Я - лучший автор Пролёта Фантазии!

День первый.

 

По своему обыкновению великий князь каждую пятницу выезжал на охоту со своим младшим сыном, в двадцати верстах к востоку от берега Колвы, они любили отдыхать там после удачного дня. В этих диких местах водилось много собалей, коих Святослав любил. Но сегодня у главного воеводы было срочное дело, он нашел их мирно ужинавших возле костра. Охота и впрямь удалась, на гнедом Олега, лежала добрая дюжина подстреленных собалей, а старший оглядев его, обратился к сыну....

 

Кароче!

Как вы поняли: Я решил зафигачить опупенный роман - наш ответ Игре пристолов и Я придумал отличный сюжет кучу драконов магов, воинов и битв! Внего я вложу всё что знаю умею и вщем держитесь читатели новый король фентэзи идёт!

Как только первые строки сорвались с моей клавы, как около меня появилась голубая дымка, то Муза пришла ко мне – помогать создавать шедевр современного фентези.

Я парняга смышлёный и скор на расправу, взял да и поймал её своим талантом и будущим величием, теперь она мне поможет строить мой новый супер мир который полюбят все!

Подругому быть просто неможет.

 

 

День второй

 

Я как угарелый шпарю главу за главой мой мир напалняется красками вырисовываються новые герои обритающие плоть и Я решаюсь дать почитать его ей, моей Музе.

Она немного прочла, остановилась скривилась потом улыбнулась и я окрылённый её поддержкой начинал ещё интенсивнее печатать а она с каждой главой моей эпопеи становиться всё телесней и телесней, и я понял: чем больше я пишу – тем материальное становится моя Муза, да она скоро заговорит и поможет мне наконецто как ни буть писать новые и новые главы...я жду этого...

Да.

 

День третий

 

Она стала матерьяльнее, и даже пытается чтото мне сказать, паказать. Руками машет в текст тычет.

Чо ей нада?!

Пусть стоит дымкой за спиной и даёт мне вдахновение а я пишу и пишу!

 

День пятый

 

Лучше бы она не говорила вовсе. Тыкает мне в текст и внём мне паказывает на мои ашипки.

Собалей видители ей не понравилось как написано, говорит мне: пишется соболь, а не собаль!

Блин, ещё слово и включу вентилятор чтоб её сдуло нафик!

Нефиг мешать творить историю!

 

День десятый

 

— Я же говорила тебе: убирай слова паразиты — он, нём, в нём, ему...понимаешь, человек, который несколько сбился с темпа прочтения текста, теряет нить и если не уточнять оком речь — читатель просто потеряется!

 

И опять она учит меня как писать! Да Я сам знаю, Я умею Я –– будущий великий писатель. Нафига мне такая помощь! Я сам смагу! Я!

 

День одиннадцатый

 

–– Каждый герой должен быть логичен. Мы должны понимать: почему он действует именно так, а не иначе. Подобное достигается прорисовкой характера и внешних факторов таких как – конфликт с кем-то, любовь с кем-либо – любое взаимодействие, подчёркивающее отличительную черту именно этого персонажа. Понимаешь?

 

...Зануда, блин! Тоже мне, ментор выискался!

 

День девятнадцатый

 

Мой первый рассказ на Пролете фантазии. Я отослал его, и нафиг поучения этой полупрозрачной непонятно какой Музы!

В моём рассказе экшэн любовь кровь и махачи! Сейчас я покажу этой пролётовской тусовке как пишет настоящий талант!

О-у, е!

Вы поглядите! Первый отзыв. Ну держите меня семеро! Ща как начнут мне петь дифирамбы! Да. Я жду этого!

 

Отзыв:

Текст не согласован, много ошибок, опечаток, логика убита напрочь, запятые скачут, неверный выбор слов, кривые обороты, бессвязность, прямые противоречия в рамках фраз, сбой стиля.

В итоге, рассказ плохой, отвратительная подача, чудовищное воплощение, даже название, предполагаю, просто потому, что чувства языка нет.

Сожалею о потерянном времени, век бы не читал это...

 

И тут почва ушла у меня из-под ног.

Как?!!!

К-а-а-а-к?!!!!!!

