Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Вампир

 

Стояла глубокая ночь. Всё небо закрывали облака, и до земли не дотрагивался ни один лучик лунного света. Совсем ещё юная девушка брела по пустынным, безлюдным улицам. Фонари тускло освещали путь, и девушка не могла ничего разглядеть. Она спешила домой. Родители ждали её, но нужная дорога словно испарилась. Округа казалось девушке то знакомой, то чужой, и она окончательно заблудилась.

Вблизи послышались шаги. Девушка хотела убежать в противоположную сторону, но не успела. Прямо перед ней встал высокий, красивый юноша и не давал двинуться. Он был строен и силён, силён настолько, что стало ясно: эта сила не человеческая. Да и тень от фонаря девушка рядом с юношей никак не могла заприметить. Её опасения подтвердились, когда юноша улыбнулся, обнажая острые клыки. Вампир.

Заметив ужас в глазах девушки, он взмахнул рукой, и она тут же уснула. Вампир успел поймать её прежде, чем та упала, и отнёс в свой отдалённый замок на берегу прекрасного озера.

Девушка очнулась следующим вечером. Она лежала на диване в гостиной перед огнём камина. На улице стемнело. Юноша бесшумно подошёл к девушке сзади:

– Здравствуй. - вампир почтительно поклонился.

Девушка вздрогнула от страха, но кричать не стала.

– Вы меня очень напугали, - честно призналась она. - Вчера же вы меня напугали ещё больше, чем сейчас. Не думаю, что есть смысл сопротивляться, Вы куда сильнее меня, но почему я всё ещё жива? Вы разве не хотели выпить мою кровь?

– Извините, что напугал. - с улыбкой ответил юноша. - Я не собирался причинять Вам вреда.

– Почему же Вы тогда меня похитили?

Сделав небольшую паузу, чтобы собраться с мыслями, вампир произнёс:

– Я Вас люблю.

Девушка от удивления не нашла, что ответить.

– Я давно наблюдаю за жителями города. В большинстве своём они пусты, невежественны и алчны, но Вы помогаете даже им, ничего не требуя взамен. Вы учитесь, работаете, пока остальные лишь бездельничают. Я в Вас влюбился и захотел избавить от всех невзгод, что свалились на Вас.

– Я не просила об этом, - отрезала девушка. - Вы ведь просто забрали меня у близких.

– Знаю, но обратно я Вас не верну. Это эгоистично, но я не смогу прожить и дня, зная, что Вы далеко и я не способен увидеть Вас сию же минуту.

– Вы уже мертвы.

– Знаю, - голос его дрогнул. - Позволите показать Вам замок?

– Да, всё равно сбежать у меня не получится... Как Вас зовут?

– Александр.

– Я Мария. Несмотря на обстоятельства, мне всё же приятно познакомится.

– Мне тоже. Дома мало слуг, но они прекрасно справляются со своими обязанностями. Если Вам что-либо понадобится, просите любого из них.

– Хорошо.

В последнюю очередь вампир показал Марии её комнату. Она была просторной, с мягкой кроватью посередине.

– Шторы во всех комнатах задвинуты из-за того, что мне неприятен солнечный свет. Попрошу днём не открывать их, а ночью, когда уходите — всегда закрывать.

– Хорошо, но в моей комнате они будут отодвинуты круглые сутки.

– Пусть будет так.

Когда вампир ушёл, девушка открыла плотные зелёные шторы и взглянула на луну и звёздное небо. Ночь она любила и с детства восхищалась её загадочностью, обворожительностью и опасностью.

В замке Марии понравилось, хотя её и удручало то, что она здесь заперта и не может ходить дальше холмов. Дни она проводила в библиотеке и на природе, а с наступлением темноты коротала время разговорами с Александром. Как ни странно, но Мария почти никогда не скучала, хотя тоска по дому и разлука с близкими давили на неё.

Александр любил делать подарки, будь то наряды, цветы, украшения или книги. Но вовсе не это зацепило Марию. Александр всегда уделял девушке много внимания, следил за тем, чтобы ей было комфортно в замке, чтобы она не скучала. Но при этом он никогда на неё не давил, давая время привыкнуть к нему, и когда Мария хотела, оставлял её одну. Он никогда её не злил, ни разу не покушался на её кровь.

Поэтому спустя время девушка влюбилась в Александра. Он предлагал ей тоже стать вампиром, но она отказалась, не желая причинять страдания людям. Александр же с уважением принял её решение и больше никогда не поднимал эту тему.

Но любовь была не единственным чувством, зародившимся в сердце девушки. Ненависть разгоралась в её душе каждый раз, когда гробовщики выносил мёртвые тела из замка. Каждую субботу они проходили под окнами с гробом. Слуги же приносили живых людей, и порой ночью слышался краткий вскрик. Да и разлуку с близкими Мария так и не простила.

