Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

История о том, как я был обычным человеком, но всё изменилось и я попал в мешок

Эффект мешка — метод воздействия на психику человека, который использовался врачами в психиатрических клиниках на людях, которые испытали на себе некий феномен, либо имели некоторое влияние этого феномена. В конечном итоге инцидент не повторялся и брал имя единственного пациента — Карл.

Карл — так звали мужчину средних лет, тридцати-тридцати пяти. Карл считал себя общительным человеком, может поэтому Карла знала добрая половина города, возможно только за то, что при встрече позволял себе отпустить пару непристойных шуточек. Другая половина людей, может и не знала, но сталкивались с ним или возможно даже жали руку. Карл работал носильщиком, и это работа доставляло удовольствие, но не в те дни, когда опаздывал из-за дурной привычки, как выпивать по вечерам в единственном баре этого города, что и сделало Карла таковым. Карл имел десятки привычек, о которых возможно забыл упомянуть в резюме при устройстве на работе. У Карла было чрезмерное любопытство, интерес, куда отправляются люди, зачем берут так много с собой вещей и десятки других вопросов, на которые не было ответа. Карл понимал это, что вскрывает чужие чемоданы и сумки, что однажды будет наказан.

Рабочий день носильщика начинался ровно в шесть часов утра, поэтому Карл поспешил, иначе мог бы снова опоздать. Карл тяжело дышал, лицо было красным, как будто бы пробежал этот путь, от дома до работы, а не сел на трамвай.

Сердитым взглядом окинул начальник Карла с ног до головы и сквозь зубы процедил

-Немедленно приведи себя в порядок, сегодня прибывает гость.

Также прошу, пожалуйста приходите заранее, понимаю, ты здесь уважаемый человек и дружишь с коллективом, но это не входит ни в какие рамки приличия. — После чего начальник удалился.

Начальник считался строгим, но отходчивым, мужчина лет за пятьдесят. На голове виднелась легкая лысина, которую тщетно скрывал, также военная осанка, которая выдавала военные черты. Ходил в одном и том же костюме. принимал всё близко к сердцу и опасался лишиться работы, что и соблюдал правила. Также благодаря этому, сотрудники кое как держались на рабочих местах, иначе бы давно уволили.

Работу начинал Карл нехотя, люди это замечали, но не подавали виду. Карл и в этот раз позволил себе отозваться нелестно о внешнем виде пассажиров, которые вновь прибыли на перрон и также щедро платили за работу.

-Зачем? — Невнятно пробубнил себе под нос Карл. Будь я на вашем месте, то не приезжал бы сюда.

Поклажа, которую Карл доставал, казалась тяжелой, что неуклюже поскользнулся и содержимое сумки оказалось на земле: одежда, принадлежности, и десяток кусков цельного дегтярного мыла, что удивило.

-Мыльный король. — С диким хохотом произнес Карл. Зачем так много?

Ответа Карл так и не получил, позднее узнал, что это тот клиент, которого ждали.

На законном обеде Карл держался стороной, ни с кем не общался, никто даже не осмеливался подойти к нему ближе, когда тот медленно и мучительно жевал кусок старого хлеба, и запил вонючим козьим молоком. Взгляд Карла часто устремлялся вдаль, что отпугивало многих, но затем снова приходил в себя и становился общительным, как будто ничего не происходило.

В этот день Карл попросил подмену, ввиду того, что сильно устал и необходим отдых.

Непременно Карла подменили, но он не ушёл, а сел на скамейку и провожал взглядом людей, которые садились на поезд и уезжали отсюда. Карл имел мечту, что однажды бросит дела и уедет отсюда на ближайшем поезде, но этого уже не случится.

Потихоньку подходил вечер, на часах уже было половина седьмого, пассажиров к этому времени становилось меньше и меньше, пока не осталось десять человек. Карл подмечал, что у каждого пассажира было как минимум двое спутников. Также пассажиры не младше восемнадцати — двадцати лет. Карл знал, что люди едут на подработку и не видел детей или женщин.

Карл произвёл подсчёт за доли секунд: было двое пассажиров, шесть-семь человек провожающих, один часто пропадал из виду и поэтому Карл в расчёт не брал. Также Карл видел женщину с ребёнком, что считал для него новой. Больше смутило, то, что у них не было багажа. Маленькая девочка держала в руках маленькую сумку красного цвета.

Вредная привычка не давала покоя, что Карл подошёл и спросил.

-Добрый день. — Подошёл Карл к женщине и кое как промямлил с лёгкой улыбкой. Как вас зовут? Куда путь держите? Я тут работаю носильщиком, где багаж? Почему так поздно? Почему одна и с ребенком? Девочку как зовут?