Я просто не мог найти точку опоры, тот ключевой стержень, который поддерживал меня и вселял веру в то, что я могу всё!

Я потерял уверенность.

Потерял ориентиры.

Я пал, раздавлен, разбит, сбит с толку, уничтожен. Унижен –– собственной тупостью, самовлюблённостью и наивностью. Разбит доводами разума, примерами логики и такта.

Я считал себя одним – кто может выдавать супер идеи – миры неподвластные фантазии других, я считал себя непогрешимым и сверх талантливым, я считал: меня и мои мысли поймут все! Даже с полунамёка – тенью посланной вначале текста, тонким намёком на грядущую развязку или чувства героя, и верил: все полюбят мой рассказ, моих героев, мой мир, другого не дано!

К сожалению, это оказалось не так...

Мир рухнул...

 

–– Ничего страшного. Все падают, –– раздался со спины знакомый, мелодичный голос моей Музы. –– Важно сделать вывод, проанализировать и идти дальше, если тебе всё ещё интересно писательство.

- Да интересно. Но сейчас я хочу нажраться в хлам. Можно меня сегодня не тормошить? А?

–– Да, конечно. Начнём завтра новый день. Начнём писать по-новому и будем учиться делать правильные вещи.

 

 

День двадцатый

 

- Ладно, убедила. Слова паразиты убрал. Текст стал лучше?

— О, да! Но есть один нюанс.

- Какой?

— Давай разберём первый отрывок, тот, который ты самовлюблённо вставил в самом начале?

- Хорошо, давай.

— Ты пишешь: По своему обыкновению великий князь каждую пятницу выезжал на охоту со своим младшим сыном, в двадцати верстах к востоку от берега Колвы, они любили отдыхать после удачного дня — во-первых, здесь напрочь отсутствует описание.

- Что ты имеешь ввиду?

— Смотри: описания князя нет. Какой он? Высокий или низкий, толстый или худой, тоже относится и к его сыну и к окрестностям. Ты можешь передать это как через прямое или косвенное описание, так и в диалогах, но в самом начале диалогов у тебя нет. Они идут дальше, а пока нет описания, просто действие.

- А-а-а, понял! Ща исправлю!

— Стой, торопыга! Начни с того: когда это произошло, добавь описание мира, дай ему засиять в лучах восходящего солнца.

- Хочешь сказать, мне надо писать метафорами?

— Нет, просто надо начинать с твёрдого основания, а у тебя только движение — поехали на берег, поговорили...и что? Безусловно, ты видишь эту картинку, живёшь ей, но не показываешь другим и получается: только ты её и видишь, но ведь мы пишем для Читателя, а ему нужно показать мир! Понимаешь?!

Пока я не понимал, но думал так:

–– Если не начать то и заканчивать нечего.

И я начал...

 

День двадцать пятый

 

–– По-своему –– так правильно и –– как-нибудь, а не как ни буть! Запомни. Следи за запятыми, если сам не можешь, зайди в бесплатные редакторы и воспользуйся...

 

День двадцать шестой

 

–– Не забывай про конфликт, будь то внутренний или внешний. От такого у читателя мурашки по коже.

- Я не люблю мурашки, они какие-то: мурашные, что ли.

–– Мурашки как мурашки, они для всех одинаковые, ты не любишь, но любят другие. Делай конфликт и посмотри что будет.

- Ок.

–– И, прошу тебя, избавься от иностранщины. Русский язык настолько богат, многогранен и, несомненно, самый образный, что использование латынянских слов его обедняет, понимаешь?

- Угу.

Дымка материализовалась, она наклонилась и стёрла «Ок» из текста. Хм. Её лицо оказалось на одном уровне с моим, и так близко, что я легонько дунул ей на шею, резко приблизился и нежно прикусил губами мочку её уха.

И вправду –– мурашки великая вещь, даже Муза прониклась, покраснела, покрылась ими отстранилась и растаяла.

 

День тридцатый

 

Мои тексты всё твёрже и лучше. Я экспериментирую.

То балладу напишу, то былину, то быстрый текст – авантюрный, то медленный – лирический. Всякий раз пишу по-разному, и всякий раз находятся те, кому не зашло, но компания ценителей меняется, и те, кто ругал меня раньше, теперь говорят: хорошо, а те, кто хвалил, теперь ругают.

