Людмила Назаренко

Путешествие телефона

Ранним сентябрьским утром симпатичный маленький телефон Филипс, которого все домашние звали просто Филей, собирал свой походный рюкзачок. В этот час в квартире никого из людей не было: взрослые до самого вечера что-то делали на работе, а старший приятель телефончика Вася серьёзно учился в первом классе красивой новой школы. Совсем недавно Филя с другом весело играли с утра до позднего вечера, даже в парк и на детскую площадку они отправлялись вместе. Теперь всё кончилось – в школу телефон не пускали.

Целую неделю телефон отчаянно скучал: играть с котом в шашки быстро надоело, а шахматы усатый Мурзик никак не мог освоить. Даже в интернете гулять одному было неинтересно. По утрам кот учил Филю бегать и прыгать, но после обеда у Мурзика была тихая трёхчасовка – проще говоря, он просто дрых без задних ног почти до ужина. А за окном все куда-то шли, бежали, ехали на велосипедах, летали шумные воробьи и крикливые сороки. Люди ходили парами, поодиночке и большими компаниями —— и у каждого в руке был телефон. Филя совсем загрустил, но тут ему пришла в голову мысль отправиться гулять одному, без Васи или кого-то ещё.

— Пойду, пожалуй, поброжу по парку, — сказал телефон ни к кому не обращаясь. – Или по лесу пройдусь.

— В лесу малина растёт, суслики бегают, — отозвался из угла с игрушками лохматый плюшевый медведь. – Я бы тоже с удовольствием отправился в лес.

— Так пошли вместе! — предложил Филя и даже подпрыгнул, радуясь такому хорошему спутнику в предстоящем походе.

— Ужасно жаль, но не могу, — грустно покачал головой медведь. — Кто же без меня будет защищать игрушки от... от кота, например.

— Кот Мурзик — хороший парень, — возразил телефон. — Если хочешь, я с ним поговорю, чтобы он заботился об игрушках вместо тебя.

— Да я ещё и волков боюсь, — нехотя признался плюшевый Топтыгин.

— Ну как знаешь, я один пойду. — И телефон с прежней энергией занялся упаковкой рюкзака.

В стильном шёлковом мешке на лямках содержимого было огорчительно мало: непромокаемая курточка-чехол и зарядное устройство. Филя потряс рюкзак за лямки в тоненькой, но крепкой ручке, потом выложил вещи на пол, осмотрел их внимательно — и снова запихал внутрь. «Мяу! — вмешался кот, проснувшийся от громких интересных разговоров. — Кур-ртку надень, легче станет!»

— И так мало вещей, — пожаловался телефон, — без куртки почти ничего не останется.

— Питание забыл, — подсказал медведь. — С продуктами сразу набито станет.

— Телеф-фоны питаются электр-ричеством, — с умным видом объяснил кот. — Как и телевизоры, между прочим.

— Э-эх! — вздохнул Филя, надел рюкзак и направился к двери. У самого выхода из квартиры он обернулся и помахал друзьям рукой.

**

Лес был совсем недалеко — нужно было только перейти через широкое шоссе, за которым сразу начинались ёлки и берёзки. У края дороги вниз уходили достаточно крутые ступени, над ними висела табличка с нарисованным человечком, весело скачущим вниз по нарисованной лестнице. Телефон Филя последовал хорошему примеру и запрыгал по ступенькам. Внизу под землёй оказался огромный каменный коридор, по правой стороне которого шли все, кто только что спустился. Маленький путешественник бесстрашно отправился вместе с остальными пешеходами, ему было странно, что его никто не замечает – он ведь такой яркий и необыкновенный. Но вот коридор уже закончился и упёрся в такую же лестницу, как и у входа.

Прыгать вверх было чуть труднее, чем вниз, но Филя преодолел и эту трудность. У вершины лестницы его ждала награда – прямо перед ним лежала широкая тропа, ведущая в чащу леса между тонких берёзок и мохнатых ёлок. На нижней ветке ближайшей ели сидели две упитанные сороки и во все глаза смотрели на Филю. Телефон обрадовался такому вниманию, оно означало его приятность и приметность.

— Кри-три, посмотри: такой мелкий и на тонких ножках, а бегает почти как я.

— Три-кри, ты не ври — быстрее тебя он скачет.

— Нет, я!

— Не ты, а он!

Слушать трещоток стало скучно, и телефон вприпрыжку отправился по тропинке дальше в лес. По опушке росли красивые грибы всевозможных цветов: жёлтые, бурые, красные и даже зелёные. Филя для себя отметил, что в случае дождя под крупными шляпками удобно спрятаться от капающей и льющейся воды — все ведь знают, что телефоны боятся воды. Цветов у края дорожки тоже было много — ярких, душистых. Но россыпи жёлтых и лиловых пушистых головок не казались интересными. Какая от них польза телефонам, спрашивается?