Карл расспрашивал женщину бесконечно, но ни на один вопрос, так и не получил ответа.

Видимо такое отношение к нему, сильно зацепило самолюбие, что Карл позволил себе вырвать у девочки красную сумочку и вывернуть наизнанку.

Сумка была пустая, что сильно насторожило, хотя Карл ощутил, что сумка имела немалый вес. Затем легкая испарина пробежалась по телу. Карл посмотрел в глаза этой маленькой девочке, до сих пор непонятно. То, что там увидел, что заставило бежать Карла.

Карл бежал по перрону и не оглядывался по сторонам и, поэтому не заметил впереди человека и затем случайно споткнулся, и упал на железнодорожные пути. Карл было спохватился, но было уже поздно.

Через секунду Карл проснулся в холодном поту. Снова сидел на той скамейке, на которой Карл и до этого пребывал. Как будто ничего и не было, словно страшный сон. На перроне стояли те же десять человек, одиннадцатого приметил, но не брал в расчёт, человек часто пропадал.

Карл снова заметил ту пару: женщину с ребёнком и красной сумочкой, и что- то подсказало не подходить в этот раз.

В этот раз Карл подошёл к другому пассажиру: это мужчина с тёмной кожей. Карлу с ним выдался необычайно лёгкий разговор, что возможно потерял нить времени.

-Подождите. —Вскрикнул Карл. Вы не опоздали на последний поезд?

Ответ слегка удивил.

-Разве? — Ответил темнокожий мужчина. Мы разговариваем уже сорок минут, но ваши часы жизни, не продвинулись ни на мгновение. Не пора бы проснуться? С лёгкой улыбкой произнес эти слова.

Карл уже не сам проснулся. Темнокожий мужчина теребил за плечо и пытался спросить на непонятном языке. Через две минуты Карл указал направление, вероятно бедолага искал туалет.

Карл понимал, что здесь нечисто, либо сильно устал и пора уже идти домой.

К третьему пассажиру Карл не подошёл. Взгляд Карла и мысли интересовало только одно - выход.

Карл дёрнул за ручку, но ответной реакции не последовало. Затем Карл с силой надавил на неё, но дверь не поддалась.

Карл уже давно не выходил через окна, еще с тех времен, когда было лет пятнадцать и бегал по крышам вокзала. Карл давно знал десятки выходов отсюда и по коробкам сумел добраться до первого окна, но что там увидел, повергло в дичайший шок.

Карл увидел словно дубль того же самого перрона, на котором недавно сам сидел, те же десять-одиннадцать человек, та же женщина с ребёнком. Карл молчал, но решился и пошёл туда к ним и спросить.

Карл подошёл к той же паре и увидел до боли знакомую сумочку. Карл словно взвыл, упал на колени и причитал о прощении, потому что взял красную сумочку, и этого не хотел.

На него посмотрела девочка, но во взгляде не было того холода, который Карл ощутил, тогда впервые, а страх и непонимание. Женщина отдёрнула девочку и сказала.

-Немедленно уходите. — Закричала женщина. Или вызову милицию.

Карлу пришлось отступить. Карл до сих пор не понимал, что происходило, лёгкий шок держал в напряжении.

Карл вновь попытался уйти через дверь, но у него не получилось, затем снова полез через другую форточку. Теперь для него это уже было в привычку: тот же перрон и те же люди, что раньше.

Карл решился на последние меры и захотел взять другого человека с собой. Карл думал, что один в ловушке, и другой человек поможет выйти. В первый раз Карл попробовал подойти к мужчине и силой вытащить, но получил синяк под глазом.

В последствии Карлу в голову пришла безумная идея, украсть ту девочку, с которой возможно и начались беды.

Карл схватил ребёнка и легким движением перекинул через плечо. Тогда снова пришлось лезть через форточку.

Показалось странным, что та, что Карл украл, не кричала и не издавала звуков о помощи. Карл снова посмотрел ей в глаза, но не увидел тот холодный и безразличный взгляд, который не давал покоя. Лёгким прыжком снова оказался на перроне, как будто никуда не уходил.

Девочку вдруг закричала, как будто сознание вновь переменилось, и обратно стало нормальным. Карл не смог далеко убежать, был пойман на выходе.

Эффект мешка, так называли немногие врачи-психиатры, то средство что помогало успокаивать нервнобольных людей с психическими отклонениями.

Карл сидел в некоем подобии мешка и понимал, что, чем выше поднималась молния, тем спокойнее становилось на душе, пока не исчезли страхи и мешок не закрылся.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...