Семён Соколов

Савва и предсказания

Савва и шаман, голые по пояс, сидели перед котелком с зельем в юрте.

Вся юрта старого дряхлого шамана была в тумане от дыма курений. Влажно было как в бане. Шаман был уважительно стар, но с причудами и чудачеством. Некоторые не воспринимали всерьез его шаманские приемы, другие же наоборот считали его странные волшебные способы самыми верными и правдивыми. Все его звали просто дедушка Шаман. Савва тоже уважал дедушку Шамана и охотно с ним общался и помогал.

Савва - молодой воин, еще почти юноша. Как и все юноши его возраста, он мечтал стать джигитом и скакать на лошади быстрее и лучше всех. Но родители хотели, чтобы он взял на себя управление землями и имениями семьи, хозяйственными и денежными делами сохранив семейные традиции и накопления. Ятаган и однозарядный пистолет Саввы лежали рядом вместе с верхней рубахой.

Шаман встал и, качаясь и пошатываясь, пьяной походкой – подошел к сундучку. Достал из него сушенные мухоморы. Вернулся к котелку и бросил их в кипящею жижу.

- Нам это точно необходимо? – спросил пьяным голосом Савва, - не очень-то я это одобряю.

- Да-да, увидим твое будущее, -ответил шаман, смахивая едкий пар из котелка. – Выпей, - он зачерпнул поварёшку из котелка.

-Поскорей бы, а то что-то подташнивать стало...

-Сейчас вот...- шаман достал из зелья с котелком маску, - надевай.

-Мокрая и склизкая... - поморщился Савва,- ладно. Но следовать предсказанному тобой предназначению о том, чтобы я покинул родные края и поехал путешествовать в края элосов и, вообще по миру, я выполнять не буду. Не хочу уезжать с любимых родных мест: у меня тут друзья, родные, знакомые, все привычно, приятно, красиво. У меня тут любимая, в конце концов – мне и тут хорошо.

- Как же так? Это кости показали такое предназначение – не слушаться шаманских костей?? Предсказания на куриных косточках – это самое надежное предсказание! Эх...молодежь... Давай уже маску надевай.

Он взял маску. Медленно поднес к своему лицу. Едкий противный запах слизи бил в ноздри, а слизь неприятно лоснилась и блестела. Когда уже до лица осталось меньше ладони, стало так противно, что он зажмурился и задержал дыхание. Почувствовав теплую жижу на лице и сильное желание вдохнуть, Савва открыл глаза.

Он на коне, стоит на холме посреди поля битвы. Он как бы видит сон, он в теле которым не управляет, но все чувствует. По его лицу хлещет дождь, молнии бьют на черном небе. Его одежда грязна, в крови и в бинтах.

Все поле сражения как на ладони: казаки, башкиры, мишари – против лауритов и элосов, и нечистой силы. Войско Саввы (он знал что это ЕГО войско) в жижи и грязи. ЕГО солдаты орут, поскальзываются, падают в грязь и пытаются выжить. Кто-то обессиленный не может встать и так и остается лежать в луже, втоптанный в грязь.

- Воевода! - Крикнули ему. - На нас напали с фланга! Что прикажите!? Засада!

- Отступайте! – кричит Савва, удивляясь своему надорванному голосу. В один момент Савва видит, как по ЕГО войску со всех сторон ударили. Против них были и маги, и трёхглавые драконы, и легионы нечисти. В пару мгновений от тысячного войска Саввы почти никого не осталось.

Савва отвернулся от поля битвы и посмотрел перед собой. На него шел огромный худой человек в черных доспехах, похожих на скелет. Весь его черный доспех был в шипах, иголках, зубах, от груди отходили острые ребра-шипы, на локтях были шипы. В руке наступавшего огромный меч, которым он замахнулся и ударил по Савве. Конь Саввы встал на дыбы и сбросил Савву, а меч прорубил коня. Савва упал с коня и скатился с холма, сильно ударившись головой.

Когда он поднял голову от земли – кровь застилала ему глаза. Теперь он увидел в тридцати метрах от себя какой-то силуэт в светлых одеждах и с длинными пепельно-серыми волосами. Силуэт приближался с коротким мечом на изготовке в руках. Этот силуэт крикнул Савве:

- Башкир! Готовь себе могилу!