Тропа привела Филю на большую поляну, залитую солнцем и усыпанную цветами и ягодами на кустах. Картинка была так симпатична, что телефон решил сделать несколько снимков на память – фотографировать ему очень нравилось. Филя шёл и щёлкал камерой, пока не споткнулся о пенёк. От неожиданности он ойкнул и тут же услышал странные звуки:

— Ай-ой-ой! Уй-юй-юй!

Телефон обошёл вокруг пня и увидел двух дрожащих зайцев. Филя прекрасно знал, как выглядят эти зверьки – из интернета, мультфильмов и по внешнему виду игрушек, которых у его друга Васи было множество. Но на всякий случай он спросил:

— Вы кто?

— Зайки мы, Т-тоша и Т-таша, — ответил заяц покрупнее. — А вы кто?

— Телефон Филя, — вежливый мобильник поклонился и добавил: — Приятно познакомиться!

— Ах, как красиво! — пискнул зайчонок поменьше. — Целых два имени, а у нас с братом Тошей только по одному.

— Телефон — это не имя, а... вид технических существ. Вот как у вас – зайцы.

— А телефоны боятся волков? — поинтересовался Тоша и осторожно выглянул из-за пенька.

— Зачем мне их бояться? Меня нельзя съесть, я же твёрдый, металлическо-пластмассовый. Не прожуёшь, только зубы сломаешь.

— Волки иногда жевать ленятся, — опасливо прошептала Таша. — Гам! — и проглотит целиком. Бабушка зайчиха говорит, что глотают тех, кто от школы отлынивает. А мы прогуляли сегодня... нечаянно.

Филя покопался в памяти и выбрал нужное для данной ситуации:

— Если нечаянно, то не считается. А гулять надо недалеко от норок под деревом, каменных пещер в скалах — там безопаснее.

— Знаю подходящее место, — вспомнил Тоша. — Пойдём поближе к зимнему заячьему укрытию.

И вся троица во главе с зайчонком отправилась к пещере у лесного озера.

**

А в это время в густых кустах бузины лежал ленивый сытый волк, только что хорошо пообедавший на именинах лисицы Патрикеевны. Ни зайцы, ни жирные петухи, ни откормленные поросята его сейчас не интересовали. Волку хотелось поставить в своём логове телевизор, как у лисы, приобрести велосипед, как у кабана, и телефон, как у медведя. Где всё это взять, никак не придумывалось. Какой-то шум вдруг отвлёк его от серьёзных размышлений. Волк сердито крякнул и высунул голову из густой зелени: мимо кустарника проходили два худосочных зайчонка и ещё кто-то мелкий. С досады Серый сплюнул прямо себе на лапу и выругался:

— Мелюзга, хулиганьё! Мешают солидным лесным гражданам думать и отдыхать... Стоп, стоп! А этот нахальный гном в неуклюжем красном костюмчике кто такой? Ведь похож на мобильный телефон или на... Да больше ни на кого и не смахивает.

Тут волк выскочил из бузины — весь в листьях и паутине — и потрусил следом за малышами. Первой услышала сзади шаги тяжёлых лап Таша, но оглянуться она побоялась. Зайчишка только пропищала:

— Кто-то огромный и страшный за нами идёт. Может, это как раз волк?

Тоша оказался смелее всех — оглянулся и действительно увидел волка. Он, конечно, испугался, но нашёл силы подбодрить друзей прерывающимся от волнения голосом:

— Там... эх-хе, волк. Бежит... ах-ха, медленно. Успеем... ух, до укрытия... раньше него.

Волк действительно бежал еле-еле, слишком обильный обед мешал двигаться легко и быстро. Расстояние между ним и телефоном сокращалось медленно. И вдруг маленькие беглецы исчезли. Волк резко затормозил, в желудке глухо ухнуло, дыхание перехватило. Серый покрутил головой, постоял немного и завертел головой, пытаясь увидеть хоть какие-то приметы укрытия хитрых зайцев с почти ухваченным волчьими лапами телефоном. Совсем рядом сверкала на солнце зеленоватая вода маленького озера, на листьях кувшинок сидели квакушки и очень обидно квакали:

— Ква-ха-ха-ха! Кви-хи-хи-хи!

Волк с досадой крякнул и отвернулся. Ловить зелёных обидчиц было бесполезно: сам в воду плюхнешься, а квакушки перепрыгнут и засмеются ещё громче. И тут волк увидел нору между камнями, он клацнул зубами, плюхнулся на брюхо и пополз к маленькому отверстию.

Пещера была довольно просторной, через узкий вход в неё волк никак не смог бы просунуть даже голову. Серый разбойник и попытался втиснуться, но влез только нос. Зайчата испуганно засопели, Филя же нисколько не испугался. Он молча поманил своих новых друзей к самой дальней стенке, прислонился к ней сам и стал обдумывать план изгнания страшноватого хищника от входа в пещеру. Тем временем волк просунул в лаз лапу, покарябал когтями пол, но ничего не нашёл. Он снова втиснул морду, пытаясь хоть что-то разглядеть — вместо этого башка его прочно застряла между камнями.

