Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Феникс

Аннотация (возможен спойлер):

История одной маленькой девочки, которой достался мистический дар самой легендарной и бессмертной птицы в мире.

[свернуть]

 

История одного перерождения или нескольких...

- Мама, мама, я знаю, кем я была в прошлой жизни! - закричала 13-летняя Кристина, едва проснувшись и вбегая на кухню, где мама готовила воскресный завтрак. - Я была такой же девочкой, но меня убили, скинули с крыши, я это видела! В своем сне! Так ярко и так четко!

Глаза маленькой девочки горели непонятным огнем, который мама Настя ранее никогда не видела. Услышав о смерти, сердце ее сжалось, ведь дочурка не смотря на свой возраст еще пока никого не теряла и не хоронила. Но больше всего ее встревожило то, что девочка не боялась своих сновидений, скорее наоборот, была ими восхищена.

- Доченька, это всего лишь сон, - погладила по голове, - это, как сказка, которой не существует в реальности, - с этими словами поставила на стол завтрак, пожелала приятного аппетита и продолжила заниматься своими домашними хлопотами, сделав вид, что ничего особенного не произошло, но на самом деле это было не так. Она очень испугалась. Ведь в их небольшой и уютной деревеньке Сомнии, как и во всей Мессонии, на протяжении вот уже ста лет все подобное было под строжайшим запретом. Настя тогда была совсем маленькой, когда впервые услышала от своей прабабушки историю о том, как один молодой человек, наделенный силой бессмертия и возрождения, так утонул в своих возможностях и власти, что своею силой уничтожил более тысячи человек и сжег с лица земли одно небольшое село. После этого подобные ему люди стали опасными для общества и каждый, у кого проявлялись подобные качества независимо от возраста был подвержен изгнанию и уничтожению в случае, если хоть раз использует свои силы. Она уже не помнила, как их называли, но мысль о том, что ее прекрасная дочурка может быть одной из них, привела ее в ужас.

Наблюдая за тем, как Кристинка с аппетитом уплетает завтрак 37-летняя Анастасия сразу забыла о сне дочери, убежденная в том, что и та в силу своего возраста об этом больше тоже не вспомнит. Если бы в тот момент она хоть на минуту прислушалась и поверила...

Но слова матери никак не повлияли на уверенность девочки-подростка, возможно, бунтарский возраст тоже сыграл свою роль. Она решила во что бы то ни было найти этому подтверждение, правда пока не знала как. Учителя в школе всегда говорят, что, если что-то не знаешь, обращайся за поискам ответов к книгам. Библиотека в этот день оказалась закрытой на инвентаризацию и тут она вспомнила, что на восьмое марта подруга мамы подарила ей книгу из серии “Зачарованный мир” про чары и путы, которую она все собиралась почитать. Вернувшись домой, Кристи сразу нашла ее и погрузилась в чтение.

Сто сорок страниц, рассказывающих о магии, мифических существах из Индии, Аравии (родине легендарного мультяшного Алладина), Малой Азии, Китая, история короля Сейкса, жившего на побережье Фессалии, Амура и Психеи и путешествие в загробный, о котором она позже узнает от Гетте на уроках литературы. Все это так захватило, хоть она и не нашла объяснение своему сну, но поверила в его реальность и решила, что найдет способ узнать правду. И искала его в книгах, большую часть своего свободного времени она теперь проводила то в школьное, то в деревенской библиотеке изучая самые старинные книги, что могла там найти. Прошло полгода. И вот в один из субботних дней она решила пойти на дискотеку с подругами, где встретила старшего брата одной из них. Они толком не общались, но в этот вечер что-то произошло.

Словно какие-то невидимые силы, сковавшие ее тело по рукам и ногам, потащили Кристину на улицу из душного здания к ближайшему водоему, где как раз дышал воздухом и Сергей. Как и из-за чего начался разговор она не запомнила, но почему-то именно ему рассказала свой сон...

