Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Другой взгляд

Аннотация (возможен спойлер):

Можем ли мы увидеть происходящее чуть иначе, заметить в привычном нечто такое, что поможет изменить наше восприятие? Герои рассказа пытаются найти ответ на этот вопрос...

[свернуть]

 

В воздухе веяло ароматом ранней весны, казалось, ничто не предвещало её прихода, но всё же она наступала, звенела, шумела, радовала тёплыми солнечными лучами и красивыми рассветами в светло-голубой дымке.

Агата застегнула тонкий сиреневый плащ, взяла сумочку и не спеша вышла во двор. "Всего-то одна небольшая посылка... Думаю, освобожусь до вечера, а потом можно будет зайти в библиотеку..."- с такими мыслями она аккуратно шла по направлению к городской почте. Агата была музейным работником, точнее, директором местного музея современного искусства. Как раз сегодня из одной художественной галереи должны были прислать новый экспонат, и она отправилась на почту в сопровождении своей коллеги Оливии. Подруга ждала её во дворе и , казалось, немного скучала: личная жизнь в данный момент была куда интереснее новых музейных экспонатов!

На почте подруг удивил вес посылки: обещали прислать большую, объёмную, а в итоге на столе перед ними лежала небольшая картонная коробка, перевязанная бумажной лентой.

-Рассмотрим содержимое на месте,-предложила Агата, и вдвоём с Оливией они поспешили на работу.

 

На ореховом столе в кабинете Агаты уютно расположились: старинная лампа с кружевным абажуром-подарок бабушки, книги, деловые бумаги, пара цветных салфеток, подставка для карандашей и каталоги печатной продукции. А теперь ещё и зелёная картонная коробка с лентой.

-Агата, дорогая, что же внутри? Давай посмотрим вместе!- Оливия внимательно взглянула на подругу и продолжила:

-И вес не соответствует, и подпись какая-то странная... Ты уверена, что получила именно тот музейный экспонат, о котором разговаривала с Майклом?

-Да, без сомнения. Все сходится. Вот только вес намного меньше указанного...

Оливия недоумённо приподняла брови и принялась распаковывать посылку. Через пару минут их глазам открылось неожиданное зрелище: на дне картонной коробки лежал небольшой квадратный предмет тёмно-синего цвета с окошечком.

-Вот чудеса!-воскликнула Оливия.-Тебе обещали прислать некую редкую диковину XVII века, а здесь, в коробке какая-то современная вещица да ещё и непонятного происхождения,- девушка усмехнулась и резко окинула взглядом содержимое посылки.

-Возможно,-Агата пожала плечами.-Я предлагаю рассмотреть эту вещь повнимательнее.

Подруги повертели квадратный предмет в руках.

-Майкл сказал, что это усовершенствованная современная модель проектора, сделанная по образцу XVII века. Что-то вроде камеры-обскура. Вставляешь любую картинку, смотришь в окошко, и изображение становится трёхмерным. Ему подарил эту вещицу давным-давно один знакомый инженер, увлекающийся старинными изобретениями.

-Так, может, попробуем её в деле? Где инструкция?-заинтересовалась Оливия.

-Инструкции нет. Все на словах. Хотя, впрочем, у меня есть телефон Майкла.

Агата набрала номер на телефоне, но с той стороны послышались гудки, и автоответчик сообщил, что номер занят.

-Перезвоню ему позже. Ты хочешь сходить пообедать? Да, и сегодня вечером нас ждут в библиотеке.

 

Агата и Оливия вышли во двор музея, где по соседству в уютном помещении располагалось кафе. Они удобно расположились за столиком, и Оливия вытащила из сумочки то "умное" устройство, которое сегодня утром они получили по почте.

-А что здесь делает эта камера-обскура?-взволнованно спросила Агата.

-Да ничего особенного. Просто я решила взять её с собой и протестировать на месте. София-мой давний друг и дизайнер, и она пообещала мне помочь.

 

-Что хотите заказать?-спросила официантка в голубом фартуке.

-Два зелёных чая, салат по-гречески и манговый десерт,-ответила Агата.

-А мне просто чизкейк, вафли и сладкий соус.

Через пару минут к ним подошла светловолосая худенькая девушка в длинном платье и с блокнотом в руках. Оливия крепко обняла её:

-Дорогая, вот и ты! Агата, это Софи! Познакомьтесь друг с другом. А лучше-сразу к делу. Вот эта штучка!

София пару минут вертела тёмно-синюю коробочку в руках:

-Затейливая вещица. Но у меня сегодня с собой нет чего-то особенного, просто небольшое фото этого кафе пятилетней давности и портрет моего старшего брата.

-И это хорошо! Мы просто хотим её протестировать,-быстро согласилась Оливия.

