Валерий Мирошников

Обретение колеса

Притча

 

- Папа, а правда, что когда ты был молодой, ты видел колесо? И даже ездил на автомобиле?

- Правда, сынок! Давно это было. Пожалуй, лет сто назад. А ты откуда знаешь?

- Мама рассказывала.

Отец с сыном лежали на траве и смотрели в звёздное небо. Роса ложилась на берёзы и ели, но одежды людей, согреваемые жаром их тел, оставались сухими и лёгкими.

Сын с детской непосредственностью погладил отца по окладистой бороде:

- А почему нам теперь не нужны колёса?

- А почему Бог дал кошке лапы, лошади ноги, змее хвост, но нигде в природе не встретишь колеса?

- Мне надо подумать.

Месяц, оттолкнувшись от веток черёмухи, поплыл в вышину. Соловей заполнял своей трелью пространство Вселенной, раскинувшейся от таинственных далёких галактик до загадочных глубин внутри человека.

- Кошка лапой ходит по земле, лазает по дереву, ловит мышку, умывается. А колесо может только катиться по ровной поверхности - это слишком просто для Бога.

- Ты прав, малыш. Но трудность есть ещё такая: время. Планета наша при вращении своём создаёт время, в котором мы живём, творим и любим. Вращение колеса любого ход времени меняет и нарушает согласованность процессов природных. А рассогласование в душе и в теле, и в обществе - несчастье есть, болезнь и смута.

- Но как же тогда на белом свете появилось колесо?

- Посмотри на эти звёзды. Миллионы лет глядят они на Землю и помнят всё, что было. Давай у них мы спросим.

 

Белый всадник летел к подножью Синих гор. Его мантия стелилась над травой, над камнями и словно приподнимала его над поверхностью. Белый конь, стройный и грациозный, казалось, едва касался почвы ногами. Это был не бег, не скачка, а полёт - конь со всадником слились в единое существо и так, без устали, могли лететь вечно. Вслед за ними, вздымая клубы пыли, мчались с воплями и гиканьем Черные наездники. Их силы были на исходе, они раздирали шпорами бока коней, но Белый всадник удалялся, с каждым мигом приближаясь к спасительному мосту, за которым был Великий Белый Город, город Магов и Волхвов. Но Тёмные силы не зря готовились так долго: от моста навстречу всаднику уже двигался другой отряд. Его увидев, Белый всадник остановился. Он повернулся на своём коне, оценивая взглядом пропасть с одной стороны дороги и кручу с другой и вдруг решительно послал коня на уходящий вверх почти отвесно каменистый склон. Чёрные наездники на взмыленных конях, остановились внизу, не в силах сделать более ни шагу.

- Он ушёл! - воскликнул предводитель одного отряда.

- Неважно! - отозвался другой. - Оттуда ему не выбраться. Кольцо Белых Магов разорвано. Теперь Город падёт.

 

Великий Город закрывал ворота, едва дождавшись повозку последних беженцев, стремившихся укрыться в крепости. Огромная орда кочевников подступала к стенам. В этом было что-то нелепое и несуразное, ибо Город и Степь всегда жили в мире. Город был скорее духовным и культурным авторитетом, чем политическим и экономическим центром. Сюда стекались мыслители, художники, творцы из Леса, Степи, приморских поселений, чтоб поучиться секретам мастерства, постигнуть тайны Мироздания, суть Человека и пути Судьбы. На уровне определённом мастерство переходило в магию, волшбу, но всё это на пользу только было окружающим народам, позволив жизнь организовывать свою на основе тонко рассчитанных обрядов, примет надёжных и заветов верных.

- Зачем же всё-таки сюда пришли мы? - так предводитель орды в который раз спрашивал у своего советника. - Чтоб силой вырвать то, что нам и так дают? Обряды, песни, правила, манеры?

- Расчет гораздо тоньше, повелитель.

- Как ты меня назвал? Никак я не привыкну к словам диковинным твоим.

- Я повелителем тебя назвал - потому, что по веленью твоему теперь всё будет происходить в этой стране, все слушаться тебя начнут и исполнять твои все указанья.

- Но как такое может быть? Даже сейчас орда идёт, движимая скорей негодованием, чем обращая внимание на мои приказы. Негодованьем, вызванным теми слухами, что мы распространили о том, что Братство Магов Белых распалось, и в их кольце образовалась брешь, и мы теперь перед судьбою беззащитны. Вот что свело с ума степной народ, его направив против города Великого, а вовсе не мои - как ты назвал их? - повеленья.

- Изменится всё очень скоро, мой повелитель.

Предводитель с интересом посмотрел на своего советника: .

- А ты ведь был одним из Магов, да?

