Владислав Хохлов

Высшая справедливость

Марк XIII – мудрый король Элдрагона. Его большой столичный город является настоящим миром для любого сорта людей и других гуманоидов. Стоит отдать должное обычному человеку, как никак семнадцати вековая эра Раздора почти уничтожила любое дружественное отношение среди всех живущих в Юниоре рас. Марк XIII стал первым, кто принял к себе представителей ранее враждующих друг с другом фракций. Этот мудрый монарх следовал мирному пути подгорных фермеров, которые отличались добротой и честностью ко всем живущим созданиям. Вера в мирные послевоенные времена является показателем наивности правителя, наперекор всем опасениям, Марк XIII имел справедливое и честное сердце, а также железные руки в виде стражи города и свода общих законов.

У правителя Элдрагона было много обожателей, ещё больше было врагов. Одним из них был неудачник революционер Тайгус Майст. Он был полукровкой, и из-за этого был нелюбим обоими родными расами, но сам, любил именно ту, которую считал самой приятной.

С первого описания можно было сказать, что симпатия Тайгуса понятна, но он менял своих любимцев постоянно. В школах и институтах он скандировал о превосходстве одной расы, в барах и базарах – другой. Истинные намерения и мысли возможно неизвестны были даже самому юноше, любое движения поднятой Тайгусом на уши общины быстро захлёбывалось под натиском стражей порядка. Вскоре и сам революционер оказался не у дел – его поймали чтобы повесить на площади Расового Содружества. Будучи схваченным на одном из своих любимых выступлений, он будет придан высшей справедливости.

«Идиот», «Сумасшедший», «Выродок» и т.д. Именно это Тайгус и слышал перед тем, как покинуть этот жестокий и глупый мир.

- Я проклинаю тебя, Марк XIII! Твоё доброе сердце душит свободу моему народу! (Никто так и не понял, о каком «своём народе» он говорил) Я вернусь из глубин Ночи Арьстрата, чтобы положить конец твоему правлению, и сломать кровавые оковы честным жителям Элдрагона! – кричал он с петлёй на шее.

Хоть повешенный и был красноречив, и даже неописуемо красив, можно добавить ещё, что он имел нескольких сторонников в толпе зевак, но никто так и не отважился поддержать его хоть лёгкой улыбкой. Ни на кого это нелепое проклятие не свело никакого эффекта. Ни на кого, кроме местного монарха.

Марк XIII вернулся в свои покои будто бы сам не свой. Он покинул казнь самым первым, на своей коже он ощущал странный и таинственный холод, возникший из неоткуда в середине лета. Его обуздал страх перед тем, кто сам должен был боятся гнева правителя. Волк был напуган зайцем.

Монарх отправился в свои покои. Дверь накрепко была заперта изнутри так, что даже самые доверенные стражники не смогли уговорить своего повелителя не оставаться в одиночестве. Марк XIII в тот день перестал доверять всем, даже себе самому. Достав из тайника свой верный меч, он ходил с ним кругами по комнате, опасаясь, что вот-вот из глубин вечной темноты вернётся Тайгус. Голод не заставил правителя покинуть убежище, даже наступившая ночь и продолжительное одиночество не исцелили нанесённую разуму рану. Большая часть слуг посчитали, что королю дурно, и не придали особо значения тому, что происходило с ним. Единицы же подозревали что-то странное.

Элдрагон сейчас не казался таким уж красивым и безопасным, как раньше. Марк XIII вышел на открытую террасу чтобы осмотреть свои владения. Он надеялся, что мысль о том, что он является местным владыкой вернёт ему силы. Увы, это не так. Каждый из восьми районов инорасцев выглядели враждебно. Дабы все жители города не начала новую кровопролитную войну, каждая раса имела в своём распоряжении целый район, которые были максимально приближены к их родным местам и быту. Всё это принадлежало Марку XIII, большинство живых существ и беженцев любили своего нового правителя. Они были благодарны ему за помощь, или просто ощущали на своих плечах тяжёлый «долг». Западная территория принадлежала специалистам в конструкт-магии из недр Золотой горы. Они были мастерами в создании любой новой жизни, несмотря на то, что она была неодушевлённой, холодной, иной. Эти мастера уже могли расположить на одной из крыш домов большое орудие, способное одним лишь импульсом уничтожить покои правителя. С востока за монархом могли наблюдать зоркие властители степей, они спокойно видели любую дичь на линии горизонта. Именно они сейчас и шпионили за Марком XIII, по крайней мере он так и думал.

В ночь после казни Тайгуса, Элдрагон был возненавиден своим правителем.