Софи вставила в квадратное окошечко фотографию кафе:

-Кто первый?

Оливия быстро заглянула внутрь:

-Вот это да!

-Да что там? Дай посмотреть!-Агата сбоку пыталась увидеть картинку.

Чёрно-белое фото оживало и двигалось, превращаясь в трёхмерное изображение. Серые линии обретали краски, предметы становились объёмными и яркими, а солнечный свет струился ровным потоком, придавая изображению контрастность и интенсивность восприятия.

-Чудесно!-воскликнула Оливия.-Получается, таким образом можно сделать живым и ярким любое изображение? Фантастика!

-Погоди. Ещё портрет моего брата...-Софи тотчас взяла небольшую фотографию и, вставив её внутрь камеры-обскура, посмотрела в окошечко:

-Как живой! Даже не верится! Будто и сейчас рядом...

-Он жив?..-медленно промолвила Агата.

-Его не стало в прошлом году...

-Сожалею...-Агата слегка нахмурилась и взглянула на Софи.

-Всё в порядке! Но здесь он как живой,-нахлынувшие воспоминания стали причиной слёз на глазах девушки, она быстро смахнула их и продолжила:

-Весьма занятная вещица... Ну что ж, я вынуждена покинуть вас, у меня через полчаса собеседование. До скорой встречи!

Подруги попрощались. Агата и Оливия ещё немного задержались в кафе, а после разошлись по своим делам.

 

Смеркалось. Софи медленно шла по знакомому скверу, мимо других людей, прогуливающихся пар, мам с детьми, рисующих художников и музыкантов, но воспоминания о брате будто ожили и неумолимо врывались в её память, растворяясь снова и снова в вечерней мгле. "София, радость моя! Как же я снова хочу тебя увидеть!"-будто шептали деревья, и ветер проносился мимо, неся с собой свежий запах речной воды. Образ брата отчётливо появлялся перед глазами, а потом расплывался, как в тумане. София присела на край скамейки. В ней самой как будто что-то изменилось. Ещё вчера она шла по этой же улице, вдоль магазинов, кафе, мимо торговцев сувенирами, студентов, собирающихся в шумные компании около колледжа, и будто не замечала, не видела чего-то, что сейчас бросалось в глаза, выглядело таким ярким, зовущим, притягательным. Повинуясь этому зову, однообразие и серость будней исчезали, и жизнь расцветала новыми красками, звала в свои объятия, притягивала, искрилась всеми цветами радуги. Софи сжала пальцами зеркальный медальон на шее-последний подарок брата,улыбнулась и пошла домой.

 

На следующее утро Оливия растерянно ходила по просторным залам музея, проверяя экспонаты и расставляя таблички с названиями.

-Агата, моя хорошая! Давай сменим экспозицию в следующем месяце, посетители нынче весьма редко посещают наш музей. Да и кому интересно сейчас смотреть снова и снова на манекены, фотографии и резьбу по дереву? Нам стоит придумать какую-то идею для новой выставки! Что ты об этом думаешь?

-Я не возражаю, но Доминика-наш идейный вдохновитель, пока в отпуске. Без согласования с ней обычно не проходит ни одна выставка. Думаю, нам в любом случае понадобится её помощь.

Агата молниеносно открыла журнал с графиком мероприятий и так же быстро его захлопнула в сердцах, тяжело вздохнув:

-В наше время люди не так часто посещают музеи. Но всё впереди!

-Да, впереди нас ждёт только лучшее!-парировала Оливия и поправила брошь на платье.-Всё будет хорошо.

-Да, я же сегодня взяла с собой пару старых фото и одно новое-моей дочери. У неё скоро свадьба, выходит замуж!-воскликнула Оливия.

-О, я уж и забыла про эту таинственную вещицу, которую мы получили на почте. Но с большим удовольствием ещё раз посмотрю её в действии,-ответила Агата.

Через полчаса подруги сидели перед тёмно-синей коробкой и, затаив дыхание, разглядывали картинки.

-Это твоя дочь? Выглядит как прекрасная барышня XIX века.

-Да, это она. В старом бабушкином платье. Красавица, правда? А это Матильда, её собачка.

На фото юная девушка, дочь Оливии, выглядела намного стройнее и привлекательнее, чем в жизни: светлые волосы, изящная талия, грация и прекрасные манеры-всё говорило о хорошем воспитании и серьёзных намерениях молодой особы.

-Выходит замуж! Подумать-только!-Агата не могла поверить своим глазам: картинка становилась объёмной и постепенно раскрывала красоту юного, нежного лица, делая его ещё более выразительным и прекрасным.

-А что здесь? На этих фото?-поинтересовалась она.

