Ольга Дюбанова

Дракон, принц и коварный эльф

Король картинно пустил слезу и наигранно всхлипнув, обратил свой взор на молодого рыцаря, а точнее принца соседнего королевства. Король особо не общался со своими соседями, но упорству и легкому идиотизму, что правителя, что его сына – был наслышан. И как же повезло, что в поисках подвигов, принц решился прийти к ним, так и дочку спасет, а затем и королевство от нее.

Нет, вы не подумайте, король любил свою дочь, но немного избаловал. Хотя придворные согласились бы с формулировкой – МНОГО! Прислуга ее тихо недолюбливала. Да, и что греха таить, многие считали, что когда ее украл дракон, как раз-таки прислуга, совместно со стражей этому охотно поспособствовали.

Король только удивлялся одному: почему не потребовали выкуп? Или дракон, ее таки прихлопнул?

-Так Вы уверены, что ее похитил дракон? – уточник принц, как-то пафосно отбросив прядь светлых волос.

-Да,- наигранно всхлипнул король.

-Даже представить не могу, как сложно Вам и Вашей супруге сейчас…,- блондин почтенно склонил голову, даже не замечая как за его спиной, давясь от смеха, пыталась держать себя в руках королевская стража.

-Супруга моя не может найти покоя, отказываясь от всего, - Королева и правда не могла найти покоя, опустошая винный погреб. С того дня как принцессу забрали, прошел месяц и Ее Величество все еще не могла закончить отмечать это. – Бедняжка скучает по нашей дорогой Ариэн…

Принц понимающе закивал. Ведь когда-то его мать тоже похищал дракон, отец рассказывал, как спасал ее, но умолчал, как спустя пару дней пытался вернуть ее назад, но дракон попросил его прекратить истерику и уйти дальше наслаждаться семейной жизнью. Отец долго сопротивлялся, так что проклятой ящерице пришлось его выгонять пинком под зад, а затем и вовсе найти новое убежище и исчезнуть. Кажется, его новый дом за двадцать пять лет так и не нашли.

Но сейчас не об этом!

Нужно помочь бедолагам, которых так нагло обокрал дракон. И почему этим чертовым ящерицам не сидится спокойно в своих пещерах?

Если бы не Гландир, то юный Кид и знать не знал бы про похищенную принцессу. Сам Гландир, являющийся наследным принцем эльфийских земель, был свидетелем этого, но к сожалению при себе имел лишь лук со стрелами, которые не пробьют чешую дракона и вряд ли как-то ему навредят, поэтому он долго пытался найти того храбреца который согласиться спасти красавицу и стать наследником королевства.

Месяц. Был утерян целый месяц. Король сетовал на то, что он отправлял рыцарей и отряд стражей, но те вернулись не с чем, так и чешуйчатый гад не хотел так просто ее отдавать, при этом, так и не запросив ничего взамен, что было крайне странным. И это не давало покоя принцу Киду.

А вот король был вполне доволен своей отговоркой. Рыцари время от времени ходили к убежищу дракона, проверять, жива ли Ариэн и затем так же тихо уходили обратно. Дракон их так и не заметил, ну или делал вид, что не замечает.

Кто знает…

-Так Вы беретесь вернуть мою дочь из лап дракона?

-Да, Ваше Величество, - Кид приклонил колено и, получив благословение и отряд стражи, начал планировать выступление к пещере дракона.

***

Пещера оказалась неплохим таким замком на горе, точнее внутри горы, недалеко от королевства похищенной принцессы. Видимо дракон особо не переживал из-за близкого от людских поселений расстояния. Правда, вход был как, где-то примерно на середине склона горы, так и внизу, судя по всему для удобства захватчиков, коих кости тут валялись повсюду. Ящерица явно не любила не прошеных гостей, а принц сейчас был явно одним из таких гостей, вместе со стражей и эльфом.

Кид обернулся к своему новому другу и подметил, что он уже БЕЗ эльфа. Тот куда-то исчез.