Последующий день стал переломным для всех. Монарх вернулся на трон, но выглядел он совершенно иначе. Словно вместо него, на царское место из вулканического агата взошло умертвие, лишь слабо напоминая предыдущего владельца.

- Закрыть ворота, – проговорил в тот миг Марк XIII. – Заприте все входы в Гурдош. Выгнать за его стены всех нелюдей!

В течении часа, все находящиеся в центральной районе Элдрагона инорасцы были изгнаны. Оплот людей замкнулся от всех, это был рискованный поступок, который легко мог начать новую войну. Слуги-люди монарха были взвинчены, они опасались дальнейших развитий событий. Ни случайные жители, ни любимые шпионы, никому нельзя было возвращаться в родные улицы и дома. Те, кто остались за пределами Гурдоша, были брошены своим повелителем. Марк XIII не дал никакого объяснения своему приказу, доверие к нему падало, но его по-прежнему уважали.

Потребовалось всего пара недель, чтобы все нелюди из Элдрагона возненавидели того, кого ранее почитали и любили. Марк XIII не только не дал объяснений или извинений своей выходке, так он в добавок и обвинил всех жителей в предательстве и подстрекательстве преступника. Любого, кто просил его о помощи били палками. Теперь даже бывшие слуги стали врагами для монарха.

Марк XIII продолжал опасаться тайного заговора, его страх только рос из-за общей нелюбви к нему. Единственные сведенья которые поступали внутрь стен – послания от шпионов королевского советника. Правитель сходил с ума, все верили только в его верного слугу, не сомневаясь в том, что он сам не желал такой ужасной участи своему любимому городу.

Советник Фригар явился к Марку XIII через пару дней. Он принёс с собой небольшой пергамент, на котором была записана ужасная весть: «Чудесный и великодушный Марк XIII, изволим известить вашу светлость об ужасной трагедии. Из далёкого вулкана Ирт'Яхв, что располагается в шестистах километрах на юго-западе от Элдрагона вылезло неизвестное миру существо. Оно перемещается как, горные великаны Сурфута, говорит, как человек, горит и создаёт жар, как огненные ящеры Ирт'Яхва. Существо неостановимо и оно движет напрямик к Элдрагону. За три дня своего пути, оно успело перейти реку, убив при этом сотни пресноводной рыбы, и сжечь небольшой лес на окраине деревни Широполка. Сельчане сообщали, что стоя рядом с существом, можно было слышать, как шипение раскалённой кожи звучало как слова «правитель Марк». Сим письмом предупреждаем монарха Марк XIII о возможной опасности».

Услышав доклад от своего советника, Марк XIII покраснел, побледнел и улыбнулся. Он бешеным взглядом окинул весь зал и прикусил свой палец.

- Так я и знал! – вскрикнул он. – Это всё выходка конструкт-магов, они создали своими руками создание, что отправилось убить меня!

Правитель Элдрагона поднялся со своего трона и сделал несколько неровных шагов вперёд.

- Истребить всех жителей западного района! Сжечь дома, утопить младенцев! - Марк XIII начал возвращаться на трон, как резко остановился. – Нет. Это ловушка, чтобы я отправил свои войска из Гурдоша и ослабил оборону. Заговорщики могли попрятаться в других регионах, они ведь все против меня!

Марк XIII упал на трон и начал думать о том, как спасти себя от злой кары.

- Приказываю отправить к пылающему великану отряд конных воителей, пусть уничтожат это отродье до того, как его силуэт покажется за линией земли. - Марк XIII расслабился и полностью разлёгся на своём троне. Он был доволен своим правильным приказом и острым умом.

Советник Фригар посчитал действия монарха безумными, как и многие другие идеи и приказы. Конные воители отправились в свой великий поход, пока самый верный слуга короля начал рассчитывать, когда же должно прийти к Элдрагону огненное создание. До прибытия существа осталось четыре дня.

Небольшой отряд отправленный на уничтожения таинственного создания должен был вернутся через день после отправления. Это были элитные кони и люди, которые не раз покидали свои дома, чтобы убивать врагов своего повелителя. Самое позднее возвращение ожидалось на утро второго дня, в дисциплине солдат никто не сомневался, поэтому все были удивлены тем, что вместо бравых мужей пришел только один гонец. Юноша сообщил, что весь отряд был уничтожен. Перед железными воротами Гурдоша стоял обычный сельский работник, который от скуки побежал вслед за конницей, и стал случайным свидетелем их гибели. По его словам, отряд с копьями набросился на горящего человека, всё оружие сгорело и расплавилось на месте. Всадники спешили и в попытках убить существо на «равных условиях» погибли сами. Юнец описал всё происходящее так, будто из-за долгого нахождения вблизи огненного существа, все войны зажарились заживо в своих доспехах. Некоторые из них держались на почтительном, и всё равно пали без сознания.

