Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Лавандовая мечта

Юноша бежал вверх по горе, Адель пыталась догнать. Однако в виду своей «профессии» передвигаться быстро с помощью ног просто не умела, всё что ей оставалось идти быстрым шагом и кричать

-Стой! Ведь не сошёлся мир клином на твоих полётах.

-Отстань, дура! –сбитым от бега и слёз голосом отвечал парень. –Ты не представляешь, как я мечтал, как хотел...

Голос оборвался, и он припустил вперёд. Поняв, что юноша её не видит Адель со вздохом облегчения раскрыла свои лавандовые крылья и стремительно рванула наверх. Парнишка резко затормозил у обрыва. Он глубоко дышал, с опаской глядел на бездну под его ногами. За спиной раздался её голос, он стал противен ему до мозга костей, не слыша её уговоров, юноша громко прокричал.

-Если мне не суждено летать как птице. Так и быть! Я отправлюсь в свой единственный полёт...- он сделал паузу,- Да, первый и последний полёт.

И он прыгнул. Адель посмотрела в след, фыркнула от недовольства, ведь ей ничего не оставалась, как лететь и спасать. Деревенские лохмотья обратились в её лавандовое платье, с юбкой-солнце и гипюровым верхом. Окружающий мир тоже наполнился новыми красками- небо стало лиловым, горы, деревня исчезли, появились фиолетовые облака.

Под юношей появилось облако. Он с ошарашенными глазами смотрел на изменившеюся обстановку. Рядом приземлилась Адель во всём великолепии своего образа.

-Не... не... не может быть, -заикаясь промямлил парень,- так ты...ты всё-таки фея? Настоящая! У тебя, у тебя крылья!

-Ну естественно! – высокомерно сказала Адель

-Так ты мне дашь крылья?!

-Нет. Ты не прошёл последние испытания. Видишь ли крылья подчиняются только людям сильным, с твердым характером и силой волей. Если их дать слабому, крылья не будут слушаться и человек расшибётся.

Голос её совсем затих к последней фразе, но она тут же собралась и твёрдым голосом сказала.

-Главное правило крыльев: «Кто слаб, тот не достоин летать!». Тебе пора.

Парень совсем не понял, но почувствовал приятный и до боли знакомый аромат, вдали стали порхать большие бабочки, и, что-то тихо зазвенело. От всего этого его стало клонить ко сну. Он упал на облако к ногам Адель, заснув крепким сном. К ней подлетели темно-зелёные крылья.

-К сожалению, он вас не достоин.

Крылья лишь зазвенели в ответ.

-Отнесите его домой. Когда он проснётся, то нечего не вспомнит.

Взмахом руки она открыла проход в реальный мир. Голубое окно ярко виднелось на нежно фиолетовом небе. Фея вспорхнула, а зелёная бабочка потянула облако с юношей за собой.

Адель лишь грустно смотрела вслед, ей было жалко крылья, которые опять остались с ничем. Её крылья весело зазвенели, утешая. Они были очень красивыми. Лавандового цвета, но на оттенок темней платья, большие, с округлыми концами и все расписаны золотым и сверкающим узором.

Фея решила передохнуть, но сначала она достала веточку лаванды, которая погасла и посадила на одно из облаков. Как только парень ушёл, в её мирке продолжилась своя обычная жизнь. Каждое облако было усажено лавандой, причем некоторые веточки ярко светились. Над цветами порхали крылья. Они были самые разные, отличались цветовой гаммой, размерами формой, узорами или их отсутствием. Можно было найти на любой вкус. Они кружились над лавандой и переговаривались весёлым перезвоном. Некоторые тихонько отдыхали, на облаках с малой растительностью.

Адель очень нравилось наблюдать за крыльями или бабочками, как она их называла. Ведь если не приглядываться, они действительно были похожи на этих насекомых. А свои фиолетовые крылышки она называла Фиалкой.

Время текло не заметно. «Надоело,- думала, валяясь на облаке, фея. –Сколько их ещё будет? Как часто расстраиваются... Хотя если вспомнить, что случалось без последнего испытания. Сколько людей погибло из-за моей жалости в начале карьеры.» Адель перевернулась на бок и не замечая всего оживления бабочек, её взгляд упал на дальние облако. Все цветы на нём были сухими, увядшими. Фиолетовые крылья уловили взгляд и громко зазвенели.

-Что, Фиалка? Я в порядке. Просто задумалась.

Но крылья не унимались и продолжали вычитывать. Адель нахмурилась и фыркнула.

-Тихо! Я сама всё знаю «Кто слаб, тот не летает». Я не первый год работаю. Уже собственные крылья отдохнуть не дают. Это вы почти весь день спали, а я трудилась, все ноги сбила.