- Я Магом остаюсь, и до сих пор на стороне я Света. Я Степь сюда призвал, чтоб вразумить моих заблудших Братьев.

- А в чём же заблужденье их?

- Ты знаешь - Великим Городом управляет всеобщее собранье горожан.

- А разве может быть иначе?

- Не только может, но должно. Чем обсуждать любую мелочь всем народом, не лучше ли доверить всё решать лишь одному - так будет быстрей и проще. Не будет споров бесконечных, дрязг и брани.

Теперь предводитель смотрел на бывшего мага уже настороженно:

- И кто же будет тот "один", кто станет всё решать?

- Ты.

 

- Папа, а как же связана история о власти и коварстве с изобретеньем колеса?

Давно умолк полночник-соловей. Лишь лёгкий шелест листвы нарушал космической глубины тишину.

- Я так, сын, думаю, что зло не может в это мир принести ничего нового. Новое может исходить только от Света и Добра. И зло стремится вынудить Добро творить то, что выгодно ему. Ведь и на войну зовут "за Родину", и землю терзают плугом, чтобы "прокормить семью".

 

С высокой башни наблюдали нашествие Орды два Белых Мага. Вздымая пыль, подкатывалась Степь к стенам высоким Города, на ходу готовя лестницы для штурма и тараны.

- У них привычки нет ко взятью городов, заминка эта даст нам времени немного.

- Горожане готовятся к отпору, но разве можем допустить мы кровопролитие? Должны мы убедить и Степь, и Город в своей обычной силе, чтоб избежать войны.

- Но нас всего одиннадцать. Кольцо магическое незамкнуто, а именно его могущество желает обнаружить Степь своим напором.

- Незамкнутость кольца лишает связи нас с эклиптикой и Зодиаком. К тому же чувствую я среди сил степных присутствие Отступника. Он вынудить нас хочет во имя Добра победы зло впустить в себя. И я не вижу, как сему противиться мы можем.

- Но кровь мы проливать не будем никогда.

 

Белый всадник спешился, хлопком по крупу отпустив коня на отдых. Лесистая горы вершина не позволяла видеть далеко, но Маг знал, что спуск с вершины этой со стороны другой преграждает река. Он был в ловушке - безопасной, но ловушке. Он сел под горную сосну и погрузился в думы. Рукой держась за амулет с заделанным в него сапфиром, он мысленно призвал своих Собратьев из Города.

- Я знаю про нашествие. Но можем ли мы замкнуть Кольцо на расстоянии, чтоб отразить его?

- Не сможем. Необходим контакт телесный, чтоб раскрутить до полной скорости вихрь мысли творящей.

- Я мог бы перенестись к вам, разобрав своё тело на частицы и собрав в Центральном Храме.

- Опасно это, среди противников находится Отступник. Наверняка погоня за тобою и разрыв Кольца - его рук дело. Значит, будет он настороже и может вклиниться в процесс телепортации, и ты погибнешь, молодой наш Брат.

- Я с вами мысленно останусь.

Молодой Маг открыл глаза и увидел, что невдалеке от него под кустом рябины присела девушка.

- Здравствуй, незнакомец. Я здесь живу, мой дом неподалёку, пойдём со мной.

- Ты не боишься незнакомцев? В такие времена?

- Я видела, как за тобой гнались. Твой конь летел легко, а значит - душа твоя легка. Пойдём.

 

От чёрной орды отделился рыжий всадник и направился к башне. Он обратился к Белым Магам:

- Вы не рискнули перенести в Город этого молодца, которого вы взяли мне на смену. И правильно - я бы этого не допустил. Но Город теперь обречён. Откройте ворота - и вас отпустят на все четыре стороны. Авторитет Кольца разрушен.

- С тобой, Отступник, переговоров мы вести не будем. И Город не сдадим.

- Надеетесь на чудо?

- Прекрасно знаешь ты, что даже по отдельности каждый из нас сильней тебя.

- Но нет решимости и страсти в вас! Нет веры в личное своё предназначенье. Поэтому падёте вы!

И рыжий всадник устремился к орде, уже ощетинившейся поднятыми штурмовыми лестницами.

 

- Я здесь живу, - сказала девушка, рукою указав на хижину небольшую, почти незаметную под кровлей леса.

Выбежавший из кустов козлёнок прижался к её ногам.

- Так вы одни живёте здесь, в пустыне? А звери дикие не беспокоят вас?

- Здесь диких нет зверей. Дичают звери без присмотра человека. А я за всем присматриваю здесь. Мне мой отец оставил это место. Оно хранит меня и весь наш род.

- Я чувствую, что наша встреча не случайна, прекрасная девица. Как будто тьма меня гнала навстречу свету. И говорят: нет худа без добра.

