Мартин Эйле

Волшебное зеркало

В одном самом обыкновенном доме на самой обыкновенной московской улице жили две девочки, две сестрёнки. Старшую звали Лера, а младшую – Вика. Лера была серьёзной и ответственной – ну ещё бы, разве можно иначе, когда учишься во втором классе? Озорной хохотушке Вике было целых четыре года, но это, право, так мало, что когда её спрашивали «Сколько же тебе, деточка, годиков?», она мило отвечала «четыре» и добавляла «с хвостиком!» А уж сколько в «хвостике» помещалось шалостей и веселья – и не сосчитаешь!

Так вот однажды вечером сидели они дома. Лера делала уроки, разложив на большом круглом столе книжки да тетрадки, а Вика смотрела в окно. Играть ей не хотелось, читать тоже, а за окном... на улице, конечно, тоже все обыкновенно и скучно... хотя, что это там такое?

- Ой, Лер, гляди, фейлина пошла! – Вика прижалась носом к холодному стеклу. – Интересно, куда это она?

- Угу... - машинально отозвалась Лера. У неё никак не решалась задачка про ящики с фруктами, и яблоки, апельсины и груши кружились в голове, как беспокойные бабочки.

- Ле-е-ера!

- Не мешай! – отмахнулась старшая.

Вика только вздохнула. Фейлиной они прозвали старую женщину из пятой квартиры. Надо сказать, что та слыла дамой необычной и вовсе даже странной. Мама так и сказала – «ну, прям, фрейлина Двора Ея Императорского Величества!», а девочки переглянулись и подумали – «не-а, самая настоящая фея!» Только не добрая, а злая, как та, которая в сказке Шарля Перро подстроила, что принцесса уколет палец острым веретеном.

Обитательница пятой квартиры ходила в большой шляпе с пером, держала на подоконнике странные цветы и глядела на девочек сквозь пенсне неприятными колючими глазами. Летом из открытых окон её комнаты доносился дребезжащий голос патефона, а белого попугая, глядевшего на мир из высокой железной клетки, опасались все окрестные коты.

Словом, таинственная фея-фрейлина сама собой сложилась в фейлину, и любопытные взгляды следовали за ней по пятам.

- Всё, сделала, ура! – Лера захлопнула тетрадь и потянулась.– Пойдем к котятам?

- Ура!!! – Вика весело спрыгнула с подоконника. – Конечно, пойдем!

Девочки побежали в большую комнату и нашли маму, вытиравшую пыль мягкой пушистой метелкой.

- Мам, я математику сделала, можно мы к Тане пойдём? – выпалила старшая.

- А у нас сегодня кошка родила вчера котят, - задумчиво сказала мама, разглядывая старинную фотографию в потертой раме. – Похоже, к этой Тане теперь весь подъезд ходит...

- Мы ненадолго, - протянула Вика, – на полчасика... А это кто?

Мама обмахнула портрет метелкой.

- Это ваши прапра... Ой, дайте сообразить! Ваша бабушка родилась в пятидесятом году, а прабабушка – в тысяча девятьсот двадцать четвертом. А это, стало быть, прапрабабушка и дедушка, Наталья Георгиевна и Сергей Миронович. Это как раз двадцать второго года фотография. Сергей Миронович служил капитаном дальнего плавания, ходил в полярные экспедиции. Здесь-то они ещё совсем молодые...

Сестренки глядели на старое выцветшее фото. Усатый военный в потертой кожаной куртке стоял за спиной молодой женщины, сидевшей на стуле. Аккуратная прическа барышни обрамляла доброе лицо, сквозь столетие светившееся радостью.

- У них такая красивая история любви! – воскликнула мама. – Они познакомились в Москве, а потом, когда дедушка уехал учиться в Петербург, писали друг другу трогательные письма.

- Мяу! – сказал кто-то тихим голоском.

Лера покосилась на сестренку, но у той был такой невинный вид...

- Мяу!

Мама рассмеялась.

- Ой, ну идите, идите! Лера, только позвони перед тем, как пойдете обратно.

- Хорошо, мамочка!

