Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Путешествие

- Мэйдэй, мэйдэй, наше судно попало в шторм. Мы сбились с курса. Повторяю, мы сбились с курса.

Это последние слова, которые капитан успел сказать, перед тем как судно исчезло с радаров.

- Служащие на этом корабле, гости этого судна, с вами говорит капитан Томас Хейс. Наш корабль сильно отдалился от курса, электроника вышла из строя. Мы не можем связаться и с нами не могут. Я успел передать сигнал бедствия и может быть нас уже ищут. У нас есть запасы еды и воды. Их нужны растянуть на максимально долгий срок. Сказал Том.

- Здравствуйте, капитан, моё имя Аллан. Я путешественник и коллекционер старых карт, в том числе морских. Я вот взял с собой несколько. Может вам они пригодятся. Ведь есть ещё материки и водоёмы, посещать которые простым смертным запрещено и на этих картах некоторые из них отмечены. Сказал Алан.

- В общем вы правы. Мы ещё не уверены, как далеко мы отошли от заданного нам курса, но если мы движемся не в том направлении, то ваши карты могут быть полезны. Ответил Том.

Корабль двигался вперёд, но экипаж на корабле и представить не мог куда именно они плывут. Корабль был военный, поэтому развлечений на борту было не много. И чтобы хоть как-то развлечься состоятельные гости судна играли в карты, шахматы, нарды. Кто-то пел в караоке, кто-то танцевал. Они будто бы забыли об опасности остаться по среди океана без еды, воды и шансов на спасение. Они понадеялись на слова капитана, что он успел подать сигнал бедствия и что их корабль уже ищут. Так думали не все. Помимо путешественника Алана, на палубе стояли и вели разговор двое бизнесменов, один из которых, Дэвид, был писателем, а другой, Стив, был бывшим оперативником ЦРУ.

- Дэвид, может пора поговорить с капитаном. У меня плохое предчувствие. Сказал Стив.

- Если ты на счёт его слов, что нас уже ищут, то я в этом не уверен. Сказал Дэвид.

Дэвид и Стив пошли к капитану, который беседовал с Аланом о том, где именно они могут плыть. Присоединившись к разговору, Дэвид и Стив стали рассматривать карты Алана. И Стив, увидев эти карты, с ухмылкой сказал:

- Когда я служил в бюро, мало, что слышал про архивы истории и мироздания. Там всё секретно. Ответил Стив.

- Мы можем плыть по направлению тех мест, которые описаны в тех закрытых архивах? Спросил Том.

- Кто знает. Задумчиво ответил Стив.

- Если это так, если мы плывём туда. Что там или кто там будет? Что они будут делать с нами ? Не откроют ли они огонь или не посадят ли нас в тюрьму за нарушения границ? Спросил Дэвид.

- Мы на военном корабле, который сбился с пути. Мы не можем ни с кем связаться и плывём в не понятном нам направлении. Если электроника включится, если связь заработает и с нами выйдут на связь, мы это всё объясним. И не думаю, что по нам будет открыт огонь. Сказал Том.

Тем времен уже наступила ночь и гости отправились спать. Капитан осталась на мостике. Ему не спалось, он всё думал о кораблях, которых так и не нашли. Он понимал, что его корабль может быть одним из таких, заброшенных в дали от большого мира. Тут его размышления, о которых он думал шепча, потревожила дочь Алана, Сьюзи, которая принесла капитану ещё одну карту.

- Приветствую вас, капитан. Я Сьюзи, дочь Алана. Я услышала ваши размышления о большой земле. А что если большая земля там, куда мы плывём?

- Привет, Сьюзи. Если ты права, то у нас могут быть проблемы. Представить страшно, кто там может быть и кто там главный. Ответил Том.

Капитан и Сьюзи ещё какое-то время разговаривали под звёздами. Они понравились друг другу. Хотя что тут удивляться. Корабль, ночь, звёзды и мысль, что они не вернутся домой, сближает людей. Наступило утро. Наша пятёрка главных героев решила позавтракать. Второй день после шторма шёл уже не так бурно и весело. Кто-то спал, кто-то играл в настольные игры. Кто-то читал книгу. Обычный день. Капитан время от времени разговаривал то с Аланом, то с Сьюзи. Причём с Сьюзи разговор всё чаще и чаще переходил в романтическую беседу. Дэвид, дописывал стих. Стив ждал, когда Дэвид его ему прочтёт. И вот наконец-то дождался. Дэвид начал читать ему стих. И последнее четверостишие услышал Алан, проходивший неподалёку.