Фиолетовые крылья притихли, они поняли, что она осталась прежней. Фея, недолго думая, вспорхнула и внимательно стала высматривать сверкающие цветы.

-Думаю, возьму эту! Как-то странно она блестит.

Она сорвала веточку, которая ярко светилась. Адель сразу увидела обладательницу мечты. Круглое личико, чёрные волосы с красными концами, вздернутый нос, глаза круглые и наивные, губы тёмной помадой. Девушка походила на капризную принцессу.

-Что ж... Будет интересно.

Фея заложила цветок за ухо, и он тут же превратился в волнистую светлую прядь, полностью сливаясь с волосами. Взмахом руки открыла проход в мир людей и полетела работать.

Адель сидели на лавочке в ожидании девушки. Вот выйдя из-за угла появилась она! Низенького роста, вся миниатюрная. Одета была в чёрные, зауженные брюки с голой щиколоткой и в толстовку с ярким принтом, с рюкзаком, она возвращалась из школы.

«Выглядит как самый обычный подросток» - подумала волшебница. Когда они поравнялись, Адель громко сказала:

-Привет! Меня зовут Адель, а тебя?

Девушка остановилась и внимательно посмотрела на Адель.

-Это ты мне говоришь?

-Да. Как тебя зовут?

-Женя

-А фамилия?

-Ласувена.

-Очень приятно! Присаживайся.

Женя села на лавочку и обратила внимание на то, как она выглядела. Длинное бежевое платье вырисовывало красивый силуэт фигуры. Школьница подняла взгляд выше. Пушистые и длинные волосы обрамляли лицо, которое было выраженным овалом. Глаза миндалевидные, но в них так и плескалась хитрость и что-то совсем неуловимое. Стоило к взгляду добавиться длинной и тонкой улыбке, как всё выражение лица приобретало скрытую злобу и что-то пугающие, при этом оно было таким притягательным и манящим. «Словно огонь для мотылька. Но кто она? От чего на душе так не спокойно?» - думала школьница.

-Итак, сегодня твой счастливый день,- начала Адель,- ведь я выбрала именно тебя!

-Что? Для чего?

-Не перебивай меня,- строго сказала фея,- Я исполню твою заметную мечту.

Женя лишь усмехнулась.

-Да, может я тебя совершенно не знаю, но твоё желание мне известно, иначе я бы не была здесь. Я дам тебе крылья, и ты сможешь летать.

Глаза школьницы стали словно у аниме персонажей, размером с блюдце, ротик приоткрылся. Она никак не ожидала такого. Сбитым голосом Женя промямлила

-Откуда ты знаешь? Смысле с чего ты вообще это взяла?

-Это моя работа. Но естественно просто так я их тебе не дам.

-Что мне нужно сделать?

«Она ни минуты не сомневалась. Выходит, эта девочка и правда наивная. Хотя мне это даже на руку, а то надоело постоянно доказывать» - подумала Адель, но вслух произнесла.

-Тебе надо пройти испытание. Их будет немного, но только в случае всех успешно пройденными, ты получишь приз.

Женя вскочила с лавки и громко сказала

-Когда мне начать?

-Завтра. Уроки начинаются пол девятого, поэтому жду тебя здесь в шесть часов.

-Хорошо! Что с собой брать?

-Ничего. Прощай.

Адель встала и размеренным шагом пошла прочь.

-До свиданья!

Крикнула Женя и радостная побежала домой.

Ночью пошёл сильный дождь, поэтому утром весь город был покрыт туманом. Было очень холодно, вся растительность была мокрой и блестела в лучах солнца, когда то выглядывало из-за тучи. Женя была уже на готова и пританцовывала не то от холода, не то от нетерпения и радости.

-Доброе утро!

Послышался голос из-за спины. Женя вздрогнула от неожиданности, но обернувшись увидела Адель.

-Здравствуй!

-Иди за мной.

Фея быстро пошла вперёд, девочка рванула за ней. Выглядела Адель по- прежнему в длинном бежевом платье, даже курточку не надела. Шли они где-то минут 20. Людей было мало из-за раннего часа. Но вот девушки оказались около высотного здания. Девочка никак не могла сосчитать.

-Сколько в нём этажей? –поинтересовалась Женя, но её спутница ничего не ответила, лишь двинулась к нему.

Они вошли, доехали до последнего этажа. На лестничной площадке была лестница на чердак. Адель направилась именно к ней.

-А у тебя есть ключ и разрешение на посещение чердака?- нервозно спросила Женя.

Волшебница обернулась и спокойно объяснила.

