Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Путешествие по небесам

Мы шли на пляж по пыльной дороге выложенной дорожными плитами. Казалось, солнце раскалило их докрасна, и они жарили наши ступни сквозь кожу босоножек. Я уже мысленно проклинала себя за легкомыслие: какой же надо быть дурой, чтобы переться по жаре, когда можно проехать на маршрутке.

Солнце нещадно слепило, и я ничего не видела вокруг кроме машин выныривающих как будто из луж. Подруга наверно тоже была недовольна, но молчала где-то позади. И я за это была благодарна Рите. Хотелось быстрее добраться воде, и, сбросив с себя одежду, окунуться в её прохладные объятья. Возможно, замечтавшись, я отключилась от повседневности и воспарила в облака. Вернул меня на землю визг тормозов и удар, я слетела с бровки дороги в кусты, и душа покинуло моё бренное тело и направилось к небесам.

Самое странное это то, что я осталась с нею, вернее не я сама, а мои мысли, мой образ мышления. Как будто не меня сейчас словно пушинку белая иномарка выбросила с дороги, а кого-то другого. Я видела своё тело, лежащее на пожухшей траве, видела, как горе-водитель быстро осмотрев место происшествия, лихо развернулся и рванул в гору. Я запомнила даже его номер 329 – 23 КМ.

Я видела пляж и полуголых купальщиков, греющих свои красные тела на солнце. Я видела ГАИшника, поджидавшего свою жертву за кустами, словно паук. Единственно, кого я не видела свою подругу Маргариту, но чем выше я поднималась, тем безразличнее мне становилось мои земные хлопоты.

Никакой перегрузки я не чувствовала, мне, казалось, что я пёрышко, пушинка и восходящие потоки воздуха меня тянут наверх. У меня было чувство, что я парю на дельтаплане, только не знаю, как остановить этот полёт, спустится вниз к людям. А людей я уже не видела, было так высоко, что девятиэтажки казались спичечными коробками, а я всё поднималась и поднималась. Наверно здесь нет никакого воздуха, подумала я, но через мгновенье забыла и это. Облаков не было, я достигла такой головокружительной высоты, что различала внизу только цветные контуры. Наконец полёт прекратился: я это поняла, потому что моя невидимая душа приняла прозрачную телесную оболочку. Передо мною светилась ярко-сиреневая дорожка. И я пошла. Я шла долго. Но всё вокруг было необычно, мне, казалось, что вокруг не было никаких ориентиров и было вообще непонятно зачем я иду. Но дорожка светилась, и я шла, шла и шла. Менялся только свет: всё вокруг темнело, а дорожка светилась всё ярче и ярче.

Странно, подумала я, должны же быть звёзды, много звёзд. Ведь не по туннелю я шествую. Но эта мысль также быстро исчезла, как и появилась. А я шла и шла не испытывая никакой усталости.

Вдруг я на что-то наткнулась. Если бы это было на земле, у меня на лбу была бы большая шишка. Но здесь у меня кроме удивления этот удар ничего не вызвал. Я стояла и ждала, что же будет дальше. И дождалась: оказывается, я стою на аллее прекрасного парка. Молодые деревья, представьте себе, покачивали ветками, трепещут листочки, птички на деревьях такие выдают арии, что можно сойти с ума, в небольших бассейнах плещутся золотые рыбки. Всё сделано со вкусом, и влетело в хорошие баксики хозяину. Я уже позабыла свой полёт, мне почудилось, что я оказалась по ту сторону планеты, на какой-нибудь американской вилле. Я потрогала стену перед собой – она исчезла, и я снова пошла вперёд.

Наконец за углом я увидела огромный дом и решительно направилась к нему. Будь такое на земле, я бы вряд ли вела себя так. Мы привыкли к толпе или к коллективу. Совершать индивидуальные прогулки для нас событие: Надо делать, так как делают все. Общество губит нас как личность, помещая в свое прокрустово ложе. Лишь лжецы и лицемеры смогли как-то сохранить свою личность, обманув общество, они смогли его возглавить, но и общество обмануло их, наложив свою неисчезающую печать.

Здесь, на небесах, возможно, я вступлю в новое общество, общество свободное от земных недостатков. По крайней мере, мне так тогда казалось. Поэтому я свободно вошла в стеклянные вращающиеся двери и смело подошла к дежурному ангелу.

Это был хорошенький мальчик лет 18-20, крепкого телосложения и прекрасной внешности. Взглянув на его волосы, я вспомнила Диму Маликова с его «Хед энд шолдресом». Этот был гораздо интереснее, и к тому же... Ко всем его достоинствам на нем не было не одной одежды, кроме могучих крыльев за спиной. Не знаю, какие ангелы встречают другие возрастные группы, но мне, мой очень понравился.