Лера положила в карман телефон, взяла любимую кошачью игрушку, и девочки побежали к соседке. Таня жила в том же подъезде этажом ниже. Сестры забарабанили в дверь, та распахнулась, и маленький черный котенок стремглав выскочил из квартиры и понесся вниз по лестнице.

- Куда?! – ахнула хозяйка. – Девочки, ловите его, а то сейчас все разбегутся!

- Ага, мы сейчас! – девочки затопотали по ступенькам вслед за шустрым питомцем. Вот черная атласная шерстка мелькнула в просвете перил. На следующей площадке котенок замер, принюхался...

- Кис-кис-кис... - тихонько сказала Вика.

Котенок шевельнул ушками и вдруг шмыгнул в приоткрытую дверь одной из квартир. Девочка подняла взгляд...

- Ой!

Наверху красовалась большая четкая цифра пять. Идти туда было страшно. Тёмная щель открытой двери манила и пугала.

- Может позвонить? – осторожно предложила Вика. Лера глубоко вздохнула и нажала кнопку звонка.

- Динь-дилинь! – откликнулось в квартире далекое эхо. И снова наступила тишина. Никто не шаркал ногами, не выглядывал и не интересовался, кто тут балуется...

- Лер, она же ушла! – оживилась Вика. – Я видела в окошко, совсем недавно, ты ещё уроки делала! Замок не защелкнулся, вот сквозняком и открыло.

Лера задумалась. Котенка надо было спасать, это ясно. Но идти в логово колдуньи? Ещё и с маленькой сестренкой???

Она присела на корточки и тихонько позвала: «Кис-кис-кис!»

Вика тронула сестру за плечо:

- Лер, у нас задание! Мы как Сказочный Патруль, понимаешь! Пойдем, ну!

- Ох, ладно! От меня ни на шаг, ясно?

- Ага! – Вика вскинула руку со сжатым кулачком. – Вперед, навстречу приключениям!

Лера покачала головой и осторожно толкнула дверь страшной квартиры. Найти черного котенка в темном коридоре ох, как непросто! Далеко впереди виднелся слабый свет. Лера нащупала в темноте руку сестренки и потихоньку двинулась вперед. Мерно тикали часы, мягкий ковер заглушал шум шагов.

- Кис-кис-кис!..

Девочки пытались разглядеть что-то в таинственном полумраке. Вот, кажется шкаф. А это... Что-то большое, мягкое, пушистое... Наверное, шуба.

- Кис-кис... - послышался дрожащий голос младшей. – Лер, мне страшно! Пойдем туда, где посветлее, а?

- Сказочный патруль не боится! – ободряюще сказала старшая и, сделав несколько быстрых шагов, заглянула в комнату.

«И ничего ужасного, - сказала она самой себе, – совершенно обычная комната...» Из окон струился мягкий вечерний свет. Пузатые шкафы с застекленными дверцами, круглый стол на гнутых ножках, диван с подушками, обшитыми бахромой. Книжные полки со старыми книгами, пожелтевшими рукописями, статуэтками. Посередине комнаты стояло высокое зеркало, обрамленное резной рамой из темного дерева. Поверхность стекла слегка мерцала. Сестры подошли поближе и завороженно уставились на свое отражение.

Лера склонила голову и помахала рукой. Отражение подумало и помахало в ответ. Девочка надула щёки и выпучила глаза. Тогда отражение тоже скорчило рожицу, уперло руки в бока и показало язык. Лера опешила и покосилась на сестру. Та вовсю играла со своей зеркальной подружкой, весело кружась и хихикая.

- Так-так... - проскрипел кто-то за спиной. – Кто это к нам пришёл?

Девчонки завизжали, как сумасшедшие! Лера отпрыгнула от зеркала, не зная, бежать или прятаться! Белый попугай, сидевший в большой клетке в углу, с интересом наклонил голову и повторил:

- Кто к нам пришёл? Что ты Патрику принёс? Грушку принёс? Давай, давай грушку!

И одобрительно закивал хохолком. Лера погрозила ему кулачком и оглянулась. Вики нигде не было. Она тихонько позвала:

- Вика?

В ответ ни звука.

- Провалилась! – сокрушенно пробормотал попугай. – И грушки нет. Ой, горе, горе!