Положение стало теперь неприятным и для маленьких обитателей пещеры: если волк не сможет вытащить морду, зайчата и телефон не сумеют выйти. Таша тихонько заплакала, брат утешал её и сам старался держаться. А телефон кое-что придумал, ведь безвыходных ситуаций не бывает. Он включил звук своего голоса на самую большую громкость, шепнул друзьям: «Только не бойтесь, я буду волка пугать. Можете заткнуть уши лапками». Через пару секунд под каменными сводами раздалось:

— Угу-гу-гу! Ах-ха-ха! Га! Гей! Го!

Эхо оглушительно повторило звуки, волк дёрнулся. А Филя продолжал всё страшнее:

— Вау, гау-гау! У-у-у!

Эхо возвращалось и вновь откатывалось к стенкам. Волк собрал все силы, упёрся в стену лапами – и выдрал лохматую башку, оставив на стенках лаза клоки шерсти. Напуганный зверь забыл про охоту на телефон и думал только о том, как быстрее очутиться подальше от страшной пещеры и неизвестно кого внутри.

Телефон Филя ослабел от громких звуковых эффектов, ведь заряд его сильно уменьшился. Победитель волка выполз из каменного убежища и прислонился к стене. Зайчата радостно выскочили наружу. Тоша прыгал и кричал: «Убежал разбойник злой! Больше не вернётся!» Таша увидела, что с Филей случилось что-то плохое. Зайка присела возле телефона и погладила его лапкой. Филя еле слышно прошептал: «Умираю... Заряд мой почти кончился, а электричества здесь нет».

— Бежим скорее к бабушке! — закричала Таша. — Она обязательно что-нибудь придумает.

Брат и сестра запрыгали к заячьей избушке, по очереди держа телефон в лапках. Нести Филю было нелегко, он был тяжелее крупной морковки. Зайчата совсем выдохлись, и когда бабушка вышла им навстречу, малыши с трудом пищали, перебивая друг друга:

— Телефон... громко кричал...

— Напугал... волка...

— Злодей... со страха убежал.

— Навсегда... надолго.

— А теперь электричества нет..

— Потому что за...

— За-р-ряд потерялся.

Бабушка была очень умная — много читала, получила отличное заячье образование — поэтому она всё поняла. Она принесла корзинку для грибов с двумя ручками, положила телефон на дно, быстро написала что-то на белом капустном листе и сказала:

— Бегите к бобрам на речную лесопилку, у них есть электричество. А подключить вашего Филю нужно через ту штуку, что у него в сумке. Записку отдадите мастеру Севе, он всё поймёт. Да поспешите!

Через секунду зайчата с корзинкой уже скрылись из бабушкиных глаз.

**

На бобровой лесопилке у реки кипела работа, на лопоухих малышей с корзинкой никто и внимания не обратил. Напрасно Таша пищала:

— Нам нужен Сева. Вы не знаете Севу?

Тут Тоша сообразил, что нужно делать: он вцепился всеми лапками в штанину одного из бобров и закричал сестре:

— Письмо! Быстро!

Тут уж рабочему пришлось наклониться к повисшему на его ноге зайке, тогда он и увидел маленькую Ташу, которая пихала ему прямо в нос исписанный капустный лист. Тут уж дела пошли быстро: мастер Сева быстро достал зарядку из рюкзака Фили, подключил замерший телефончик к розетке. Оставалось только ждать.

Через две минуты Филя вздохнул, моргнул и чуть слышно спросил:

— Где я? Что случилось? — тут он увидел своих друзей и всё вспомнил, но вопросы у него не кончились: — А откуда здесь розетка?

— Так мы же на лесопилке, — солидно сказал мастер Сева. — Сложной технике без электричества никак нельзя.

Бобры угостили зайчат напитком из свежих листочков с ягодами брусники, и трое друзей отправились назад к бабушке. Вежливый и весёлый Филя очень понравился заячьей бабушке, и ей очень хотелось накормить его пирожками с морковкой, сладкими лесными ягодами. Но образованная бабушка знала, что технические существа вроде телефона питаются только электричеством.

Недлинный сентябрьский день быстро угасал, пуститься в обратный путь в наступающей темноте Филя не решился. Он ещё немного поиграл с зайчатами в угадалки и уснул на маленьком стульчике — так сильно устал за день, полный приключений.

Утром Филя проснулся бодрым и решил сразу же пуститься в путь домой: первоклассник Вася, наверное, очень расстроился внезапным исчезновением своего маленького приятеля. Зайчатам тоже было грустно расставаться с новым другом, а Таша даже расплакалась:

— Как мы теперь без Фили-и-и! Хоть бы игрушечный телефончик у нас был, ы-ы-ы...

— Я к вам обязательно вернусь! В гости, — сказал Филя. — И подарю игрушку-телефон.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...



Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...