Провал прыгунов

– Так ты поможешь нам, Киск? После всего...

– После всего, что увидел? Это ты хотел спросить?

Шушо смущённо опустил мордочку и сложил пальцы на передних лапах:

– Да.

Киск пискнул. Надо же! Его брат ничуть не изменился! Такой же застенчивый скромняга – и это притом что прошли годы с их последней встречи. При этом сумел дослужиться до звания мэра. Интересно, как ему это удалось – с его-то достоинствами?

Хотя, ничего удивительного. Других просто не осталось – вот и взяли Шушо, как самого здорового.

– Ну так поможешь?

Киску стало грустно. И от увиденного в поселении, и от самой атмосферы этой грязной дыры, и даже от вида нервно сжатых пальцев своего скромняги-брата. Он посмотрел наверх – узкая полоска вечернего неба казалась далёкой, как никогда, а чёрные небоскрёбы давили со всех сторон. Давили, как, наверное, ни в одном другом месте этого мега-города.

– Вам надо отсюда выбираться.

– Нам нужна магия.

– Это ужасное место для поселения. Хуже не придумаешь.

– Без магии мы...

– Здесь воняет, здесь сыро, здесь полно насекомых и сюда не заглядывает солнце!

– Вот поэтому нам и нужна магия!

Киск не успел ответить. Раздался рокот тормозных двигателей, и в ущелье-переулок влетел флаер. Оба инстинктивно скрылись за мусорными баками – в разгаре спора они даже не заметили, как вышли на середину. Флаер прогрохотал мимо, исчезнув в боковом повороте. Киск поспешил выбраться – шум потревожил шестилапых крыс, и в контейнере началась возня. Крысы – опасные твари. Каждая размером со взрослого прыгуна, с тремя десятками зубов-игл, молниеносными движениям и врождённой злобой. Хуже только мусорные тигры – огромные коты, бродящие по нижним уровням Города и охотящиеся на крыс. Вот с кем встречаться уж точно бы не хотелось.

Ну и гиганты, конечно же. Двуногие серокожие существа, у которых шерсть есть лишь на макушке – синяя и жёсткая – а остальная поверхность тела лысая, как булыжник. Для них любой прыгун – всё равно, что крыса. Мелкий зверёк, путающийся под ногами и питающийся объедками. Они хозяева этого мира. Они воздвигли Город, построили все эти бесчисленные здания сто этажей в высоту, создали флаеры и другие машины.

Киск дождался, пока его братец выберется из-за контейнеров. Выходить он явно не хотел – мэр не чувствовал себя в безопасности даже в непосредственной близости от поселения, которым руководил. Лишь громкий писк крысы заставил его выскочить наружу.

– Ужасное место, – повторил Киск.

– С магией оно будет не таким ужасным.

– Единственное оправдание – гиганты сюда не заглядывают. К чему им самое дно?

– Вот именно поэтому нам и...

– Нужна магия?

– Слушай, давай вернёмся? В укрытии всё же безопаснее.

Киск покачал головой.

– Я хотел показать тебе кое-что. Идём.

Вот почему они оказались среди переулка. После того, как один из ребят Шушо наткнулся на Киска в вентиляции сороковых этажей, привёл его вниз, в Первое Поселение, где блудный прыгун не бывал уже много лет (а точнее, вообще не бывал – раньше Первое Поселение находилось совсем в другом месте), после того, как он навестил брата, посмотрел на все эти унылые и скорбные мордочки... нет, после всего увиденного он просто обязан был показать брату иную точку зрения.

Прежде Киск думал, что это его потрепало. Несколько крупных шрамов, разорванное ухо, перелом задней лапы, множество мелких ранений – не прыгун, а драный ковёр какой-то. Он даже правой антеннки лишился. Ладно хоть, левая и центральная – маленькая – на месте. Хоть какое-то восприятие магии, пусть её в этом мире и без того мало.