Круговорот, в общем.

–– Помнишь, что написал твой друг, описывая первый рассказ? Я процитирую, пока ты не задрал вновь свой писательский нос.

 

Цитата:

Проблемы с логикой, сбиты акценты, куча ошибок.

 

–– Хочешь сказать, сама ситуация с приездом главного воеводы, его мотивы, побуждения не прорисовываются и нет ясности – нафига он ваще припёрся?

Она кивнула, неясной дымкой проплыв перед монитором и материализовавшись у меня за спиной. Повеяло лёгким запахом сирени. Шелест тонкого шёлка просторного балахона голубой дымкой, будто мягкой нежностью, скрывал её женственное тело. Длинные каштановые волосы развевались как на ветру, изящные черты лица, тонкий прямой нос, округлые глаза цвета небесной лазури и тонкие губы волновали меня.

Она парила ко мне, положила руку на плечо, наклонилась и нежно поцеловала в щёку.

–– Умничка, и прекрати пользоваться дворовым сленгом. Пора переходить на литературную речь. Хорошо?

Я кивнул, пытаясь нащупать её сзади, поймать и обнять. Муза поняла это –– читала меня как открытую книгу –– она игриво хлопнула меня по макушке и вновь перешла в дымку.

 

День тридцать третий

 

–– Как берегиня может переспать с человеком? И зачем именно такой повод приезда воеводы? Не можешь придумать другой?

–– А почему берегиня не может полюбить человека?

–– Полюбить-то она может, но переспать –– вряд ли. Видишь ли, бытует мнение, будто законы естества и в мироздании фэнтези должны работать именно так, как они работают здесь и сейчас. Возможно, это спорно, но как проверить? И не станет ли это поводом для спора в будущем, когда читатели и критики будут оценивать твои тексты?

–– Ну, не знаю. К примеру, один мой друг написал рассказ, где один герцог кувыркался с русалкой.

–– Фу-у-у! Ты опять переходишь на бульварный слог. Я сейчас испарюсь!

–– Нет, нет, подожди! Я же о том, что в фэнтези физиология не играет решающей роли, в контексте любви! И если двое любят друг друга то это сказка, а в сказке возможно всё!

–– Даже близость между человеком и русалкой?

–– Ну, там не всё так однозначно, моя прекрасная Муза, не стану на этом заострять внимание потому как я несколько о другом: есть роман где, к примеру, эльфийка и человек стали мужем и женой. Просто она, эльфийка –– бессмертная, поэтому и в моей эпопее любовь по конам мироздания, а не по законам людей, и она, любовь, побеждает всё. Сносит любую преграду на своём пути!

Муза нежно засмеялась.

–– Даже между человеком и...

Наши глаза встретились.

Я обхватил её за талию и притянул к себе. Тонкий аромат сирени вновь ударил мне в нос.

Она рядом, такая тёплая, материальная, мягкая и чарующая.

Мои руки сами сползли вниз, исследуя её волшебное тело. Округлые бёдра, тонкая талия, упругие ягодицы, мои руки бессовестно парили и ласкали. Она охнула, когда я коснулся её пышной груди, но не остановила меня, и мой внутренний зверь проснулся.

Только не переходи в дымку! Не уходи!

Она не ушла.

Тонкий шёлк не стал преградой, когда я смёл бук со стола, уложил Музу перед собой и взял её. Тёплая нежность и влажность её чресел обуяли меня, моя страсть вырывалась в каждом движении, в каждом поцелуе и прикосновении к её тонким чувственным губам, к её телу, к её душе. Её длинные каштановые волосы парили и окутывали нас, сплетая вместе обуянные любовью страстные тела. Она раскрылась навстречу, и время потеряло счёт.

 

День пятидесятый

 

Мы любим друг друга – она меня, а я её.

Роман пишется. Строки сами летят, формируя предложения, главы, части. Мир строится.

Чувства. Именно мои чувства к Музе окрыляют меня, они дают мне силу, с которой, в неконтролируемом безумии, я пишу строки нового начала. Они веют надо мною. Помогают. Учат.

