Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Пирамида


Город Коéко в форме Пирамиды в мире, где маги поделены на слои. Наделённые большей силой и властью живут в верхушке. Те, кому повезло меньше, поселились в низинах и работают на благо процветания города. Казалось бы, все давно смирились со своей участью, только не Янис, молодой маг чисел. Может, именно он приведёт жителей города к лучшей жизни.
 
Все великие деяния сопряжены с огромным риском – такова природа вещей.
 
Дэннис Фун
 
«Ловцы видений»

Коéко. С низов к верхам

Предисловие или глава первая

Наш город – квадрат. Почти равносторонний. Как я это выяснил? В какой-то момент жизни просто взял и специально измерил: триста восемнадцать тысяч моих шагов одна сторона, вторая – триста двадцать один, а две оставшиеся по триста двадцать пять. Чуть больше двух суток потратил на это увлекательное занятие. После чего тело болело, будто на меня дом рухнул. Неделю встать не мог. Надо было последовать совету Рэя и попросить кого-то из полевиков примерно отмерить. Их магия на то и рассчитана: замерять. Помимо этого, конечно, ещё выкашивать излишки растительности, плодородить почву, засеивать всякое и собирать урожай. В любом случае, мне хотелось это сделать самому и без магии. Могу сказать одно по итогу: оно того стоило! Ведь теперь я знаю, что наш город не только в форме пирамиды, но ещё и почти равносторонней!

Чем ещё заниматься числовому магу в этом «интересном» мире? Где наша Пирамида делится на сектора: суперкрутые маги на верхушке, просто крутые маги чуть пониже, а чем ниже, тем ниже. Уморительно, правда? Мало того! Чтобы не расслаблялись низины, со всех четырёх сторон наш город ограждает от остального мира, если он вообще существует: океан, поля, леса и горы. Неожиданно, а как приятно! Надеюсь, иронию вы прочувствовали.

В общем, в низинах у нас живут ремесленники. Кто с океанской живностью разбирается, кто чудит в охотничьей среде, в горах по классике жанра всякие ценные камни добывают, а про полевиков я уже объяснил подробно. По факту, наш город, Коéко, держится на нас, только вот с низин до верхов никто никогда не добирался. Максимум на пару ступеней. Но верхушка хоть и маленькая, но выставляет свои порядки для всех и давит тех, кто не повинуется. И как вы уже наверняка сообразили, мне придётся эту пирамиду перевернуть! Как? Без понятия. Но мысль гениальная на мой взгляд. На второй день моего путешествия вдоль границ квадрата как раз об этом задумался, где-то в районе стыка океана и гор. На свежем воздухе не только дышится прекрасно, но и думается лучше. Да начнётся моё путешествие! И для начала я соберу свой отряд противодействия системе. Звучит, как план. Мне уже нравится.

 

Глава вторая. Будем знакомы

Особой вежливостью я никогда не отличался, но представиться всё же стоит. Мир должен знать своих героев, даже если они ещё таковыми не стали.

Зовут меня Янис. Я владею магией чисел, один из немногих, кстати. Иногда кажется, лучше бы я был каким-нибудь магом стихии или имел способности в левитации. Хорошо, что только иногда. В основном, числа я люблю больше всего на свете. Всё состоит из них. Вся суть любого бытия. Да что там, любая магия основывается на цифрах. Не убедил?

Только подумайте! Четыре основные стихии, на которые ложится всё остальное: там тебе и скорость, и температура, и плотность, всё в цифрах. Измерение скорости полёта или перемещения в пространстве – также в числовом значении! Что до временной магии – там же основная фишка во времени, а время это что? Вот именно! Можно ещё к полевикам вернуться: у них бесконечные подсчёты. Продолжать могу ещё долго, но, по-моему, стало более понятно, что числами напичкана вся магическая братия, ну или большая её часть.

Возвращаюсь к более интересной мне теме. Двадцатилетний сирота, которого в младенчестве обнаружила на сеновале прекрасная община магов-полевиков. Приютили меня на время, но пора и честь знать. К двадцати годам у нас принято достигать чего-то важного: силу в себе взрастить или найти, где себя реализовать, да хоть семьёй обзавестись или свою общину создать. Что угодно. А я вот Пирамиду нашу шагами померил. Смешно и только! Так и решился на путешествие. Общину я, может, и не создам, но вот сделать попытку улучшения жизни для низов, сделаю. Как? Это уже другой вопрос. Даю себе две недели на реализацию, а там посмотрим.

