Мария Расторгуева

Красивые картины грустного лета

 

В первый рабочий день Алиса ушла рано. По сторонам дороги лоснились на солнце лужи, пахло близким дождём и океаном. Алиса шла вдоль пустых мокрых скамеек, асфальт сбоил неровностями. Под беседкой, с облезшей голубой краской, Алиса села.

Недавно здесь был пикник, и остался мусор. Алиса вытерла остатки чипсов со скамейки. Здесь она проведёт остаток вечера, читая, поджав под себя ноги, закрыв голову от ветра.

Была осень, и листьев больше не было. Ранний ноябрь пришёл дождями с неустойчивой почвой. Солнечные дни иногда поглощала зелёная трава, редкая и невысокая.

Алиса читала «Красивые картины грустного лета», толстую книгу в зелёной обложке. Смелый Капенр воевал со злодеем Роцом. Роц мечтал о вечном лете, и свой коварный план привнёс в жизнь.

Исчезли остальные сезоны, перестали сменяться года, жители страны Пик не росли. Время замерло, исчез урожай, голод охватил города: только довольный Роц был доволен.

Тогда Капенр, сын бедного фермера, бросил вызов Роцу. Он изучал магию, и магия ответила ему, так как сердце Капенра было чисто и полно стремлений.

Капенр собрал команду: прекрасная Томанида, тайно научившаяся летать; добрый шутник Нан, который мог обмануть магию, и старая Латиса, наставница и давний оппонент Роца.

Вместе они шли к замку злодея. Замком свой дом называл только сам Роц, даже его недовольные слуги про себя шептали: Кровать. Домом Роца была огромная кровать, с кухней, восьмью ванными комнатами, библиотекой и видом на длинные луга.

Теперь, с вечным летом в кармане, Роц разводил на этих лугах мевотов: гибрид дракона и бабочки. Он поил травы эликсиром яркости, и поэтому они не вяли.

Алиса читала, как Нан шутит о летающих лепестках, которыми Роц всегда защищает Кровать, и они безумно похожи на лепестки роз. Капенр кивал и смеялся, Томанида летела вперёд, настойчиво проверяя ветер. Латиса ехала на повозке далеко впереди.

Алиса оглянулась на осень. Солнце двигалось за облаками, зелёная трава казалась весенней. Капля упала с крыши на страницу и потекла вдоль переплёта.

Алиса стёрла каплю. Глава заканчивалась, вечер темнел, две болонки в ярких курточках бегали возле урны. Почему нельзя уйти? Ни домой, где знаешь каждый угол, ни в ресторан, где каждый угол забит словами, ни в транспорт, где сейчас час-пик, а туда, в книгу, в нескончаемое лето, лето, которое должно быть кончено?

Она могла бы поменяться с кем-то местами. Людям из книги будет интересно посмотреть на осень. Возможно, им даже здесь будет лучше.

«Давайте меняться! Я с радостью отдам своё место. Если о вас написали, почему вас не может быть? Я хочу, чтобы вы были. Мы бы всё изменили тогда. Ответьте».

Алиса думала, смотря на посиневшие страницы. Слишком темно, надо идти. Пешком часа два, автобусом полчаса, но автобусы полны людей.

Фонари походили на торшеры без абажура, яркие и закрывающие вид. К вечеру воздух стал сырее, кажется, ночью опять дожди.

«Дожди – подожди» – само рифмовалось в голове. Мир движется по спирали от заката до рассвета, дует ветер, люди стареют, года пропадают из вида, как фонари. Чтобы мы не делали, большие перемены расползаются, как грязь под ногами, и снова дни идут по спирали, вечер – в ночь. Плюс дождь действительно начался.

Алиса накинула изношенный капюшон и свернула под деревья.

 

***

 

– Вы это слышали?

– Ага, вот же новости!

– Что мы решаем, друзья? По-моему глупо, занимать чьё-то место, даже если предлагают!

– Но, Кап, ты подумай о ней, ей там плохо. Я бы поменялась, если бы не вы. Не брошу я вас.

– Для неё это были бы новости! Эй, а как вы думаете, наша «пчела со стажем» даст согласие?