- Чтоб те, кто после будет жить,

В моём стихе про нас узнали.

Мы не позволим о себе забыть,

Мы жили здесь и здесь мы пали.

Дочитал свой стих Дэвид.

- Браво, мистер. Воинственно. Оценил старания Дэвида, Алан.

- Спасибо, сэр. Кто знает, может этот стих никто уже и не услышит и не прочтёт. Сказал Дэвид.

- Хороший стих, друг. Давай перепиши его и оставим стих здесь на корабле. В рамку стеклянную положим и рамку приклеим или прибьём к стене. Вдруг кто-то найдёт наш корабль и прочтёт твой стих. Сказал Стив.

- И подпишись и дату поставь. Добавил Алан.

Так и сделали. И забегая вперёд, этот стих не раз ещё прозвучит из сотни уст. А как о стихе узнают, со слов автора или его друзей или с листа на стене, узнаете чуть позже. Заканчивается и второй день после шторма. Богачи спят, Том тоже пошёл спать. Алан, Сьюзи и Стив весь вечер слушали стихи Дэвида и тоже пошли спать. День третий. Капитан проснулся от небольшой качки. Прибыв на мостик, ему доложили о небольших волнах. Практически весь день гости просидели в каютах. Четвёрка наших главных героев была в одной каюте. Том был на мостике. Близился вечер и волны набирали обороты. Том дал приказ всем гостям сидеть в каютах. И предупредил, что ночь будет штормовой. Наступила ночь. Шторм усилился. Такой шторм не опасен для жизни людей на корабле, если все будут слушаться капитана. Корабль трясло, на корабле никто не мог заснуть. Томас отдавал приказ за приказом. Для него ночь была особенно длинной. К утру шторм притих, но температура начала опускаться. На четвёртый день Сьюзи, прогуливаясь на палубе, увидела косяк дельфинов. Так ей показалось вначале. Когда они подплыли ближе, она заметила человеческий силуэт с хвостом. Она сразу же позвала Алана. Тот увидел тоже самое, что и его дочь. Они записали этих существ на телефон. Показали Тому, Дэвиду и Стиву. Дэвид, увидев запись, воскликнул:

- Русалки.

- Но русалки же мифические существа. Скептично возразил Стив.

- Ну на записи видны очертания человеческих лиц и рук. Сказала Сьюзи.

Тем временем Том, улыбаясь, смотрел на спор своих друзей.

- Что ты смеёшься, друг? Спросил Алан.

- Это не русалка. Точнее, мы можем её так назвать, потому что название этого вида существ нам не известно. У них не человеческое лицо и руки. Они похожи на человеческие, но это какой-то вид гуманоида. Ответил Том.

- Что? Гуманоид? Кэп, ты серьёзно? Ты о них знаешь? Спросил Дэвид.

- Да и многие моряки, военные знают об их существовании. Ответил капитан.

- А почему о них не рассказывают людям? Спросил Алан.

- Спроси у Стива. Иронично сказал Том.

- Бюро в курсе про этих гуманоидов? Спросил Дэвид.

- На счёт бюро я не знаю, но я вообще

не знал, что такие существа есть в природе. Ответил Стив.

- Похоже закрытых архивов больше, чем ты думаешь. Иронично добавил Алан.

Так и продолжался весь день. Наступил вечер. Все пошли спать. Том остался на мостике. Посреди ночи один из моряков увидел ледники. Корабль шёл в их сторону. Было темно, прожектора освещали лишь часть ледников. Да и они были далеко. Это были не обычные ледники, не кусками плавающие. А целиковые, сплошной стеной. Вот только какого расстояния эта стена не понятно. Наступил пятый день. И все, кто был в каютах, вышли на палубу. Все смотрели на ледники. Ледники были ещё далеко, но в бинокли их можно было увидеть. Помимо ледников, люди увидели и дельфинов и китов. Температура тем временем всё снижалась и снижалась. Было уже холодно стоять на палубе. И люди вернулись в каюты. К Тому пришёл Алан и позвал его на совещание. Наша пятёрка собралась в каюте Стива и спорили на счёт ледников. Можно ли обогнуть, есть ли проход? Алан рассказал всем про теорию об антарктическом поясе. Что наши материки окружены щитом. Раньше главным местом этого пояса была Австралия. Не та, что сейчас. А та, которая ныне называется Антарктидой.

