Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Кот, который прыгнул на ёлку

Жил-был кот. Хулиган и проказник. Ему говорили: "Нельзя таскать еду со стола". А он таскал. Ему говорили: "Нельзя раскидывать землю из цветов!" А он раскидывал. Ему говорили: "Нельзя рвать обои!!" А он — рвал. И ему ни капельки не было стыдно! За кота было стыдно его мальчику, потому что это мальчик завёл кота и обещал его воспитывать. И мальчик боялся, что мама и папа однажды скажут: "Ты не смог воспитать кота. Он таскает еду, раскидывает землю и рвёт обои. Уноси его туда, откуда принёс!" А принёс-то мальчик кота с улицы...

Хуже всего дела обстояли на Новый год. Накануне праздника родители приносили в дом ёлку. Папе нравилось, как она пахнет. Маме нравилось её наряжать. Мальчику нравилось находить под ёлкой подарки. А коту — прыгать на неё и ронять.

И вот однажды, уже почти в конце декабря, когда пора было бы уже идти на ёлочный базар, папа вдруг сказал: "Я не буду ставить ёлку! Кот снова прыгнет и свалит её" И мама сказала: "Я тоже не буду ставить ёлку! Мне надоело собирать осколки игрушек!" А мальчик сказал: "Ну, пожалуйста! Давайте поставим ёлку! Куда же Дед Мороз положит подарки?!" И пообещал следить за котом.

Родители пожалели мальчика и принесли в дом ёлку. Она пахла снегом и лесом. Со шкафа достали коробку с игрушками, и мальчик с мамой нарядили зелёные ветки. И сразу стало понятно, что скоро наступит Новый год.

Мальчик, как и обещал, следил за котом. Он даже домашнее задание — последнее во второй четверти — учил под ёлкой. И ужинал под ёлкой. И даже спать хотел ложиться под ёлкой, но родители увели его в детскую.

Ночью, когда все уснули, кот подошёл к ёлке:

— "Какая замечательная ёлка! — подумал кот, — вот так ёлка! Никогда ещё такой не было! И почему её так редко приносят в дом?" — и приготовился к прыжку.

— Даже не думай! — предупредил его откуда-то незнакомый голос.

— А? — кот удивлённо повёл ухом.

— Даже не думай прыгать! — повторил голос. Кот задрал голову и увидел на самой верхушке игрушечного Деда Мороза, который грозил коту посохом и сердито хмурил брови.

— А, это ты, — разочарованно протянул кот и затанцевал задними лапками. Дед Мороз кинул в кота шишку, но тот лишь прищурил левый глаз и прижал ухо — шишка скользнула по гладкой шерсти и осталась лежать на полу. А кот прыгнул на ёлку.

 

Кот прыгнул на ёлку, и его задняя лапка сразу же угодила в пахучую еловую смолу. Кот брезгливо потряс лапкой и, не оборачиваясь, пошёл по ветке. Иголки приятно щекотали бока, как зубья большой расчёски. Фарфоровые совы покачивались на ниточках и приглашали играть. Каждая ветка рассказывала запахами про лес и его обитателей. Коту так понравились эти истории! Но лапка в смоле всё время прилипала. К ней пристали кусочки коры и иголки, и кот стал хромать. Тогда он сел и решил вылизать лапку. Но вдруг увидел, что к лапке прилипла не кора, и не иголки, а железная прищепка. Кот попытался зубами оторвать прищепку от лапки, но у него ничего не получилось. Она как будто приросла к нему. "Странное дело", — подумал кот и хотел было уже идти дальше, как вдруг в большом жёлтом шаре увидел отражение ёлочной игрушки в виде кота.

— Новенькая? — заинтересовался кот, который никогда раньше не видел этой игрушки.

— Новенький! Новенький! — заухали совы на ниточках.

— Глупый какой, — поморщился кот, разглядывая вытаращенные нарисованные глаза.

— Глупый! Глупый какой! — захохотали совы.

Тут коту надоело рассматривать игрушку, и он поднялся, чтобы идти дальше. Игрушка в отражении тоже поднялась. Кот потряс задней лапкой — и игрушка тоже потрясла задней лапкой! Кот посмотрел вниз — на полу лежала, поблескивая, маленькая шишечка. И тут кот всё понял.

