Ксения Ильина

Семь дней до...

Аннотация (возможен спойлер):

Семь дней… Казалось бы, такой маленький срок, но именно за это время моя стабильная, уже привычная жизнь изменилась до неузнаваемости.

[свернуть]

 

Пролог

– Леди, ясного утра! У Вас сегодня столько дел! – щебетала, при этом бегая маленьким ураганчиком по покоям, моя служанка Пиоль.

– Что за срочность? – сладко потянувшись, я зарылась еще глубже в подушки. Настроение было великолепное, но вставать по-прежнему не хотелось.

– Главе рода сегодня со срочным гонцом прибыло письмо от Верховного владыки.

– Что?! – я подскочила. – Что-то произошло?!

Пиоль рассмеялась, видя такую мою реакцию. Я же пыталась унять участившееся при этой новости сердцебиение.

– Нет, что Вы. Его Императорское Величество решил навестить своего старого друга.

– А, так он к отцу… – и упала обратно в подушки. Вот только спать после таких резких движений вмиг расхотелось.

– Леди-и-и… – взвыла Пиоль, прикрывая рукой глаза.

– Что? – отозвалась я, уже стоя возле двери, ведущей в гардеробную.

– Ой!

– Пиоль, у меня такое прекрасное настроение! Столько энергии! – я счастливо улыбнулась служанке и скрылась за дверью.

 

За завтраком мое настроение еще больше улучшилось, даже несмотря на количество дел, которые запланировала для меня мама. По ощущениям я порхала по замку даже без крыльев. За обедом ситуация нисколько не поменялась, как и за ужином.

– Рори, с тобой точно все в порядке? – настороженно спросила меня мама, видимо, опасаясь моего слишком хорошего настроения.

Меня ее реакция почему-то невероятно рассмешила, причем настолько, что губы, и так улыбающиеся, расползлись еще больше да так, что скулы заболели. Через секунду меня пробрал неудержимый хохот, от которого из глаз брызнули слезы.

– Рори! – мама подскочила и кинулась ко мне, по пути крылом задевая и роняя что-то со стола.

– Амрия, спокойно. У моей внучки последняя стадия привязки. Как же ты раньше не догадалась?

– Неудержимая радость… перед невыносимой болью, – мамам прижала ладони ко рту, так и не дойдя до меня нескольких шагов.

Я же далеко не сразу смогла осознать слова дедушки и мамы. Успела только вскочить да распахнуть глаза, когда грудь напротив сердца прошило первой иглой набирающей силу связи.

 

Глава 1: Да какого ж демона… я хочу прибить!

Оказалась я в неизвестном, но со вкусом обставленном помещении. Средних размеров комната с задрапированными вишневыми тканями стенами, массивными креслами возле массивного же каменного камина, в котором потрескивало пламя. Явно мужская обстановка. Я же стояла возле большого темного письменного стола, на котором аккуратными стопками были сложены какие-то бумаги. Попытавшись прочесть содержание той из них, что лежала сверху, не смогла ничего разглядеть. Все плыло перед глазами.

– А вот и ты, – неожиданно раздался низкий голос со стороны кресел. – Я давно ждал тебя.

– А вот я не ждала, – резко выплюнула я. – Мое совершеннолетие уже давно прошло.

Тут, конечно, немного приврала. Лишь два месяца назад я вошла в пору расцвета демонической сущности.

– Как и я. Однако, мы тут. Значит, так решила Сарсаш1.

.

– Я так понимаю, это какое-то дорогое тебе место, – все еще недовольно протянула я, бесцеремонно падая в соседнее кресло.

– Именно.

– Я не хочу этой связи, – жалобно прошептала, зарываясь пальцами в свои иссиня-черные волосы. – Мне хочется свободы, а не зависимости от кого-либо.

– Я не планирую тебя ограничивать.

– Ну-ну. Все вы так сначала говорите, – буркнула я.

– Давай хотя бы попробуем поближе познакомиться, – не переставал меня уговаривать мой… суженый.

