Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Благословение Гермеса

Гермес, бог торговли и воровства, был не только одним из самых умных и ловких богов Олимпа, но и одним из самых разносторонних. Он был также известен как бог путешествий и гонцов. Несмотря на свою находчивость и способность избегать ловушек, Гермес был любопытен и часто спускался на Землю, чтобы пронаблюдать, как живут обычные смертные, которыми он восхищался. Его интерес к жизни людей был столь сильным, что он часто брал на себя роль посредника между богами и людьми, помогал им во многих вопросах, например, в сделках, ведении дел и передаче важной информации. Кроме того, Гермес был покровителем всех тех, кто занимался торговлей. Об одном из случаев, связанных с торговым ремеслом, и пойдет рассказ.

Однажды, в своих прогулках по городу, Гермес услышал увлекательный слух о том, что какой-то необычный смертный нашел дар богов, который был столь изумительным, что он готов продать его только за что-то столь же ценное. Гермес был заинтригован и решил узнать, что это за дар и какую ценность он имеет. Он отправился к этому смертному, чтобы выяснить все детали и, возможно, приобрести его дар и вернуть на Олимп.

Поиск смертного был несложным заданием, поскольку о нем говорили в нескольких тавернах города. Некоторые говорили о нем с раздражением, другие - с восхищением или добродушным смехом. Смертный отказывался продавать свой дар за любые деньги, поскольку он искал что-то действительно ценное взамен, что могло сравниться по значимости с даром богов. Его стойкость и принципы вызывали уважение в глазах многих, хотя были и те, кто считал его всего лишь вруном.

Когда Гермес наконец прибыл к смертному, он был поражен, узнав, что дар, которым обладал смертный, был способен показывать будущее. Гермес был уверен, что это было что-то, что могло бы быть полезным для богов и он решил приобрести его дар. Однако смертный предложил ему попробовать амброзию - божественную пищу, которая давала бессмертие и божественную мощь. Смертный обещал продать свой дар богов только в том случае, если Гермес решит купить его и разделит с ним трапезу с амброзией. Гермес, заинтересованный, согласился попробовать амброзию. Он ощутил невероятную силу и мощь, которые давала эта божественная пища. Он вспомнил об Олимпе, о его доме, семье, о пирах, которые устраивали боги. Но амброзия всё же была алкоголем, так что влияла на него также, как обычный алкоголь влияет на смертных – Гермес стал хмелеть. И пока смертный всё подливал и подливал амброзию, Гермес узнал, как же дар и напиток попали к смертному.

«Однажды Дионис случайно потерял ящик амброзии и дар. Он был отчаян и не знал, что делать. Он обыскал всю округу, привлек к поискам своих подручных, но не смог найти потерянные вещи, о чем и поведал грустную песнь в местной таверне.

Эту песнь услышал смертный, который не только знал все местные леса и закоулки города, но и хотел чего-то добиться в жизни. Так он отправился на поиски ящика. После нескольких дней поисков, он обнаружил ящик в овраге. Он был поражен, узнав, что это был полный ящик амброзии, да еще и дар в придачу. О чем он сам и начал рассказывать в таверне, как Дионис до этого, но без подробностей».

Быть может, смертный рассказал что-то еще, но Гермес уже не слышал этого, так как окончательно захмелел и уснул. А на следующее утро не обнаружил на себе таларии, его крылатые сандалии, которые помогали ему быстро перемещаться по всему миру. Он был раздосадован, так как сразу понял, что их забрал смертный. Досада сменилась гневом, ведь смертный посмел украсть что-то у бога. Гермес решил найти его и наказать за такое наглое воровство у бога.

Однако стоило ему встать, он увидел, что рядом с ним лежит приоткрытая шкатулка, в которой оказался дар. Тот самый, о котором вчера ему рассказывал смертный, и из-за которого бог оказался в этом месте. Гермес усмехнулся, ведь смертный всё-таки выполнил договор: продал дар, взяв взамен что-то такое же ценное. Гермес понял, что этот смертный был умнее и находчивее, чем он думал.