Марк XIII был зол и напуган. Он приказал устроить оборону у западной стороны Гурдоша, новая часть его воинства должна была отправиться на прямую к монстру, чтобы наверняка уничтожить его. Кто-то из-за страха не соглашался, ведь доверие к монарху всё сильнее таяло на глазах. Его уже не уважали, а боялись. Марк XIII подкрепил свой авторитет тем, что выгнал за пределы центрального района нескольких дезертирующих солдат. Для несчастных ужасной участью оказалось не то, что они попали на территорию к инорасцам, которые могли ненавидеть всех людей, а то, что правитель приказал сбрасывать всех провинившихся со стен. Те, кто выживал после падения, получали помощь от лекарей нелюдей, ведь те, ненавидели только своего правителя, но не его подчинённых. Летописцы утверждали, что именно в те моменты, все расы были едины, как никогда раньше.

Новое воинство покинуло пределы Гурдоша и вместо того, чтобы покинуть стены Элдрагона, растворились в покинутых улицах. Марк XIII уже не мог ничего сделать, он был бессилен в стенах своего города, но не в стенах своего района. Нескольких людей он казнил в назидание остальным, но никто всё ещё не предпринимал действий по свержению власти, ибо идти против монарха – всё равно, что идти против бога.

Последний день перед пришествием огненного чудища Марк XIII молился о спасении. Он не размышлял о побеге, ибо понимал, что если не монстр пойдёт за ним, то жители Элдрагона. Этот старец просто сидел в молельной комнате и просил всех богов о помощи.

Вскоре явилось огненное создание. Никакого катаклизма не случилось. Ужасная пылающая мощь человека из Ирт'Яхва резко уменьшилась, если перед городом он обжигал всё на расстоянии трёх локтей от себя, то сейчас он оставлял только следы копоти под своими ногами. Никто не пытался остановить монстра, все даже выходили наружу посмотреть на это чудо природы. ШьиГур – огненный человек. Создание излучало от себя странную ауру спокойствия и казалось полностью безобидным. Все жители за пределами Гурдоша шли вместе с этим посланцем из вулкана. Когда же пройдя сквозь железную решётку существо расплавило прутья, то внутрь пробрались зеваки и открыли все остальные пути внутрь.

Марк XIII ожидал прихода создания. В попытках вымолить пощады у богов, он сошёлся на мнении, что ему нечего боятся. Он, как верный слуга всесильной сущности всегда получит помощь и поддержку. Все эти мысли подкрепились тем, что ШьиГур вошел в тронный зал и остановился в его центре. Огненный человек молчал, но через некоторое время лицезрения правителя Элдрагона поклонился ему. Этот поклон был низок, он был пропитал элегантностью и уважением к тому, для кого он предназначался.

- Ты пришел присягнуть мне на верность? – тщеславно спросил Марк XIII, с едва заметными нотками гордости.

ШьиГур ничего не ответил правителю, он только поднялся и сложив ладони опустил голову, словно извиняясь. Через несколько секунд он прекратил свои действия и медленным шагом направился к монарху. Вместе с существом, начали смыкаться ряды зевак, теперь трон был окружён со всех сторон.

Марк XIII кричал в панике на людей и надвигающуюся угрозу, он вопил, что покарает всех предателей, что будет готов устроить новую войну с инорасцами, но никто не реагировал на его слова. В попытках встать с трона и сбежать сквозь толпу, монарх заметил, как его трон начал плавиться, а его собственные руки погрузились в кристалл. ШьиГур поднимался к трону, и встав напротив Марка XIII он замер. Все замерли в предвкушении финала. ШьюГур смотрел в лицо павшему верой и рассудку старику, а Марк XIII в лицо Тайгуса. Монарх смотрел на лицо человека, которого некогда придал высшей справедливости, сам же он и на себе ощущал то, что настал его черёд.

На смертном одре палачи видят лица всех казнённых, у кого-то печальный взор, кто-то отворачивается в оставшемся посмертном страхе, кто-то ликует. Некоторые зрители были уверены, что видели, как лицо Марка XIII озарила улыбка, он явно был счастлив и плакал будучи переполненным этим светлым чувством. Когда озлобленные и опечаленные жители Элдрагона думали о своём правителе, они невольно представляли огонь, и в центре горящей бури был Тайгус, как символ свободы и веры. Свершив великую справедливость ШьиГур обратился в тучу пепла и улетел через окно, а на троне Элдрагона остался Марк XIII, сожженный заживо справедливым огнём.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 2. Оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...



Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...