Иван Иванович и Людочка

Иван Иванович не верил в бога. Он считал, а считать он умел очень хорошо, что никаких божественных вмешательств не существует. Ну не мог создатель целой планеты отслеживать данные по каждой переменной, населяющей ее.

Но случилось то, что случилось.

Иван Иванович очнулся в просторной комнате с голыми каменными стенами и каменным то ли троном, то ли стулом в ее центре. Мужчина сорока пяти лет, высокий, тощий, лысеющий и слабовидящий, недоумевал третий раз в жизни. Первый раз он не мог понять, почему не обладал телекинезом, чтобы делать обидчикам больно физически. Поэтому занялся аудитом, чтобы делать больно ментально. Во второй раз его изумила нынешняя жена, согласившаяся выйти за него замуж. Никак не укладывалось в голове, как такое вообще произошло в его жизни. Он и жениться-то особо не хотел, так, между делом позвал, чтобы потом добросовестно страдать над отказом несколько лет, а оно вон как сложилось.

И вот сейчас Иван Иванович был сбит с толку третий раз. Была комната, и был он. На трех стенах мерцали синим нарисованные чем-то круги с непонятными символами, освещающие помещение, в четвертой чернела дверь. Каменное сидение вместило бы человек семь, может, Иван Ивановичу стоило кого-то подождать?

Он походил по комнате, потрогал стены, круги, пол, дотронулся до всех поверхностей – все было из камня. Присел на краешек холодного трона на пол часика. Никто больше не появился. Значит, пригласили его одного. Только вот он не помнил, как его приглашали. В последнем воспоминании на него на огромной скорости несся автомобиль, затем пролетела перед глазами вся жизнь, и очнулся он тут. Возможно, это такая новая больница. Или его похитил автомобилист.

Иван Иванович решился и, подойдя к двери, резко открыл ее. В метрах десяти напротив стояло больших размеров чудовище. Мужчина захлопнул дверь, прислушался. Тишина. Открыл дверь – чудовище. Закрыл и снова открыл. Ничего не поменялось. Чудовище, опустив глаза и увидев Иван Ивановича, ухмыльнулось огромным зубастым ртом.

И тут аудитор, верящий только в цифры и не верящий в бога, поверил в дьявола. Сложно не поверить, когда вот он – прямо за дверью.

Иван Иванович, сильно перепугавшись впервые за долгое время, пробежался по комнате, покричал, постучал по всем поверхностям в поисках секретного выхода. Выход оказался один, и он ему не нравился.

Мужчина пошарил по карманам, нашел ручку и скомканную салфетку с номером телефона одного из клиентов. Не густо, подумал он и подошел к двери. Осторожно открыв ее и выглянув, Иван Иванович убедился, что монстр никуда не делся. Пересилив страх и поправив сползающие очки, аудитор пригляделся к цели перед собой.

Существо было синего цвета, обвешано какими-то странными украшениями и складками кожи, с некрасивым лицом с маленькими красными глазками, большим клыкастым ртом и черными рогами, торчащими прямо изо лба. В руках оно держало древко какого-то оружия, большая часть которого была не видна за размерами чудовища.

Иван Иванович, сглотнув, вышел. Если существо молчало, то, наверное, ему и дела не было до такого худого человечишки, не правда ли? Осторожно, стараясь двигаться плавно и бесшумно, мужчина медленно приближался к чудовищу. Левая сторона существа была не отяжелена никакими предметами и там виднелся зазор, через который наверняка можно было протиснуться.

Но, не дойдя до зверя пары-тройки метров, Иван Иванович умер.

Ощутил резкий приступ боли, погрузился во тьму и очнулся в комнате с троном и дверью.

— Какой кошмар.

Он подбежал к двери и выглянул. Монстр как раз опускал руку с большим топором, которым явно размазал мужчину по стене рядом. Та многозначительно краснела, но своего тела подле нее Иван Иванович не увидел.

— Ну правильно, мое тело при мне. Может, я и не выходил никуда. Привидится же такое. Монстры. Перерождение.

Иван Иванович закрыл дверь и, спрятавшись за спинку трона, горько заплакал.

Ситуация вводила в ужас. Выход был безвыходным. Мужчина, пролежавший на полу, обняв колени, несколько часов, сел. И начал думать.

Если он сюда как-то попал, то должен иметь возможность как-то выйти. Что у него есть? Он разложил перед собой свои вещи: ручка, салфетка, галстук, ботинки, пиджак. Брюки с носками и рубашку не снимал, без них было холодно. А без очков ничего не видно.