- Я стояла на крыше нашей школы, где мы сейчас учимся, тепло, ветер развивал мои волосы, вокруг красиво и воздух такой свежий, чистый. В какую-то секунду я увидела саму себя но как-то снизу, с холма, но прекрасно понимала, что это я и там и там... А потом вдруг земля и пустота.. и я словно вижу это двумя глазами: ее и своими. И я поняла, почувствовала, что это была я, только в другой жизни и меня убили... Я словно переродилась для чего-то более важного, но мама мне не поверила... - словно на одном дыхании произнесла она, ожидая, что Сергей, как и ее мама начнет говорить, что это ее фантазии.

- Тебе не приснилось, - вдруг услышала, - Мне рассказывали такую историю. Узнаю, что смогу, но не обещаю...

С этими словами парень ушел в ночь, не думала она, что встретит его ровно через неделю и на том же месте. Что потянуло ее туда не знает. Когда он, почти двухметровый спортивно слаженный и широкоплечий вышел из темноты, словно из пустоты, вздрогнула, но почему-то не испугалась.

- Я узнал, пойдем...

Кристина шла за парнем, как прикованная, не понимая куда и почему ее ведут в ночи, но страха не было. Почему-то она ему доверяла и была уверена, что защитит. И не только сегодня, всегда. Вдруг сердце сжалось от холода. Это то место, где она стояла во сне и наблюдала, как ее же саму убивали. Это был просто холм, высотой не более десяти метров, уже давно поросший травой и бурьяном, какие-то развалины. Что-то с неимоверной силой потянуло ее на верх, он был за спиной и впервые она не чувствовала опасности. Поднялась, глаза устремились вверх, на крышу стоявшей напротив школы, как во сне. Голова закружилась, начала терять сознание, поддержал.

- Тебе не приснилось, это было, - начал он. - Мы сейчас стоим на развалинах старой школы, когда строили новую произошел неприятный случай - девочку с крыши кто-то столкнул и она умерла.

- Почему это я?

- Потому что ты, судя по всему, феникс.

- Какой феникс?

- Это волшебная мифическая птица. Она может умирать и возрождаться из пепла, чтобы сделать что-то важное и нужное. Феникс – существо прекрасное и непостижимое. Он – символ бессмертия и бесконечного цикла жизни. Во многих мифах рассказывается, что Феникс, воплощение Солнца, после своей смерти сгорает, обращаясь в пепел, однако спустя три дня воскресает вновь. Ты, наверное, последняя из них. Возможно кто-то из твоих родных обладал таким даром и он перешел к тебе. Все зависит от возраста, пола и внутренней силы духа. У девочек он проявляется раньше и сильнее.

- Прости, я не понимаю...

- Есть у нас тут в глубинке, в Таине, одна шаманка... про нее многое говорят, тебе бы к ней попасть...

- Как?

- Она еще и целительница, болезни всякие лечит, может как-то уговоришь родителей к ней тебя отвести?

- Я попробую, - с этими словами Кристина взглянула на крышу новой школы и замерла - там стояла она только с огромными огненными крыльями. Она молча дернула нового знакомого за рукав и указала наверх. - Ты это видел?

Минут десять в кромешной ночной тишине было молчание, даже кузнечик не скворчал и комары не смотря на сезон не пищали. Казалось прошла вечность, когда Сергей заговорил.

- Видел... Тебя, горящую в огне и с красноперламутровыми крыльями за спиной... Что это было?

- Я не знаю.

- Давай я провожу тебя домой сейчас, а ты попробуешь найти способ съездить к ней...