- Отец мой говорил мне, что когда-то я встречу здесь любовь свою. И снова прав он оказался.

 

А в Башне Белых Магов забрезжил также луч надежды:

- Сияние Кольца мы можем имитировать материальным способом. Из дерева гигантское построив колесо, раскрутив и подпалив его. И вызвав панику среди напавших.

- Последствия деяния сего ужасны могут быть. Вращение, со временем столь близко связанное, вносить в материальный мир нельзя! Прозрите вдаль на несколько веков! Уже я вижу гигантские турбины электростанций, безжалостно терзающие гармонию естественных процессов, я вижу мельницы, что сводят с ума гамлетов и дон-кихотов, повозки самодвижущиеся, заполонившие своим зловонием весь мир. Винты судов огромных, разрезающие дельфинов. И мир, закатанный в асфальт во имя колеса.

Издалека, сквозь ночь и тьму пробилась в Башню мысль Молодого Мага:

- Мы можем компенсировать урон частично и заронить зерно, из коего гармония вновь возродится.

- Как это сделать, юный наш Собрат?

- Влияние дурное колеса уравновесим мы обрядом новым. Его основой станет танец кольцевой, с женою мы его назвать решили хороводом во имя Хорса-Солнца. Участие в движенье круговом совместном гармонизирует тела и души его участников, а кроме того поддержит вращенье колеса перевоплощений внутри рода.

- Мысль глубока, Собрат мой молодой! Я вижу, ты находишься во вдохновении Любви. Тебя я поздравляю и твою избранницу. А теперь - за дело.

 

Ещё орда на приступ не поднялась, едва затеплился рассвета уголок, когда над башней Магов завертелось огненное колесо. Кочевники остолбенело смотрели на явленье, будили спящих. И говорили:

- Так значит сила магов не угасла. Так это здорово!

Отступник только хохотал:

- Они ввели в мир дисгармонию! Всё вышло так, как я хотел.

Внезапно накренилось колесо и, с башни соскользнув, вдруг покатилось по направлению к степным войскам, след огненный на склоне оставляя. И дрогнула орда, и побежала, разнося всем на пути радостную весть, что живо Братство Магов.

А предводитель орды, вскочивши на коня, огрел Отступника нагайкой:

- Вот это та победа, что мне ты обещал?

- О, повелитель, ты и не знаешь, насколько наше время близко. Обман от знаний Космоса отключит Магов, и мы убьём их. И вместо творчества в мир войдёт изобретательство.

- Безумец!

Предводитель орды умчался, но Отступник знал, что он найдёт другую марионетку. Он двинулся в Город. Его час пробил.

 

Орда отступила. Вернулись ненадолго в окрестности Великого Города мир и спокойствие. Молодой Маг с женой добрались до Города в сопровождении увязавшихся за ними козлёнка и молодого гепарда. Они увидели, что остальные Маги соорудили невиданную повозку на четырёх колёсах, накрыли её сверху матерчатым куполом и собирались в дорогу.

- Уходите?

- Мир изменился, по-старому уже ничто не может продолжаться. Мы стать решили скоморохами, бродячими артистами, и танец новый распространять в народах, и знания свои укрыть от вражеского взора на самом видном месте - ярмарочных площадях.

- А без бород вы выглядите даже меня моложе. Мы вам подарок приготовили. Дайте-ка эту заготовку колеса.

Маг молодой взял обруч, окунул в смолу, поджёг и поднёс к гепарду молодому. Зверь сжался от страха, но преодолел его, доверившись человеку, и по команде прыгнул в обруч. Сказал маг молодой:

- Пусть это действие станет символом циркового представления и одновременно напоминанием поколеньям скоморохов об их начале и о том, что странствию их через века придёт конец. Настанет день гармонии и счастья, и мир покинет колесо, останется лишь солнцем, катящимся по небу.

- А вы останетесь в горах?

- У нас иной путь. Мы род свой поведём путём слияния с природой. Но дом наш будет всегда открыт для вас, идущих общества путём, и всех потомков ваших.

 

Отец и сын лежали на земле, уже светало, звёзды растворялись в голубизне катящегося дня.

- Папа, а барды приезжают к нам сегодня?

- Сегодня.

- И будут песни, хороводы, шутки, пляски?

- Обязательно.

- Я медвежонка научу прыгать сквозь кольцо.

- Медведю трудно прыгать, сынок. Медведей скоморохи учили ходить на двух ногах, чтобы напомнить человеку, что не двуногостью отличен он в природе, но Мыслью и Любовью.

- Папа, а барды наши - это потомки тех самых скоморохов?

- Они те самые. Они вернулись.

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...