Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Мира

Я стояла посреди бушующего пожара и пыталась умереть. Огонь уже зачистил обои, кое-что из мебели и намекал потолку на то, что ему тоже не поздоровится. Воздушный поток полоснул по ногам и превратился в Маркеса, моего Спутника. Котик нежно мурлыкнул и внезапно пробасил:

- Я же говорил, что ничего не выйдет. Пошли домой, жрать охота.

Мы не торопясь покинули обреченное здание и огляделись. Возле соседнего дома улыбалась своими грязными краями огромная лужа.

- Идеально, - промяукал Кес и нырнул. Я последовала за ним.

 

***

- Растяпа, как можно забыть набрать воду в ванну? Где нам теперь выныривать, в раковине? Я-то помещусь, а ты? - котяра внимательно меня осмотрел. - Раздалась вширь царевна на харчах человечьих.

Кот был прав, я даже не обиделась на шутливый укор по поводу лишнего веса. Фастфуд, газировка - счастье и боль.

- Отставить панику, за домом я видела очаровательную лужицу.

- А если заметит кто? Об этом ты не подумала?

- Ночью? Очень сомневаюсь. Станция “Вылезай-ка”!

Мы задорно выскочили из лужи, окатив грязными струями спящего на лавке мужика. Мужик открыл глаза и уставился на нас, с минуту он пытался что-то сказать, но язык не слушался. Он лениво махнул рукой и продолжил спать, а мы с котом хихикая посеменили к подъезду.

Квартирка в Киассе, служившая вот уже полгода моим домом, отчаянно нуждалась в уборке. Но мой максимум - это попросить Маркеса сдуть пыль там, где больше всего видно. Котик с удовольствием выполнял эти просьбы, ведь воздушный потенциал здесь тратить было в общем-то и не на что. Люди не должны узнать, что кот с сюрпризом, а я - с ещё большим.

Кес с удовольствием жевал самый дешёвый кошачий корм, приобретённый в ближайшем магазине у дома.

- Вкуснотища! Видит Стрибог, даже кирланская сёмга в Царстве твоего батюшки, не такая смачная. Мира, попробуй!

Я поверила ему на слово и от дегустации отказалась.

В ежедневнике вычеркнута ещё одна строчка. Костёр, молния, лесной пожар, пламя свечей и новый пункт - пламя в помещении. Всё было зря, ни одна из разновидностей Явьего огня не могла меня убить, а родной мир погибал от дисбаланса стихий.

В Правьих чертогах испокон веков царило равновесие. Держалось оно на существовании четырёх исконных царств: Морское Царство, Воздушная Колыбель, Земная Тишь и Царство Феникса. Морским Царством последние шестьсот лет управляет мой папенька. Воздушная Колыбель - самое древнее царство, руководят ими Стрибожичи, правители высокомерные и не особо контактные. В Земной Тиши правит Мона, дочь Живы. Ну а Царством Феникса заправлял Жар-Бог. До тех пор, пока его и всё его царство не потопил мой батюшка. Почти сразу после этого умерла наша мама, я и Кира погрузились в бездну своего горя, а потому не сразу заметили, что с миром стало что-то происходить. В начале разрывы пространства не отличались глубиной, первые десять лет они нас не сильно беспокоили, но затем пропали болотники, за ними Чудо Морское. Остальные царства также несли потери. Гуси-лебеди, Чудо-грибы и Лешие сгинули, мы подозреваем, что все они ушли в Небытие.

 

***

Я сидела на берегу Куртояка и задумчиво ковыряла пальцем песок. Маркес дремал неподалёку, одним глазом присматривая за местной фауной. Погода шептала, что осень не за горами и делилась последними тёплыми деньками. Точечный поток воды вывел меня из вязких размышлений о поисках способа самоликвидации.

- Систр, пора домой. - Кира широко улыбалась и направляла на меня дуло водяного пистолета.

- Кира, ты заблудилась? Топографический кретинизм излечивает только смартфон с навигатором, - стараюсь принять грозный вид, но слишком люблю близняшку и набрасываюсь на неё с объятиями. - Фу, мокрая.