Короче, жизнь во Второй Группе повозила его мордочкой по асфальту. Но то, что он увидел в поселении брата не шло ни в какое сравнение с его собственными травмами. Травмы – ерунда, если внутренний стержень не сломан. Во Второй Группе есть прыгуны с отсутствующими конечностями, зато у них глаза светятся. И задора хоть отбавляй. Даже слепой Ойн не ноет – пусть с одними антеннами тут мало что разглядишь.

Нет, раньше такого не было. Прежде, ещё до раскола, до исхода Второй Группы – когда Киск и Шушо были подростками – всё казалось нормальным. И глаза у колонистов светились, и окружающий мир выглядел не таким угнетающим. Зря они сюда переселились, в эти почти-подземелья. Сто с лишним этажей над головами, вечно падающий сверху мусор, крысы-гиганты – всё это не может не сказываться на психике. И шёрстка у всех помятая, тусклая, и взгляды отсутствующие, и даже антеннки висят, как травинки под тяжестью росы. Ни одной радостной мордочки – ни у взрослого, ни у ребёнка.

– Эй, ты чего! – Киск не сразу сообразил, что брат так и остался посреди мокрого дорожного покрытия, грязного, как сами нижние уровни. – Идём же!

– Я... мы... – Шушо тяжело вздохнул, но покорно последовал за братом. Он не изменился: так и остался тем, кто легко идёт на поводу.

Киск начал с привычной дороги. Привычной для местных разведчиков – при всей консервативности Шушо, даже его прыгуны ходили наверх, на сороковые этажи и выше. Иногда, по словам мэра, им удавалось раздобыть что-нибудь стоящее. Не всё же копаться в мусоре. С ящика на ящик, Киск добрался до вентиляционного отверстия – брата ждать почти не пришлось – а затем они, плечом к плечу, поползли по тёмному тоннелю. Крыс не было, Киск чувствовал это и с половинчатым комплектом антеннок. Привычно старались не шуметь – гиганты находились рядом, за тонким слоем листового железа, и встреча с ними лицом к лицу почти всегда означала смерть. Не то чтобы они сразу кинутся потрошить вентиляцию, заслышав сомнительные звуки – нет, они не такие – но осторожность не мешала.

На очередном повороте Шушо потянул брата за шёрстку:

– Не сюда.

– Эй, это я тебя веду, не ты меня.

– Наши сюда не ходят.

– Там лифтовая шахта.

– Её ты мне хотел показать?

Киск хмыкнул. Те разведчики, с которыми он столкнулся на сороковых этажах, забрались туда по вентиляции, своим ходом. На законное удивление Киска они лишь пробормотали что-то о гибели нескольких прыгунов много лет назад. Подробностей он так и не узнал.

– Там опасно, – сказал Шушо. – Опасно.

– Мы будем осторожны, – ответил Киск и, не дожидаясь возражений, пополз в темноту. Мэр печально вздохнул, потоптался на месте, потом ещё раз вздохнул, но всё-таки последовал за братом.

Вскоре они добрались до лифтовой шахты. Она выглядела пугающей – как и все мегасооружения гигантов. Квадратная чёрная труба, уходящая бесконечно вверх. К счастью, кабина стояла на первом этаже, и прыгуны без проблем вышли на её крышу.

Послышались голоса. Шушо съёжился, а Киск припал ухом к полу. Его правое ухо – разодранное в клочья – встало торчком. На мордочке засияла улыбка:

– Повезло! – прошептал он. – Экспресс до самого верха.

– Ты понимаешь, о чём они говорят?

– Естественно! – лифт пришёл в движение, и Киск выпрямился. – Это то, что отличает Вторую Группу от Первого Поселения.

– У вас есть магия!

– Немного.

– А у нас вообще ничего не осталось!

– Это не самое главное, Шуш. У нас есть любопытство. Стремление познать мир, изучить его, понять законы, по которым он живёт. Мы не прячемся в каком-то затхлом подвале, среди гор мусора, боясь взглянуть правде в глаза. Мы исследуем. Мы – прыгуны, забыл? Исследование у нас в крови.

Шушо выглядел подавленным, но не из-за слов брата. Его сама ситуация пугала – никогда прежде он не сидел на крыше стремительно взлетающего лифта. Воздух не вдавливал его в пол, стены вокруг не мелькали, а пальцы так судорожно не искали опоры. Киск улыбнулся и снисходительно потрепал мэра за ухо:

– Мы в безопасности, братишка.

