Андрей Волковский (Волче)

Абсолютное благо

— Их будет восемь, — Кэп развернул карту, прижал магнитами к доске. — Четверо — ерунда, обычные наёмники. Вера с ними разберётся.

Вера — двухметровый гигант, накачанный усилителем до самой маковки, — ухмыльнулся.

— Другие четверо — спецотряд. Один будет тут, — палец Кэпа упёрся в край крыши двухэтажного дома на карте. — Второй здесь. Чистые маги.

Вера сплюнул, Лука брезгливо поморщился. Для каждого из членов Абсолюта чистые маги — зло во плоти.

Палец Кэпа переместился в оконный проём дома напротив.

— Третий за этим забором. Обученный, но спец хороший.

Наш временный лидер замолчал, и Белинда, нервно облизнув губы, спросила:

— А четвёртый где?

— Неизвестно, — мрачно буркнул Кэп. — Это тень.

Присутствующие ахнули и зашептались.

— Я всё понимаю! — Кэп повысил голос — остальные тут же замолчали. — Но господина Варрока перевозят сегодня. Не через неделю, как говорили, а сегодня. Значит выбора нет. Мы должны это сделать. Воля и сила!

Он прижал кулак к сердцу.

— Воля и мощь! — дружно отозвались остальные, прижимая кулаки к груди.

Их любовь к Варроку безгранична. Стоило им услышать его имя, как на каждом лице заиграла улыбка. Лица были разные, а улыбка будто одна на всех.

Я тоже прижал руку к груди. Сердце билось как сумасшедшее. Как так — сегодня?! Почему сегодня?! Вот дьявол!

— А ты уверен? — хрипло спросил я. — Ну, вроде бы сроки точные были...

Вера уставился на меня с мрачным недоумением: кто тут что вякнул? Белинда снова облизнула губы, напряжённо ожидая ответа.

— Уверен, — отрезал Кэп. — Нас хотели провести. За дураков нас держат эти чистые. Но у меня есть кое-что на одного любителя запрещёнки из их обслуги. Он-то мне и стукнул, что срок завтра. Всё, кончаем бла-бла-бла.

Остальные одобрительно зашумели.

Кто пойдёт, известно давно. Спорили до хрипоты, кричали, даже дрались: для каждого честь участвовать в освобождении господина. Но Кэп выбрал лучших. Сильных. Верных. Живущих Абсолютом.

Идёт сам Кэп — временный лидер Абсолюта, преданный идеям Варрока как никто другой. Идёт Вера — на первый взгляд, тупой здоровяк, но никто не убивает так легко и охотно, как он. Уверен, он сумасшедший, хотя профайлеры из поведенческого отдела так не считают. Ещё Белинда — фанатичная последовательница Абсолюта и, говорят, одна из многочисленных жён Варрока. Затем Лука — бывший военный, молчаливый, закрытый, верный Абсолюту и лично Варроку. И я. Брать меня не хотели ни Вера, ни Лука, но Кэп справедливо рассудил, что кукольник будет как нельзя кстати.

— Наш человек откроет портал в этом переулке, — вернулся к обсуждению плана наш временный лидер. — Это лучший вариант. До того сила Вайтстоуна ещё защищает охрану, а дальше сначала защитное поле национального банка, потом — суда, а там и до Гринстоуна рукой подать.

Господина Варрока переводят из одной тюрьмы в другую.

— Они ведь тоже это знают, — насторожилась Белинда. — Не устроят нам там западню?

— Нет, они уверены, что мы будем ждать их через семь дней у моста или на Оук-стрит. Я отправил ребят покрутиться и туда, и ещё в пару мест. Пусть копы и федералы и дальше думают, что мы ничего не знаем. На месте выставим глушилки, так что минут десять-двенадцать наши. Потом тревогу поднимут, и там у нас ещё минут пять будет. Вполне хватит, если приготовиться как следует.

Кэп глянул на меня:

— Ты готов, Дэн?

Я кивнул.

— Все готовы? Воля и сила! — рявкнул Кэп.

— Воля и мощь!

Позже я попытался выйти из ветхого на вид магазинчика книг, где разместился наш штаб, но Кэп велел всем сидеть в комнате согласия и медитировать.

Так что я так и не успел добраться до почтового ящика на соседней улице и предупредить управление, что Абсолют знает.

