Екатерина Хамитова

Лучик надежды

Дожди захватили эту планету. Июльскими вечерами невольно становишься наблюдателем за ручьями, в которых жидкие осадки продолжают своё движение по земле. Куда они так спешат? От кого пытаются убежать? Уже несколько недель мы – я, Принц и Санта - скитаемся по лесу в надежде отыскать гору с порталом, который уведёт нас в другой мир.

Я – Аллигатор – обычный заключённый из тюрьмы для особо опасных преступников. Бывший заключённый. Я со своими друзьями-сокамерниками устроил побег из того зловещего места, а теперь ищу способ свалить с этой обречённой планеты.

-Хватит уже писать! – прервал меня мрачный голос. – У нас мало времени, скоро стемнеет, надо успеть добраться до той горы.

Его властная рука указывала на гору Дракона, на ту самую гору, которую мы искали уже вторую неделю. Он стоял в позе гордого рыцаря и смотрел почти с любовью на неё, с надеждой на светлое будущее, в глазах горел огонёк, зажигавший сердце этого юного парня. Мы все так смотрели: то ли с жаждой начать новую жизнь, то ли с безысходностью всего нашего существования.

У меня два друга. Первый – Принц благородных кровей, его род отличался невероятной храбростью. Поговаривают, что предки моего товарища боролись с великанами. Второй мой друг, который местами бывает угрюм в силу своего флегматичного характера – Санта-Клаус. Немного полноват. Немного грубоват. Но любит детишек. Особенно жареных. Получается, что попал в общество опасных злодеев из-за любви к детям. Иронично.

- Не думаю, что нам надо сегодня выдвигаться. Переночуем тут. – резко и довольно грубо отреагировал Санта, который явно уже устал бродить по лесу. Они по природе очень мягкие и дружелюбные, но нашего Санту природа почему-то решила обойти стороной.

- Ты чего раскомандовался! Я – принц... -начал величаво и торжественно возражать Принц.

- Принц без коня! Ха, ха, ха. – вставил Санта со своим апоплексическим смехом.

Мне тоже не нравилось, что в нашей команде за главного остаётся нарциссическая личность. Но он мой друг, а в наше время друзей мало! И к тому же он обладает лидерскими качествами и принимает решения, пусть и не всегда осознанные.

- Друзья, давайте жить дружно! Лишние споры только усугубят наше и так не столь выгодное положение. – прервал я их бурную дискуссию.

Они уставились на меня так, словно никогда не видели, как говорят Аллигаторы. Их глаза выражали непонимание, как будто слово «дружно», они слышат впервые. Я, конечно, был не до конца уверен, что мы стали настолько близки за последние дни, но моя привязанность к ним ощущалась. Я их сразу полюбил. Как братьев. Они стали для меня семьёй.

- Ладно, друзья! – немного наигранно сказал Принц, прервав наше молчание. – Сегодня и вправду был тяжёлый день, нам стоит отдохнуть! Остановимся здесь! А завтра продолжим держать курс на гору Дракона.

- Он всегда будет говорить свои реплики в этой позе? – обратился с негодованием ко мне Санта, пытаясь получить моё согласие.

Я лишь пожал плечами.

Звезда Демонос горела ярко алым светом, заливая всю нашу опушку кровавыми красками. Ещё несколько минут и она скроется за горой, забрав моё наслаждение с собой. Люблю сидеть на опушке и смотреть на небе, что-то меня привлекает в нём: то ли вся та таинственность, которую нам не под силу разгадать, то ли осознавание бесконечности жизни, протекающей где-то далеко за звездой.

Заснуть было несложно, а проснуться ещё легче, особенно когда пытаются украсть у тебя самое дорогое, что у тебя есть. Твои инстинкты переходят в ультра-режим, в тебе пробуждается сам зверь, который готов рвать и метать всё, что встречается у тебя на пути. К слову, моё утро началось не с прекрасного рассвета моей пленительной звезды, а с возмутительного нахальства обычной обезьяны.

- Санта, Принц, вставайте! Нас обокрали! – заголосил я во всё горло.

Их сонные лица ещё не совсем улавливали суть происходящего, но объяснять было некогда. Мы рванулись за обезьяной, едва только она успела высунуть мой дневник из-под головы.

Принц бежал быстрее всех, его длинные ноги и атлетическое телосложение давали ему большое преимущество над нами. Санта ломился сквозь кусты и всевозможные заросли леса, как огромный бульдозер. Спустя минуту он выдохся, и уже был не в силах продолжать наш утренний забег.

- Всё. - на выдохе крикнул он нам, попутно заваливаясь на землю.

Я еле поспевал за нашим атлетом, если бы не мои четыре лапы, валялся бы сейчас рядом с Сантой. Несколько метров нас отделяли от наглой мартышки. Прыжок. Властные руки Принца тянутся к хвосту этой нахалки. Удар об землю. Несколько сантиметров отделили его от правосудия, справедливости, которая, как и всегда не успела сыграть свою роль.

Мы лежали на земле, еле дыша, а она продолжала отдалятся от нас всё быстрее и быстрее.

- Что она украла? – обратился ко мне Принц с безумными глазами.

- Мой дневник! – ответил я ему со всей грустью, что меня переполняла.

- Что!?

- Дневник! Мою самую дорогую единственную вещь!

- Твой чертов дневник! – возмущённо прокричал он. – Я сейчас гнался ради куска бумаги!?

- Это мой дневник! Как ты можешь так говорить, мы потеряли самое ценное, что у нас было. – с унынием и обидой возразил я ему. – Всё самое ценное.