–– Давай, покажи свой финальный прогон, –– она материализовалась напротив. Обнажённой, сладострастной мечтою. Жаждой воды в пустыне и воздухом во тьме космоса. –– А потом поцелую тебя.

–– О! За поцелуй прекрасной дамы я брошу мир к твоим ногам! –– пропел я счастливым безумцем, полюбившим Музу.

Потом открыл текст и зачитал вслух:

Великий князь Святослав каждую пятницу выезжал на охоту подстрелить соболя или куницу, а то и тетерева добыть. В этот раз он был не один, младший сын Олег вызвался удаль молодецкую показать, да князь и не возражал. Он всегда рад обществу сына –– любит проводить с ним время, любит беседовать, на мечах биться, с лука стрелять, а то и просто учить делам государственным, что Олегу не очень-то и нравилось.

Оделись они в простую кожу на лёгкие алые косоворотки и широкие коричневые штаны, натянули мягкие чёрные ичиги, закинули свои колчаны с луками за спину, вскочили на коней, и двинули к берегу величественной реки Колве, широкой как море-океан!

Река текла внизу в трёх верстах от города.

До охотничьих угодий было два пути, первый: вниз по широкой дороге до порта, там, на лодии спуститься ниже по течению в дикий лес, но Святослав пользовался другим.

Охотничья тропа начиналась протоптанной дорожкой сразу за юго-западной стеной города со стороны Диколесья, и растворялась в густом ельнике, тем ни менее Святослав, по одним лишь ему ведомым признакам, твёрдо вёл сына вперёд сквозь зелёное море густого леса и преграждавшие, еле зримую тропу, густые еловые лапы.

В чаще, когда тропа ненадолго выводила их в редколесье, просматривались опушки, поросшие дикой малиной. Редкие дубы, прижившиеся так далеко на севере, возвышались в таких местах как некие стражи леса, давая тень иль пристанище лесной живности.

Вот под одним из таких дубов и разбили свой лагерь отец и сын –– князь и княжич, после удачной охоты под закат доброго, тёплого дня.

Святослав разжёг костёр присел на выпирающий из земли дубовый корень, прислонившись спиной к стволу, и мирно посапывал во сне, а Олег свежевал подстреленного кролика, собираясь приготовить на огне.

Там-то их и нашёл главный воевода, желавший лично передать очень важную для князя весть.

Он спрыгнул с коня, звякнув тяжёлой кольчугой, убрал полог длинного алого плаща, закинул шлем-маковку на гребень седла, поправил полуторный меч и, сквозь густую зелёную траву, шагнул к костру.

 

Поцелуй Музы был великолепен. Словно безбрежное счастье окутало тебя с ног до головы, и ты полностью растворился, каждой своей клеточкой, каждой эфирной молекулой и фотоном, ты просто счастлив, а потом она растаяла голубой дымкой.

*
Шли годы, один рассказ один сменял другой. Комментарий за комментарием, пожелание за пожеланием, взгляд за взглядом, и чтобы я не делал, как бы я ни старался, какую бы задумку я не воплощал, всегда находились те, кому это не нравится и их всегда, почему-то, большинство.

Это подвело меня к мысли: что не все любят Войну и Мир, не всем нравится Игра престолов, не каждый ценит поэзию, просто нужно знать свою аудиторию, своего читателя, того, кто полюбит твою работу и даже если это всего один из миллиона, я знаю: писал не зря.

Жизнь за окном, в последнее время, сильно изменилась. Бурное настоящее захлестнуло меня с головой. Жить писательством стало непосильной роскошью, и я ушёл в быт. Рутина, работа, стройка, потом опять работа и лишь по вечерам, когда солнце спрячется за горизонтом и суета цивилизации ненадолго смолкнет, настаёт момент, когда можно поднять глаза к небу и увидеть звёзды. Увидеть миры, созданные тобою в неумелых буквах, живущих на страницах твоих книг. И когда ты приглядишься к ним, постигнешь суть написанного, распознаешь спектр сияния звёзд, ты, на долю мига, на самую маленькую наносекунду, увидишь над собой Пролёт своей фантазии и расслышишь шёпот прекрасной Музы, тонкой мелодией поющий на струнах твоего сердца:

–– Мы ещё встретимся...


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 5. Оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...