Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Новый расцвет некромантии

Раньше некромантов почитали практически везде, и только самые принципиальные правители отказывались от их услуг. Нежить не нуждалась в еде, отдыхе, она убивала и умирала без размышлений. Идеальные солдаты и рабочие.

Поэтому волшебники, а особенно некроманты, и не придали слухам о «железных людях» особого значения. Кому вообще в голову взбрело, что из металла возможно создать слуг, таких же послушных, как и живые мертвецы? Ладно, даже показали одного. Так ведь это существо – робот, как его назвали – неповоротливее и глупее даже зомби! Так ещё и стоит в сотни раз дороже. Какие глупости...

На всё сообщения о новых успехах инженеров чародеи лишь фыркали. Доспех, который делает владельца в разы сильнее и даже сам себя несет? Есть такое заклинание. Оружие, стреляющее свинцовым шариком? У нас тоже хватает способов избавиться от помех и конкурентов. Ходячая крепость, управляемая человеком? Да, только нашу не нужно год собирать на заводе.

Мало-помалу к волшебникам стали обращаться всё реже, и теперь только самые нищие короли не стыдились выпрашивать их помощь. Хуже всего пришлось некромантам. Остальные чародеи нашли себе место в новом мире – вызывать дожди и телепортировать предметы без магии люди пока не научились, а вот в услугах шаркающих мертвецов никто больше не нуждался.

Так что факультет некромантии доживал свои последние дни. Большую часть профессоров составляли бессмертные личи или полубезумные старики, а новичков, желающих освоить когда-то прибыльное ремесло, с каждым годом становилось всё меньше.

Давно на плановых собраниях не выступали с идеями о том, как изменить ритуал оживления скелетов или какой раствор выгоднее использовать для бальзамирования. Однажды, после десяти минут разговоров ни о чем, некроманты собрались снова разойтись по кабинетам. Но слово взял Гарлак, адепт некромантии, недавно поступивший на факультет:

– Думаю, вы все согласитесь со мной, что человеческое тело устроено гораздо сложнее любого механизма.

Чародеи неуверенно закивали. Многие вообще не интересовалось, как именно устроен человек и старались держаться от своих созданий на разумном расстоянии.

– Никакой механизм, созданный человеком, не сравнится в совершенстве со своим создателем, – продолжил Гарлак, – мы ведь даже не задумываемся, насколько сложные процессы происходят сейчас в каждом из нас, в каждом человеке...

– Живом, – сухо отметил один из старших некромантов.

– Но мы оживляем такие сложные, казалось бы, тела, – вдохновлено сказал Гарлак, взмахивая рукой, – даруем им подобие жизни, подобие разума. Никто же не поспорит, что строитель, который может возвести дом, без труда построит и собачью конуру?

Некроманты переглянусь, некоторые неуверенно что-то пробормотали.

– И, наконец, – Гарлак сиял от восторга, – что мы давно поняли, так это то, что роботы – жалкая пародия на человеческое тело, способная выполнять лишь элементарные задачи.

Тут все согласились увереннее.

– Так почему бы нам не оживлять их? – Закончил Гарлак. Все туту же замолкли.

– Потому, – медленно произнес декан факультета, – что нельзя оживить то, что не было живым. Само слово подсказывает, не находите?

– В чем отличие между трупом и роботом? – Спросил Гарлак.

– Труп был живым, – с нажимом произнес декан, – мы и так уже задержались. Я так полагаю, ничего, кроме слов, вы предложить не можете?

– Пока что я только провожу эксперименты... – Замялся Гарлак, – и мне бы очень финансирование...

– Сожалею, – без тени сожаления произнес декан, – но весь бюджет уже расписан на годы вперед. Конечно же, будем рады оценить конечные результаты. Благодарю, собрание окончено.

После недавнего сражения поле всё ещё не восстановилось. Земля почернела от бушевавшего огня, кратеры зияли, словно открытые раны. Победитель – если он вообще был – не нашел силы забрать ни погибших, ни даже останки машин. При всем этом, поле битвы отнюдь не было безжизненным – даже напротив, и мародеры прекрасно знали о его обитателях, поэтому и не рисковали сунуться сюда в поисках ещё уцелевшего оружия или пары колец.

Закутанная в плащ фигура же стремительно продвигалась в центр поля, где велись самые ожесточенные бои. Словно не догадывалась об опасности. У фигуры в руках был посох, который крепился к металлической перчатке при помощи проводов и замков. Этот посох напоминал стандартный волшебный, но он перенес столько изменений и ремонтов, что сходство было лишь отдаленным.

Наконец фигура остановилась перед остовом шагающего робота. Когда-то грозная боевая машина лишилась руки, а весь её корпус был покрыт пробоинами. Фигура скинула капюшон и потерла бледный лоб правой, не прикованной к посоху рукой. Перед обломками робота стоял Гарлак – худощавый, нездорово бледный мужчина в маске-респираторе, скрывающей нижнюю половину лица.