- Ты хотел сказать «у тебя», а не «у нас». Нашёл из-за чего расстраиваться. Скажи ему, Санта! Где он, кстати?

- Чтоб ещё раз я так бежал! Мне эти ваши забеги, к чёрту, не сдались! И вообще, я хочу есть! – ворчал нам Санта, голодный Санта.

Их недовольство было оправдано. Мой дневник уже невозможно было вернуть, и поэтому я решил сосредоточиться на наших отношениях. За завтраком, который состоял из всевозможных ягод и кокосового молока, я попросил прощение за это происшествие и за свою вспыльчивость. Но услышал только одну фразу Санты с наполненным ртом «бывает».

- Но скажите, что сегодня утром мы выглядели, как настоящая команда! – подбадривал я их.

- Команды так не выглядят! Нет! Команда не состоит из толстого Санты-людоеда и Аллигатора, который не умеет плавать! – резко сказал Принц.

- Я умею плавать, просто у меня гидрофобия! – убеждал я их.

Я теперь немного начал жалеть, что когда-то поделился с ними своей фобией. Я думал, что это нас сблизит, а не превратиться в насмешку, которая будет меня задевать. Где-то в глубине души я хотел утешения, хотел понимания с их стороны, но этого не было.

Санта доедал наш завтрак, и казалось, что совсем не слышал, о чём мы говорили с Принцем. Он был из тех, кто словами не бросается. Но я верил, что мой друг был просто неконфликтный и очень деликатный человек, поэтому всячески игнорировал наши дразнилки с Принцем.

- Да-да-да. Совсем забыл. Оставим это, нужно выдвигаться. – сказал равнодушно Принц, смотря мне в глаза.

Когда мы всё ближе и ближе подходили к горе Дракона, то осознавали, какой нелёгкий подъём нас ожидает впереди. Без специального снаряжения, в условиях плохой погоды, сопровождавшейся затяжными ливнями и сильным ветром, без малейшего понимания того, как это вообще делается, наши шансы равнялись нулю.

- Как мы туда поднимемся? - спросил я своих товарищей, пытаясь начать разговор.

- Я не знаю. - задумчиво сказал Принц со сверкающими, как сталь, глазами. – Этот портал точно находится там? Он точно там? Я не хочу тут умереть из-за твоих... фантазий.

- Да! – быстро ответил я, стараясь не показывать своего волнения. – Он точно на горе Дракона, я слышал это столько раз, сколько себя помню. Не видишь? Он там виднеется! Посмотри!

- Не вижу.

- Санта, а ты? Видишь?

Он посмотрел наверх, как мне показалось уже с безразличием, и лишь помотал головой.

- Он там! Я знаю! – убеждал я Принца и Санту, и, по-моему, всё больше вводил их в сомнения.

Это был тяжёлый и утомительный поход по сырому и грязному лесу. Демонос была скрыта за грозовыми тучами и никак не вдохновляла меня своей красотой, мне лишь оставалось мечтать о её лучике, который даст мне малейшую надежду на то, что всё было не зря.

Портал находился на вершине горы, которая покоряла нас своей высотой. У её подножья лежали скелеты тех, кто потерпел неудачу, кто теперь уже точно в другом мире. Смотря на них, грязных и мокрых, с червями в черепной коробке, мы убеждали себя, что нас не ожидает точно такая же учесть. Хотя признаюсь, это было сложно! Тяжёлые чёрные тучи нависали над нами, наводя ещё больше страха. Мы решили подождать.

- Так близко и так далеко одновременно! – сказал я задумчиво. Но никто не отреагировал.

Лица Принца и Санты выражали не то страх, не то сомнения. Мы прекрасно понимали, что взберёмся на неё не все, а то и вовсе никто. Но выбора у нас не было. Их молчание меня немного приводило в бешенство, как если не сейчас поговорить с друг другом по душам! Но они предпочли отмалчиваться, как будто нас ничего не связывает, кроме этого похода, и в другом мире бы разошлись, как пешеходы на дороге. Эти мысли меня угнетали и пугали ещё больше, чем сама гора. Я-то просто хотел иметь друзей.

Где-то в полночь дождь перестал лить, а ветер стих, и я увидел луч Демонос, мой лучик надежды. Её красно-оранжевый свет выступал из туч, как бы прорываясь сквозь них. Его свет падал прямо на нас, согревая и освещая наши лица в ночи. Мы ещё не представляли, что ждёт нас впереди! Насколько сильно я был уверен в этом портале? Не могло ли мне это просто присниться? И может сейчас я веду своих друзей на верную смерть? Эти вопросы не давали мне покоя, я был поддавлен изнутри.

- Он должен быть там, ведь чудеса создают те, кто сильно ими болеет. – думал я про себя.

Принц полез первый, он, на самом деле, был храбрым парнем... или просто эгоистичным. Две личности, которые боролись в его душе с самого рождения, и которые остались в нём до самой смерти. Санта был третьим, нам показалось разумным поставить его последним, хоть это его не очень радовало. Но его безразличие нам помогло. Возможно, что апатия, которую он имел по отношению к своей жизни, его и погубила.

Санта-Клаус упал первым. Принц – вторым. Они лежали внизу, не двигаясь и не отзываясь на мои крики. Карабкаться вверх, чтоб добраться до портала или прыгнуть вслед за своими друзьями? Я не знаю наверни-ка, что такое дружить, но мне кажется, что упасть вслед за ними – это и есть дружба.

Через сотни лет мы будем лежать, как те скелеты у подножья горы под лучом одинокой звезды Демонос.

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...