-Прекрасно, - мрачно фыркнул блондин и, удобнее взявшись за двуручный меч, который ему достался от старшего брата, встал в стойку и громко крикнул: - Дракон выходи сражаться!

Ответом было непонятное копошение, фырчанье и кастрюля, выброшенная с самой высшей точки замка. Она красиво спикировала, точно около принца, звонко ударившись о землю. Стой Кид парой шагов правее, она бы точно приземлилась ему на голову.

Видимо дракон был не в настроении.

-Ящерица! А ну быстро вышел!

Внизу, кто-то закопошился, явно немаленьких размеров, и позади послышался нервный смешок Гландира и тихое: - Зряяя…

И правда, это было зря. Темнота вдруг зашевелилась, выдула облако пара и шагнула из пещеры на улицу.

В книгах нагло врали, дракон был явно больше амбара!

Кид сглотнул, стараясь делать вид, что руки затряслись не от страха, а от тяжести меча. За спиной была подозрительная тишина, но все же зная, что с ним с десяток стражей было как-то спокойнее. Поэтому принц, облизнул пересохшие губы и, дерзко взглянув в глаза противнику, хотя сложно было сказать, что он смотрел в глаза, скорее в ноздри, но не суть, громко произнес:

-Мы пришли за принцессой Ариэн, чтобы спасти ее от тебя! – помахав мечом, вещал Прекрасный.

Дракон приподнял бровь, если можно назвать это бровью и, чуть нагнувшись, кивнул за спину принца: - Мы?

-Да! – уверенно отозвался блондин, растягивая губы в улыбке и медленно оборачиваясь назад, где никого не было.

-Ты и твое внутреннее Я? – фыркнул дракон, выпуская облачко пара в лицо молодого героя.

Принц уже менее уверенно посмотрел в глаза дракона и чуть слышно произнес: - Я за принцессой…

Дракон недовольно закатил глаза и как-то быстро отошёл в сторону, чуть отодвинув и принца, чтобы на несчастного не свалился сервиз, между прочем последний.

Хренов эльф, который насоветовал ему похитить эту принцессу. Она уже месяц сидела на его харчах и еще недовольства высказывала. Еда не та и чай холодный, последний он, кстати, подогрел… своим дыханием, но и тут она успела ему насолить, вовремя скрывшись за дверью спальни, между прочим, его. У нее были апартаменты, но она сказала, что там ужасный сквозняк и выперла его из собственной комнаты. А в ее башне и правда, был сквозняк, после того как он выбил там окно и часть крыши.

Нервы с ней стали ни к черту…

-Так ты за Ее будущим Величеством?

Принц быстро закивал.

Видимо, слишком грозно вышло. Но ничего! Нечего тут своими зубочистками махать и нарываться. Раньше рыцари, а тем более…

Стоп!

-А ты кто?- дракон нахмурился.

Да, принцесса ему изрядно надоела и жутко раздражала, да и мысль собрать все свои вещи и уехать закрадывалась все чаще, но отдавать ее кому попало, тоже не хотелось. А эта блоха даже не представилась. Может он злодей какой? А если у них любовь случится после ее «спасения», она же может и возглавить списки темных властелинов и даже сместить его. Не такого исхода событий он ждет. Определенно не такого.

-Принц…

-Какой?

-Принц Кид из Аркинлесии, - гордо вещал принц.

-Аркинлесия? – дракон призадумался. – А у вас там, что своих принцесс нет?

-Так драконы их похищать перестали…

Злой и недовольный черный дракон загадочно хмыкнул. Это королевство было его домом, но когда ему исполнился год, родители гордо вещали, что он уже взрослый и сам может о себе позаботится, и выставили его из Аркинлесии. Дом он нашел в Норлесте, в лесах близ эльфов, которые были, не совсем рады такому соседству, но особо не выступали, кроме одного настойчивого принца эльфов, который и подсказал ему эти места, предложив сменить обстановку, и заодно украсть принцессу.

Сменил.

Украл.

И в душе надеялся встретить этого остроухого гада и поджарить до хрустящей корочки!