– Нан, ещё раз услышу про пчелу – будешь мяукать дней восемь! Я не меняюсь с молодыми.

– Она – молодая? Вот же новости! Да ей под сорок!

– Друзья, возраст мало значит. Наше единство и бодрость духа…

– … с этим согласна даже старуха!

– Нан, опять?

– Простите, ваше королевское величество!

– Тома, слетай в город. Проверь, согласился ли кто на подмен. Будет грустно кого-то потерять.

– Я вернусь тогда к ночи.

– Сейчас время очень коротких ночей, всё в порядке. Завтра мы возьмём Кровать.

– Чтобы в ней спокойно спать!

– Нет, Нан, после того, как лето уйдёт, Кровать исчезнет с ним вместе.

– Как мука в твёрдом тесте.

– Нан, твои шутки как у младенца.

– Младенцы не говорят.

– Поэтому с ними легче.

– Что мы сделаем с Роцом.

– Тома, лети давай! Ты опоздаешь.

– Ага. Роц сбежит.

– Я-то уж ему не позволю. Я, может быть, и старуха… – Латиса скосила глаза на Нана, жующего стебелёк. Нан втянул голову в плечи и смущённо оскалил зубы. – … но я не утратила мощи. Роца мы посадим в темницу.

– Но хорошую! Он сможет устроить там вечное лето, и жить так до конца дней!

– Конечно. Тома, тебе ведь сказали лететь.

– Да, Латиса.

Латиса летела в большие тучи.

 

***

 

– Хорошо! Значит, они будут здесь вечером.

– Да, хозяин! Томанида отделилась от них и летит в направлении города. Потому что Капенр дал ей задание, такое задание, хозяин, он сказал, ей проверить, согласился ли кто из города, вы же помните, днём было, та девчонка из нового мира, та, та тётка...

– Не бубни. Ты ведь проверял всё раньше Томаниды?

– Я не успел, хозяин. Я летел к вам.

Цурап мялся с лапы на лапу, ожидая наказания. Ещё одно одеяло сдуло на тёмный луг. Стая мевотов несла его, шелестя пыльцой. Пыльца падала на одеяло, Роц закатил глаза – опять стирать.

Очередной новичок, имени которого Роц не знал, ввалился на простыню.

– Я всё знаю, босс, я только что выяснил! Жалкие жители жалкого города поступили максимум жалко и отказались! Подумайте, босс, их дети не растут уже десятками лет, но эти жалкие трусы просто трусят!

– Что за тавтология, влез со своим «боссом», – прошипел Цурап. – Выскочка.

– Да, и босс, они все так бояться, – новичок выдвинулся вперёд, – что даже никто и не подумал всерьёз. Трусы.

– Мы поняли, маэстро. – Цурап отпихнул новичка плечом. – Хозяин, прикажите натаскать лепестков к главному входу? Хотя бы одного засыплет!

– Босс, а я предлагаю сделать ещё ловушек! У меня план. Кстати, я…

– Хозяин, может, мы вывесим белые флаги? Они подумают, мы сдались.

– Босс, он украл мой план! Кстати, я…

– Дай хозяину думать!

– Вон! И принесите браслет.

Цурап с новичком замерли.

– В-ваш браслет, хозяин? Вы уходите? Но завтра Капенр…

– Цурап, не будь идиотом. Мне казалось, ты всё-таки был умнее.

– Был, хозяин?

– Рад, что вы меняете слугу номер один, босс! Рассмотрите мою кандидатуру? Кстати, меня зовут…

– Я никого не меняю. У вас будет новая хозяйка.

– Хозяин, не соглашайтесь. Там нет лета. Вы не сможете его впустить.

– Завтра они закончат лето. Что там после лета, осень? В том мире тоже осень. – Роц зевнул. – Надеюсь, она тебя полюбит, Цурап. В конце концов, ты был полезным. Всё, где браслет?

– Браслет, босс! – Новичок радостно протянул зелёную плоскую ленту. – Вы ведь возьмёте с собой нового первого слугу, на новое место нужно брать всё новое!

– Я никого не могу взять, я иду один. Приглашение для одного человека. Хорошо, что никто не пошёл.

– Трусы, босс, они трусы!