 

Коéко. С высоты шире кругозор

Глава третья, поднебесная

Сложно жить на самой верхушке и при этом не чувствовать себя богом. Ведь у нас как, чем могущественнее маг – тем выше он и рангом и местом жительства.

Правда, как оно там на самом деле, я не знаю. Всю жизнь мне уроки овладения магии давали мастера явно превосходящие меня в силе. Со временем, разумеется, я стал лучшим из лучших учеников, только вот мастерством в полной мере овладеть до сих пор не удалось. Странно это. Ведь учитель явно рангом ниже своего правителя, даже если тот ещё только переступил порог зрелости. У нас, в Коéко, сила равняется власти, а власть даёт безграничные возможности в остальном. Приятно, но не без ограничений.

За всё в жизни надо платить, а у самых могущественных магов плата больше, чем у всего магического люда вместе взятого.

Мы не можем покидать верхушку. Ни одному из тех, кто добрался до вершины или родился в высшем обществе больше нельзя спускаться вниз. Кара худшая из возможных – выходишь за врата вершины и твои магические силы блокируют по возвращении. И так с каждой ступенью. То есть, спуститься то ты можешь и до самых низин. Но если захочешь подняться хотя бы на ступень, твои силы тут же блокируют. При этом, магам низин перемещаться туда-обратно не возбраняется. Сил их никто не лишает, зато если кто-то из них подался в верха, доказал праведному суду своё могущество, изменил метку с одного уровня на другой. Всё. Пути обратно нет. Только наверх. Такой вот расклад. Повысить уровень можно, понизить тоже можно, но дорогого стоит. Рискнул бы я?

Большинство довольствуется тем, что имеет. На вершине есть всё необходимое: от провизии, материальных удобств до высшего магического образования и разного рода развлечений. Только вот всё это какое-то не настоящее. Искусственное. По крайней мере так стало для меня за последние несколько дней.

С самого детства я мечтал побывать у основания больших камней, коснуться большой воды, что омывает подножие Пирамиды, окинуть взглядом золотистые просторы, уходящие в бесконечность. Отец меня отговаривал, переубеждал в течение многих лет и мне казалось, что ему это удалось. Я понял, что ошибался. После разговора с одним полевиком-торговцем на одной из ярмарок. Старый полевик рассказал мне о некоем мальчике, который в одиночку обошёл периметр Пирамиды. Измерил наш Коéко шагами, ни разу не сбившись. На меня это произвело сильное впечатление. Никогда бы не подумал, что можно жить вне распорядка, делать что-то выходящее за пределы понимания других и даже самого себя. Эта мысль и подорвала моё доверие к высшей власти, доверие к родителям и самому себе.

Идти ли мне вниз, чтобы узнать настоящую жизнь или остаться для своей же безопасности и спокойствия дома? Хочется увидеть нашу систему изнутри, работает ли она вообще. И стоит ли оно того? Сомнения – первый шаг на пути к изменениям.

Если парень из низин дал бой самому себе обойдя Пирамиду, чем я хуже? Первый шаг уже сделан, значит, пути назад нет. Решено, меня ждёт путешествие и будь, что будет!

 

Глава четвёртая. Принц голубых кровей

Меня с самого рождения определяло моё имя. Индиго. Ответственное отношение к жизни, исполнительность, верность дому и семье – то, чего ожидали от меня всю мою жизнь. Отец – самый могущественный маг, обладающий силой внушения. Мать – лучшая целительница нашего города. Их сын должен был соответствовать. Всегда.

Моя сила – магия эмоций. Одна из самых сложных в овладении, но вместе с этим одна из самых сильных. Главная трудность – самоконтроль. Им я овладел почти в совершенстве, но кто его знает, как я справлюсь с собой, если окажусь в неожиданных обстоятельствах. На верхушке сюрпризы маловероятны, а вот за пределами...

Всю свою жизнь я мечтал о спуске в низины. Всю свою жизнь я пытался убедить себя, что у меня лучшая жизнь и другого мне не надо. Теперь я в этом не уверен. Если честно, не уверен ни в чём, кроме желания вырваться. Сейчас я впервые чувствую себя запертым. Впервые хочу быть свободным от обязательств, бесконечных тренировок, общения с другими магами, которые теперь кажутся мне картонными.