Сатанисты, подумал Иван Иванович, приносят жертвы, окропляя демонические круги кровью. Круги у него есть, тело полно крови. Кое-как прокусив большой палец правой руки, он нарисовал на одном из кругов цветочек. Ничего не произошло. Он изрисовал круги цветами, сердечками и зайцами, даже испытал слабость от потери крови, но результата не было. То ли кровь была неподходящая, то ли сатанист из Иван Ивановича вышел никудышный.

А если идти мимо монстра надо не медленно, а быстро?

Мужчина ходил туда-сюда перед дверью, взвешивая за и против. Это самоубийство, снова идти на монстра. Но другого выхода нет, а он голоден, хочет пить и спать на чем-то мягком, все-таки возраст.

Иван Иванович кивнул головой, придя к решению, сжал кулаки и вышел. Монстр стоял на месте. Мужчина принял стартовую позицию и, мысленно дав команду самому себе, побежал.

Умер он быстрее, чем в прошлый раз. Крови на стене прибавилось.

Мужчина рассердился. И снова впервые за долгое время. Злость за свое несправедливое положение в пространстве он сорвал на монстре. Долго и громко кричал на него, не открывая двери, разумеется. Только когда заболело горло, открыл верь и кинул в монстра ручкой, поправ в грудь. Даже в две груди.

— Еще и женщина! – возмутился Иван Иванович и прозвал монстра Людочкой. В честь жены.

Отношения с Людочкой были натянутыми. Иван Иванович хотел уйти, а она его за это убить. Разница в габаритах и темпераменте, все как с настоящей женой. Может, и эту большую женщину стоило брать лаской?

Иван Иванович осторожно вышел и проникновенно заговорил, стараясь звучать мягко и уверенно.

— Выша красота меня поразила с первых мгновений. Не часто встретишь такую женщину! В Москве точно не встречал таких, хоть там и не был, если честно. А вы, разрешите узнать, откуда будете? И что тут делаете? Где мы вообще?

Людочка молчала, буравя Иван Ивановича маленькими злыми глазками.

Мужчина начал идти к монстру, продолжая восхвалять его размеры, украшения, топор и складки на боках. Он умудрился дойти до левой ноги существа и даже дотронулся до нее, прежде чем эта нога хорошенько его размазала по стенам.

Людочка не повелась на красивые слова. Иван Иванович сердито разлегся на троне и уснул. Проснулся он быстро, промерзнув от неподвижного лежания. Не хватало еще умереть от холода, подумал мужчина и начал делать зарядку. В какой-то момент зарядка сменилась тренировкой: Иван Иванович отжимался, приседал, прыгал и кричал, разрабатывая одному ему известный удар ногой.

— Если Людмила сильна, то я должен быть сильнее! - повторял мужчина, краснея и потея.

Когда сил не осталось даже на то, чтобы сидеть, он снова уснул, а проснувшись заплакал от сильнейшей боли в мышцах и пустом желудке. Перекусить было нечем, салфетку мужчина уже использовал в дальнем углу.

Иван Иванович лежал и стонал, стонал и лежал, пока не устал от лежания и стенания. Решив, что бороться надо до конца, мужчина доковылял до двери и вышел. Топор не заставил долго себя ждать. Короткий миг боли, и мужчина вновь стоял у трона целый и невредимый. И даже неуставший. Он будто и не измывал себя тяжелыми упражнениями, в надежде стать сильным, как это происходит в фильмах.

То есть физически ему монстра не одолеть, вывел заключение аудитор. И пришел к мысли делать лучшее, что умел – считать.

Он вышел и побежал на монстра, погибнув через пять секунд. Очнувшись, он тут же снова побежал. Монстр еще не успел опустить до конца топор, и поэтому пнул его правой ногой. Очнувшись, Иван Иванович снова бросился к левой ноге, Людочка медленно приводила свое тело в равновесие, но таки умудрилась порвать его пополам. Но куда ей с его перерождениями - восстанавливался он полностью, свеженьким и чистеньким. Разве что сам бог не помогал ему в этом.

— А-а! – бежал Иван Иванович, протискиваясь в зазор слева от монстра.

Людочка поворачивалась и хватала его длинной рукой, но теперь ей нужно было время, чтобы повернуться назад. И вот тут-то проносился мимо нее бодрый и воодушевленный Иван Иванович, аудитор с двадцатилетним опытом. Стены темного каменного коридора, в котором велась неравная битва все больше краснели с каждой новой попыткой бегства, счет которым мужчина уже потерял. Он пробегал мимо, она хватала или пинала его, не достав же – кидала топор. И мужчина считал и считал, сколько секунд уходило на каждое ее движение.