Шли дни, недели, наступила зима. Мария реже выходила на улицу и больше времени посвящала учёбе. Её режим сна изменился, и просыпалась девушка обычно после обеда, а приступала к занятиям и вовсе вечером.

– Помочь с поиском книги? - за спиной Марии прозвучал знакомый голос.

– Не стоит. Я закончила заниматься биологией и сейчас просто рассматриваю полки.

– Тогда, быть может, мне принести чаю?

– Было бы здорово.

Мария и Александр успели перейти на «Ты», но если была необходимость, то произносили лишь полные формы имён друг-друга.

Пока вампир ходил за чаем, девушка успела дойти до дальнего конца библиотеки и взяла оттуда книгу. «Шахматные дебюты». Ещё около двадцати книг были посвящены этой игре.

– Любишь шахматы? - спросил вампир, протягиваю чашку чая.

– Всегда хотела им научится, но отец в ответ на мою просьбу лишь рассмеялся. Сказал, что слишком это сложно для моего ума. Да и учёбу мою он не поощрял.

– Позволь мне обучить тебя. Да и я уверен, что твой отец тебя недооценивал. Ты очень умна и освоишь игру быстро.

– Спасибо.

– Я попрошу принести доску.

Отныне Мария и Александр каждый вечер играли шахматы. Порой партии не прекращались до тех пор, пока девушка не засыпала прямо за доской. Тогда вампир относил её в комнату и сидел рядом до самого рассвета.

Мария пыталась погасить в душе ненависть, а когда не получилось, пыталась затушить любовь. Тщетно. Она не представляла, что с собой делать. Как решить эту загадку? Противоречия... Что может быть хуже?

Александр видел, какие чувства переполняют девушку и негодовал, ведь он делал для неё всё, что мог, но она продолжала ненавидеть. Но позже он её понял, и перестал винить, но домой не отпустил.

И вот одной весенней ночью слуги ушли, чтобы в замке остались лишь возлюбленные. Вампир сам накрыл стол, принёс цветы, налил вино и поджёг свечи. Отодвинув стул девушки и усадив её, от произнёс:

– Приятного аппетита, любовь моя.

– Спасибо, и тебе приятного аппетита, вернее сказать, питья. Ты же не ешь обычную еду. - отводя взгляд в сторону, произнесла Мария.

– Верно... Ты чем-то взволнована?

– Да, - честно созналась девушка. - Я должна предупредить тебя.

– О чём же? - спросил вампир, видя, что Марии тяжело даются слова.

– Под юбкой я спрятала кол. Во время прогулки недалеко от озера я увидела осину и отломала одну ветку, а после заточила конец тем ножом, что ты мне подарил. Этот кол я собираюсь вонзить в твоё сердце. После я подожгу замок и останусь в нём вместе с тобой. Я так не могу. Я могла бы терпеть, если бы лишь ненавидела тебя, я могла бы жить с тобой дальше хоть целую вечность, если бы лишь любила тебя, но оба эти чувства не могут найти покой в моём сердце.

– Я давно предполагал, что рано или поздно ты решишься, к тому же нескольких столетий мне хватило, чтобы насладиться миром. Однако я против, чтобы ты погибала вместе со мной.

– Я останусь в замке.

– Мне нужно ещё немного времени.

– Хорошо. У нас вся ночь впереди.

– В таком случае, может прогуляемся под луной?

– С удовольствием.

Гуляли они до самого рассвета. Обошли любимые места, держась за руки, наслаждаясь обществом друг друга и наблюдая за звёздным небом. Они ценили каждое мгновение, каждое дуновение ветерка ещё сильнее, нежели обычно, ведь знали, что это последние минуты их жизни. Они оба понимали, что так надо, что это единственный правильный выход для них.

– Пора возвращаться, - прошептал вампир.

– Верно, самое время.

Закончилось всё в библиотеке. Мария достала осиновый кол и поднесла к груди Александра.

– Я люблю тебя. - произнесла девушка. Её руки дрожали, а глаза увлажнились.

– Я тоже тебя люблю, - с лёгкой улыбкой ответил вампир, а затем взял руки Марии в свои, - Давай, ты должна это сделать.

– Прости, - с этими словами девушка надавила на кол. Вампир упал. Как ни странно, кровь из него не текла, но глаза начали потухать.

– Спасибо тебе за все мгновения, что ты мне подарила.

Мысли девушки окутал туман. Она вялыми движениями взяла факел, подожгла его каминным огнём и поднесла к мебели и занавескам. Пока силы не покинули её, она легла рядом с возлюбленным и до самой смерти не закрывала глаза, любуясь Александром.

 

Огромный замок истлел. Слуги его покинули, и он превратился в развалины. И даже гробовщик отныне туда не заглядывал.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 5. Оценка: 3,60 из 5)
Загрузка...