– Угу.

– Поверь. Я изучил лифты – и вертикальные, и горизонтальные. Я и на флаере летал, уж поверь. Много раз, между прочим. Чаще в грузовых отсеках, но пару раз и в кабине пилота. Гигант сидел рядом, включив музыку, а я выглядывал из-за спинки пассажирского кресла и впитывал. Это ни с чем не сравнить. Они так ловко петляют среди небоскрёбов!

Шушо припал всем телом к полу. Если уж его поездка на лифте доконала, то что говорить о гонках среди высоток, да ещё и с гигантом-убийцей по соседству. Киск тронул брата за плечо:

– Да не переживай ты так, я тебя туда не потащу. Просто хотел напомнить, кто мы такие. Мы – прыгуны. Завоеватели миров. Колонисты. Помнишь же, что нам в детстве рассказывали? К каждому миру есть свой подход. Найдёшь его – и мир откроется, как сундук с сокровищами.

Шушо что-то невнятно простонал. Лифт ненадолго остановился, и Киск перешёл на шёпот:

– Да, этот мир занят. Заселён гигантами, и они тут хозяева. Их миллионы, а нас всего несколько сотен. Я знаю. Я ещё не съехал с катушек. Но мы ведь прыгуны. Мы всегда приспосабливались. Помнишь, что говорил нам староста Нок? О других мирах, а? Одна группа угодила во вселенную, где было сплошное море. Суша тоже была, но её топило гигантскими приливами. И ничего ведь, выкрутилась колония – построили прекрасные города на воде. Плавучие города. А потом и под водой построили.

Лифт снова тронулся. Киск посмотрел наверх, прикидывая расстояние до конца поездки, после чего подмигнул брату:

– Уже скоро, потерпи, – он провёл лапкой по собственным антеннкам, задержавшись на обрубке чуть дольше. – Или, например, мир, где не было даже океана. А из суши – только парящие острова. Справились же. Построили нерушимую цивилизацию, с городами-крепостями, великолепной наукой и сногсшибательным искусством. А мир пещер? Там было ещё хуже, чем у вас – вообще никакого солнца! Только земля, земля, земля – толщи земли над головой. Сумели же как-то обустроиться.

– Но там...

– Или моё любимое. Лес. Очень похоже на нас, если подумать. Высоченные деревья: низ теряется в непроглядной тьме, в которой кишат жуткие твари со светящимися красными глазами и клыками больше собственной морды, а вверху жара – солнце так всё изжаривает, что даже к кронам не подберёшься. Так и живёшь где-то посередине, между тьмой с чудовищами и испепеляющим пеклом. Среди хищников, гигантских пауков и прочей гадости. Куда хуже, чем стерильный мир небоскрёбов, не находишь?

Шушо приподнял мордочку над полом, но ничего не сказал. Киск продолжил:

– Везде наши братья находили выход. Приспосабливались, адаптировались. Сначала прогибались под мир – хоть мне и не по душе это слово – а потом прогибали мир под себя. И прыгали уже назад, в Материнский Мир – с новыми знаниями, с новым опытом, обогащённые и умудрённые. А потом возвращались, потому что некогда враждебные вселенные становились им родным домом.

Лифт снова остановился, Киск замолчал. Он прислушался к разговорам гигантов, потом улыбнулся брату:

– Последняя остановка, – шепнул он. – На следующей выходим.

Двери закрылись, механизм заработал, и их снова потянуло вверх. Киск чуть повысил голос – но ровно до того предела, чтобы никто из гигантов его не услышал:

– Так же будет и здесь. Не при наших жизнях, конечно, но будет. Мы отвоюем этот мир, сделаем его своим. Мы – прыгуны. Завоеватели миров… Так, вот и конечный пункт. Быстрее, а не то он снова пойдёт вниз. Ну же!

Дважды повторять не пришлось. Братья юркнули в вентиляционную шахту, и Шушо выдохнул с облегчением.