- Добро пожаловать в родную стихию, - жеманно отвечает она. - И что такое “смартфон с навигатором”?

 

***

Я сижу на кухне Ясноводного Терема, грызу рыбулю - местный снек из морских водорослей в форме карасика - и жду батюшку. Всеморский Царь, он же Ний Десятый, соизволил принять меня у себя дома.

- Мира, что с волосами? - батюшка укоризненно рассматривает мою голову. - Короткие, белые. Какая гадость.

- Мы будем обсуждать мой новый стиль или приступим к действительно важным делам?

Отец вздохнул и взял со стола рыбулю. Бирюзовые волосы - отличительная черта нашего рода, передающаяся от отца старшему сыну. Матушка не смогла разродиться мальчиком, братец погиб ещё в утробе, зато подарила Нию Десятому двух дочек-близняшек. Миру, то есть меня, и Киру. Кира пошла в мать: тёмно-русые волосы, серые глаза. Я же, с бирюзовыми волосами и глазами, была батюшкиной копией и наследницей Царства. К тому же, первой женщиной, получившей родовой признак.

Задумчивые и жующие мы просидели пару минут. Наконец отец решился:

- Я знаю, что ты хочешь исправить мои ошибки. Ты хочешь принести себя в жертву, но пойми. Убить тебя может только Правий Огонь, а его, увы, не осталось.

- Угу, благодаря тебе, папенька, и твоей неуемной жажде власти, - я злилась на отца, этот разговор мы вели уже в сотый раз. В начале отец пытался меня убедить в ненужности моей смерти, сейчас решил, по-видимому, пойти другим путем.

Папенька виновато опустил голову, но продолжил:

- Я был обманут. Илана сказала мне, что видела будущее. Царство Феникса или Морское Царство, кто-то должен был погибнуть. Я сохранил вас, свою семью.

- Теперь ты винишь маму? Здорово получается. Ты утопил соседей, а мама виновата? - еле сдержалась, чтобы не разреветься у него на глазах, и выскочила из кухни.

Пробежала тронный зал, оружейную и на полном ходу врезалась в Лайру.

- Девочка моя, что случилось? - изумрудные глаза старушки светились искренним сочувствием. Она взяла меня за руки и слегка сжала дрожащие пальцы.

Я рассказала ей про разговор с отцом и его обвинения в адрес давно почившей матери. Няня выслушала меня и сказала:

- Твои помыслы чисты и я не хочу тебя терять. Но знаю один способ. Приходи ко мне сегодня после ужина.

 

***

Маркес хлестал себя пушистым хвостом по бокам и смотрел на меня. Я вспомнила нашу первую встречу. Мне и Кире по семь лет, батюшка привел нас в Стихийниум, чтобы мы нашли своих Спутников. Кире достался тёмно-коричневый земляной кот, он сразу же прыгнул ей на колени и на запястье сестры возник чёрный браслет с рунами, который втянулся в кожу, оставив небольшой ожог. Я бродила по Стихийниуму, готовая разреветься от обиды. Если честно, я была тем ещё нытиком, но только наедине с собой. Полупрозрачный серо-голубой котёнок спрыгнул со шкафа очередного выставочного зала и уверенно посеменил ко мне. Из-за поворота вышел Маг-смотритель:

- Царевна, Спутник у вас непростой, своенравный. Я бы сказал, самый непостоянный из всех воздушных.

Котенок вскарабкался мне на плечо и заявил писклявым голоском:

- Я - Маркес.

Обычно имена Спутникам придумывали сами хозяева, но этот был таким уверенным, что я приняла его выбор с широкой улыбкой. С того дня мы больше никогда не расставались, Маркес даже ушёл со мной в Явь, хотя недолюбливал смертных.

- Не доверяю я твоей няне. Она что-то задумала. Ты к ней не пойдешь.

- Пойми, Кес, наш мир погибнет. Баланс нарушен.

- Не пущу!

Я прикоснулась к ожогу на запястье и слегка надавила, Маркес вырубился.

- Прости, милый, но так надо.