– Сначала мне нужно все осознать и смириться с неизбежным, так что на сегодня все.

Стоило мне подняться из кресла, как комната вокруг поплыла, постепенно сменяясь темнотой.

– Рори, девочка моя, ты в порядке? – мамин взволнованный голос пробивался ко мне как будто сквозь толщу воды.

– Нет… – хрипло ответила я.

– Рори, ты же понимаешь, что это было неизбежно? – строго произнес дедушка.

– Это было бы «избежно», если бы ты, все поняв, сразу сказал мне об этом. Я, возможно, смогла бы тогда разорвать эту формирующуюся связь.

– И остаться на всю жизнь одной? – глухо и печально подала голос бабушка, до этого тихо сидящая в кресле у окна.

– Да хоть бы и так!

– Рорина дэш Флерш! – взревел дед.

– Тише, Уркшер, – Ласково сказала бабушка. – Рори, звездочка, просто представь: ты, изо дня в день живешь одна в пустом замке или доме, никому особо не нужная. Мы же не вечны. Да, долгожители, но все в этом мире смертно.

Я расплакалась. В груди, в районе сердца, как змея, поселилось глухое отчаяние, начавшее ломать мои «крылья свободы».

– Отставить истерику! – неожиданно гаркнул дед.

Вот только этот крик, заставивший тонко зазвенеть стекла, меня не тронул. Резко выпрямившись, внимательно посмотрела в лицо главы рода и, глядя в такие же как у меня самой пламенно-рыжие глаза, отчеканила:

– Это не истерика. Это отрицание происходящего.

 

Глава 2: Бабушкин сервиз цел, но вот замок…

После того, как все ушли, я провалилась в сон. В полусне-полуяви пребывала до следующего утра. Только тогда мой организм смог оправиться от окончательного формирования связи, перестав показывать какие-то нереальные картинки. В большинстве своем это были фрагменты будущего. Взрослая я, в умопомрачительном платье, высокий сильный мужской силуэт рядом и маленький силуэт, со смехом бегающий вокруг нас.

– М-м-м…

– Ты в порядке?

Снова этот голос! Распахнув глаза, я и правда обнаружила, что вновь нахожусь в комнате из сна.

– Что тебе нужно? – спросила скорее устало, чем раздраженно.

– Ничего. Это сила нашей связи. Ближайшие несколько дней, когда мы будем спать, будем оказываться здесь. Это нужно для того, чтобы мы узнали души и характеры друг друга без истинной внешности и мишуры титулов… Если они есть.

– Ты неплохо во всем этом разбираешься.

– Да, был период, когда меня это довольно сильно интересовало, – расплывчато пояснил демон.

Я лишь хмыкнула. Удивительно, но мой «сосвязонец» оказался довольно любопытным демоном. Интересно, это его настоящие крылья? Если да, то я дико завидую, несмотря на то, что на свои никогда не жаловалась.

Тут на меня накатили воспоминания. Мало кому известно, но его Императорское Величество, еще будучи наследным лордом, приезжал к нам в замок не только для общения с моим отцом. Половину, если не больше, своего явно драгоценно времени он проводил за всевозможными играми со мной. Не думаю, что много кто может похвастаться тем, что спокойно трогал и гладил не только крылья, но и витые рога нынешнего Верховного лорда. Кончики пальцев вдруг закололо от нахлынувших фантомных ощущений.

– Ты сегодня какая-то странная.

– Я? С чего бы это?! – воскликнула, едва сдерживая злость.

Мне не хотелось на нем сейчас срываться, но глупая детская обида и пылкий демонический темперамент уже нашли себе новую жертву. Кожей ощутила, что мужчина, сидящий напротив меня, был недоволен. Повисла неприятная, напряженная тишина. Я хотела что-то сказать, извиниться за столь резкие слова, но не успела. Демон поднялся из кресла, и холодно бросив что-то о занятости и отсутствии времени на сон, исчез.