 

...К точке перехода мы подошли в девять ноль две. Кэп посмотрел на светящийся в густых сумерках циферблат, кивнул сам себе и сказал:

— Вера, Лука, Бель. Потом Дэн и я. Пошли!

И мы пошли. Белое свечение портала мягко проглатывало тёмные силуэты людей, чтобы выпустить на другом конце города. Пять человек — небольшая нагрузка. Портал может перемещать и целые батальоны.

Вера с рёвом кинулся на охрану, отвлекая и пугая. Короткие вскрики, пара выстрелов. Запах крови.

На крышу стоящего рядом автомобиля упруго спрыгнула фигура в чёрном. Вскинула руку — яркой вспышкой обожгло зашипевшую Бель и меня. Кэп открыл огонь, и фигуре пришлось отвлечься, ставя щит. Бель кошкой прыгнула в сторону, ныряя между машин на стоянке. Я откатился левее, за мусорный бак под раскидистым деревом.

Покосился в сторону Веры и чёрного куба, в котором сидит сейчас господин Варрок. Стенки куба были забрызганы кровью. Она матово блестела в свете фонаря, придавая узилищу господина праздничный вид. Что ж, если Варрок выйдет, для Абсолюта и правда настанет праздник.

Этого нельзя допустить. Будь у меня телефон, я бы давно дал знать своим. Но Кэп маниакально следил за всеми всегда, а уж перед операцией мы и в сортир ходили только парами и под его присмотром. Даже Бель.

Кажется, именно это в уставе называется “действовать по обстоятельствам”.

Я выудил из кармана куколку и ворох тряпок. Выбрал чёрную и завернул игрушку. Остальные сунул обратно. Для “кукольной магии” нужно больше, чем фигура в тёмной одежде. Нужно лицо или хотя бы какая-то примета. Чем точнее кукольник представляет жертву, тем быстрее сработает магия. И стоит игле вонзиться в грудь “болванки” — человек, которого она изображает, умрёт.

Надеюсь, никто не собьёт с него капюшон, и мои способности не пригодятся.

 

Когда меня принимали в Абсолют, мне пришлось убить человека. Способности кукольника редки — с одной стороны, потому меня вообще и решили принять. А с другой — на слово мне, само собой, никто не поверил.

Тот мужик уже умирал: предателя идей Абсолюта долго пытали до встречи со мной. И в общем-то, когда в сделанную по его подобию куклу вонзилась игла, она лишь прервала затянувшиеся мучения. Так я говорил себе потом, когда меня рвало от пережитого напряжения и трясло от переизбытка эмоций. И позже, когда просыпался от кошмаров, в которых жертва не умирала, а шла мстить с жуткой улыбкой, вырывая “болванку” и иглу из моих рук.

 

Парень на крыше машины, выставив руки перед собой, с трудом сдерживал магией стену из пуль, которыми его щедро поливали Кэп справа и Лука откуда-то сверху и слева. Концентрироваться на ходу почти невозможно, так что уйти у него не получится. Но и Кэпа с Лукой он приковал к месту. Стоит им ослабить напор, как маг юркнет куда-нибудь и затаится. Патовая ситуация.

Вера, расправившись с охранниками, наконец сообразил, что нужно разобраться и с магами. Двинулся к машине, на которой стоял парень в капюшоне, но тут асфальт под Верой тронулся и пошёл трещинами. Здоровяк провалился по пояс. Асфальт начал срастаться, превращаясь в ловушку, перемалывая жертву. Напичканный усилителями Вера не сдавался. Рычал, пытаясь выбраться. Но это вряд ли получится. Каменные жернова не одолеть тупой силой. Даже умноженной в несколько раз.

Парень в капюшоне медленно-медленно развёл руки. Держать щит одной левой — это, конечно, круто, но завтра — если он доживёт — рука отсохнет и будет болтаться бесполезным куском мяса несколько дней.

Маг вытянул руку в сторону барахтающегося в асфальте Веры — и с пальцев в чёрной перчатке слетел сноп ярких искр. В следующую секунду искры врезались в Веру, круша защиту и усиление. Вера страшно закричал, судорожно выгнувшись. Асфальт, не встречая больше сопротивления, смял ноги и нижнюю часть спины. Вера замер сломанной марионеткой.

Я с трудом отвёл глаза от застывшей половины человека и прислушался. Что-то изменилось в звуках вокруг.

