Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Чешуя

Не так давно это было. Ближе к вечеру из одного поселка на линии фронта эвакуировали раненых. В хвосте колонны медсестра вела одного легкораненого бойца. Шел он сам, но из-за потери крови был слаб, и поддержка требовалась. Медсестру звали Верой Ивановной, и она была очень зла. Она вообще имела очень строгий вид и постоянно была всем недовольна и эти недовольства высказывала всем, кто желал послушать. Всегда было мало лекарств из-за жуликов тыловых, глупые молодые коллеги, которые и палец себе правильно перевязать то не могли, что уж говорить о лечении людей, еще более глупое начальство, которое было неспособно правильно организовать работу и много чего еще. Но несмотря на все это Вера Ивановна была лучшей медсестрой в своем подразделении и, хоть и говорила, что свою работу ненавидит, но делала ее лучше всех и сама это понимала. Поэтому была здесь с самого начала и знала, что будет до конца. Вот и сейчас она была зла, вспотела и устала, а раненый боец, как назло, всю дорогу рассказывал о своей жизни. Вера Ивановна уже знала все о его детстве, юности и мечтах стать военным корреспондентом. Но сначала он решил все испытать на себе, как говориться. Медсестра понимала, что раненый так много болтает, потому что ему просто страшно, а голос его слабел и интенсивность речь замедлялась. Боялся не успеть сказать что-то важное. Она в очередной раз успокоила его, сказав, что ранение легкое и он будет жить. Точно выживет. Повторила несколько раз.

Впереди на берегу озера горела какая-то машина, а два бойца эвакуировали из нее имущество. Подойдя ближе, Вера Ивановна отметила, что один из бойцов, тот что постарше, скорее всего офицер. Она почему-то не любила офицеров и даже без погон их определяла на вид. Боец перебирал какие-то бумаги, спасенные из огня машины и был явно доволен найденным. Второй, который был помоложе, с энтузиазмом продолжал искать в машине что-нибудь нужное.

- Я вам тут раненого оставлю на пять минут? Мне в туалет нужно. И не давайте ему курить! – выпалила медсестра и быстра отошла к кустам.

Медсестра оказалась права. Тот, что постарше, был капитаном с простой фамилией Егоров, а второй был рядовым с не менее простой фамилией Карпов. Их подразделение двигалось навстречу эвакуационной колоне и скоро должно было уйти дальше, отодвинув линию фронта.

Карпов закончил с вещами из машины и сел рядом с раненым, достал сигареты, и они вдвоем закурили. Раненый тихо рассказывал о ранении, так как обычно и рассказывают все раненые - очень виновато, будто оправдываясь. Вернулась медсестра, но не успела ничего сказать, как вдруг с громким шлепаньем из воды озера на берег стало выбираться нечто. Карпов вскинул автомат, но застыл, а потом попытался перекреститься. Капитан Егоров тоже подумал было о крестном знамении, но вспомнил, что атеист и просто скомандовал всем лечь.

- Русалка! – сказал раненый.

- Бредит. – сказала медсестра.

А Карпов сразу вспомнил фрагмент из какого-то голливудского фильма, где диверсанты выныривали из воды с трубками для дыхания. Егоров просто раздвинул редкий кустарник и прицелился.

Существо из воды и правда походило на русалку или даже на водяного. Большое, на голове грязные, длинные и спутанные волосы с тиной и застрявшими веточками, источающее просто отвратительный запах тухлой рыбы. Между пальцами длинных рук, которыми существо цеплялось за береговой песок, были перепонки. Цвет кожи определить было трудно, так как тело было густо измазано илом. Вместо ног был рыбий хвост, покрытый крупной блестящей чешуей. Русалка была очень неприятной, совсем не такой, как ее представляли создатели фильмов или мультфильмов. С трудом вытащив на берег весь свой тяжелый хвост, она стала яростно шипеть, ощупывая его руками. К наблюдающим она сидела противоположным боком, поэтом было не видно, что ее так сильно беспокоит.

- Может у нее там рана? – шёпотом предположила медсестра.

- Ага, акула укусила… – начал было Карпов, но осекся под ее недобрым взглядом и замолчал.

А капитан Егоров ни в каких русалок не верил, поэтому приподнялся, направил автомат на существо, и, не придумав ничего лучше, громко и четко скомандовал:

- Стоять!

Русалка зашипела, обнажив острые длинные зубы. Потом швырнула на песок около себя вырванную из хвоста чешуйку, неестественно вывернулась и перекатилась в воду, подняв тучу брызг воды и грязи. Никто стрелять не стал. Через десять долгих секунд стало тихо. Капитан Егоров быстро подошел вплотную к воде и стал наблюдать, а Карпов поднял чешуйку и вернулся к остальным.