Аккуратно переложила полупрозрачное тельце на свою кровать, поцеловала пушистую макушку и вышла.

 

***

Я стояла возле двери няниной комнаты и нервно теребила краешек бального платья. Терпеть не могла эти старомодные тряпки, но батюшка закатил торжественный ужин в честь моего возвращения. Дверь бесшумно отворилась. Я впервые была в новой комнате няни, а потому с любопытством осматривалась. Огромное количество полок со старинными книгами, письменный стол и кровавого цвета кресло, на котором сидела няня и что-то рисовала.

- Мира, что тебе известно, - непривычно серьёзно начала няня. - Ты жила в Яви, полгода ты пыталась, если верить слухам, убить себя местным огнём. Зачем?

Я немного растерялась от напора, мысли кружили хороводы внутри черепной коробки. Вспомнился тренинг, который я посмотрела от нечего делать по совету соседки, с которой успела познакомиться в Киассе. Там было что-то про приоритезацию и алгоритмы мышления. Чудные слова привели меня в чувство:

- Да, я действительно пыталась убить себя огнём. В матушкиной библиотеке я нашла книгу, в которой говорилось о том, что искупить грех убийства стихийника можно лишь добровольной жертвой представителя стихии убийцы.

- Это мне известно, - нетерпеливо перебила Лайра. - Но почему жертву обязана принести ты? Ведь можно убедить любого из придворных.

- Нельзя, - я вздохнула. - Хранителем перворожденной стихии является Царь, то есть, чтобы вернуть стихию в мир, нужно искупить вину за убийство именно правителя. Здесь действует особое условие: за такое убийство поплатиться может только Царь или его наследник. Папенька - сильный правитель, народ любит его, Кира - моя сестра, я не могу обрекать её на это. Я решила, что умереть должна я.

Мы сидели в тишине, каждая думала о своём.

- Есть древний обряд, не могу дать гарантию, что он точно сработает. - почти шепотом сказала няня, в её глазах застыли еле сдерживаемые слезы. - Готова ли ты рискнуть?

- Да.

 

***

Я сидела на дубовом стуле, в моих ногах стояло корытце с водой. В левой руке был зажат малахит, а в правой - перо Жар-птицы. Серебряная цепь сковывала движения, а горячий воздух и тяжелый аромат, идущий от горевшей Разрыв-травы, затуманили разум.

Няня ходила вокруг меня кругами и читала заговоры. Сонные волны накатывали всё чаще, я не выдержала и вырубилась.

 

***

Маркес прыгал по шкафам Стихийниума. Он ещё совсем крошечный, огромные залы дворца кажутся бесконечными. Странное чувство беспокоит котенка, но не мешает любимой игре. Внезапно путь преграждает Маг-смотритель и буквально кричит:

- Она в беде! В огромной беде!

От резкого пробуждения перед глазами заплясали разноцветные мошки. Кес вскочил на лапы и заглянул в зеркало. Он взрослый, слава Стрибогу.

Кот летел сквозь стены, выискивая хозяйку. В комнате няни затормозил и осмотрелся. Мира привязана к стулу, в ней совсем не осталось силы, слабый пульс едва слышен. Возле царевны стоят сестра-близнец и нянька, которые спорят о чём-то, но слов не разобрать. Маркес старается остаться незамеченным и думает, как освободить хозяйку, но в этот момент огромный поток воды сметает его с лап и поглощает тело Миры. Кот машет головой и ищет глазами дубовый стул, но его нет.

- Где она теперь? - голос Киры дрожит.

- В Небытии, - голос няни звучит будто из колодца.

Когда хозяин Спутника погибает, у животного остаются два пути: он может продолжить свое существование в Прави или отправиться вслед за хозяином. Маркес выбрал второй вариант.

 

***

 

Я не чувствую свое тело, но мне очень тепло, и почему-то страшно. Ничего не видно, нет запахов, только слабый шум. Я пытаюсь его разобрать и напрягаю слух.

- Ты меня слышишь?

- Я умерла и мне чудится мяуканье Кеса. - звук собственного голоса показался абсолютно чужим и бесцветным.