– Доченька, вставай. У нас много дел, – пробились в мое сознание веселые слова мамы.

– Нет. Я ничего не хочу!

Почему-то от столь холодного голоса и быстрого ухода демона стало горько и обидно… Прямо как тогда, когда мне давно-давно сказали о том, что… Так. Оставить!

– Нам, помимо встречи с Верховным лордом, нужно еще готовиться и к твоей свадьбе. Платье, приглашения… Как думаешь, Его Императорское Величество останется на это торжество?

– Мне все равно! – рыкнула я, начиная закипать.

– Нет! Портнихи уже прибыли. Сейчас ты встаешь, приводишь себя в порядок и идешь со мной, – Тоже перешла на глухой рык мама. – Тебе стоит отвлечься и прекратить вести себя как ребенок!

– Я никуда не пойду! В пламя эти приготовления, эту свадьбу и императора заодно!

При этих словах мои волосы воспламенились, а глаза окрасились в рубиновый цвет.

– Но-но! Ты эти свои выкрутасы брось! Только лорд Ароорт и мог справиться с твоими выходками. Будто удовольствие получал. Или развлекался. Никто из нас их терпеть не намерен!

При очередном упоминании императора в моей груди что-то непонятное взвилось, забилось. Перед глазами появилась алая пелена. Руки зажгло так, как будто я их окунула в огонь.

– Рори? Рори! Лорд Уркшер! У Рори Пробуждение! – панический крик мамы едва ли добрался до моего мечущегося в собственном пламени сознания.

Последнее, что мне удалось запомнить – это крики отца и деда, а после – оглушительный взрыв.

 

Глава 3: Что же теперь будет…

Когда я в очередной раз пришла в себя, то обнаружила, что нахожусь вовсе не в своей комнате, а вокруг меня столпились все члены семьи. Стоило мне их всех поочередно оглядеть, как между крыльев прошлись ледяными иголками неприятные «мурашки». Особенно напугало суровое выражение лица бабушки. Заикаясь и конкретно ни к кому не обращаясь, спросила:

– С-сервиз цел?

– Сервиз-то цел, ­– ответил вместо бабушки дедушка, – а вот замок…

– Что?! – взвизгнула я, вжимаясь в подушки.

– Ты своим Пробуждением разрушила примерно половину этажа.

– Ой…

***

В итоге на меня никто не кричал, не наказывал, но все равно было страшно… и стыдно. Все произошедшее, включая и Пробуждение моих истинных сил, и образование связи, вылилось в абсурдно глупые мысли и предположения. Я металась по своей новой комнате и вслух рассуждала:

– А если мне сбежать к людям? Нет, не вариант, – в подтверждение посмотрелась в большое зеркало. – А крылья мне точно нужны? Так, отставить все эти глупости!

Я еще раз глянула в зеркало и замерла. В нем помимо моего испуганного тельца отражались и мои крылья. Вот именно они и привлекли внимание, точнее ярко-синее перо в одном из них. И этот цвет вновь напомнил мне об императоре.

***

– Быстрее, леди Рорина. Ваше время на исходе, а еще не решено целое задание.

– Я стараюсь, учитель.

Тишину и скрип по пергаменту моего пера разрушил стук в дверь.

– Простите, господин Расшах. Не могли бы Вы пораньше отпустить мою госпожу? – заглянула с вопросом Пиоль.

– С чего бы это?

– Ну… – демоница головой указала на дверь, предлагая учителю покинуть комнату и обсудить все за ее пределами.

– Нет! Говорите тут и при мне! – возмутилась я.

– Как пожелаете, леди. Только что прибыл Верховный лорд и…

Договорить она не успела, так как я сорвалась с места и, протиснувшись мимо нее юркой змейкой, понеслась по коридору к холлу. Уже там, на вершине лестницы смогла увидеть своего самого-самого лучшего друга.

– Ароорт! Я так соскучилась! – крикнула я и, расправив крылышки, криво и не очень умело полетела к подножию парадной лестницы.

