Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

В погоне за счастьем

Она не чувствовала, как струи дождя хлестали по лицу, смешивались со слезами и соплями, заливались за шиворот. Когда она выбежала на мост, то была уже насквозь мокрой.

"Ну, вот, - сказала она себе. - Теперь совсем никакой разницы. Ты даже, наверное, ничего и не почувствуешь..."

Все надо сделать быстро. В фильмах обычно стоят и ждут, когда их придут просить... уговаривать... спасать... Ей не нужно, чтобы ее спасали и уговаривали. Все решено.

Она подбежала к перилам моста и ощутила, как что-то хлопнуло по груди. Опустила голову - бабушкин медальон выскочил из-под широкого ворота концертного платья. Она со злостью сорвала его и кинула в воду. "Все вранье! Отдавая его, бабушка сказала: "Ты обязательно будешь счастливой!" Как же!..

Раз - она подпрыгнула и вытянулась на руках... В голове возникла картина: испуганные глаза Вадима из-за белобрысой головы этой шлюхи из подтанцовки. Два - закинула ногу ... Вспомнились масляные близко посаженные глазки продюсера, и в ушах вновь зазвучал его голос: "Ты уж реши, милая: либо ты целомудренная, либо целеустремленная..." Три - она резко перевалилась через перила.

"Я любви искала и не нашла... - зазвучал в ушах монолог Ларисы из "Бесприданницы". Тогда, в школе, она и представить себе не могла, что это могло быть про нее. - Ее нет на свете... нечего и искать..." [1]

С громким всплеском ушла под воду. Вода оказалась обжигающе горячей. Судорожный вдох, и она хлынула в легкие.

Растеряно провожая глазами всплывающие пузыри, опускалась все ниже и ниже... А вот и медальон... Вытянула руку, он сам опустился в ладонь. Угасающее сознание послушно прокручивало перед мысленным взором картины ушедшего детства: полный народа актовый зал, и она в длинном платье, с замысловатой прической на голове по моде девятнадцатого века...

***

- ...Подите, я вашей быть не могу,[1] - закончив монолог, из-под полуопущенных ресниц посмотрела на педагога, набирающего курс. Кривая чуть заметная усмешка тронула его губы. Такие нежные... такие желанные... Как только она узнала, что этот известный актер набирает курс, поняла - это ее шанс. Вывернется на изнанку, но поступит!

"Не прервали - уже хорошо, - подумала она. - Мы еще поглядим, кто будет усмехаться последним".

Потом все было именно так, как мечталось: она вертела им, как хотела, позволяя ему тоже... вертеть себя. Зато все главные роли были ее: и на курсе, и потом, когда он стал худруком собственного театра в небольшом городе. Конечно, отъезд из столицы несколько разочаровал, но муж носил ее на руках, буквально сдувал пылинки и исполнял все ее капризы. Это была та самая любовь, о которой она мечтала.

Весь город пестрел афишами, и на каждой афише была она. Это была известность, к которой она стремилась...

Что же ей не хватало?

Наклонилась и пристально всмотрелась в свое отражение: безукоризненно гладкая кожа, умело наложенный макияж - все такая же красивая и соблазнительная... Но надолго ли?.. Еще пара-тройка лет и под глазами, и вокруг рта начнут появляться предательские морщинки... Молодость скоротечна... Любовь приходит и уходит ... Слава недолговечна... Какой смысл быть ведущей актрисой театра в каком-то заштатном, занюханном городишке! Они даже не могут позволить себе ездить каждый год на море! Театр настолько хил и зависим от администрации города, что уже который год не выпускает ни одной премьеры. Можно ли это назвать счастьем?

Внезапно вспомнила, как год назад, поддавшись какому-то порыву, рванула на кастинг в Москву. Муж отговаривал, но была уверенность, что все получится - должно получиться!

Ее передернуло, едва она вспомнила эти оценивающие взгляды - "Словно корову на базаре выбирают", - подумалось тогда. В своем провинциальном захолустье, под крылышком у мужа она совсем забыла, как это бывает...

- Мы вам позвоним, - сказали ей, и она поняла, что о ней забудут, едва дверь за ее спиной закроется.

"Нет. Этого никогда больше не будет", - внезапно решила она.

Все оказалось обманом. Любовь не принесла ни настоящей славы, ни денег. А если что-то случится с мужем, что останется? Что-то опять пошло не так. Вся жизнь пошла не так, как ей мечталось! Опять все неправильно! Все плохо!