– И я не менял первого слугу. Удачи.

– Хозяин, но подождите! – Цурап бросился к Роцу, придерживая одеяло. Зелёная дымка летела от браслета, и Цурап упал. Дымка опадала зелёным снегом, Роц исчез.

 

***

 

Алиса резко проснулась. Она была в кровати, рядом с окном, но почему-то ей казалось, что всё не так. Медленно она вспомнила, как пришла домой в десять тридцать, доехав семь остановок на уже опустевшем автобусе.

На ужин была селёдка и сырок на сладкое. Сегодня пятница, и она не сможет снова уйти пораньше, иначе её уволят. Соседи громко разговаривают среди ночи, в гостиной шуршат хомяки. Но что-то не так.

– Доброе утро. Ты предложила меняться, и я согласен.

Зелёный свет от стула, высокий полноватый человек с длинным лицом и маленьким носом, на голове длинный свисающий колпак, как в сказках. Человек держит левой рукой браслет на правой руке, браслет создаёт свет.

– Здесь всегда так темно? Это осень, не так ли? Отвратительно. В любом случае, ты меня знаешь. Я – Роц, ты читаешь книгу, завтра им повезёт, но ты будешь вместо меня. Для родственников ты уехала на Гаити, а я твой друг из школы, и ты дала мне пожить. Разумеется, ты думаешь: «Я сошла с ума! Аааа!» Но ты ведь не отменишь приглашение?

– Нет, я сплю. Я думаю, что я сплю.

– Нет. По вашему времени уже семь. Фу, голые деревья. Что за мерзкая вывеска? «Полная Тележка», Цурап бы придумал лучше.

– Это магазин.

– Как лавка?

– Да, но…

– Значит, ты отменяешь обмен. Жители города тебя бояться. Они так верят, что скоро получат назад свои несчастные времена года, а значит меняться глупо. Они правы. Меняться имеет смысл лишь мне.

– Там… Там ещё читать полкниги.

– Которые будут посвящены моим неудачным попыткам сбежать.

– Но так неинтересно.

– Неинтересно пытаться впустую. Ты согласна на обмен?

Алиса включила свет. Роц презрительно косился на батареи и тёр лоб. У него были противные белые усики, точно как в главе, когда он появился. Он снял колпак, и длинные серые волосы спутанно упали.

– Ты ещё старее, чем казалось. Что там? Воняет.

– Мои хомяки.

– Зачем тебе то, что воняет?

– Достались от подруги. Раньше мы делили квартиру во время учёбы, она уехала, и я снимаю её одна.

– Мои слуги тоже животные. Говорящие сурки. Ещё летают. После того, как не стало зимней спячки, они были вечно благодарны. Слуга номер один – Цурап, не меняй его. Он поможет тебе в бегах.

– Бегах?

– Ну да, сейчас ты перенесёшься и сбежишь. Сурки помогут, ты новая хозяйка и моё последнее желание. Никто не узнает, что со мной случится.

Алиса решила просто сдаться.

 

***

 

Золотая осень летела на мощёные площади города. Алиса пила огненный коктейль на открытой террасе. Цурап смотрел на закатное солнце и зевал.

– Скажите ещё, что говорил хозяин?

– Назвал мою кровать жалкой.

– Это так на него похоже! Вы не видели нашей Кровати, она рассыпалась через пять минут, когда хозяин не вернулся. Мы ведь все ждали, что он вернётся и даст ещё один бой.

– Но он сказал, что всё бесполезно.

– Мы надеялись. Мы не хотели снова… теперь действительно… Хозяин так хотел лето… Он ничего не может… у вас в мире…

– Совсем не так. – Алиса ждала Латису, но по дороге шли только незнакомцы. – Я рассказала ему про работу, и он превратил свой браслет в шкатулку. В зелёную шкатулку, при мне.

– И от браслета ничего не осталось?

– Нет, он весь стал шкатулкой. Такой гладкой.

– Жалкая шкатулка, зачем она хозяину?

– Каждую неделю она даёт ему десять тысяч. Так он сможет меньше работать. Шкатулка совсем не жалкая, если бы у меня была такая, я была бы так счастлива. Он будет жить лучше, чем я, не волнуйтесь… Цурап.