Меня поймали сильные руки и прижали к теплой груди. От него как всегда пахло кофе, книгами и раскаленными от жара камнями. Мне очень нравился этот запах, и его глаза, и улыбка, и смех. Да мне все в нем нравилось!

– И я, Огонек! И я!

Прозвучали эти слова пусть и ласково, но отчего-то очень грустно. К сожалению, в тот момент я не догадалась узнать причину, а потом было уже поздно. Тогда наследный лорд приехал ко мне, чтобы… попрощаться.

 

***

Глаза уже в который раз защипало от детской обиды и печали. Я, став взрослой, все поняла и осознала, но как же хотелось вернуться в беззаботное детство! Снова позволять себе то, о чем другие даже и помыслить не смели. Детская дружба и привязанность сначала переросли п симпатию, а после и в самую настоящую влюбленность. В конце концов эти чувства, преодолев рубеж больше чем в десяток человеческих лет, сформировались в безграничную, искреннюю и светлую любовь.

Я с нетерпением ждала своего совершеннолетия. Надеялась, да что там, была почти уверена, что суженым моим никто, кроме Ароорта, быть не может. Оказалось – может. Еще как может. Кто-то совсем незнакомый, раз возникновение связи запоздало на целых два месяца.

Именно, и только поэтому, я была против своей связи. Не хотелось тому демону печальной участи нелюбимого. Ведь я никогда не смогу его полюбить так же сильно, как императора.

***

– А нужна ли я тут? После образования этой связи от меня только одни проблемы…

– Безусловно, я слышала о сильных перепадах настроения в дни до встречи с избранником. Что уж там, сама все это пережила. Но, Рори, это не слишком? – нежный, с на удивление веселыми нотками голос мамы ворвался в мои мечущиеся мысли. – Иди ко мне, дорогая.

Стоило мне только оказаться в заботливых объятиях мамы, вдохнуть терпкий аромат туалетной воды, как я мгновенно успокоилась.

– Тише, милая моя. Все будет хорошо. Я обещаю тебе.

 

Глава 4: Что вообще тут происходит?!

Еще одно утро. И вновь от нареченного нет ни слуху, ни духу. Как будто бы его никогда и не существовало. Обиделся на мои резкие слова? Но я же как лучше хотела! Не хочу ему жизнь ломать. Почему ему досталась такая проблемная демоница?

– Леди!

– Да, что?! – рыкнула я, но тут же успокоилась. – Что произошло, Пиоль?

– Леди Грандина просила передать, что настойчиво просит Вас сходить на прогулку.

– А зачем маме…

– Все вопросы потом. Собирайтесь.

Поняв, что спорить сейчас смысла нет, довольно быстро привела себя в порядок и покинула покои, направившись в дальнюю часть сада. Удивительно, но никто мне не встретился ни по пути, ни навстречу. Мне это очень не понравилось.

– Рори? Рори! Наконец-то я нашел тебя! – кто-то быстро приблизился и обнял меня со спины. Я не успела ничего сделать. – Милая моя, как же для меня тянулись эти дни.

– Что?! – я резко вывернулась и отскочила на несколько шагов, расправляя крылья и хищно скалясь. – Ты кто такой?!

– Я? Твой жених, предначертанный Судьбой.

– Что?! Как?! Я… Я же ничего не чувствую.

– Это нормально. На исходе седьмого дня все будет. Иди ко мне, дорогая.

– Руки убрал! И почему это ты что-то чувствуешь, а я нет?

А в ответ молчание. За эту паузу я наконец-то смогла разглядеть этого странного демона. Он был высоким, худощавым. Коротко остриженные рыжие волосы завивались маленькими колечками. Синие, какие-то блеклые глаза смотрели на меня с нечитаемыми эмоциями. Этот черный взгляд был не очень приятен и настораживал. Я напряглась еще больше.

– Я… Я узнал тебя по крыльям.

– А вот я тебя нет, – вновь оглядела его, остановив взгляд на крыльях.