- А как раньше нынешняя Австралия называлась? Спросил Дэвид.

- Новая Голландия. Ответил Алан.

- А что ты знаешь про этот пояс? Спросил Том.

- Я знаю лишь, что пояс - это стена изо льда по окружности вокруг наших материков. Если это именно та стена, то мы все эти дни плыли в противоположную сторону. Наш дом в другой стороне. Ответил Алан.

- То есть нам нужно развернуться? Спросил Том.

- По логике, да. Но если это пояс, а не ледники Гренландии. Сказал Алан.

- Сколько плыть до ледников? Спросил Стив.

- К утру будем там. Ответил Том.

- Давайте доплывём до них. Если это не сплошная ледниковая стена, то поплывём и посмотрим. Если это Гренландия, то электроника должна заработать. Сказал Дэвид.

- На этом и решили. Если Гренландия, то плывём домой. Если пояс, то разворачиваемся и плывём в обратном направлении. Сказал Том.

Так и сделали. Наступила ночь и корабль стал приближаться к ледникам. Том не спал. Температура снизилась ещё. Чем ближе корабль был к ледникам, тем отчётливей были видны размеры этих ледников. Шестой день. Утро. Все вышли на палубу. Том с моряками остались на мостике. Том дал приказ разворачивать судно. Собравшись в каюте Стива, наша пятёрка начала обсуждать насущный вопрос.

- Всё-таки это не Гренландия. А значит антарктический пояс. Сказал Стив.

- Столько дней. Теперь плыть обратно. Еды и воды всё меньше. Мы не знаем сколько ещё плыть. Может, попробуем высадиться на ледниках. Пополним запасы воды, поймаем рыбу. Сказал Алан.

- Да. Это логично. Сказал Том.

- Это не опасно? Спросила Сьюзи.

- Судя по гуманоидам в воде, на суше могут быть ещё кто-то, о существовании которых мы не в курсе. Иронично сказал Дэвид.

- Если это так. То кто высадиться? Спросил Алан.

- Я и три моих моряка. Сказал Том.

- Я тоже пойду. Только ты, Сьюзи, останешься на корабле. Сказал Алан.

- Мы тоже пойдём. Вдвоём сказали Дэвид и Стив.

И так семёрка смельчаков высадились на леднике. Моряки пошли ловить рыбу. Алан и Том пошли добывать воду. Дэвид и Стив следили за периметром. Они были, как маленькие точки на белом листе. С мостика в бинокль за ними наблюдала Сьюзи. Один из моряков предложил забраться повыше. Может получится разглядеть что-то ещё. Сьюзи взглянула в бинокль и увидела вдалеке очертания высоких сооружений. Моряки увидели тоже самое. Они не могли никак связаться с группой смельчаков и поэтому организовали ещё одну группу. Сьюзи и двое моряков высадились на леднике. Прибежав к главной группе, они рассказали, что в нескольких километрах виднеются высокие сооружения.

- На корабле есть два снегохода. Я взял их, чтобы покататься на ледниках Гренландии. Может сядем на них и поедем туда. Сказал Стив.

- Мы не можем принимать решение за всех на судне. Будем голосовать, когда вернёмся на корабль. Добавил Том.

Вернувшись на корабль капитан собрал всех людей на палубе и провёл голосование. Половина были за возвращение домой, а другая половина за то, чтобы узнать, что там за стеной. Вся пятёрка главных героев проголосовала за стену. И вот на двух снегоходах Том, Алан, Дэвид и Стив поехали к стене. Сьюзи и помощник капитана, Майкл, следили за ними с корабля. Путь от места, где они ловили рыбу до стены был в двух часах езды. Многие спросили бы: зачем голосовать за то, чтобы рисковать своей жизнью, ехать в неизвестное направление. Туда, где может быть кто угодно. Но в этом и разница между людьми. Есть мечтатели, путешественники, кому интересно неизведанное. А есть более бытовые люди, которым важнее, что-то приземлённое. Добравшись до стены, четвёрка героев пытались найти проход.