Он достал из сумки сложенного дрона и активировал его. Тот начал бесшумно парить на уровне глаз Гарлака, проецируя под собой голограмму – какие-то надписи.

Адепт активировал посох – на нем загорелось несколько разноцветных лампочек, а в воздухе раздалось гудение.

Правой рукой Гарлак начертал в воздухе светящуюся руну, и тут же дрон тревожно запищал.

Волшебник резко обернулся, выставив перед собой посох, на кончике которого плясала молния. Дрон не ошибся: из ближайшей воронки медленно выбиралось несколько упырей. Они что-то бормотали, двигаясь в сторону незваного гостя – довольно быстро, кстати, хоть и шли они сгорбившись, пригнувшись или вовсе на четвереньках.

К такому некромант подготовился – тут проходила битва с вампирами, очевидно, что некоторые из тварей, сопровождающих кровопийц, тут и останутся. А упыри – далеко не самые опасные из них.

С громким треском из посоха ударила молния, отшвырнув одно чудовище. Остальные тут же сбежали. Но лишь на время, чтобы собраться с силами, так что Гарлаку стоило поторопиться. И шум мог привлечь ещё кого-то.

Волшебник повернулся к поверженному роботу и продолжил торопливо чертить руны, сверяясь с мерцающей голограммой под дроном. Затем направил посох на руны и начал вливать в них магическую энергию. Снова раздался писк – то ли летающий помощник так отреагировал на аномальное излучение, которое всегда сопровождает колдовство, то ли упыри снова вернулись. Но прервать ритуал сейчас означало высвободить потоки нестабильной энергии – и тут же сгореть.

Мантия и волосы волшебника развевались, хотя вокруг стояло безветрие; кожа стала почти белой, а вены начали просвечивать фиолетовым. Гарлак поднялся над землей на полметра, и тут его за подол ухватила когтистая рука.

Вздрогнув, волшебник продолжил ритуал, а его внутренности похолодели от ужаса – если он сейчас потеряет концентрацию, на этом месте появится ещё один кратер, довольно большой. Некромант зашептал что-то, хотя заклинание этого не требовало, и усилил напор энергии, надеясь побыстрее завершить начатое.

Его лодыжку пронзила жгучая боль. Скосив взгляд, он увидел упыря, который вцепился в ногу зубами, прокусив походный сапог. Руны мигнули – поток магии чуть было не оборвался. По лицу Гарлака потекли грязные от пыли слезы. Несколько раз лягнул тварь второй ногой, но упырь только крепче сжимал зубы.

А оставалось совсем немного! Среди груд обломков что-то уже засветилось и зашевелилось. Чародей сосредоточился, насколько смог, на сознании, которое зарождалось под его контролем. Дремлющее сознание только что оживленного существа – нужно захватить контроль над ним, иначе всё будет напрасно.

Упырь на секунду выпустил клыки – для того, чтобы вцепиться ногу повыше, там, где сапог не мешал. По ощущениям, чародей потерял уже половину своей крови.

– Восстань и служи мне! – Крикнул некромант, направляя в оживленное создание последние струи энергии. Тут же всё прекратилось, и он свалился на упыря. Тот принялся яростно драть когтями его мантию – к счастью, под ней была броня.

Чародей коснулся твари и попытался сотворить заклинание, но всего лишь небольшой разряд тока ударил упыря, лишь разозлив его.

– Помоги мне! – Захрипел Гарлак, в полузабытьи обращаясь к дрону. А тот лишь пищал – его программа и оборудование не предусматривали ничего иного.

Раздался скрежет металла и поверженный робот привстал. В его кабине светился яркий зеленый огонек, по корпусу пробегали маленькие молнии. Его вторая, оторванная рука притянулась к телу. Такие же молнии и удерживали её на месте. Двумя пальцами робот схватил упыря за голову и оттащил от чародея. Затем схватил беспомощно барахтающегося монстра, сжал и отшвырнул.

– Хозяин, – голос, глухой и протяжный, прозвучал из груди робота, – мы восстали и служим тебе.

Чародей приподнялся на локте. Всё вокруг было в черном тумане, нога горела, тело ломило. Он с трудом разглядел ожившего робота.

– Прекрасно, – улыбнулся маг и сел.

Спустя пару минут он сидел на спине своего ожившего металлического слуги и перевязывал раны. А пару дней спустя некромант ушел с поля боя, забрав с собой большую часть павшей техники. Теперь это будут его слуги – металлические, огромные, стойкие. Кому нужны полуразложившиеся трупы или ветхие кости, если можно оживить танк? Вот удивятся эти болваны. Они могли ведь оказаться тут, во главе армии – а теперь им остается разве что молить о милости.

– А я ведь говорил, - улыбаясь, шептал Гарлак, – что машина утроена гораздо проще человеческого тела, – и, если мы умеем оживлять более сложное, то и с простым справимся.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...