-А! Здесь мы с мужем вдвоём во Франции и Италии. Это Эйфелева башня и Лувр. А это-Рим.

Оливия замолчала. Что-то менялось в её душе и сердце. Слезы показались на глазах:

-Мой муж умер от рака два года назад. Мы боролись изо всех сил, но тщетно. Природа взяла своё.

-Я сожалею, дорогая!-Агата обняла подругу.

-Он здесь как живой...

Чем внимательнее Оливия всматривалась в изображение, тем ярче оно становилось, будто белый солнечный свет пронизал его насквозь: небо становилось лазурным, лёгкие облачка растворялись в синей дымке, трава казалась изумрудно-зелёной, а на крышах домов играли ослепительно-белые блики.

-Необыкновенно! Будто в раю,-Оливия чувствовала, что преображается изнутри, что-то менялось в ней:

-Я никогда не видела Париж таким прекрасным!

 

В обеденный перерыв Агата и Оливия отправились в кафе. К своему удивлению, они нашли привычное помещение значительно изменившимся и намного более светлым и уютным, чем прежде.

-А, это вы! Рада видеть!-издалека поприветствовала их София.

-Что здесь произошло?-поинтересовалась Агата.-Нам показалось, что комнаты стали намного светлее и ярче.

-Да, вы правы. После вчерашней проделки с вашей камерой-обскура и фото с интерьером старого кафе, я сделала вечером новый дизайн помещения. Мы его немного обновили сегодня днём, сделали чуточку комфортнее и удобнее для посетителей, повесили новые шторы, заменили старые скатерти, коврики на стульях. Но это ещё не всё. Наших постоянных клиентов ждут новые сюрпризы. Готова поспорить, скоро вы не узнаете наше заведение!-Софи похлопала Оливию по плечу и загадочно улыбнулась:

-Спасибо тебе! За фото брата. Мы завтра едем с тётей в гости к его жене и моей племяннице.

 

Вечерело. Над тихим городом сгущались сумерки. Сильные порывы ветра раскачивали деревья, скрипели уличные фонари, птицы испуганно кружили над домами. Надвигалась гроза. Агата сидела в своём кабинете и пила крепкий чай. Внезапно раздался звонок.

-Да, я слушаю.

-А, это вы, Агата! Это Майкл. Вы звонили мне позавчера днём, но я был за городом и не мог ответить.

-Майкл, рада вас слышать! Мы получили на днях вашу посылку, знаете, она весьма необычная...

-Вы имеете в виду ту миниатюрную камеру-обскура? Инженер, который подарил её мне несколько лет назад, переехал жить в Варшаву. Он делал диковинные вещи. Это один из моих коллекционных экспонатов.

-Знаете, Майкл, она бесподобна! Как будто смотришь на привычные вещи под другим углом.

-Я понимаю вас. Иногда привычные вещи кажутся нам заурядными и обыкновенными, но стоит слегка изменить угол зрения, и всё выглядит иначе, будто расцветает чудесными яркими красками. Пьер был необычным человеком, очень мудрым, он умел видеть красоту в окружающей нас действительности. Чего и вам желаю! До скорой встречи, Агата! Возможно, в следующем месяце я смогу посетить ваш чудесный город!

-До скорой встречи!-Агата отключила телефон и задумалась.

События, произошедшие за последние дни захватили её воображение. Ей хотелось подумать о чём-то более важном: о работе, домашних хлопотах, семейных проблемах, но мысли будто исчезали, и не было желания думать о чём-то тревожном. Агата торопливо открыла небольшую шкатулку, спрятанную в одном из ящиков стола, и вытащила оттуда фото своего сына. Он уже давно повзрослел, ему исполнилось девятнадцать, он уехал из родительского гнезда и не так часто навещал её и мужа. На фотографии в камере-обскура Филипп выглядел маленьким розовощёким мальчуганом лет шести в галстуке-бабочкой, с маленькой тростью в руках на детском вечере в лицее. Глаза мальчика блестели от радости, он становился ярким и живым в воображении Агаты и казался таким доступным, близким и всё понимающим, все тяготы её жизни. Она закрыла глаза и постаралась отчётливее представить его образ. Как он изменился! А, казалось, всего-то прошло несколько лет...

 

Через неделю из отпуска вернулась Доминика, и жизнь в музее пошла своим чередом: новые проекты, выставки, мероприятия, старые и новые посетители, гости, экскурсии.

Агата и Оливия суетились день за днём, решая простые и сложные задачи, почти не вспоминая за хлопотами про подарок, сделанный Майклом, пока однажды в музее не появился странный посетитель. Точнее, это была немолодая женщина весьма изысканно и со вкусом одетая. В одной руке она держала пенсне, а в другой слегка старомодную трость с набалдашником. Появившись в дверях музея, она сразу привлекла к себе внимание посетителей, но быстро повернувшись на каблуках, гостья направилась к главной лестнице и через пару минут уже стояла у кабинета директора.