В какой-то момент он понял, что бежит уже довольно долго, а позади него не раздается рев и топот неповоротливой женщины-монстра.

Мужчина задыхался от бега и слез радости, но прекращал двигаться, пока не выбежал, протиснувшись между причудливой формы камнями, наружу. Солнечный свет ослепил глаза, воздух дыхнул летом, травой и цветами. Жужжали насекомые и ржали кони.

— А вот и Герой! – заголосили какие-то люди в длинных белых нарядах и обступили Иван Ивановича.

— Я не...

— Ты пришел в этот мир, чтобы спасти от монстров, заполонивших наши земли! Верховный Жрец почувствовал прибытие Героя и послал нас встретить его. Славься, Освободитель!

Мужчины в белых одеяниях упали на колени перед все еще красным и запыхавшимся Иван Ивановичем. Мужчина обернулся, но позади не увидел ничего кроме сплошной скалы. Потрогав ее под удивленные взгляды внезапных поклонников, аудитор пришел к выводу, что лучше пойдет с ними, чем вернется к Людочке. Все же мужчине нужна свобода от столь пристального бдения.

Иван Иванович действительно стал Святым Героем. Получил доспехи и меч, научился швыряться сгустками какой-то необъяснимой магической энергии, нарастил мышцы и отрастил тяжелый кошелек. Даже волосы восстановил, отрастив густую шевелюру, но очки остались, глаза почему-то магией не лечились.

Мужчина поверил в бога, даже во множество богов, повелевающих миром. Научился уничтожать демонов, приучился не плакать, когда сдавали нервы. Снова женился, на этот раз девушка попалась милая и миниатюрная. Но Людочка все равно преследовала его во снах. Образ монстра накладывался на жену и эти два создания уже стали неотделимы.

— Пришло время уничтожить Мать монстров! – возносил к людям речь Верховный Жрец. – Наш Герой достиг того уровня, когда чудовище будет низвергнуто обратно во Тьму. Славься, Герой!

— Славься, Герой! – вторили ему сотни голосов, отправляя Иван Ивановича на самый важный бой.

Получив карту, коня, древний ключ и мешок припасов, мужчина двинулся в путь. Настроение блистало великолепием, мир светился от своей красоты. Бывший аудитор даже мурлыкал что-то себе под нос, готовясь к финальной битве, после которой его ждала заслуженная геройская пенсия.

А потом перед ним выросла знакомая стена. Страх сковал ноги Иван Ивановича, да так, что пришлось упасть с коня. Конь тут же ушел, словно понимая, что встреча будет не из приятных.

Иван Иванович, выпив вина, чтоб промочить сухие рот и горло, открыл древним ключом не менее древний проход. Протиснувшись между странной формы камнями, он оказался в знакомом темном коридоре. Доспехи непривычно громко скрипели, усиливая желание мужчины все бросить и бежать. Но как он мог? Тем более навыки, появившиеся за это долгое время, делали его самым могущественным воином в мире. А как звучит – Иван Иванович, могущественнейший из могущественнейших!

Приведя мысли в порядок, он сжал крепче меч, и стал уверенней его шаг.

Впереди показалась гигантская фигура. Те же очертания, те же изгибы и складки, те же злобные глазки.

— Ну здравствуй, Людочка.

Чудовище не ответило, а только подняло топор. Мужчина бросился на Людочку, размахивая мечом, швыряясь заклинаниями, мутузя кулаками. Но той словно было все равно. Магия отскакивала от толстой синей кожи, меч едва царапал ее, а кулаки чертовски болели.

Замешкавшись, мужчина упал, пропуская над собой летящий со свистом топор, и тут же опустилась на него гигантская нога.

Очнулся Иван Иванович в знакомой комнате. Мятые доспехи стали слишком тяжелыми, меч едва двигался от потуг мужчины, а магия словно прекратила существовать. Он снова был худым, лысым и слабым.

Несостоявшийся пенсионер снял снаряжение и, подойдя к двери, открыл ее. В метрах десяти перед ним стояло чудовище. Увидев мужчину, оно злобно ухмыльнулось.

— Какой кошмар, - сказал Иван Иванович, закрывая дверь.

На ближайшие десятки смертей у него был один бог и один дьявол – Людочка.

 

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...