- Как провалилась? Куда? - Лера затрясла клетку дрожащими руками.– А ну, говори, сейчас же!

Попугай забился, захлопал крыльями.

- Каррраул! Хозяйка! Хозяйка!

- Отпусти клетку, девочка!

Новый голос, глубокий и властный, раздался в комнате. Лера оглянулась – в дверях стояла колдунья. Черный котенок увивался у её ног.

- Что ты здесь делаешь? – мягкий голос завораживал, проникая в самое сердце. – Тебя, кажется, Валерией зовут?

«Фейлина» неторопливо подошла и дотронулась до клетки рукой в тонкой кожаной перчатке. Попугай подобрался поближе и нежно пощипывал её пальцы толстым клювом.

Лера хрипло откашлялась.

- Мы искали котенка, вот его. Дверь была открыта, он и забежал. Мы ничего не трогали...

- Да? А кто же тогда провалился? Что скажешь, Патрик?

Попугай заволновался.

- Гости пришли, две девочки. Тихо пришли, а грушки не дали, нет... Увидели зеркало и вдруг крик, визг! Одна раз – и пропала! Ой, горе, горе...

- Я не понимаю, - голос Леры снова задрожал. – Куда пропала, зачем?

Хозяйка квартиры подошла к зеркалу и провела рукой над поверхностью. Стекло замерцало.

- В Зеркало Времени... Отвечай, где сейчас девочка! – приказала колдунья. Стекло затуманилось. – Верни её!

Лера с надеждой затаила дыхание. Секунды шли... но ничего не происходило. Колдунья печально покачала головой.

- Твоя сестренка провалилась в прошлое, на целых сто шесть лет назад. Как странно... Это случается только тогда, когда прошлому нужна ваша помощь, что-то очень важное для вашей семьи.

Горячие слезинки побежали по щекам Леры.

- И ... я её больше не увижу?

- Ну почему же? Увидишь, если захочешь...

Колдунья зажгла настольную лампу с зеленым абажуром и принялась перебирать вещи в шкафу. Невзначай оглянулась, блеснули стекла пенсне.

- Не побоишься отправиться в путешествие?

- Нет, - Лера всхлипнула, - я готова!

- Хорошо! – Одобрительно кивнула колдунья и, подойдя, повесила ей на шею круглые часики на тонкой цепочке. – Это зеркальный поплавок, он поможет вам вернуться назад. Представь, что ты сидишь на одном конце длинной-предлинной резиновой ленты, а другой остается у меня в руках, в этой комнате. Ты ныряешь в Реку Времени, резинка растягивается... ты находишь сестренку, нажимаешь на кнопочку и ... вуаля! Вы летите домой! Но торопись! У тебя только один час, иначе лента времени порвется и вы навсегда останетесь в прошлом!

Лера вытерла слёзы.

- Я поняла!

Колдунья открыла клетку и скомандовала:

- Патрик, полетишь с ней!

Попугай поднял хохолок и забормотал:

- Ко-ко-ко-куда? В кошмар? Караул?

Колдунья сурово нахмурила брови. Патрик неохотно выбрался из клетки и перелетел к девочке на руку, цепко ухватившись коготками за платье. Фейлина поправила её волосы и улыбнулась.

- Удачи!

Лера кивнула, и, задержав дыхание, нырнула в Зеркало Времени.

***

А в это время Вика... ой, то есть чуть раньше Вика... но позвольте, какое же тут ЧУТЬ раньше? Ведь младшая сестренка действительно очутилась в далеком прошлом, в самом начале двадцатого века! Волшебное Зеркало Времени и правда перенесло её в тысяча девятьсот двенадцатый год, когда ни мамы, ни бабушки, ни даже прабабушки ещё не было на свете. Честно говоря, Вика совсем не поняла, что с ней случилось. Только что она стояла в таинственной квартире вместе с сестрой, а потом БАХ! – и очутилась непонятно где и совсем одна.

Сначала она решила немножко поплакать, но, поскольку вокруг ну совсем никого не было (кроме темноты, тишины и пыли), то лить пустые слёзы ей быстро надоело.