-Даже как-то странно, - вздохнул дракон, почесав подбородок.- Ну, да ладно! Пять золотых и забирай эту юную су..деву, - оскалившись, хлопнул радостно лапами чешуйчатый.

-А сражение?

-Да, зачем эта бессмысленная человеческая жертва, - принц хотел возразить, но дракон уже яростно начал лупить хвостом по небольшому колокольчику. – Я на самом-то деле не враждебный и вполне миролюбивый. Сам хотел ее вернуть, но сам понимаешь, - разведя лапами,- я ж дракон. А драконы просто так ничего не отдают.

-Пять золотых?

Позади принца зашуршали кусты: - Бери десять! А лучше целый сундук…

-А если еще и эльфа этого прибьешь, то даром ее забирай, - оскал стал злобнее.

Кусты недовольно засопели и сделали вид, что их тут нет. Он что за просто так старался? Искал подходящую принцессу, помогал ее вынести из замка, дверь придерживал.

Никакой благодарности…

-А сокровища? – уперев руки в бока, поинтересовался принц. Дракон прищурился, недовольно раздувая ноздри и выдыхая горячий пар. – Ну, хотя бы сундучок? - послышался рык. – Ладно, - махнул рукой принц, понуро опустив голову, - где принцесса?

Чешуйчатый показал один палец, и поспешил скрыться где-то в темноте своего подземелья, недовольно побрякивая когтями по каменному полу. Хотя может это был и довольный шаг. Кид плохо разбирался в ящерицах переростках. Но как только звуки стихли, из-за его плеча показалась голова эльфа. Принц впервые видел своего нового друга так близко, поэтому впервые мог его рассмотреть. У него были остроконечные уши, как и у других представителей данной расы, на концах которых были продеты по паре сережек, если легенды не врали, то это означало, что эльф уже учувствовал в войнах, и если брать во внимание все последние войны, то ему было не меньше двух сотен лет. Эльф был светловолосый с зелеными глазами, а на щеках проступали ямочки. Брови были тонкие, как и губы. И если бы Гландира, при его фигуре, нарядили бы в женские платья, то он вполне мог бы сойти за эльфийку.

Ходили конечно, упорные слухи, что эльфы были бесполыми, но при встрече с одним из представителей данной расы, Кид полностью пересмотрел свои взгляды. Да, его друг отличался внешне, был более хрупок что ли, но ловкости при этом он явно не занимал, да и остроты глаз у него было с лихвой. Да, манеры у него были немного женственные, но он все же вроде тоже был представителем королевской семьи, хотя это и не мешало Гландиру плюнуть в лицо непонравившемуся ему торговцу или выпить кружку крепкого эля, утирая лицо рукавом.

Ну, и в бани они вместе сходили, после чего у Прекрасного не осталось не единого сомнения.

Краем уха принц услышал приближающиеся шлепки от топота лап дракона, и, оторвавшись от созерцания эльфа, смог лицезреть перед собой недовольное личико Ариэн и необычайно довольную морду дракона.

Принцесса явна была недовольна тем что ее связали и запихнули кляп в рот, а черная ящерица этим кажется и наслаждалась, да и Гландир особо не возмущался, пихнув принца в сторону Ее Величества.

-Целая и вполне живая, забирай и исчезни вместе с ней в закате, - пожелал дракон и уже было хотел уходить, но вдруг остановился и, кивнув эльфу, произнес: - Твоя комната освободилась, можешь возвращаться, - рот принца приоткрылся в изумлении, - правда, - задумчиво продолжил дракон, посмотрев куда-то в верх, - я немного расширил окно, - и резко оскалившись, - но это же такие мелочи! – и разразился громогласным смехом.

-Если что, я займу твою, Элрион, - пожал плечами эльф, на прощание помахав удивленному принцу и не менее удивленной страже. – Ты же шутил, что хочешь меня убить?

-Конечно,- пропыхтел ящер, исчезая в темноте вместе с эльфом и за ними закрылась дверь, походившая больше на обрушившийся камень.


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...