Перед человеком в светлом было три башкира-воина с оружием, которые набросились на сероволосого. Но всего пару точных резких движений – и воины пали замертво. Человек в светлом взмахнул мечом и отрубил голову ближнему к нему башкиру.

Савва отвернулся и посмотреть в другую сторону, на вершину холма с которого скатился. Но увидел перед собой рыцаря в черных шипастых доспехах. Черный рыцарь заносил свой меч над головой Саввы. Это мгновение длилось вечно. Савва рассмотрел каждую вмятину на черном доспехе, рассмотрел блики на огромном мече из черного металла. Савва видел, как капли дождя медленно падают с неба. Черный меч резко опустился его на голову....

Видение стало растворяться.

Савва вздрогнул, оторвал маску от лица и спросил обеспокоено:

- Какое-то видение было нерадостное. Это точно моя судьба?

Шаман, немного помолчав и задумавшись, сказал:

- Судьбу можно изменить. Это одно из возможных. Выполни то, на что тебе указало предназначение – отправляйся в путешествие по континенту. Может и изменишь свое будущее.

- Не...что-то все равно не хочу и сомневаюсь...

Савва вышел из юрты шамана пошатываясь, задумчивым.

«Кто эти люди, которые хотели меня убить? Что за войска? Что за сражение? Почему я руководил войском?» А так же сомнения и опасения появились у него насчёт этого сероволосого воина . Очень знакомый был силуэт - но как такое могло быть !? Он должен был узнать и понять наверняка!

- Я хочу, чтобы и сестра посмотрело на свое будущее. – снова зашел к шаману Савва. - Ты можешь это организовать? Только, если возможно, поменьше мухоморов и прочего.

- Валяй. Приглашай.

Савва замешкался, задумался в нерешительности и сказал:

-И ещё: у меня опасение в моем видении насчёт человека, которого я знаю. Но я плохо его разглядел ...

- Может тебе померещилось, показалось.

Уже окончательно выйдя из юрты, Савва увидел своего приятеля.

- Здорово живешь, Савва!

-И тебе здравствуй, Тимур, – Савва отвлекся от мрачных дум, переключившись на приятельский разговор.

- Что, у старого Шамана был?

- Ага.

- А теперь куда?

-Хочу в лес сгонять. Поедешь со мной?

- Не...есть хочу и устал. Сейчас наемся до отвала и завалюсь спать в тени. Красота!

- Ну, как хочешь. Я за сестрой просто хотел сгонять, она в лесу сейчас охотится.

-О! А я же в лес тоже хотел...да и тоже может кого подстрелю себе на обед? Давай я с тобой.

- Поскакали,- Савва улыбнулся.

Два приятеля неспешно поскакали в сторону леса. Тимур все время старался выровняться с лошадью Саввы и начинал разговор.

- Слушай, Савва, а твоя сестра на сколько тебя старше?

- Зачем спрашиваешь?

- Нельзя что ли? Тайна?

-Стало быть, - Савва почесал свои черные короткие волосы на затылке,- на 2 года.

- И что она тоже воин волшебник именуемая мяскай, как и ты?

- Да.

- Вот ведь: башкирки-то в платках должны ходить, да хозяйством и детьми заниматься. А она - воин.

- Тебе что-то не нравится? – Савва подозрительно посмотрел на друга своими черными глазами.

-Нет-нет! Наоборот! Это удивительно! Девка, да еще и воин – просто диво! Необычно!

- У воинов-волшебников и женщины могут стать воинами.

- А ты, как брат, следишь за тем, кто к ней сватается? Может нехорошие какие обманщики?

- Как брат, конечно, за сестру любому нос разобью. Но она и сама самостоятельная за себя постоит.

- То есть ты даешь ей свободу действий? – друзья ударили по бокам лошадей и уже помчались галопом к опушке леса

- Да, пусть сама себе мужа выбирает, если вообще захочет мужа. А вот и сама сестренка! – Савва на радостях погнал лошадь еще быстрее. – Эге гей! Сестра! Катька!