- Запись первая, нахожусь непонятно где, - сказала она в воображаемый диктофон. – Вокруг темно и ... АППЧХИ! ... - ой, пыльно! Иду на разведку местности!

Подойдя к еле заметной полоске света, она ощупала стенку руками и та неожиданно подалась вперед, оказавшись маленькой дверкой. Вика высунула голову наружу и огляделась. Направо и налево шел длинный коридор со светло-желтыми стенами и лакированным полом из длинных досок. Совсем рядом солидно тикали большие напольные часы. Маятник плавно покачивался туда-сюда, поблёскивая латунным диском.

Скрип, скрип... Пауза. Скрип, скрип, скрип... Опять пауза. Справа явно кто-то шёл и шаги приближались! Вика прикрыла дверь, оставив лишь маленькую щёлочку. Из-за угла показался толстый мальчишка лет десяти в мятых штанишках на лямках. Прижимая к животу большую банку варенья, он медленно брел по коридору. Как выяснилось, паузы между шагами возникали тогда, когда мальчишка останавливался, запускал в банку руку и с удовольствием облизывал вкуснющие пальцы.

- Антоша! – послышалось в глубине дома. Мальчишка воровато оглянулся, ухватил банку покрепче и на носочках побежал вперед. И тут случилось то, чего совершенно никто не ожидал. Два крошечных человечка, ростом не больше карандаша, выглянули из-за часов и перебежали мальчишке дорогу, растянув поперек коридора тонкую веревочку. Ничего не заметив, тот споткнулся и «рыбкой» полетел вперед. Банка с оглушительным треском лопнула, воришка въехал лицом в разлившееся варенье и забарахтался на полу! Его лицо, руки, волосы, одежда – всё было малиновое!

- Запись вторая... так тебе и надо! - прошептала Вика и увидела, как один из человечков пытается привести в чувство своего товарища. Видимо, рывок веревки оказался для того слишком резким.

- Гадкие лилипуты! Вот я вас!!!

Сидевший на полу Антоша протирал глаза от липкого лакомства. Человечек тревожно оглянулся и, подхватив товарища за плечи, с трудом потащил через коридор.

- Ой, не успеет! - прошептала Вика, быстро открыла дверку, подхватила малышей на руки и снова спряталась в свой чуланчик. – Сидите тихо!

- Антошенька, зайчик мой! – в коридоре послышались уверенные шаги. – Это ещё что такое?! Да кто ж тебе разрешал брать варенье, паршивец?! Ты у меня три дня в углу будешь стоять!!!

Вика осторожно выглянула в щелку. Толстая тетенька в домашнем платье уходила за угол, крепко ухватив мальчишку за ухо, а только только семенил и повизгивал. Девочка захихикала и прикрыла дверь.

- Спасибо тебе за помощь, прекрасная незнакомка! – Маленький человечек скромно поклонился. Его товарищ пришёл в себя и сидел на полу, очумело потряхивая головой.

- Думаю, вы все правильно сделали, - улыбнулась девочка, принюхиваясь к чудесному малиновому аромату. – Эх, только варенья жалко!

Человечки зажгли небольшой фонарик, дававший слабый желтоватый свет.

- Кто ты, прекрасная незнакомка? И что привело тебя в этот дом?

Девочка пожала плечами:

- Да я и сама не знаю. Зовут меня Виктория, а больше я ничего не понимаю. А вы кто?

- Я вот Плюм, а это Плим, - человечек опять поклонился. – Мы тут живем, помогаем хозяевам, потерянные вещи находим, чужаков-вредителей гоняем. Нас никто не видит, но это и не важно, главное ведь хорошее дело делать! Тут вообще хорошие люди живут, кроме этого гадкого мальчишки, который все время норовит что-то испортить. То стекло разобьет, то в птичье гнездо залезет. А ещё, представляешь, что удумал – чужие письма воровать!

Плюм от возмущения топнул ногой.

- У хозяйки Наташи, его старшей сестры, есть друг, который учится в Петербурге...

- ... в Морском Кадетском Корпусе! – важно поднял палец Плим.

- ... И этот противный Антошка крадет его письма, прямо из почтового ящика! А Наташа думает, что друг ей совсем не пишет...

- ... и очень расстраивается! – закончил Плим.