Она вскочила и подбежала к окну. Мужу как главному режиссеру единственного театра выделили квартиру на верхнем этаже одной из немногих высоток городка. Теперь этот засыпающий город раскинулся перед ее глазами. Светились окна домов, по дорогам бежали огоньки припозднившихся автомобилей. Она открыла окно и вдохнула ядреный морозный воздух. Шел снег. Крупные снежинки, словно маленькие балерины, кружились и падали на сонные улицы.

Вспомнилось, как ее водили в Большой. Девушки в белых пачках, будто большие ожившие снежинки кружились по сцене. Она с замиранием сердца смотрела на них и не могла отвести глаз. После спектакля мама провела ее за кулисы и познакомила с одной из своих бывших подруг, исполнявшей в спектакле ведущую партию. Она показалась ей богиней, сошедшей с облака.

"Как это, наверное, прекрасно кружится по сцене, словно бабочка... Взлетать и опускаться, выражая в танце любовь и радость, горе и смерть..." - подумалось ей тогда.

Ветер трепал легкую занавеску. Снег уже тонким слоем покрыл подоконник. Более проворные снежинки, залетевшие в пустую комнату медленно таяли на полу, оставляя после себя капли, похожие на слезы.

***

Она бродила по комнатам и коридорам своего шикарного особняка в Сан-Марино. Здесь все было сделано по последнему слову техники и дизайнерского мастерства. Когда съезжались гости, все восхищались и ее уютными комнатами, и ухоженным садом, и огромным бассейном с джакузи, сауной и даже небольшой вышкой для любителей экстрима. Когда съезжались гости, она чувствовала себя счастливой... А сейчас здесь было пусто, тихо и одиноко. Одиноко... Это слово все чаще и чаще пугало ее. Она все чаще и чаще задумывалась над тем, зачем ей, вообще, такой большой дом. И еще один в Подмосковье? И квартира на Остоженке?..

В стеклянной витрине на верхней площадке лестницы так, что ее было видно от входа в дом, стоило лишь немного приподнять голову, красовались призы за победы в самых разнообразных конкурсах. Она гордилась ими, но не любила. Каждый был заработан не только "потом и кровью", каждому она принесла в жертву то, что уже было не вернуть.

Вот приз за победу на одном из первых международных конкурсов Валентины Козловой. Чтобы принять участие в этом конкурсе, ей пришлось на время уехать в Америку. В тот год умер отец, а она даже не смогла приехать на похороны. Когда она получила Гран При на фестивале в Лозанне, мама так волновалась, что у нее случился сердечный приступ, и вскоре ее не стало. Но больше всех она не любила золотой кубок артистов балета в Москве. Он в самом прямом смысле слова стоил ей много крови... Крови ее не рожденного ребенка. Врачи сказали, что у нее уже никогда не будет детей.

Она слишком любила мужа, чтобы видеть, какими глазами он смотрит на малышей, каким взглядом провожает каждую детскую коляску. Она слишком любила его, поэтому нашла в себе силы сказать: "Если не будет детей, зачем мне муж?" Он обиделся. Потом, наверное, все понял, но у него уже родился сын от какой-то смазливой дурехи из кордебалета.

А она теперь одна. Богата. Знаменита. Востребована... Но одна.

Решительно подошла к витрине, достала кубок, принесший ей столько бед, и, задумчиво разглядывая его, пошла прочь. Что это? Обыкновенная позолоченная железка, кусок мрамора, несколько выспренных слов, а сколько боли и страданий стоит за всем этим. На что только не пускаются некоторые, чтобы заполучить этот кусок железа. Ей вот тоже когда-то он был так нужен!.. Развернулась и с силой швырнула кубок в витрину. Зазвенело стекло, награды с грохотом рассыпались по площадке, застучали по лестнице. Что-то стукнуло ее по плечу и упало около ног. Она наклонилась. Продолговатый, острый осколок стекла. "Какая ирония судьбы!" - усмехнулась она. Подняла его и пошла в ванную...

***

- Положи пульт! Ты разбудишь ее, - это младшая дочь. Она сразу узнала этот напряженный шепот и командный тон, так ее младшенькая всегда разговаривала со своими домашними.

- Я очень тихо! Она все равно спит и ничего на слышит, - упрямилась внучка. Ей, конечно, скучно было сидеть около умирающей бабушки.

"Могла бы один раз и уступить ребенку?" - поморщилась про себя старушка, все еще продолжая изображать крепкий сон.