Они были не особо крупными и мощными. Совсем не такие, какие были при нашей встрече во сне, однако, пламенные перья, точно в цвет моих глаз, четко выделялись. Что-то тут не складывается. Если он меня узнал по крыльям, то почему я вижу его совсем иным? А что, если…

Мысль не успела оформиться, как со стороны замковых ворот раздался грохот, крики и ржание коней.

– Что…

Стоящий рядом демон резко подскочил ко мне, схватил за волосы и прижал к шее кинжал.

– Не вовремя явился, – прошипел он.

– Отпусти меня! – зарычала я, пытаясь вырваться.

– Тише, сладкая моя. Не дергайся. Тебе же хуже будет, – кинжал сильнее надавил на бьющуюся жилку, – Это Холодное пламя. Будь осторожнее, крошка.

Я замерла, расширившимися от ужаса глазами глядя куда-то в пустоту. Этот легендарный кинжал, способный убить демона любой силы, был давным-давно утерян. По крайней мере, все считали, что был утерян.

– А теперь идем быстро и грациозно, – вновь заговорил демон.

– Нет! – я безуспешно пыталась вырваться.

– Я сказал, иди!

Пришлось идти. Шаг за шагом мы приближались к эпицентру шума. Первой нам навстречу выбежала Пиоль. Она вскрикнула, зажав рот ладонями:

– Г-госпожа!

– Молчать! – взвизгнул демон за моей спиной. – Иди вперед и объяви о нашем с суженой прибытии.

Пиоль нехотя ушла, постоянно оборачиваясь. Прошла минута. Другая. Мы вновь продолжили путь.

Во дворе возле главного входа в замок было очень много демонов. При нашем появлении вся эта толпа заволновалась, заголосила и расступилась. Вперед, чеканя шаг, вышел… Ароорт.

 

Глава 5: Синие глаза напротив.

– Отпусти ее, – спокойный властный голос разрезал мгновенно воцарившуюся тишину.

– С чего бы это? – неприятно хихикнул все еще безымянный демон. – Отпущу, если отдашь мне трон, о, Верховный.

– Кшарс. Брат, почему?

Брат?! Точно! Совершенно не выходящий в свет младший брат Ароорта, даже не рассчитывающий когда-либо занять трон.

– Отпусти ее, – повторил император.

– Что? Правда она? – удивился Кшарс, частично разворачивая мое лицо к себе и опаляя его мерзким жарким дыханием.

Со стороны Его Императорского Величества послышался яростный рык. Небо над нами потемнело. Раздались первые раскаты грома. Ярко вспыхнула молния, ударившись в землю совсем рядом с нами. Я на миг ослепла от этой вспышки. Попыталась проморгаться и прийти в себя. Что-то было не так. Не было кинжала, упирающегося в шею. И руки ласково, но сильно прижимали меня к крепкой груди.

– Больше не отпущу. Никогда. Прости меня, Рори. Я был таким глупцом. Ты – моя жизнь, душа и крылья. Без тебя я больше не взлечу.

– И семи дней не понадобилось, – счастливо рассмеялась я, обнимая своего демона и прижимаясь к нему крепко-крепко. – У меня остался вопрос, – буркнула я ему куда-то в шею, – А почему раньше связь не появилась?

– Защита дворца, чтоб ее… Усилили на мою голову так, что вообще от всего защищает. Оказалось, и от связи суженых тоже. А вырваться раньше не смог, дела как нарочно навалились. Ты не представляешь, как я ждал каждой ночи после твоего совершеннолетия, ждал тебя. А потом пришли тоска и отчаяние, что придется строить жизнь с кем-то совсем чужим, не с тобой.

– Почему же? Очень хорошо представляю. А что сейчас изменилось? Почему ты так уверен, что мы – суженые?

– Раскрой крылья, Огонек! – синие глаза напротив ярко вспыхнули. – Люблю тебя.

Примечания

  1. Сарсаш – богиня судьбы у демонов

Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...