-Мой знакомый главный по дому. Он мне дал ключ.

Школьница успокоилась, но Адель естественно говорила неправду. Она открыла дверь магией. В чердаке было мрачно и сыро. Там лежали какие-то коробки, проходили трубы, и была тонна пыли. Фея уверенным шагом преодолела маленькое пространство и раскрыла дверь на крышу. Женя в нерешительности стояла и постоянно оглядывалась. Хоть она часто гуляла с подружками, по чердакам лазать ей не приходилось.

-Пойдём,- тихонько позвала Адель.

Девочка бегом выскочила на крышу. После душного чердака, воздух показался необычайно свеж и приятен. А какой изумительный вид. Ещё спящий город в полутьме укрытый туманом, словно ребёнок одеялом. Лишь в некоторых окнах горели огоньки. У Женя просто дух захватывало.

-Не страшно?

-Что ты, Адель, это просто фантастика! Так красиво! У меня просто нет слов!

-А готова ли ты подниматься на эту высоту и ещё выше?

-Да! Да, конечно! Что за вопрос!

-Тогда поздравляю,- улыбнулась фея,- первое испытание пройдено!

-Что так просто?

-Да. Пора возвращаться.

-Можно я ещё немного полюбуюсь?

Адель кивнула. На следующий день волшебница сказала, что надо иметь спортивную форму. Каждые утро и вечер выжимала все соки из Женя. Только стоило девочке хоть немного привыкнуть, как Адель заявила, что испытание пройдено и пора переходить к следующему. А дальше шли другие странное дела. Разные проверки на добро, силу воли, честность и другие. Женя частенько не понимала зачем всё это, на что волшебница отвечала.

-Разве ты не мечтаешь о крыльях? Ты делаешь это ради своей мечты.

-А я точно смогу летать, - неуверенно спрашивала школьница.

-Ну конечно! Ты главное верь. Ты обязательно получишь крылья.

Так шли день за днём. Однажды Женя подошла к календарю и заметила, что сейчас середина ноября. Она проходит испытания уже почти два месяца. Её словно кипятком окатило. «Неужели прошло столько времени,- думала девочка,- и всё это время я только и делала, что жила мечтой о крыльях. Я даже ни разу не усомнилась в правдивости её слов! Пора что-то менять» Волшебница встречала её на крыше дома из первого испытания.

-Здравствуй, Адель! Я хотела с тобой поговорить...

-Потом. - прервала её фея. - Сначала мне стоит в кое-чем, признаться.

У Жени дрогнуло сердечко.

-О чём ты?

-На самом деле, давно надо было признаться, но мне всегда так интересно. Что остановиться просто невозможно.

Она хитро улыбнулась.

-Я не маг и не фея. Я самый обычный человек. Просто я люблю изучать психику людей. Я не дам тебе крылья

-Так... Так ты... - голос предательски дрожал, Женя не ожидала такого.

-Я тебя обманула.

Адель улыбалась, будто наслаждались этим, но она лишь скрывала свою печаль.

-Ха-ха-ха!

Женя громко рассмеялась

-Какой я была дурочкой! Как вообще хе-хе как можно было поверить! Мама всегда говорила, что я слишком доверчивая. Она была права.

Женя смеялась всё громче, но слезы капали, выдавая её с потрохами. Но постепенно она успокоила и серьезно посмотрела на волшебницу.

-Адель, спасибо тебе большое!

Фея замерла. Её никогда не благодарили, ругали, обзывали и ненавидели.

-За что ты меня благодаришь?

-Ты преподала мне хороший урок. Вместо того чтобы глупо надеяться, что прилетит фея и даст крылья, нужно работать самой. Спасибо! И пока.

Женя скрылась в чердаке. Адель отряхнула голову «Да, что с ней не так?». Фея взяла прядь волос, которая тут же обратилась в светящуюся веточку лаванды. За спиной раскрылись фиолетовые крылья и зазвенели.

-Да, конечно. Вы правы нужно подождать.

Адель всю неделю провела у себя, постоянно проверяя цветок. Но тот не только не погас, а как будто сильнее засиял.

-Пора.

Её крылья одобрительно зазвенели. Фея хлопнула три раза.

-Крылья вы мне нужны!

Все бабочки стали кружить вокруг Адель. Она видела все и в тоже время разглядывала каждую.

-Думаю ты, Гжель!

Все крылья разлетелись, остались лишь абсолютно белые, но все украшены синим узором, как в гжелевая посуда.

-Что думаешь, Фиалка? Мне кажется, хороший выбор.