– Понравилась поездочка? – не оборачиваясь спросил Киск.

– Там везде была магия.

– Что?

– Во всех тех мирах была магия. И в мире Леса, и в мире Моря – во всех. Переселенцы пользовались магией, поэтому и побеждали. Здесь же магии нет... почти нет.

– Её очень мало, – согласился Киск. – Но мы научились справляться и без неё.

– Нам много не нужно – накопить бы для прыжка.

– Гиганты пользуются технологией. Наблюдая за ними, изучая их язык, перенимая их знания и опыт, мы можем... стоп, что? Для прыжка? Куда?

– В Материнский Мир.

Киск остановился так резко, что ползший сзади Шушо ткнулся в него антеннками.

– Зачем?

– Как это – зачем? Неужели ты сам всё не видел? Или тебе экскурсию повторить? Первое Поселение вымирает. Нас было пять сотен, теперь – три. Детей почти не заводят, все наши боятся. Болезни, голод, крысы, гиганты – и всё это при почти полном отсутствии магии. Была бы магия – мы бы справились. Но её нет. Если у Второй Группы она и сохранилась, то у нас не осталось ничего. Совсем ничего!

– Тише ты. Мы всё ещё в вентиляции.

Мэр прижал уши. Они медленно поползли дальше, и лишь спустя какое-то время Шушо продолжил:

– В Материнском Мире тесно, я знаю. И нас там так рано не ждут. Мы должны завоевать другую вселенную, а уже потом возвращаться. Да. Но ведь проблема в том, что она завоёвана до нас. Завоёвана гигантами, и мы не вправе отнимать её у них.

– Мы можем сотрудничать. Не сейчас – позже. Когда сравняемся силами.

– У нас нет магии. Мы всего лишь второе поколение колонистов, а уже терпим провал. Будь у нас немного магии, мы бы прыгнули назад – и попробовали бы снова. В более благоприятной вселенной.

Киск долго не отвечал. Они ползли сначала по вентиляционному лабиринту, затем выбрались в какие-то грязные технические помещения, поднимаясь всё выше и выше. Наконец Киск остановился – перед крошечной, в рост прыгуна, дверцей. Для гиганта она была непроходимой – скорее всего, какой-нибудь технический лючок или что-то вроде.

– Долго ещё? – спросил Шушо. – Я всё-таки мэр. У меня ответственность перед Поселением.

Киск покачал головой:

– Я не хотел тебя разочаровывать.

– В каком смысле?

– Ты просил магии. Я думал, что ты просил помощи, но ты просил невозможное.

– Да?

– Я и в самом деле не хотел тебя разочаровывать. Но нас, во Второй Группе, всего пара сотен. Меньше чем вас. И магии...

– У вас она тоже исчезла?

Киск повернулся мордочкой к брату. Поднял антеннки, они слабо засветились. С обрубка посыпались искры, утолщения на концах целых усиков начли переливаться всеми цветами радуги. Прыгун закрыл глаза, поднял лапки на уровне груди. Между ними возник мерцающий золотой шар. Света он излучал мало, но вполне достаточно, чтобы Шушо видел – Киску даётся это с трудом.

– Фух! – выдохнул он. Шар рассыпался в искры. – Видишь? У нас магии чуть больше, но её вряд ли хватит для прыжка. Извини.

Мэр опустил мордочку. Его антеннки повяли, шерсть на спине опустилась – он то сжимал, то разжимал пальцы, не в силах что-либо произнести.

– Может быть... – пробормотал он, всё так же глядя в пол. – Может быть...

– Если наши группы объединятся, – продолжил за него Киск, – и если Первое Поселение вернёт себе силы хотя бы до нашего уровня...

– То мы сможем прыгнуть?

– Не знаю. Вряд ли, конечно, но шанс есть. Крошечный. Нам нужно больше прыгунов. Или больше магии.

Шушо покачал головой. Его антеннки безвольно болтались из стороны в сторону. Киск взял брата лапой за подбородок и поднял мордочкой кверху. Их глаза встретились.

– Что? – не понял мэр.