- Здравствуйте, - сказала я, и стрельнула глазками.

- Здравствуйте, - ответил он, никак не реагируя на глазки, - чем могу быть полезен.

- Объясните мне все, я ведь новенькая. А крылышки можно потрогать? Они летают?

- Можно, - добродушно разрешил он, - только летают не они, а я.

- Ой, как интересно, - заинтересовалась я. – Скажите, - я перегнулась через стойку, и, стрельнув глазками по мужскому достоинству, спросила, - а это вам не мешает?

- Боже ж ты наш. Вы что, только за этим и пришли? У вас, что других дел нет.

- Ой! Я сюда вообще пришла из-за любопытства, а других дел у меня в данный момент действительно нет. А вы постоянно здесь дежурите, или иногда прогуливаетесь? Может, прогуляетесь со мной, покажите небеса, и как действует это. - Я слегка коснулась его великолепных крыльев.

Боже ж ты мой, если бы все мальчики на земле были как этот ангел, как было бы прекрасно.

- Девушка, вы ведете себя не правильно. Для начала я должен вас зарегистрировать, а не вы

меня, насчет второго вопроса скажу: в мои обязанности входит знакомить прибывших с небесами, но не более.

- Но что вы, вы так любезны со мной, что мне здесь все начинает нравиться. А пиво у вас

есть? – Ни с того, ни с чего спросила я.

- Девушка, ну зачем вам пиво, куда вы вливать-то собираетесь, посмотрите на себя, вы и так вся просвечиваетесь.

Да, насчет прозрачности он оказался прав. Зато есть преимущество: все мои прелести налицо.

- Так будем регистрироваться? – строго спросил ангел, - или будем заниматься глупостями?

- Скажите, а какие глупости вы имеете в виду?

- Девушка я имею в виду то, что вы должны назваться, - сказал он, не поддаваясь на мою провокацию, и не валять дурака.

- Правильно, - говорю ему, - только у нас на земле первыми представляются мужчины. Я, надеюсь, у ангела есть имя.

- Есть, если хотите я Елизар, но вы мне скажите, наконец, свое.

- Какое у вас несовременное имя, Елизар. Я буду звать вас ну хотя бы Женей, здорово, правда, ведь Женя. Евгений тоже ничего.

- Девушка, - похоже, у Елизара–Евгения ангельского терпения не было, - я должен вас ввести в компьютер. Назовитесь.

- Вы знаете, у меня даже паспорт был с собой, но по дороге к вам я его где-то посеяла. Вам придется поверить мне на слово. Голованова Тамара.

- Давно бы так, - и он стал щелкать по клавишам.

- Скажите, а у вас «пентиум»?

- Нет «секстиум». У нас самое новейшее. Девушка, вы меня не обманули?

- В чем?

- Вы правильно назвали фамилию?

- Ну что я, совсем дура, фамилии своей не знаю?

- Разные попадаются. Некоторые скрывают для того, чтобы их отправили обратно. Ау некоторых столько, что они трижды должны были быть у нас, а попадают впервые.

- Интересная у вас канцелярия.

- Что за черт?

- Что вы сказали?

- Ничего, какая-то ерунда. Видно данные еще не поступили в компьютер.

- А может, я у вас не числюсь. Вы проверьте, может я еще живая.

- Живым здесь не место.

- Ну а все-таки.

Ангел защелкал по клавишам.

- Тебя и там нет.

- Вот и вся ваша канцелярия! Я не мертвая, и я не живая. Но я же здесь.

- Правильно. Мы сейчас оставим эту машину и пойдем в картотеку. И там обязательно найдем.

Ангел Женя встал, открыл алюминиевую дверь и повел меня по коридорам в какое-то хранилище.

- Какой холодный чурбан, - подумала я, - мог бы пропустить меня вперед.

- Ну вот, мы и пришли, - обернулся он ко мне, - открыл дверь и пропустил вперед. Огромная комната, чуть ли не стадион, разбито на узкие улочки, стенками которой служили ящики.

- Сейчас найдем. Вы ведь с Украины?

- Да, откуда вы знаете?

- Видите ли, Тамара, - ого он уже называет меня по имени, - это очень просто. Мы разговариваем с новопреставленными на их родном языке, так повелел создатель.

- Но я то с Украины!

- Но ведь русская!

- А если бы я была из Израиля, на каком бы вы тогда говорили?

- На родном, на русском.

- Как же можно считать родным тот язык, которым уже не пользуешься?

- Ошибаетесь, пользуются. Уже пол-Израиля учат русский.

- Как же это понимать: у нас они учат иврит, а там их сограждане - русский?