Лука перестал стрелять. Слева и сверху не доносилось ни звука. То ли решил поменять местоположение, то ли до него добрался мастер теней.

Стоило подумать об этом, как тень от дерева, под которым я притаился, задёргалась. Дьявол! Мастер теней запросто может не знать, что в этой группе Абсолюта крот. И прикончить меня, как, видимо, только что порешил Луку.

Но тени прошли мимо. То ли знали, кто я, то ли это не сам мастер, а всего лишь его разведка.

— Давай! — закричала Белинда

Я вздрогнул и огляделся.

Бель — глупая девчонка! — стояла рядом с парнем в капюшоне. Держала его в объятиях, стянув с темноволосой головы тот самый капюшон.

Дура, что ты делаешь? Зачем так близко...

А потом я заметил торчащее из её спины лезвие.

— Давай! — снова закричала она, повернув голову через плечо.

Совсем рядом грязно выругался сквозь зубы Кэп, честя Белинду последними словами. Интересно, они спали, пока Варрок в тюрьме?

Дьявол, что за чушь лезет в голову!

Кэп вынырнул из-за мусорного бака и замер где-то за моей спиной.

Придётся использовать магию. Бель смотрела на меня через плечо, бледная и яростная. А позади стоял Кэп, готовый разрядить в меня обойму, если я не сделаю то, что должен.

Я и так уже промедлил слишком долго.

Прости, парень!

Мои пальцы коснулись головы куклы, и я на секунду дал болванке серьёзное скуластое лицо полицейского мага. В ладонь скользнула игла из тайника в рукаве — и прошила тряпичную грудь.

Не думать о том, что убил своего. Не думать о том, как буду смотреть в глаза его и своим коллегам. Потом. Если доживу.

Парень рухнул на землю, увлекая за собой Белинду.

— Так их, уродов! — прорычал Кэп. — Теперь за тенью! Сила и воля!

— Сила и мощь, — заученно отозвался я.

Мастер тени не заставил за собой бегать. Тени вздыбились, принимая подобие человеческих фигур, но тут Кэп расхохотался и бросил в сторону силуэтов что-то небольшое и увесистое. Это что-то глухо стукнулось об асфальт и тут же вспыхнуло яростным сиянием.

— Глаза! — запоздало крикнул Кэп.

Но поздно. Я будто ослеп и даже оглох, так много было вокруг нестерпимо белого сияния.

Когда я снова обрёл способность видеть и слышать, Кэпа рядом не было. Он сцепился с магом возле куба. Они катались по покорёженному асфальту с утробным рычанием.

Кэп, видимо, приложился к запасам Веры и накачался усилителями. Я понял, что он задумал, и успел отвернуться, но мерзкий хруст, с которым Кэп вырвал руку мага, не услышать было нельзя.

Я сунул руку в карман, достал болванку. Представить Кэпа легче лёгкого. Мы ведь бок о бок жили почти полгода.

Опоздал. То, что я услышал, нельзя описать. Но теперь я знаю, с каким звуком от тела отделяется голова. Потом она покатилась по асфальту, а Кэп захохотал как ненормальный. Впрочем, почему — как? Он и есть псих.

Меня замутило, но пустому желудку нечего было выдать.

— О, началось! Я активировал взрыватель!

Создание артефактов члены Абсолюта порицали. Но сами артефакты активно использовали. Ради великой цели — можно, как пояснил мне однажды Кэп.

— А где ещё один? — спросил я.

— Попался в ловушку Бель, — оскалился тот. — Надеюсь, ей с того света было смешно глядеть, как его размотало по переулку.

Я уже не слушал. Смотрел на чёрную стену куба.

Стена пошла трещинами. Завибрировала. Сильнее. Ещё. Гул усилился. Трещины стали шире.

— Берегись!

Кэп дёрнул меня, роняя на асфальт, — вовремя: стена разлетелась мелкими осколками. Я закрыл голову руками, вжался в серое полотно дороги. Осколки свистели и, кажется, выли, взрезая воздух.

Внезапно всё стихло, и я осторожно приподнял голову. Темнота куба оказалась слишком густой для слабых фонарей.

— Господин... — прошептал рядом Кэп.

Тут я услышал. Шаги. Неторопливо чеканя шаг, он шёл к нам из глубины своей темницы. Остановился на самой границе света, незримый, но уже ощутимо прекрасный.