 

Прыгая с ветки на ветку и карабкаясь по стволу, кот добрался, наконец, до верхушки, где на ниточке висел игрушечный Дед Мороз.

— Ты что наделал? — запыхавшись спросил кот. Но Дед Мороз делал вид, что не замечает новую игрушку. — Ты чего наделал, я спрашиваю? — кот поймал лапкой Деда Мороза и развернул к себе. Это другие на ниточках болтаются. А кот на прищепке — с ним шутки плохи!

Дед Мороз укоризненно нахмурил брови.

— Тебе говорили не прыгать на ёлку?

— Говорили, — кот выпустил ниточку и отвернулся.

— А ты всё равно прыгнул?

— Прыгнул...

— Вот и сиди теперь на ёлке!

— И долго сидеть?

— Не-е-ет, — успокоил его Дед Мороз, — пока каникулы не кончатся.

— А что потом?

— Суп с котом! Потом мальчик с мамой снимут игрушки и уберут их в коробку до следующего Нового Года.

— А я? — забеспокоился кот.

— А ты потерялся. Убежал. Исчез! — кот помолчал.

— Мальчик плакать будет.

— А он и так из-за тебя плачет. Каждый раз, когда ты ёлку роняешь или обои рвёшь.

— Я больше не буду, — дежурно пообещал кот.

— Конечно, не будешь! Где ж это видано, чтобы ёлочная игрушка землю из цветов раскидывала!

— Преврати меня обратно, — миролюбиво начал кот, — пожалуйста.

— Не заслужил.

— А я заслужу!

— Ну так заслужи!

— Да чего делать-то?

— Помнишь... — начал Дед Мороз, но посмотрел в вытаращенные нарисованные глаза и вздохнул, — хотя кого я спрашиваю... В прошлом году, когда ты прыгнул на ёлку и свалил её, с ветки упала внучка моя, Снегурочка. Упала, и откололись от неё кокошник с косой. А коса для девицы — самое богатство! Так мало того, что ты всё это натворил, так ещё и косой с кокошником играть стал, навроде мыши. И загнал их куда-то! Вот я тебя сейчас превращу обратно в кота, а ты кокошник-то с косой найди и внучке моей верни. Времени у тебя до утра. Не найдёшь — станешь опять игрушкой на прищепке. Ясно?

Кот тоскливо оглядел комнату. Где ему искать этот кокошник? Да ещё и с косой. За целый год он ни разу ему не попадался.

— Слушай, Дед Мороз. Придумай мне задание полегче, а? Висит же она сейчас без ободка своего. А косы, знаешь, не носят уже — не модно!

— Да ты что!? — напустился на кота Дед Мороз! — Да знаешь ли ты, что висит она сейчас на ёлке только потому, что мальчик её пожалел. А мама будет убирать нас в коробку и выбросит сломанную игрушку на мусорку!

Мусорка. Кот хорошо знал, что это такое. Голод, холод, злые коты и бродячие собаки. Мальчик забрал его оттуда совсем малышом, хотя мама с папой были против. И вот теперь он, кот, будет жить дома в тепле и сытости, а по его вине кто-то отправится обратно на мусорку?

— Ладно. Превращай меня. Я... — но не успел кот договорить, как Дед Мороз зацепил посохом прищепку и скинул кота с ёлки.

 

Бум! Шлёп! Плюх! Бац! — каждая ветка ловила, подкидывала и бросала кота на следующую. И так, пока ветки не кончились, и остался только ровный, холодный и жёсткий пол.

"Сейчас разобьюсь", — подумал кот и... приземлился на все четыре лапы. Лапы! С подушечками и когтями. Кот подпрыгнул разок, повалялся на спине и подумал: "А может..." Но Дед Мороз крикнул сверху:

— Я слышал, коты коробки любят! Правду говорят, али врут? А то игрушки-то подвинутся — места всем хватит!

 

Было ясно, что искать надо не на потолке. Кот лёг на живот, стал плоским и включил в глазах прожекторы. Но под книжными полками в гостиной лежала только монетка, которую папа однажды случайно оставил на столе, а потом смешно кричал: "Она только что была здесь!" В детской под шкафом для одежды пылилась линейка, которую кот скинул со стола, и мальчик два дня её искал. Между платяным шкафом и полом в спальне родителей не поместился бы и лист бумаги, а под кроватью лежали только тапочки.