- Тут вообще есть проход или нет? Если проход где-то дальше, то нет смысла ехать и искать. Бензина в снегоходах хватит только на обратный путь. Сказал Стив.

- Мы в любом случае не поедем и не будем искать проход. Мы у стены. Если рядом где-то будет проход, то поедем дальше, если прохода не будет, поедем на корабль. Сказал Томас.

- Проход. Крикнул Дэвид.

Не успели герои выехать к проходу, как оттуда выехала военная машина.

- Какие это войска, капитан? Спросил Алан.

- Не знаю. Я не вижу ни флагов, ни каких-либо обозначений на машине. Ответил Том.

Машина встала в пяти метрах от героев, из неё вышли четверо высоких военных и посадили наших героев в машину. За всей этой картиной наблюдали с корабля. Том приказал Майклу не идти за ними, если что-то пойдёт не по плану. До стены идти пешком более двадцати часов. Холод, снег, ветер, медведи ещё больше усложнят путь до стены. Поэтому Том отдал такой приказ. Приказ Том может и отдал, но каково было экипажу и Сьюзи смотреть на стену, где неизвестные похитили их людей. Но приказ есть приказ и им пришлось ждать, вдруг Том сможет договориться.

- Они были выше наших. Гораздо выше. Сказала Сьюзи.

- Да, не меньше 3 метров. В военной форме. И машина была военная. Но на ней не было ни флагов, ни обозначений. Сказал Майкл.

- Кто это может быть? Спросила Сьюзи.

- Не знаю, но мы не видели лица. Может они люди, но просто высокого роста. Ответил Майкл.

Когда наших героев привезли и выпустили из машины, их встретил высокий военный и наши герои увидели его лицо. Оно было в точности, как у людей. Такой же человек, но просто высокий. И такие там были все. Будто попали в страну баскетболистов великанов. Так как даже по меркам наших баскетболистов, эти существа были ещё выше.

- Кто вы, сэр? Где мы? И куда идём? Спросил Алан.

- Меня зовут Барка. Вы находитесь на границе государства Асгард. Я веду вас к королю. Ответил Барка.

- Король? У вас монархия? Спросил Том.

- В каком-то смысле да. У нас есть король Агенор и королева Изида. Ответил Барка.

Подойдя к пирсу, где стояли корабли, Барка попросил наших героев подняться на корабль.

- Как тебе такой корабль, Том? Не маловат? Иронично спросил Стив.

- Я, наверно, даже руль повернуть не смогу без посторонней помощи. Иронично ответил Томас.

- Вы капитан ВМФ США, судя по вашей форме? Спросил Барка.

- Да, сэр. Ответил Том.

- А куда мы плывём? Король Агенор не здесь? Спросил Алан.

- Нет. Тут слишком холодно, чтобы жить королям. Ответил Барка.

Спустя четыре часа герои приплыли к острову. И холод, снег сменились на зелень и тепло. Всюду были огромные здания, ездили большие машины. Всюду были великаны. Герои сели в машину и Барка повёз их к королю Агенору. Приехав к королю, Барка представил их и спросил что с ними делать.

- Убить, я полагаю. Или сохранить им жизнь? Как будто сам с собой беседуя, Агенор думал, что же делать с нашими героями.

- Зачем ты пугаешь людей. Не бойтесь, вас отпустят на ваш корабль. Добавила Изида.

- Каким чудом вас занесло на эту территорию? Эта закрытая зона. Здесь нельзя находиться людям. Продолжил говорить Агенор.

- Я капитан Томас Хейс. Моё судно 6 дней назад попало в шторм, мы отдалились от Гренландии. Электроника вышла из строя. Мы не могли ни с кем связаться. Мы поплыли вперёд, думая что нас развернуло и что мы плывём в сторону севера Евразии. Но увидев стену из ледников, поняли, что ошиблись. Мы спустились на ледники, чтобы поймать рыбу и пополнить запасы воды. Сказал Том.