Я смотрел. Неотрывно, напряжённо. До боли. Я видел его только на фотографиях и в записи: он в тюрьме уже три года. За это время из всех ячеек Абсолюта осталось всего одна: кого-то переловили, кто-то погиб в самоубийственных операциях, кто-то передумал умирать за идеи.

Абсолют призывает бороться с засильем чистых магов, занимающих важные посты и имеющих огромные состояния. Блага для неимущих. Перспективы для обычных. Смерть для чистых. Лишь магам разума позволено жить и служить людям. Редким кукольникам и таким, как Варрок, — менталистам, способным подчинять чужой разум.

Варрок сделал шаг, выходя из тени, — и я замер. Из ослабевшей руки выпала “болванка”, а в голове не осталось ни единой мысли.

Нет подходящих слов, чтобы сказать, какой он, господин Варрок. Все фотографии похожи на него примерно как подёрнутое рябью отражение солнца на воде на само светило.

Он поймал мой взгляд — и мне захотелось жить для него и умереть с его именем на губах. Я задохнулся восторгом, не смея дышать. Он улыбнулся, позволяя мне быть, и я закашлялся, пытаясь выровнять дыхание. Вот почему все они шли за ним. Умирали и убивали ради него.

Он сделал ещё четыре шага и оказался надо мной. Длинные золотые волосы, внимательный взгляд, совершенное лицо.

— Я очень рад, дети мои. Мои прекрасные сыновья, вы не забыли обо мне.

Как можно забыть такого, как Варрок?

Живого бога Абсолюта.

Террориста и убийцу.

Он невозможно, невероятно прекрасен.

Он организатор погромов и избиений.

Он источник света, он знает, как правильно. Он всё знает.

Я смотрел в слегка прищуренные синие глаза — и ощущал, что Варрок мне ближе отца и матери, дороже принципов, ценнее жизни. Не имеет значения управление и закон. Всё это просто слова, а Варрок — это божество. Разве можно спорить с ним?

Мысли о его преступлениях блёкли и растворялись. Оставался лишь чистый восторг от присутствия живого бога. Жить и умереть для него. Жить и умереть для него. Жить и умереть...

Он наклонился и протянул руку. Я, обмирая от восторга, коснулся его ладони. Он сжал мои пальцы и помог мне подняться.

— Как тебя зовут, сын мой? — низкий приятный голос хочется слушать и слушать.

— Д... Дэн, — заикаясь ответил я.

— Нет, — он покачал головой. — Назови настоящее имя? Кто ты?

— Даниель Симон. Агент под прикрытием. Кукольник.

Рядом выругался Кэп, но это ничего не значило.

— Как мило! — улыбнулся господин Варрок. — Ты мне пригодишься.

— Но он же коп! Позвольте я прикончу этого ублюдка!

Варрок вскинул руку, и Кэп тут же заткнулся.

— Ты кукольник? Ещё милее. Выброси пока свои заготовки.

Я почти ничего не соображая, опустошил карманы и поясную сумку: “болванки”, тряпки, иглы — всё полетело на испачканный кровью асфальт. Я беспомощен. Беззащитен. И еле осознаю это.

— Ты пойдёшь со мной, Даниель. Ты ведь даже не знаешь, что я могу на самом деле, не так ли? Смотри.

Варрок повернулся к Кэпу и сказал с чарующей улыбкой:

— Умри. Умри ради меня и ради Абсолюта.

Кэп радостно улыбнулся, вскидывая пистолет к виску.

— Нет, не так, — остановил его Варрок.

Кэп уронил пистолет и вцепился себе в горло. Царапал кожу, пытаясь вогнать ногти и пальцы поглубже. И продолжал улыбаться, с обожанием глядя на Варрока.

— Не надо. Хватит.

— Он лишний свидетель, Даниель. О том, что я на свободе, полиция уже знает, но вот о том, что я знаю о тебе, пусть не знает никто. Смотри, как слаб человек.

Я не мог отвести взгляд, потому что он велел мне смотреть, но старался сосредоточиться на одежде Кэпа, а не на том, что он делает. Если Варрок так поступает со своими, то что он способен с чужаками?

Безумие. Это безумие. Держись за это слово, держись за него, пока можешь.

Варрок повернул голову ко мне и сказал:

— Вместе мы сможем так много. Ты же можешь убивать на расстоянии, верно? По фото, по записи, где видно лицо, верно?