- Ты умерла, верно. Но голос не чудится. Мира, соберись!

Все чувства резко вернулись. Страх улетучился, пространство заполнила белая пелена, а прямо на меня смотрел котяра.

- Нам нужно возвращаться!

- Маркес, мы не можем. Я умерла, а ты… Кстати, что здесь делаешь ты? Ты решил уйти вслед за мной? - я растроганно прижала Спутника к груди, слезы текли сами собой.

- Прекращай, царевна, это мокрое дело. В Правь нам хода больше нет, но есть Навь. Я могу создать путь, если ты мне поможешь. Двух стихий будет достаточно.

 

***

- Привет, племяшка. Я ждал тебя, - путь вывел нас прямо на порог дома Чернобога.

Дядя был великолепен как и всегда. Красивый и стильный, во всем черном, с неизменной трубкой в зубах.

После теплых приветствий родственник проводил меня в столовую. Я выглянула в окно и заметила гигантский разноцветный шар, похожий на дверь.

- Что это?

Дядя обернулся:

- Это предел.

- Предел чего?

- Просто предел, - он задумчиво отхлебнул из чашки. - Туда уходят все боги и полубоги. Кстати, твоя нянюшка тоже ушла за предел пару лет назад.

- Но няня жива, она не могла оказаться в Нави.

- Пришло время всё тебе рассказать. С кого начнём?

 

***

Ний Десятый - азартный игрок. Огромное количество морских сокровищ пало жертвой его карточной страсти. В этот раз Жар-Бог, вечный партнер кутежа, вознамерился жениться, а потому в шутку предложил Нию поставить вместо сокровищ одну из своих дочерей. Брак с представительницей противоположной стихии сделал бы его практически всемогущим. Изрядно хмельной Морской Царь согласился и проиграл.

Скандал, который супруга устроила дома проигравшему царю, сотрясал Ясноводный Терем.

- На самом деле Илана могла выдать замуж тебя, будем честны, племяшка, - Чернобог обратился к изумленной Мире. - Она всегда больше любила твою сестру. Но дело было в другом, твоя мать была очень честолюбива. Одна мысль о том, что кто-то станет сильнее ее царства, выводила из себя.

Дядя замолчал, а я продолжила просмотр так называемого навьего телевизора.

Илана проводила сложный ритуал, наполняя мужа неестественно огромной силой. Так как выдавать дочерей замуж никто не собирался, а волшебный карточный долг нельзя было просто забыть, нужно было убить Жар-Бога.

Жар сидел в своих покоях и довольный надраивал лучший меч. На сватовство старый плут планировал явиться во всей красе, но внезапно возникший из умывальника батюшка прервал сладостные грезы. Огромный поток морской магии сбил с ног и буквально проглотил огненного царя. Смерти Жара было бы достаточно, но неведомая сила завладела разумом Ния, который отправил к праотцам Царство Феникса. Вместе с царством Феникса от его рук пала и собственная жена, пытающаяся помешать уничтожению соседнего царства. Илана - сильная магиня, а потому она зацепилась в Прави за душу удачно подвернувшейся няни и поселилась в её теле.

- То есть Лайра давно умерла? - я пыталась осознать новую информацию.

- Не совсем так. Первые несколько лет няня и твоя мать сосуществовали в одном теле, - ответил дядя, выдыхая густой чёрный дым. - Но затем мать нашла способ отомстить мужу, принеся в жертву так похожую на него дочь.

- Меня… - прошептала я, начиная понемногу понимать.

- Да, при чем убить тебя она собиралась руками сестры.

- И Кира согласилась на это? - дурацкие слезы застилали глаза.

- Я не верю в то, что младшая царевна согласилась бы убить Миру, - в разговор вмешался задумчивый Маркес. - Когда я пришел, нянька и Кира о чем-то спорили.

- Она и не согласилась. - продолжил Чернобог. - Кира играла в свою игру, но мать оказалась хитрее.

Я немного успокоилась и заинтересованно спросила:

- Что ты имеешь в виду, дядюшка?