– Идём, – Киск отпустил лапу. – Идём, и я покажу тебе то, о чём говорил. Ну же!

Он распахнул лючок, и в глаза прыгунов ударил свет заходящего солнца. Стоп – свет?

– Что за...

– Это мир. Да не бойся же ты. Вылезай!

Сначала Киск, а затем и Шушо, выбрались из чердака. Дверца вела на широкий карниз – позади оставалась зелёная пирамида крыши, а перед братьями открывалось невероятное зрелище. Оранжевое закатное небо, чёрные силуэты небоскрёбов, усыпанные созвездиями окон, тысячи флаеров, рассекающих воздух по строго определённым траекториям.

Осторожно перебирая лапками по ещё тёплой после жаркого дня крыше, Шушо подобрался к краю. Заглянул в раскрывшуюся бездну – тоже полную флаеров, полную жизни. Дна он не увидел – небоскрёбы сходились далеко внизу, но где именно, разобрать было трудно. Наверное, из-за вечерних сумерек, а может, из-за мельтешения воздушного транспорта. Мэр попятился назад, к улыбающемуся свободе Киску.

– Зачем мы здесь?

– Нравится?

– Впечатляет, конечно, но... ты хочешь, чтобы мы сюда переселились? А как добывать еду? Мусор падает сверху вниз, а не снизу вверх, да и...

– Забудь про мусор. Я привёл тебя показать мир. Наш мир. Наш и больше ничей. Да, сейчас он принадлежит гигантам, но когда-нибудь мы встанем с ними в один рост.

– Почему-то сомневаюсь.

– Зря.

– Это ведь неправда. Ты сам это знаешь.

Киск хитро улыбнулся. Потом легонько пихнул брата в плечо:

– Знаешь, в чём между нами разница? Почему магия в Первом Поселении исчезла, а во Второй Группе хоть немного, но сохранилась?

– Этот мир не способен производить магию, – сказал Шушо. – Она осталась в нас, как в существах из другой вселенной, но в окружающем пространстве её нет. И нам неоткуда восполнить запас.

– Верно, – кивнул Киск. – Кроме последнего. Магия в нас и только в нас. И запас мы можем черпать изнутри.

– Ты так думаешь?

– Да. У нас, у Второй Группы, есть перспектива. Цель. Стремление. Мечта. Вера. Называй как угодно, но это придаёт нам сил. Вы же сдались. Не потому что вы слабее, менее талантливы или же живёте в антисанитарных условиях. Последнее тоже важно, но не оно решает. Просто вы не видите будущего. Каждый ваш завтрашний день мрачнее предыдущего. У вас нет причин жить, вот поэтому вы не размножаетесь. Вам проще умереть, потому что вы не видите перспективы. В этом-то и проблема.

– А ты видишь?

– Вижу. Так же ясно, как тебя, эти небоскрёбы и вечернее солнце.

– И всё-таки...

– Я помогу вам, – сказал вдруг Киск. – Объединю наши группы. Пятьсот – лучше чем двести. Даже четыреста лучше, чем двести.

– Ты вернёшь нам магию?

– Я верну вам веру в себя. Веру в будущее. По крайней мере, я постараюсь. А там, глядишь, и магия вернётся. А с ней...

– А с ней мы сможем прыгнуть!

Киск пожал плечами. Ему прыгать не хотелось – он-то любил этот мир, полный опасностей, тайн и приключений. Ему здесь нравилось. Именно поэтому, будучи подростком, он и присоединился к отколовшейся Второй Группе – когда произошёл самый значимый конфликт между колонистами. Просто надоело торчать где-то в подземельях, когда мир вокруг пестрил чудесами. Это казалось неправильным, глупым, нелепым. Всё равно, что добровольно зарыться в мусорный бак и ждать смерти.

Он посмотрел на приободрившегося брата. Надо же! Впервые за весь день на его мордочке заиграла радость. Даже антеннки приподнялись. Уже достижение. То ли ещё будет?

Киск тоже улыбнулся:

– Прыгнуть? – переспросил он. – Возможно. Если вам этого захочется, после того как поймёте, какой замечательный мир вас окружает.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 2. Оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...