Крылья вновь одобрительно зазвенели. Фея протянула Гжели лаванду, те сели и исчезли, а цветок вновь оказался за ушком.

Было совсем рано и очень холодно. Чувствовалась скорая зима. Но Адель была в том же бежевом платье. Она послала письмо Жене и ждала её на той самой крыше. Девочка опаздывала на десять минут и нервы у волшебницы начинали напрягаться. Но вот с чердака послышалась возня и появилась Женя.

-Привет! Зачем звала?

Но Адель нечего не ответила. Дунул сильный ветер, и Женя зажмурилась, а когда открыла глаза увидела истинный вид феи. Атласное лавандовое платье и фиолетовые крылья с золотым узором за спиной. Девочка не могла произнести ни слова.

-Евгения Ласувена! Ты прошла все испытания и доказала верность мечте. За это я вознагражу тебя сполна.

Адель достала лаванду. С неё тут же слетели крылья. Женя тихонько к ним подошла. Бабочка подлетела к спине и прикрепилась.

-Что? Что происходит?

-Их зовут Гжель. Теперь они часть тебя. С остальным ты разберёшься сама. Единственное правило, о них никто не должен знать.

Девочка звонко засмеялась, сделала пару взмахнула и взметнула вверх. Адель смотрела на неё и улыбалась, но улыбка была мягкой и очень шла её.

-Что ж, Фиалка ещё один человек счастлив.

Фея уже хотела было уйти, но Женя позвала.

-Стой! Не уходи.

-Что ещё?

Девочка кинулась ей на шею.

-Спасибо! Спасибо! Ещё раз спасибо!

-Да не за что. Я пойду.

-Куда? А крылья?

-Они твои.

Девочка отпустила Адель и серьезно произнесла.

-Зачем они мне? Я полетала, мечта исполнена. Теперь пора двигаться дальше.

-Что?

Такого никогда ещё не было с феей.

-Они теперь часть тебя.

Но к удивлению Гжель отлетела от спины хозяйки.

-Что вы творите?

Белые крылья лишь тихо зазвенели.

-Как? Если хозяйка не хочет вы не можете решать?

-Ну пока! Ещё раз спасибо!

Женя весело убежала. Адель лишь осела на бетон, она не понимала, что происходит.

Они вернулись в мир лаванды. Гжель сиротливо сидела у увядших цветов. Она летала несколько раз к хозяйке, но та лишь прогоняла их. Всё равно, что родители отказались от ребёнка, от них отказалась хозяйка. Адель была в смятении. Она каждый день летала к Жене, но прогресса не было. Но цветок мечты горел так же ярко, как в первый день. В голове у Адель всё перемешалось, на душе была буря. Она ничего е понимала, ведь её работа исполнять мечты, но что если человек не хочет исполнения мечты.

Фея потеряла покой, не ела, не спала. Постоянно смотрела на облако с мертвыми цветами и убитые горем крылья. Фиалка возмущалась, но Адель не слышала их. Она вспоминала всю свою жизнь. Она родилась такой. У неё не было детство и прошло. Сколько людей погибло из-за неё. Все чувства, разочарования и боль пробили каменную стену и нахлынули на бедную волшебницу. Она рыдала и не могла остановиться. Вдруг она услышала голос Фиалки.

-Что говорите? Я устала? Мне надо отдохнуть?

Крылья успокоительно зазвенели. Запах лаванды стал сильней, а остальные бабочки тихо зазвенели. У Адели голова потяжелела и потянуло в сон.

-Да вы правы, мне нужно поспать.

Она заснула крепким сном. Бабочки стали слетаться к ней, заводя хоровод. Фиолетовые крылья отлетели от Адель и громко зазвенели:

-Кто слаб, тот не летает! Кто слаб, тот не летает!

Остальные крылья подхватили

-Кто слаб, тот не летает! Кто слаб, тот не летает! Кто слаб, тот не летает! Кто слаб, тот не летает!

Может Адель их и слышала, но проснуться уже не могла. Лаванда пахла всё сильней, а облако, на котором спала фея таяло, как снежинка на руке. Адель полетела в свой последний полёт.

...

Женя открыла глаза. Она лежала на фиолетовом облаке. На ней было лавандовое платье.

-Кто я? Где я?

Кто-то зазвенел за спиной.

-Вы кто? Мои крылья и вас зовут Гжель. Очень приятно! А я кто? Я фея лавандовой мечты. А что мне делать? Вы мне расскажете. Ну хорошо.

На сиреневых облаках цвела лаванда. Над ней кружилось множество крыльев. Лишь самое дальние облако было пустое, лишь сухоцветы. На нём выросла ещё одна веточка лаванды, но она была неживой.

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...