- Близняшка знала, что ты крепко любишь отца и не согласишься его убить. Но ей нужна была твоя сила. Она договорилась с няней/матушкой о том, что поможет провести ритуал. После смерти отца сестра планировала вернуть твои силы, чтобы ты могла взойти на трон. Она же собиралась уехать к суженому в Земную Тишь.

- Мне не дают покоя два вопроса: куда делась душа няни и почему Кира хотела убить отца? - Маркес был как всегда в своем репертуаре, усатый следователь.

- Всё просто, - дядя опрокинул стопку водки. - Илана вытеснила душу няни, она попала сюда, ну а после ушла за предел. Впрочем, об этом я уже говорил. Что касается Киры, она раскусила свою мать. Как вы, наверное, знаете, младшая царевна видит вещие сны. В одном из них она узнала, что няня-то вовсе и не няня. Но вместо того, чтобы разоблачать, пришла за объяснениями. Лженяня соврала твоей сестре, Мира, она сказала, что у отца есть тайник с последней искрой, которую он скрывает. Илана убедила дочь в том, что добровольно Ний тайник не откроет, а потому он должен умереть, высвободив маскировочные чары.

- А на самом деле? - Кес заинтригованно умывался.

- А на самом деле последняя искра была у вашей матери. Когда ты пришел спасать Миру, высокомерная Илана как раз показала ее дочери. Царевна разозлилась, завязался спор, но разрыв пространства их рассудил: последний шанс воскрешения Царства Феникса и восстановления мирового баланса засосало в него. Воля Киры ослабела и мать прицепилась уже к ее душе, убив тебя, племяшка, мощнейшим потоком воды. В обычном состоянии ты бы выжила, но тело, полностью лишенное магии, не смогло сопротивляться. Душа выбилась из тела и ее затянуло в разрыв.

- Что стало с моим отцом? - сердце тревожно забилось.

Чернобог прикрыл глаза на несколько секунд, показавшихся мне вечностью, и произнес:

- Он жив, но заточен в подвале. Кира вернула контроль над собственным телом, но отчаянно борется с душой матери, жаждущей убить супруга..

- Дядя, ты можешь ему помочь?

- Увы, я не в силах вмешиваться в дела Прави, могу только наблюдать.

Цвета в Нави и без того неяркие потускнели на пару тонов.

 

 

 

***

Я шла по дорожке из черного песка. В Нави я находилась около недели, а тяга дядюшки ко всему черному даже начинала мне нравиться. Всю жизнь я слышала о том, что он - воплощение зла, хитрости и всех самых ужасных качеств, которые только существуют. А по факту он единственный, кто всегда был со мной честен, не считая Маркеса, конечно же. Мать-детоубийца, сестра-интриганка, отец-пьяница и азартный игрок. Впереди всеми цветами радуги переливался шар предела, а на плече сидел верный Маркес.

 

***

Чернобог наблюдал за подвалом, в котором лежал его брат, похудевший и грязный, что-то бормочущий себе под нос. Он очень хотел, но не мог помочь, в мире Прави у него не было власти. Стены начали раскачиваться, то тут, то там прорывы пространства возникали мелкими мазками. Когда спазм умирающего мира уменьшился, дверь в подвал резко открылась. В проходе показалась девушка в грязном платье, ее глаза горели безумным светом, а в очертаниях едва угадывалась младшая дочь царя. Впрочем, это была уже не она. После того, как очередной разрыв утянул за собой сначала Спутника, а потом и жениха, Кира обезумела от горя, дав возможность матери полностью завладеть ее телом. Илана теперь уже в оболочке Киры не стала церемониться и прикончила супруга.

Мир начал рассыпаться и Чернобог поспешил вернуться в Навь. На пороге дома он нашел письмо:

 

Милый дядя!

Спасибо тебе за правду. Мне жаль, что Правь обречена, видит Сварог, я делала всё, что могла. Но я очень устала. Дела того мира больше меня не беспокоят, Навь мне нравится, но здесь я тоже чувствую себя не на своем месте. А потому я ухожу за предел.

С любовью,
Мира.

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...