- Но зачем вы поехали к стене? Спросила Изида.

- Любопытство, госпожа. Ответил Алан.

- Кто вы? Что за существа? Спросил Стив.

- Мы атланты и гиперборейцы. Ответил Агенор.

- Я так и знал. Знал, что Атлантида и Гиперборея были. Радостно крикнул Алан.

- Вы не люди? Мы с вами похожи. Добавил Дэвид.

- Когда наши предки жили на ваших землях, произошла катастрофа. Больше половины населения погибло. Другая часть спаслась, уплыв сюда. Те, кто остались, они продолжили жить на ваших землях, но их потомство стало генетически меняться. И с каждым поколением дети были всё меньше и меньше, слабее и слабее. Эта регрессия шла, пока те, кто спасся, не изменили жизнедеятельность, воздух и воду на ваших землях. И тогда наступила новая эпоха. Эпоха людей. Ответил Агенор.

- О вас знают наши правители? Спросил Стив.

- Да. Но знают единицы. Они решили не рассказывать о нас. Мы договорились, что вы люди будете жить сами по себе и не будете нам мешать. Ответил Агенор.

- Моя дочь, Сьюзи, видела по дороге к ледникам, существ, похожих на русалок, вы знаете кто они? Спросил Алан.

- Вы сами знаете. Улыбаясь, ответил Агенор.

- Сирены? Спросил Дэвид.

- Да. Сирены. Да и наши имена вам знакомы. Мифы не рождаются на пустом месте. Ответила Изида.

- Мы можем вернуться на корабль, сэр? Моя дочь, видела с корабля в бинокль, как ваши солдаты нас посадили в машину. Она волнуется, как и весь экипаж корабля. Попросил Алан.

- Барка доставит вас на корабль. Барка, отвези их на вертолёте, чтобы было быстрее. Сказал Агенор.

- Слушаюсь. Ступайте за мной. Сказал Барка.

Так наших героев доставили на вертолёте до стены. Там они сели на свои снегоходы и поехали через проход в стене к кораблю. Тем временем на корабле, Сьюзи не могла найти себе место. Как и весь экипаж корабля. Майкл уже дал приказ всем морякам, что через 10 часов придётся отплыть домой. Но вдруг один из моряков на мостике увидел в бинокль наших героев.

- Живы. Готовимся встречать наших. Радостно сказал Майкл.

Когда путешественники поднялись на борт корабля, сразу же их завалили кучей вопросов. Они им всё рассказали. Вечером шестого дня Том ворковал с Сьюзи. Алан, Дэвид и Стив уже пошли спать. И так начался их обратный путь. Путь домой. Спустя ещё неделю плаваний наш корабль вошёл в разрешённую зону. Электроника заработала. Они снова вышли на связь.

- Мэйдэй, мэйдэй. Говорит капитан Томас Хейс. Мы снова вышли на связь. Повторяю, у нас заработала электроника. Подскажите в каком направлении нам плыть? Сказал Том.

Вскоре корабль прибыл в Исландию. Сразу же журналисты стали брать интервью у выживших. Но перед тем, как сойти с корабля, Томас собрал всех людей на корабле и сказал:

- Мы живём в мире, где полно тайн, много разных существ и нетронутых человеком мест. Пусть так и остаётся. Своим близким, друзьям можете рассказать, но официально миру, журналистам мы ничего рассказывать о том, кого мы видели и где мы были, не будем. Нас приняли, не убили, нам рассказали и отпустили. Уже за всё это мы должны отплатить им молчанием.

Так и сделали. Не раз ещё наша пятёрка встречалась друг с другом. Так и продолжали общаться. Такое путешествие скрепило этих людей друг с другом. Томас и Сьюзи спустя два года поженились. Алан и Стив работали над новой картой, которую потом не раз использовали в разных фантастических фильмах. А Дэвид написал книгу по этому путешествию. И тот стих, что он написал на корабле стал популярным и не раз звучал из разных уст.

А кто я? И откуда я всё это знаю? Спросите вы. Так я обычный моряк Бен, который всё это путешествие был рядом с нашими героями.

- Бон вояж, друзья.


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...