Кот опустил руки. То есть, сложил лапки. Потом сложил на лапки голову и задремал.

И приснилось коту, что лежит он в тесной тёмной коробке. Снизу, сверху и сбоку от него игрушки. И так ему стало страшно, что он проснулся и сразу догадался, где искать.

 

Между шкафом и стеной, у самого плинтуса, в дальний угол уходил тоннель. Он был похож на мышиную норку. Кот посветил туда глазами, и что-то блестящее посветило в ответ. Кокошник! С косой! Кот сунул в норку лапку, но понадобилось бы десять таких лапок, чтобы достать кокошник — так он был далеко. От отчаяния кот заскреб в тоннеле когтями.

— Что такое? — проснулся папа.

— Это кот, — сквозь сон ответила мама.

— Надо прогнать его из комнаты, — решил папа.

— Только не в гостиную. Там ёлка, — предупредила мама, и оба уснули.

Кот притих и загрустил. Ему даже стало казаться, что задняя лапка холодеет, как будто к ней снова приросла железная прищепка. Вдруг кто-то зашептал:

— Помочь, что ли? — из тоннеля на кота смотрели восемь маленьких глаз. Паук вылез из норки и остановился около кошачьего носа. Но ответа он ждать не стал.

— Давай лапу, что ли...

Кот поднялся, и паук быстро-быстро забегал вокруг передней лапки, опутал её паутиной и убежал в тоннель. Он ещё несколько раз бегал от лапки до кокошника, а потом высунулся из норки и зашептал:

— Тяни, что ли!

Кот потянул за паутинку, что-то зашуршало, и скоро из норки показался блестящий кокошник с золотой косой. Кот схватил его зубами и побежал. Потом вспомнил, что не сказал "спасибо", вернулся, но паук только махнул лапой:

— Беги, что ли... — и скрылся в норке.

 

— Эй, Фнегуроська! — позвал кот. — Тьфу ты, — он взял кокошник в лапки и крикнул погромче, — Снегурочка! — Тишина. — Сне-гу-роч-ка!!!

И тут с каждой ветки на кота посыпалось: "Ау!", "Ау!", "Ау!", "Ау!"

— Это что, шутки что ли? — кот ошарашенно вертел головой.

— Не шутки, а штуки, — подсказал грибок у самого ствола. — Шесть штук в упаковке, маде ин Раша, артикул 6374.

— Какая же из них без кокошника? — растерялся кот и снова прыгнул на ёлку.

Вот и Снегурочка, в голубой шубке. Но с кокошником.

— А сестра твоя где?

— Загадку мою отгадаешь, тогда скажу!

— Тьфу ты, — кот развернулся и полез выше. Вон ещё одна, только шубка у неё зелёная.

— Снегурочка, а Снегурочка! — замурлыкал кот. — На какой веточке висит твоя сестра, которая кокошник потеряла?

— Расскажи стишок, тогда отвечу!

— Пшшш, — зашипел кот и снова полез выше.

Петь песенки и танцевать кот тоже не умел. Поэтому Снегурочки в красной и золотой шубках ему ничего не рассказали. Так кот забрался на самую верхушку, где висел на ниточке игрушечный Дед Мороз.

— Ты почему не сказал, что Снегурочка не одна?

— А почему она должна быть одна? Внуков и внучек должно быть много!

— Где же та, которая без кокошника?

— А ты сам подумай. Не будь у тебя уха, там, или хвоста, висел бы ты на видном месте?

Кот посмотрел на ёлку сверху вниз. Одна её ветка упиралась в угол комнаты. На этой ветке из-за ствола выглядывал краешек серебристой шубки.

Серебристая Снегурочка не просила отгадать загадку или рассказать стишок. Она только наклонила головку, насколько позволяла ниточка, и улыбнулась.

***

 

Наступил Новый год. Кот больше не рвал обои, не раскидывал землю из цветов и не таскал еду со стола. В общем, делал всё, чтобы из-за него не плакали. А когда каникулы закончились, мальчик принёс домой щенка и сказал, что будет его воспитывать.

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 12. Оценка: 4,42 из 5)
Загрузка...