- Можно посмотреть? – попросил раненый.

На руке у Карпова лежала крупная овальная чешуйка, примерно с четверть его ладони, переливалась также, как и рыбья, но если внимательно присмотреться, то казалось, что ее разноцветные переливы закручиваются в причудливые спирали, гипнотизируют… С одного края она была немного неровно скошена и покрыта темно-зеленой густой слизью.

- Кровь что ли такая … - вслух подумала Вера Ивановна, но трогать не стала.

- Я, когда ее взял, сразу почувствовал что-то такое… ну необычное. Она как будто зовет меня куда-то. Понимаете? Такое чувство, что она из другого мира. Волшебного мира. Ну как в сказках там… Она как будто ключ к этому миру. Я могу туда попасть…должен его найти прямо сейчас… - начал сбивчиво объяснять Карпов.

Раненый взял чешуйку из рук Карпова. Чувство было такое… Вот как раньше говорили: «не в сказке сказать, ни пером описать». Так бывает в детстве, когда ты еще веришь в Деда Мороза, или, когда ждешь письмо из школы волшебства, которое должна принести белая сова, как самому особенному, или… Раненый вспомнил сразу все сказки и легенды, которые когда-либо слышал и в которые верил хоть один миг своей жизни. Они были реальны. Эта чешуйка приведет его именно туда, в этот волшебный и прекрасный мир…

Карпов попытался забрать чешуйку у раненого, но тот сжал ее в кулаке и медсестре пришлось помогать разжимать. Подошел капитан Егоров:

- Прекратите! Выкинь быстро! – обратился он к Карпову - Собирай шмотье и пошли. У нас дел невпроворот.

Карпов забрал чешуйку у раненого и быстро спрятал куда-то под бронежилет, спешно начал собирать свои вещи и нужные трофеи, спасенные из догорающей машины. Потом скомкано попрощался и потрусил за командиром, который быстро шел в сторону заходящего солнца, несмотря на тяжелую ношу.

- Вы видели…- начал было раненый, но медсестра перебила:

- Пошли. Тебя вылечим сначала, а потом разберемся. И так отстали уже.

Раненый с трудом встал, и она повела его в противоположную сторону, пресекая все его попытки разговаривать.

 

Медсестра Вера Ивановна погибла на следующий день, выполняя свою работу. Про русалку она никому и не рассказала бы, справедливо рассудив, что в такое никто не поверит. А вот рядовой Карпов напротив разболтал об этом всем, кого встретил в тот вечер.Рассказывал со всеми подробностями и про саму русалку, и про влияние чешуи, которая указывает путь к «великому волшебству».Даже чешую показывал некоторым, но в руки не давал. Сам он хотел отправиться на поиски «волшебного мира», как можно скорее. Вообще он вел себя странно, чем вызвал беспокойство своего сержанта, который хотел даже поговорить с капитаном Егоровым по поводу отпуска для Карпова. Но не успел. Его планы нарушил сильнейший артобстрел, который обрушился на позиции к ночи. А после рядовой Карпов пропал без вести. Ни его самого, ни его тела, ни носильных вещей обнаружено не было. Потом рассказывали разное: одни говорили, что Карпов сбежал к девушке, которую встретил у озера и они вместе куда-то уехали, вторые говорили, что местные жители видели, как он что-то искал на берегу того озера рано утром. Поговаривали, что потом даже водолазов нанимали, чтобы исследовать дно водоема. Но ничего, кроме огромных камней на дне обнаружено не было.А один даже рассказывал, что позднее встретил человека, очень похожего на Карпова, рядом с высокогорным озером Зюраткуль на Урале. Конечно, надо было уделить больше времени его поискам сразу, по горячим следам, как говориться. Но его подразделение ушло в атаку уже утром, и было унесено вперед дорогами войны. Сам капитан Егоров при этом артобстреле получил контузию, а вместе с ней частичную амнезию, которая и стерла из его памяти все события того необычного вечера на берегу озера возле догорающей машины. В памяти не осталось ни лиц, ни слов, ни ощущений. После выписки из госпиталя он снова вернулся на фронт и до сих пор где-то воюет. Может быть иногда в тревожных снах он и видит некоторые необычные образы, но мало ли. Егоров ни во что такое не верит. А вот раненыйсолдат благополучно был эвакуирован в госпиталь, вылечен, но на войну больше не вернулся. Корреспондентом он стал, только не военным, а простым таким, который пишет про строительство мостов, посевную, ругает ЖКХ и хвалит волонтеров в своем родном городе. В качестве хобби он пишет сказки и рассказы, да только писатель он не очень талантливый оказался и на всю страну не прославился. Но, справедливости ради, нужно сказать, что один его рассказ все вы точно прочитали.


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...