Но всё же пропажу нужно было вернуть, да как можно скорее, поэтому Гермес решил пойти в ближайший город и поспрашивать у людей, видели ли они кого-то, кто недавно появился со странными сандалиями. Но ведь своего дара он смог добраться до места только через несколько часов, что было достаточно много для бога, который привык передвигаться быстрее лошадей и морских судов. Уже в городе Гермес узнал, что многие видели странного незнакомца, который сейчас на площади торгует оливковым маслом.

Дойдя до рынка, Гермес быстро нашел знакомого смертного в толпе продавцов и покупателей – в тот день продавали только местные торговцы, поэтому людей было немного. Увидев бога, смертный побелел от испуга на несколько мгновений, пока Гермес не улыбнулся ему.

– Ты смог обвести меня вокруг пальца, но в итоге сделал по совести и совершил сделку, да еще и напоил меня прекрасной амброзией, скрасив вечер.

– Я понял кто вы, лишь взглянув на таларии. Я давно хочу заниматься торговлей, и совсем не хочу управлять городом, поэтому мне не нужен предсказатель будущего, каким бы ценным он не был для многих на этой площади. То ли дело сандалии, которые могут перенести меня в любое место, где я смогу купить товары, чтобы продать здесь. И для этого мне не нужен корабль и команда, ведь на такое у меня нет денег. Они мне намного нужнее, поэтому я и решился на такой обмен.

Гермес понял, что этот смертный был умнее и находчивее, чем он думал, и пожелал ему успеха в торговле. А пожелание бога – это благословение, о чем знал и Гермес, и смертный. Они улыбнулись друг другу, смертный поклонился, и благодаря за дар, и радуясь отсутствию наказания за его вчерашний поступок.

– Но таларии тебе придется мне вернуть прямо сейчас, иначе я не смогу доставлять послания Зевса и видеть многие творения людей.

Смертный быстро понял, чем может грозить невыполнение просьбы, поэтому уже через мгновение сандалии снова были у своего владельца.

Так закончился этот незабываемый день для Гермеса и смертного. Гермес получил много новых знаний и опыта, а также понимание того, что даже боги не всегда могут быть настолько умными, чтобы не попадаться на уловки и хитрости смертных. Он был готов уважать и благословлять тех, кто мог учить его новым урокам и помогать ему стать мудрее и находчивее.

Эта история навсегда останется в памяти Гермеса. Он понял, что даже самые маленькие вещи могут иметь большую ценность, и что умение увидеть эту ценность - это то, что отличает настоящего торговца от любителя. Он понял, что в торговле, как и в жизни, нужно быть настоящим профессионалом и уметь учиться на своих ошибках.

Гермес остался на Земле еще некоторое время, чтобы продолжить свои наблюдения и изучения. Он понимал, что то, что он узнает на Земле, поможет ему стать лучшим богом и лучшим торговцем. И он был готов продолжить свой путь, учиться и расти, чтобы стать еще более мудрым и находчивым.

А через несколько земных лет, вновь посетив тот город, Гермес услышал уже другие разговоры в той же таверне, в которой в прошлый раз слушал слухи и мнения о даре и его владельце. В этот раз посетители обсуждали отменный китайский шелк, который на прошлой неделе привез их торговец. Бог прислушался к разговору, а затем и втянулся в него, стараясь узнать как можно больше. Так ему поведали, что теперь не только иностранцы возят к ним свои товары, но и их торговец путешествует в другие страны и привозит товары оттуда. Узнав, где можно найти этого торговца, Гермес отправился на главную торговую площадь города.

Стоял гул, слышались выкрики зазывал, то тут, то там продавцы спорили с покупателями. И всё это под палящим полуденным греческим солнцем. Но казалось, что собравшимся на площади нет никакого дела до погоды – так они были заняты покупками и работой.

Подходя ближе к центру, бог увидел, что покупатели спорили уже не с продавцами, а между собой, стараясь ухватить стремительно заканчивающийся товар их лучшего, а к тому же, местного торговца. Гермес смотрел со стороны на разворачивающуюся перед ним картину оживленной торговли, ища взглядом того самого торговца.

Несколько минут поиска среди множества лиц и бог увидел своего старого знакомого смертного, который как раз расхваливал тот самый шелк нового покупателю. Гермес посмотрел еще немного, как ведет диалог и торговлю смертный, удовлетворенно кивнул своим мыслям и развернулся уйти. Его благословение нашло благодатную почву в душе смертного, и итог Гермесу очень понравился.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...