Ей было приятно, что около нее в больнице постоянно кто-то находился. Иногда дети собирались все вместе и начинали о чем-то шепотом переговариваться. Их разговоры, споры старших и малышей, даже отдельные недовольные возгласы нисколько не мешали ей. Она продолжала притворяться спящей, а сама ловила каждое слово. Она делала это вовсе не потому, что хотела выведать их личные тайны или боялась, что от нее что-то скрывают, что-то не договаривают. Ей просто нравилось быть немым свидетелем этих бесед. Нравилось узнавать детей, внуков и правнуков по шепчущим голосам, просто слушать, не принимая никакого участия. Сколько ей еще осталось? День, два, несколько часов...

Она прожила довольно длинную, насыщенную событиями, интересную жизнь. Родила четверых детей: двух мальчиков и двух девочек - именно о таком количестве детей она когда-то мечтала, играя в куклы со своими подружками. Дождалась рождения девяти внуков и двух правнуков. Схоронила мужа. Любила ли она его? Наверное, любила... Он всегда был верной опорой и хорошим другом. Продолжила его бизнес, обеспечив себе безбедную старость и обеспеченную жизнь детям и внукам. Была довольно уважаемым человеком в своей среде. Это ли не счастье?

Она осторожно потрогала медальон. "Когда поймешь, что несчастна, он поможет тебе", - повесив на шею золоченный шнурок с круглым, похожим на золотой пятак кругляшом, сказала ей бабушка. Когда это было? В которой из жизней?

Всякий раз у нее были новые родители, новые друзья, новая жизнь, и каждый раз она верила, что будет счастливой. В определенный момент очередная бабушка оставляла ей этот медальон - и сразу все вспоминалось: боль последних мгновений предыдущей попытки стать счастливой, череда утрат, разочарований, обид... У нее появлялся шанс все исправить. Сделала ли она все правильно на этот раз? Закончится ли наконец эта бесконечная вереница проб и ошибок?

Она никогда не участвовала в литературных конкурсах, хотя ее сочинения хвалили, а стихи тайком переписывали, не принимала участие в школьных предметных Олимпиадах, вызывая неодобрительные отзывы учителей и непонимание родителей. Когда она должна была идти на просмотр к известному педагогу, преподавателю самой Вагановской академии, то "совершенно случайно", катаясь на роликах в парке, сломала ногу. Перед отбором в хор "неожиданно" поспорила с кем-то из подруг, что съест за раз десять порций мороженого и неделю пролежала с опухшим горлом. Потом очень хотелось поступить в театральное. Ее уговаривала учительница литературы, соблазняли подруги. Они все тогда были влюблены в модного хотя и не очень молодого актера, решившего набрать курс юных и дерзких, но она подала документы в Плешку и, отгоняя от себя всякие непрошенные мысли, усиленно готовилась к экзаменам. И поступила. Там встретила своего будущего мужа.

Тихая, спокойная, размеренная жизнь... Она никогда не водила своих детей в театр, не смотрела балет, а когда по телевизору показывали выступления разных эстрадных звезд, радовалась тому, что в это время все смотрели на экран, и никто не видел, как по ее щекам текли слезы...

- ... Нам всегда чего-то не хватает, и тоска за сердце нас хватает...[2] - ворвался в спальню голос известного певца. Внучка все-таки потихоньку включила телевизор.

Неужели все повторится снова? Она так старательно убеждала себя и окружающих в том, что абсолютно счастлива. Что теперь? Отдать медальон кому-нибудь из внуков? Чтобы они пережили все то, что пришлось испытать ей? Ни за что! Нет, не надо ее детям и внукам такого "счастья"! Надо избавиться от него! Пусть закинут его куда-нибудь... Хоть в жерло вулкана!

Не дав дочери сорваться с места, быстро проговорила:

- Оставь ее, доченька... Пусть смотрит... Подойди ко мне...

А если его нельзя уничтожить? Ведь с невероятным упорством он возвращался к ней снова и снова. Пусть уж лучше все повторится... "Нужно, чтобы его похоронили вместе со мной", - решила она.

Дочь послушно подошла, помогла усесться, поправила подушки.

- Я вот что хочу попросить, - говорить было трудно, все-таки лучше тихонько лежать и слушать разговоры других. - Вот этот медальон...

- Да, мама?

- Этот медальон... Пообещай мне... Нет, поклянись...

- Мама?.. Мама... Мама!..

______________________________________________

1 - А.Н. Островский "Бесприданница".

2 - Витас, В.Боровский "Опера №1".

 

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...