Вика только открыла рот, как вдруг у неё над головой что-то зашипело, зашелестело, звякнуло, а потом ужасно громко зазвонило – БОММ! - БОММ! - БОММ! - БОММ! - БОММ! – и с последним ударом часов непонятно откуда в чуланчике появилась Лера! То-то было радости, слёз и крепких объятий! Человечки ошарашенно смотрели на девочку, свалившуюся из пустоты, на большого попугая, ходившего кругами и важно покачивавшего хохолком.

Наконец Лера вздохнула.

- Пора возвращаться...

- Куда? – удивилась Вика. – Мы ж вроде никуда и не уходили?

- Ох, чудачка! Ещё как уходили! Ты у меня очутилась аж в 1912 году!

- Вот это да! Это значит, нету здесь ни телефона, ни интернета, ни мультиков? Теперь понятно, почему они письма писали, а не в чатике сидели!

- Ты про что?

- Ой, тут такая история! – затараторила Вика. – Понимаешь, один гадкий мальчишка таскает чужие письма. Наташа пишет-пишет, а ответа нет, вернее, он есть, но она не знает, что он есть...

- Погоди, - перебила её сестра. – А уж не наша ли это прапрабабушка?

Девочки посмотрели на Плюма и Плима и те дружно развели руками.

- Точно! – Вика махнула рукой. – Рассказывайте, где он их прячет!

Плюм неуверенно заморгал.

- В тайнике на крыше. Только туда не пробраться, а то бы мы уж давно...

- А мы попробуем! – подмигнула Лера. – Пошли!

***

По старой скрипучей лестнице компания поднялась на чердак.

- Вот. - Грустно сказал Плим. – Замок. Ни щёлочки, ни дырочки нигде не видно тут.

Лера пошарила по карманам и достала пилочку для ногтей.

- Как говорит мой папа – раз мы ничего не теряем, то давай попробуем!

Она вставила пилочку в замочную скважину, пошатала, повернула... замок щёлкнул и дверь медленно отворилась.

- Ура! – прошептали все хором.

Пройдя через пыльный чердак, они поднялись в изящную беседку на крыше. Человечки забрались под скамейку и с трудом вытащили оттуда толстую пачку писем, перевязанную ситцевой ленточкой.

- Вот! – отдуваясь, сказал Плюм. – Мы только видели, а пробраться никак не могли.

- Ура! – Вика радостно захлопала в ладоши.

Лера оглянулась, вдыхая свежий осенний воздух. Надо же, тысяча девятьсот двенадцатый год... Москва такая маленькая. Ни проводов, протянутых над улицами, ни высоких фонарных столбов, ни больших зданий. Не гудят машины. ЧуднО... Цок-цок-цок-цок - простучала лошадка подковами по булыжной мостовой...

- А вон и Наташа сидит, - увидел Плим.

Лера перегнулась через мраморные перила. В небольшом садике перед домом на скамейке сидела девушка. На коленях у неё лежала раскрытая книга, но было заметно, что пальчики уже давно не перелистывали страниц. Наташа сидела, погруженная в свои нерадостные думы.

Что-то тихонько звякнуло, ещё и ещё раз. Часики! Лера схватила цепочку...

- Ах, как же это! Пять минут осталось! Мы же не успеем отдать!

- Успеем, успеем! А Патрик на что?

Попугай быстро подхватил связку писем и взлетел в воздух. Спланировав вниз, приземлился на скамейку и подвинул их девушке. Наташа робко взяла неожиданный подарок, прочитала несколько строк, прижала дорогие письма к груди и закружилась по дорожке. Патрик взмахнул крыльями и полетел вверх. Наташа помахала ему вслед и, подняв взгляд, заметила две тоненькие фигурки на фоне пламенеющего закатного неба.

- Пора!

Сестры дружно взялись за руки, и попугай устроился у Вики на плече.

- Прощайте, прощайте! – Плюм и Плим утирали слёзы крошечными носовыми платочками.

Лера нажала кнопочку и помахала девушке, которой они помогли стать счастливой. Наташа махнула в ответ, и две маленькие фигурки медленно растаяли в холодном осеннем воздухе.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...



Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...