Цурап закрыл голову упавшими листьями.

Латиса в синем дорожном костюме медленно шла к террасе. Листья, падая на её спину, образовывали плащ. В отличие от седых волос Роца, волосы Латисы были коричневыми, с небольшим серебряным налётом, похожим на пыльцу. Латиса казалась старше Роца.

– Я была молодой учительницей, когда этот бездельник учился в школе, – говорила она. – Всегда избегал уроков. Теперь тоже. Думает, что спрятался, сам же себя изгнал.

– Не говорите так о хозяине! – Цурап вскочил. Латиса только махнула рукой.

Они собирались узнать, что скрывают бесконечные равнины на севере. По словам торговцев оттуда, там никогда не было ни лета, ни осени, только серая трава и ничего на горизонте.

Капенр не мог сидеть на месте. Теперь, когда и здесь скоро будет голый ноябрь, он организовывал новый поход. Томанида собирала продукты: летая, она всё делала быстрее. Нан запасал бельё и снасти. Латиса – зелья и снадобья.

Латиса взяла Алису под опеку. Ей нравилось, что имена похожи, и даже на шутки Нана она хмыкала. В ту первую ночь Алиса вышла со словами: «Я читала вашу книгу, я хотела меняться, вы помните?» Нан дольше всех приходил в себя, повторяя: «Вот же новости».

Алиса сразу их узнала: коренастый Нан с лиловыми волосами, блондин Капенр, огромные зелёные глаза с длинными ресницами, он растерянно моргал ими, Томанида летала вокруг Алисы ворохом тёмных, красноватых волос, Латиса стояла в капюшоне, качая головой с усердием.

Алису приняли тепло и недоверчиво. Ей улыбались и держались подальше. Дали маленький домик недалеко от города, и никогда не приглашали в гости. Крыши в домах сами менялись от погоды, а стены были розоватыми. Алисе нравилось их трогать, шершавые и хрустящие. Ночью они светились и пахли лесом.

Только одна Латиса ходила в гости. Она и пригласила Алису в поход.

– Так тебя лучше узнают. Кап опасается, но ты ведь понимаешь. Ходят слухи, что ты с Роцом связана.

– Нет.

– Я знаю. Сбежать – это так похоже на Роца. В походе ты увидишь наш мир.

Алиса очень хотела увидеть мир. Она оглянулась на Цурапа, который остался в осени и спячке. Скоро он будет далеко.

 

***

 

Снег. Тает в руке и не тает на книге, серое-серое небо думает снегом, без очертаний туч.

Значит, они идут в поход. Книга сама пишется, Латиса – скучная наставница с теми же надеждами, надеждами на Капенра, надеждами на ту Алису. Мечтает научить её магии. Что за равниной – неясно, но если они появятся здесь, прямо на скамейке с мусором.

В зиме нет ничего от лета, снег не похож на пыльцу, снег сбивается в дикие стаи, когда дует ветер. Время идёт всё время.

Впервые новый год. Из-за него в парке поставили искусственную ёлку с шарами, блестящем ожерельем, игрушками и огнями. Она похожа на лето, потому что будет такой вечно. Пока не сломают.

Роц закрыл книгу. Обложка так и осталась зелёной, с цветами на форзаце. Темнеет, но снег падает реже.

У ограды парка вышло солнце, сугробы искрились, как розовая пыльца. Рядом скользкий асфальт и трасса, люди на остановке, фонари не горят и похожи на ёлочные украшения.

Теперь и они зажглись. Роц ушёл в парк, туда, где людей немного. Идти в темноту без дороги небезопасно, но это не имеет значения. Самым небезопасным было время.

Время вечного лета сохраняло себя. Время, о котором Роц так думал, всё-таки прорвалось. Фактически время шло, пока время оставалось летом. Роц пил эликсиры на летних лугах, мевоты летали. Начинался рассвет.

Скоро лес кончится, он выйдет к остановке. Купит в магазине еды, поймает место в автобусе, автобус идёт к другим лесам, через весь освещённый город. В тех лесах Роц встретит рассвет.

Зимние рассветы движутся медленно.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 2,00 из 5)
Загрузка...