Я Индиго. Маг с голубой кровью. Принц высшего общества. И в эту минуту я понял, что не знаю, кто я на самом деле. Лучший выход – отправиться туда, куда ведёт меня моё сердце. Мне необходимо коснуться большой воды. Обратно без жертв мне будет не вернуться, но захочется ли?

Решено. Меня ожидает крутой спуск, и никто меня не остановит.

 

Коéко. Отряд Пегас

Глава пятая

– Ян, к тебе тут новенький пытается пробиться. По виду с верхов притопал, только он какой-то потрёпанный, – Рэй влетел в главный штаб, чуть было не снеся дверь. За ним на пороге нарисовался парень моего телосложения, чуть ниже ростом, с растрёпанными волосами цвета охры. Кивком головы, я дал понять гостю, что готов его выслушать.

– Добра тебе, мастер. Моё имя Индиго, пришёл к тебе с верхов. Во время своего путешествия я слышал много разных историй о юноше, который измерил нашу Пирамиду собственными шагами. Услышав об этом впервые, я рискнул всем и выдвинулся в путь к низинам. Видел горы, плавал в океане, смотрел на волны ветровой магии в золотистых колосьях наших полей, в лес зайти не рискнул, но насладился его чарующим великолепием со стороны. Благодаря историям о тебе и твоём отряде «Пегас», я поверил, что всё возможно изменить в лучшую сторону. Поверил, что возможно сделать лучшую жизнь для каждого. Сейчас я стою перед тобой и прошу принять в ряды твоего братства. Не зная твоих планов, не зная, что представляет собой «Пегас» и при чём тут крылатый конь из истории Коéко. Не смотря на всё это, я готов идти за тобой. Моя сила – эмоции, я ощущаю твою энергетику через других людей. Ты вселяешь в них надежду, также как вселил её в меня, не подозревая о моём существовании.

Индиго замолк, хоть мне и показалось, что это ещё далеко не всё, что он хотел бы высказать. Этот парень мне явно по душе. Я ему ещё ни слова не сказал, а чувство такое, что и без слов он меня уже понимает. Своего человека видишь сразу, но не всегда понимаешь, что именно этот человек твой. В тот момент мне как-то удалось понять. Может, интуиция. Или снова числа. От двери Инди, отныне буду называть его так, сделал ровно четыре шага. Выпрямился, опустил голову, убрал руки за спину и поднял взгляд на меня. Четыре действия перед началом разговора. Две устойчивые четвёрки, своей суммой создающие бесконечную восьмёрку. Лучшее сочетание чисел для такого, как я.

– Чем-то ты мне напоминаешь меня самого, хоть и похожи мы только телосложением и рыжиной волос. Оставайся с нами, посмотрим, какой толк от тебя будет. Но перед этим тебе нужно будет услышать правду об отряде «Пегас» и показать на что ты способен в дуэли. Перейдём к теории. Крылатая лошадь не случайно оказалась символом нашего отряда. Около сорока лет назад этих созданий можно было увидеть в разных высотах нашего города. На них можно было беспрепятственно перемещаться вверх-вниз по Пирамиде без всяких привилегий и ограничений для всех магов. Как менялось всё после – неизвестно, но посмотри, как мы теперь живём. Пирамида поделена на слои общества. Многие смирились на верхах и в низинах, но мне удалось собрать двадцать человек, которые хотят лучшей жизни и готовы собрать таких же неравнодушных магов по всему городу. Ведь если менять, то изнутри. Первая четвёрка: Янис, Рэй, Йен и Керрик, мы идём к верхушке говорить с главным. Остальные в поисках таких как мы по всей территории Коéко. Инди, скажи, ты готов рискнуть своим происхождением и пожертвовать своей силой, только чтобы присоединиться к нам?

 

Глава шестая. Магическая дуэль

Площадка для взлётов и приземлений пегасов превратилась в площадку для магических тренировок и дуэлей. Я, как мог, привёл себя в порядок, отдохнул, подкрепился. Чего от меня ждал Ян в нашем поединке? Насколько я должен выложиться? И хочу ли я кому-то что-то доказывать? Зачем вообще я здесь? Вопросов уйма, а ответы вроде бы рядом, но мне до них не дотянуться. В любом случае, отступать мне некуда. Какой точный вопрос задал Ян. Готов ли я рискнуть? Только вот... Рискнул я, когда ступил за врата верхушки. Вернусь – мои силы заблокируют, останусь тут – от меня не будет никакой пользы. Похоже я сам себя загнал в тупик. Что ж, значит остаётся только одно – показать отряду «Пегас», что я готов идти за ними. Меньшее из зол.