Девушка в мужской охотничьей одежде, с ястребом на руке, повернулась в их сторону. На её светлом белом лице вспыхнула улыбка. Савва спрыгнул с лошади и обнял сестру, стараясь не тревожить ястреба. Подъехал к ним и Тимур.

Она отбросила свои золотые светлые пряди волос с глаз назад, и протянула руку Тимуру для приветствия.

- Как охота?

- Постепенно приручаю его! Он молодец, - она погладила ястреба.

- Ты уже закончила? Я просто хотел чтобы ты, как и я, со старым шаманом посмотрела свое будущее.. Он говорит звезды на небе так стоят, что это можно сделать только именно сейчас. А завтра уже будет не то. Только раз в тысячу лет такой благоприятный день бывает.

- Здорово! И как тебе твое будущее?

- Мне не очень понравилось...

- Что ты там увидел?! - она впилась в него своими светлыми голубыми, огромными глазами.

- Хочу обсудить с тобой после твоего будущего....Ну как? Согласна?

- Что-то как-то не хочется...Нужно ли мне это? Хотя с другой стороны, раз такое выпадает раз в тысячу лет....

- А не боишься увидеть, что-то страшное? – встроился в разговор Тимур.

- Я тоже знаю волшебство – я не должна такого бояться.

- А вдруг ты увидишь, что-то такое ужасное, что все время будет тебя тревожить и грызть и впадёшь ты в уныние из-за этого.

- А можно еще мужа своего будущего увидеть. Вот будет здорово, да Тимур? – Савва со смехом посмотрел на приятеля.

- Точно! Мужа! И ведь это значит судьба – какого увидишь, значит с таким и быть! Так что обязательно посмотри!

- Да на кой мне муж? Я и не думаю о муже никаком.

- Ну не думаешь, а посмотреть все равно надобно, раз тебе и старый шаман говорит, что надо, и брат. – Тимур сделал убедительное лицо.

- Ладно, уговорили, черти. Давайте, кто быстрей до деревни?

- А ястреб?

- Вы не бойтесь о нем. Я его в сохранности довезу.

- А, ладно, давай.

Лошадь Катерины стояла неподалеку. Все трое забрались в сёдла своих лошадей.

«Ну не может этого быть, - думал Савва глядя на неё,-все таки мне это просто показалось.»

- Раз, два, три!-

Все трое поскакали стремглав! Девушка вырвалась вперед и, оглядываясь, смеялась. Ее золотые, густые волосы, развивались на ветру. В какой-то момент Савве показалось, что золотые волосы Катерины на мгновение стали пепельно-серыми. Некоторое время Савва скакал в полную силу, но потом стал чуть придерживать лошадь. Тимур же по-настоящему хотел обогнать Катерину. Но ему это не удавалось. Затем Тимур отстал от девушки и снова приблизился к Савве.

- Так напомни мне эту грустную, но вдохновляющую историю, про то когда родители принесли Катерину в вашу семью?

- Когда мне было лет 6-7.

- Ее нашли в печке в доме,гГде все взрослые были перебиты?

- Да.

-И твой отец решил ее привезти к вам домой? И стал воспитывать как дочь и обучать всему?

- Да все так и было.

- И ты, Савва, росс с ней и учился бок о бок все эти 14 лет?

-Эй! Где вы там? Подыгрывать нечестно! – кричала Катерина.

- Да, все так, - Савва ударил по бокам лошадь и помчался вперед за сестрой.

Все доскакали до деревни. Катя обогнала парней. И смеялась, и подтрунивала над ними. Савва понимал, что хорошее настроение сестры может испортиться после видений будущего. Но может это и хорошо, что она в хорошем расположении духа.

- А вот и мы! Здравствуй, дедушка Шаман!- Катерина зашла в юрту шамана.

- Приветствую тебя, о воительница!

- Без своих там грибочков и бани-по более простому варианту, - умоляюще сказал Савва.

- Как получится...

И вот они втроем возле котелка с кипящей жижей, в этот раз одетые.

Савва, уже полностью был спокоен, и совершенно позабыл свои недавние тревоги. От этого сеанса он просто ждал девчачью историю о будущем муже Катьки. Было бы вообще забавно, если ее мужем окажется Тимур.