Я кивнул.

— Прекрасно!

Кэп упал, заливаясь кровью и судорожно дёргаясь, но Варрок даже не шелохнулся. Он смотрел на меня и безмятежно улыбался.

Сквозь непостижимый восторг от его близости, сквозь счастье от его внимания и немое обожание фанатика еле-еле пробивалась мысль. Он безумен.

Его нужно остановить.

Но как? Наброситься на него я не в силах. “Болванки” на асфальте — стоит наклониться за ними, он всё поймёт.

— Противишься? — слегка нахмурился Варрок.

И я осознал тщетность своих попыток. Кто я против него? Как осмелился даже подумать что-то против воли живого бога? Кто он и кто я? Жалкий неудачник. Ничтожество.

— Склонись передо мной.

Повинуясь его голосу я рухнул на колени. Хотелось выть и биться головой о дорогу. Слаб человек. А я ещё слабее. Предатель. Убийца.

Варрок врывался в мои мысли, выдёргивая те, что я хотел бы спрятать даже от самого себя.

Детский страх темноты. Я не могу пойти в туалет: там живёт бука. Он съест меня. Точно съест!

Мёртвый предатель Абсолюта. “Болванка” с иглой в груди в мокрой от пота руке.

Проваленный экзамен в старшей школе. Отец отворачивается: “Я разочарован”. Мать пожимает плечами: другого и не ждала.

Мёртвый полицейский маг, упавший с крыши машины. Мёртвая Белинда с ненавистью, застывшей в остекленевших глазах.

Моя девушка уходит к моему другу. Так пошло. Так больно. Двухнедельный запой. Пьяная драка.

Похороны отца. “Полицейский, какой позор! Ты всегда был разочарованием!” — говорит мать сквозь чёрную вуаль.

Убитый Кэпом маг, которого я мог спасти. Мёртвый Кэп с разорванным горлом.

Ничтожество. Слабак. Ты ни на что не способен. Всё, что тебе остаётся, — корчиться на грязном асфальте и плакать.

 

Но если плачешь, значит ты живой. А пока ты жив, нельзя сдаваться. Не сумасшедшему с комплексом бога.

Я протянул руку и попытался схватить “болванку”.

— Зря стараешься.

Он не двинулся с места, но меня отшвырнуло на пару метров.

Что делать? Что мне делать? Как остановить Варрока.

Идея вспыхнула в мозгу, как пламя взрыва — ярко и мощно.

Если нет “болванки”, остаётся только одно.

Я коснулся своего лица, стараясь воссоздать безупречные черты Варрока: высокий лоб, синие глаза с длинными ресницами, скулы, прямой нос, капризный правильно очерченный рот, волевой подбородок.

Миг — и я стал таким, как он.

Как легко и понятно стало жить! Есть я и мои желания. А всё остальное — суета, белый шум, не стоящий внимания. Быть Варроком так прекрасно и правильно. Быть центром мира. Быть сильным среди слабаков. Быть свободным среди пленников. Быть способным на всё рядом с теми, кто подчиняется глупым правилам. Живым божеством.

Я рассмеялся.

Варрок подошёл ближе, с любопытством глядя на меня. Сильный. Достойный. Яркий.

— Теперь ты понимаешь! — кивнул он. — Идём!

И протянул руку.

Я взял его ладонь без страха и без восторга. Будто коснулся отражения в зеркале.

— С нами сила и воля! — Варрок прижал вторую руку к груди в приветственном жесте Абсолюта.

Тонкое лезвие из тайника в рукаве скользнуло в пальцы моей свободной руки. Ошибиться невозможно. Короткий взмах — и жест так похожий на приветствие Абсолюта загнал сталь мне в сердце. Только равный может убить Варрока. Только кукольник может уничтожить оригинал через болванку.

Он пошатнулся и отпустил мою руку, прижав ладони к груди. В прекрасных глазах удивление и что-то ещё. Варрок начал заваливаться на спину.

Остатки куба, машины, стены домов и фонари — все взлетело и упало, словно оператор уронил камеру. Лёжа на асфальте, я уловил слабый далёкий отзвук сирен.

 

— Эй, это наш парень! Целителя сюда, живо! И магкапсулу!

— А Варрок?

— Мёртв. Да и чёрт с ним! Целитель, сюда! Даниель, слышишь?


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 2. Оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...