Я поднялся на площадку, где меня уже ждал Янис с другими пегасовцами. Глухой гудок оповестил о начале дуэли. Что ж, без разминки, значит. Погнали!

Для начала я решил разведать обстановку – сосредоточился на эмоциях Яниса. Пробиться сквозь его защиту было сложно. Видимо её он выстраивал странными движениями рук. Словно в воздухе перед собой вырисовывал восьмёрку. Я попытался пробить её струёй равнодушия – ноль реакции, то же произошло с тоской и страхом. Видимо нужно было что-то более мощное или что-то конкретное. В меня прилетел ноль в сиреневой дымке и схлопнулся прямо перед носом, сбив всю мою концентрацию. Я сильно закашлялся, и Ян сбил меня с ног. Давно не чувствовал ничего подобного. В турнирах на верхушке своих сверстников я быстро одолевал из-за отсутствия у них контроля над своими эмоциями. Тут я даже не понимал, как подступиться.

Лежал какое-то время, закрыв руками лицо. Янис подошёл ближе, немного расслабился и тут я смог пробиться. Азарт, красное знамя азарта теперь застилало моему сопернику глаза. Подтолкнул его гордыней так, что он подлетел, но приземлился на одно колено, как прирождённый победитель. Словно это его обучали искусству магии всю жизнь.

Ян гордо поднялся и хлопнул в ладоши пять раз. Пятый хлопок отбросил меня так, что я спиной влетел в забор площадки. Вдохновением я снова швырнул числового мага в воздух, где тот завис на несколько секунд и резко упал плашмя на площадку к ногам своих соратников. Когда Янис поднял голову, я широко улыбнулся ему, и подмигнув заставил его хохотать в голос. Победа казалась такой близкой в тот момент, но я решил предложить закончить наш поединок. Как вдруг словно небо обвалилось. Откуда не возьмись появились толпы магов металла с эмблемами верхушки. Я точно знал, что они по мою душу. Они пришли забрать меня домой.

Пегасовцы даже не успели помочь Янису подняться, как на каждого накинули железные путы, которые защёлкнулись сразу в нескольких местах по всему телу – им сковало руки и ноги. Ян с трудом начал подниматься, когда я пошёл к нему навстречу, а мне преградили путь несколько солдат-верховиков. Перед тем, как на голову мне накинули мешок и уволокли, я увидел, как к горлу Яна приставили кинжал, а из небольшого пореза потекла голубая кровь.

 

Инь и Ян

Глава последняя, седьмая

Верхушка Коéко ликовала. Принц вернулся! Его вырвали из лап злодеев! Гуляния растянулись на всю ночь. Маги огня устроили целое шоу фейерверков. Виноделы пустили чуть ли не весь запас воды на преобразование в дурманящий напиток.

Правитель со своей женой не отходили от сына ни на шаг. Всё пытались вызнать, что случилось, как и когда его похитили. И слушать не захотели, что он ушёл сам. Они точно знали, что Индиго никогда не согласился бы расстаться со своими силами, даже за нелепую мечту увидеть океан. По приезде Инди всё, как на духу, выложил своим родителям. Вернее, начал говорить, а на моменте знакомства с Яном, его перебил отец. Запретил ему «нести чушь», ведь наверняка его сына просто запугали, поэтому он и придумал эту дурацкую историю с лучшей жизнью.

Всю ночь Индиго старался сбежать с торжества. Получилось только благодаря потрясающему шоу фейерверков. Все, как зачарованные уставились в небо, даже отец с матерью Инди. Тогда он сослался на плохое самочувствие и сбежал.

В подвале родительского особняка была небольшая темница с решёткой. Индиго знал, что пленники могут быть там и оказался прав. Страже подсыпал мечтательности, а когда те впали в магический транс, стащил ключи и пробрался в подвал. В темном углу клетки под светом от звёзд из окна сверкнули взлохмаченные волосы цвета охры.

– Я знал, что ты придёшь за мной, Инь, заметь, в твоём имени всё меньше букв – улыбнулся Ян.

– Ну здравствуй, брат! – прошептал Индиго. Железный скрежет замка оповестил о новом приключении, уже совместном и скорее всего небезопасном. Дверь клетки со скрипом отворилась.

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...