 

Катерина взяла маску и поморщилась. Поднесла и приложила маску плотно к лицу. На мгновение замерла. Ее тело вздрогнуло и как бы все расслабилось. Она начала как бы разговаривать сама с собой во сне.

«Ах вот как, выглядело со стороны то, когда я смотрел свое будущее». Катерина смеялась, злилась, кричала. Но речь её неразборчива. В какой-то момент стало видно, что она впала в ярость.

Вдруг шаман взял его за плечо и прошептал на ухо:

-Сейчас я дам тебе возможность увидеть её виденье со стороны. Ты должен пробиться сквозь ее мысли и добраться до ее виденья будущего.

- Да? А надо? – Савва немного растерялся. – Лазить в чужих мыслях и видеть чужую судьбу? Это как то неправильно.

- Надо. Поверь мне. К тому же я несколько часов весь этот ритуал настраивал, чтобы он сработал...

На это Шаман, взял и достал из котелка вторую маску, дал её Савве и положив свою руку на плечо Екатерины. Вторую руку положил на плечо Саввы, кивнул ему.

Савва так же надел маску на свое лицо и перенесся в виденье.

Савва стоял в полутемной комнате с колоннами и шторами, слышал голоса вдалеке. Он различал голос сестры. Савва пытался пройти к голосу, но не мог. Он упирался в невидимую стену.

- Они не ровня тебе. Они не родня тебе. Это варвары, - слышал Савва низкий мужской голос,-они говорят на другом языке.

-Да, но наш язык они знают, - слышит он голос сестры.

- Это не их родной язык.

- Они разорили твой родной город, убили твоих родителей. Ты это понимаешь?

Савве, с огромным усилием, наконец, получилось преодолеть невидимую стену. Он протиснулся вперед ближе к голосу и увидел, что в этом помещении сидят колдуны элосов и лауритов, воины, нечисть. Он протиснулся еще вперед. И увидел сестру – но волосы ее были пепельно-серого цвета. А рядом кто то огромный высокий – это... это....черный рыцарь!

- Катерина! Отойди от него!

Но она не слышала его. Его крик был глухим, как будто он кричал шепотом. Савва заметил, что черный рыцарь держит кого-то связанного с мешком на голове.

- Докажи свою верность, - сказал черный рыцарь, в своих черных шипастых доспехах и бросил к ногам Катерины связанного пленника. Пленник упал на колени перед ней. Черный рыцарь содрал с его головы мешок. И Савва увидел...себя. Себя, каким он себя видел в зеркалах и в отражении воды и металлической посуды.

Катя заорала, замахнулась мечом и ударила...

Савва услышал крик Екатерины, снял маску и увидел, что Катерина кричит в истерике, отбросив маску. Катя уставилась в Савву испуганным взглядом.

Уже шаман забеспокоился:

- Судьбу можно изменить. Мы для этого здесь ее и смотрим. Необязательно будет так – это один из возможных путей. Это можно изменить. Это в наших силах. Это предупреждение, чтобы мы не совершали ошибки.

Катя вскочила и выбежала из юрты.

- Ох уж твои предсказания...- Савва укоризненно посмотрел на шамана и последовал за сестрой.

- Что ты там увидела? - спросил Савва.

Она посмотрела на него укоризненно и отвернулась.

- Лучше бы я не смотрела это ваше будущее... Охотилась бы и дальше с ястребом.

- Да ерунда это всё! Это видения и морок от мухоморов старого шамана.

- А вдруг это все правда?

- Да как это может быть правдой? Я вот нисколько не верю его старым бредням. И тебе советую.

Екатерина отвернулась и задумалась...

- А как видишь свое будущее ты, Савва? Чем ты займешься в ближайшее время?

Он не ответил... Но знал, что завтра он соберет все самое важное в дорогу и на своем добром коне поедет путешествовать и смотреть мир. Побывает на земле элосов и будет по всему миру нести славу воинов-волшебников Сахирсы, в надежде изменить свое будущее и будущее своей сестры и задобрить шаманские гадальные кости.

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...