-Могу я поговорить с миссис Роуз?-вежливо поинтересовалась она.

-Конечно, я к вашим услугам,-ответила Агата.

-Ах, миссис Роуз, как я рада вас видеть! Когда-то я была знакома с мистером Чарльзом, он был директором этого музея в далёкие 70-е годы. Но теперь всё так изменилось: компьютеры, интерактивные экскурсии, интернет. В те годы мы не могли и мечтать о таком!

-Чем я могу вам помочь?-поинтересовалась Агата.

-Знаете, миссис Роуз, меня отправил к вам мистер Олдридж, он был знаком с неким мистером Брайаном, инженером. Говорят, он уехал в Варшаву несколько лет назад...

-А, вы говорите о мистере Брайане, из Швеции?

-Да, всё верно. Я знала его лично.

-Вы знали мистера Брайана лично?

-О да! Это была необычная встреча. Мы познакомились в парке. Я в те годы только-только закончила учёбу в университете и подрабатывала репетитором, как сейчас говорят, у богатых людей, владельцев крупного особняка в центре города. Но перейдём к делу. Однажды я сидела в парке на скамейке и читала, когда вдруг передо мной появился молодой мужчина лет тридцати. Он присел рядом, оперевшись на большую изящную трость и заговорил со мной, расспрашивая о жизни, учёбе, моих планах и успехах, мечтах и прочих радостях жизни. А потом неожиданно вынул из кармана маленькую квадратную вещицу,такой тёмно-синий предмет, вроде шкатулки и говорит:

-Вспомни что-нибудь хорошее из своей жизни, посмотри в это окошечко, и твои воспоминания оживут и станут чудесной реальностью.

У меня на днях тяжело заболела мама, мне так хотелось снова увидеть её здоровой. Я закрыла глаза, представила её молодой и счастливой и посмотрела в камеру-обскура, так незнакомец назвал тот предмет, как сейчас помню. И о чудо! Картинка ожила, и я увидела чудесный образ моей мамы в летнем зелёном платье цвета свежей травы, её любимом. Она сидела во дворе нашего дома за столиком, пила душистый чай и читала, это было её обыкновенным занятием. На какое-то мгновение картинка стала живой! Я засмеялась во весь голос, а таинственный незнакомец улыбнулся и сказал: "Пусть же твоя мечта станет реальностью!"

-Это был мистер Брайан?

-Да, как вы и догадались. В тот вечер я пришла домой, а через несколько дней от маминой болезни не осталось и следа. Вы наверняка догадываетесь, почему я здесь?-незнакомка таинственно улыбнулась.

-Вполне,-ответила Агата и позвала Оливию. -Мы вместе были свидетелями нескольких таинственных преображений в нас, нашем окружении и в наших семьях. Вы знаете, вчера вечером позвонил мой сын, я не видела его несколько лет...

-Я вас понимаю, мисисс Роуз. Так позвольте мне взглянуть на камеру-обскура. Я так взволнована этой находкой!

Агата сосредоточенно открыла ящик стола и вытащила оттуда неприметную тёмно-синюю вещицу. Посетительница подпрыгнула от восторга. Взяв в руки камеру-обскура, она широко улыбнулась:

-Столько лет! Столько лет я искала её!

-И как же вам удалось нас найти?

-Ах, знаете, на днях я зашла в кафе, и там одна из девушек рассказывала историю о том, как она увидела в маленькой синей коробочке дизайн-проект их нового интерьера, и с тех пор у них нет проблем с посетителями.

-Как мило,-прошептала Оливия и улыбнулась.

 

В музее, как всегда, было многолюдно. Кто-то изучал новые экспонаты, кто-то записывал в блокнот аудиолекцию, а некоторые просто молчаливо прогуливались между рядами высоких витрин. Но больше всего посетителей было в центре зала, у маленькой вывески с незатейливой надписью: "Камера-обскура. Инженер: мистер П.Брайан."

Люди подходили к коробочке, заглядывали с интересом внутрь и улыбались, кто с радостью, а кто с удивлением, были и такие, которые плакали, но, скорее, от счастья, чем от грусти и тревоги. Всем было хорошо, ведь мир менялся на их глазах: один обретал давно утраченное, другой вспоминал о тайном или забытых мечтах, оставленных в далёком прошлом, а иной думал о своих близких и как бы случайно набирал их номер. Жизнь в том городке преображалась и постепенно, шаг за шагом расцветала яркими красками, и всего лишь потому, что люди видели всё чуть иначе, под другим углом...

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...