- А как хотите, так и понимайте. Странно, но здесь Головановой Тамары тоже нет.

- Знаете, это безобразие, там я есть, - я показала вниз, - а у вас нет. Давайте что-то решать. В принципе я согласна: чем так жить как там, лучше умереть. Поэтому давайте вносите меня в свой компьютер и пойдем, осмотрим ваши лучшие места.

- Ну, хорошо, - вдруг улыбнулся ангел. За такую улыбку и жизнь отдать не жалко. – Я вас немножко просвещу. Ты, конечно, есть, но для нас без данных тебя нет. Понятно?

- Нет не понятно. Ты же меня видишь.

- Хорошо, хорошо. Я объясню. Дело в том, что у Создателя есть брат-двойник, близнец.

- Это у бога что ли?

- Называй его так. Так вот, этот брат страшно завидует Создателю за то, что он создал мир. Он мог бы создать такой же, допустим на Марсе, но считает это не оригинально. Поэтому он решил находить слабые места в созданной системе и через них разрушать ее.

- Так у нас есть такие места: атомная бомба...

- Ой! Как ты наивна, девочка. Таких мест множество. Но это не технократия, это человеческие слабости: тщеславие, жадность, ложь, предательство, воровство, азарт...

- Азарт?

- Да, азарт. Этой слабостью он заразил и своего брата. И если Создатель больше не садится с ним играть в карты, то это не значит, что он поборол азарт, он понял, что Сатану переиграть в них невозможно. Он их создал – значит это его игра. Единственное, чем смог опошлить их Создатель, он придумал подкидного дурака. Но Сатана преуспел и в этой игре. И с тех пор Создатель играет с ним только в шахматы. Спокойная игра: белые мы ангелы, черные они черти. Но Сатана сумел внести в эту игру столько азарта, что теперь и в нее играют на деньги. А с Создателем они играют на души. Возможно, что сейчас твоя душа стоит на кону.

- Раз бог занят, пошли.

- Куда?

- Покажешь мне все здесь.

- Не могу.

- Почему?

- Потому что не знаю, останешься ты здесь или нет.

- Как же ты не знаешь? Раз я здесь, значит останусь. Мне у вас очень нравится.

- Видишь ли, ты мне тоже нравишься, но не я здесь решаю. Ты могла попасть сюда по ошибке.

- Никаких ошибок, ты что-то путаешь. Меня ведь сбила машина, я даже номер запомнила. Скажи лучше, когда будет суд?

- Какой суд?

- Ну, такой, на котором мне скажут быть в раю или в аду.

- Ха, - ангел Женя расплылся в улыбке, а суда- то уже давно и нет.

- Как нет? - Удивилась я.

- А так и нет. С тех пор как установили программу «Ворота в Рай», с тех пор и нет.

- А как же теперь?

- А теперь все решает машина, - он похлопал по своему «секстиуму», вообще данные закодированы и машина выдает только результат. Но я тут ковырялся как-то, и знаю, как в нее залезть. Поклянись, что никому не скажешь, и я кое- что тебе покажу, - он заговорщицки подмигнул.

- Клянусь, - торжественно произнесла я, положив руку на компьютер.

- Вот и ладушки, - заворковал ангел Женя, быстро просматривая меню и вводя нужные символы. – Смотри, видишь две колонки?

- Вижу.

- Левая - это твое терпение, а правая – окружающих. Как только одна из колонок закончится, под ними откроются ворота, под левой в Рай, а под правой в Ад, и данные попадают в незашифрованную систему.

- Смотри, но ведь эти колонки полны на все сто процентов.

- Правильно! Ведь это твои колонки.

- Так значит, я все-таки есть! И карточка моя где-то у вас затерялась. Значит...

- Ну, завелась. Я ведь тебе по секрету. Создатель наверняка, знал все это и поставил твою душу на кон. Потому, когда стоят такие души он никогда не проигрывает. Это его маленький секрет. Вот почему я знаю, что ты у нас не останешься.

- Женя, а хотел бы?

- Хотел, - ответил он. И я прижалась к нему. Но теплоты я не почувствовала. Все это их небесные штучки, подумала я.

 

Визг тормозов вернул меня на землю.

- Ты куда прешь, дура? – орал водитель белоснежной иномарки.

Да, где же вы земные ангелы? – подумала я, и улыбнулась грубияну дурацкой улыбкой. Машина проскочила метров сто, а потом задним ходом подъехала к нам.

- Садитесь, девушки, подвезу. На катере покатаемся, шашлыки будем кушать...

- Спасибо, мы дуры пешком пойдем.

- Ну и дуры, - сказал водитель и нажал на педаль газа так, что колеса бешено закрутились на месте.

Где же вы земные ангелы?

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...