Жизнь шла своим ходом, школа, уроки, домашние задания, хлопоты по дому, работа в огороде. С Сергеем Кристина теперь часто пересекалась, но о том, что они видели на крыше школы не разговаривали. Так прошел почти целый год. Вроде все, как обычно, но что-то было неспокойно в сердце девочки, да и сны - такие яркие, красочные с горящей в огне птицей. Они не были страшными и тревожными, но не выходили из головы, а еще история о шаманке. Как к ней попасть? Помог случай: кросс, пробежала, сделала лучший результат, но потом вдруг начала задыхаться... Далее обследование без результатов, вроде как здорова. Несколько месяцев врачи искали причину, но в Сомнии медицина не была столь развитой, как в центре Массонии. Вдруг на ней стало чернеть серебро. Утром сияет, а вечером, словно несмываемой гарью покрыто. Плохое говорили люди это знамение, о скрытых болезнях сообщает.

И вот однажды мама решила предложить мужу свозить дочку к знахарке... На счастье, к той самой. Этой встречи Кристина ждала, как чуда, пол ночи не спала. С утра подскочила. Дорога заняла порядка двух часов. Ранее в таких местах, как Таин, не была: все окутано зеленью, деревянные домики, одиноко стоящие друг от друга, но окруженные со всех сторон деревьями с пышными кронами, цветущими кустарниками, а кое-где даже ручьями с фонтанами и вот он заветный домик. Почти на самой окраине около огромного озера, от глади которого отражались облака и полуденное солнце, словно сама вода сияла и искрилась.

- Маму, я попрошу выйти, - с порога заявила женщина, облаченная в обычный деревенский халат из хлопка, - потом все расскажу.

Боковым зрением Кристина заметила полный злости взгляд своей мамы, но ей пришлось подчиниться знахарке и она вышла за ворота. К этому моменту шаманка уже была в доме и она зашла сама.

- Вижу феникс возродился, давненько такого не было, значит особенная ты - услышала голос из глубины, переступая порог дома. - Понимаешь, что готова, но не знаешь, что с этим делать. Ты проходи, чувствую, не боишься, крылышки свои распускай, да огонек в глазах включай, никто не зайдет и не увидит.

Обычный деревенский дом, как у бабушки, также тепло, уютно и спокойно, никаких особенных атрибутов и легко. Давно девочка не чувствовала на душе такого умиротворения. Распустила свои светло-золотистые локоны, которые тут же волнами заструились по ее спине, встряхнула головой и вдохнула полной грудью. Потом разулась, прошла в глубь дома: постель с множеством подушек и свечи. Они манили своим загадочным мистическим огнем, не могла оторвать от них своего взгляда.

- Ты присаживайся, - голос был тихим и успокаивающим. - Все думают, что это всего лишь легенда и в жизни такого не бывает, ведь это все же птица, а не человек. Всего лишь заблуждение. Ты очень сильная, вижу врагу жизнь спасла, не дав ей с жизнью попрощаться. А свечи - они тебе силу дают и энергию, особенную. Словно лекарство для твоей силы, когда она истощается, и одновременно защита от магических вампиров и недругов. Кто не будет переносить огонь свечи, тех сразу гони из своей жизни.

- Что происходит с моими серебряными украшениями?

- Негатив весь они забирают, поэтому и не очищаются стандартными способами. Все, что мешало тебе полностью переродиться, они забрали. Теперь много лет его носить не будешь. Только золото и бюжетерию, а, как время придет, сама его вновь наденешь, впитывать опять все начнет, пока вновь не почернеет.

- Что мне теперь делать?

- Ничего, продолжать жить и помнить мои слова. Все само собой будет происходить: сны, видения, со временем и смерть предскажешь, правда сложно будет это осознать, но ты смиришься. Всю жизнь будешь людям помогать просто так, в самые сложные моменты их жизни, даже когда самой будет плохо и умереть захочется, для других силы всегда найдутся. И предавать тебя будут, и веру в людей терять, и плакать. Но слезы твои волшебные - других лечат твоей болью, а ты и знать не будешь. Всегда будешь верить в людей. Дите чужое в свое время спасешь и друга своего, который тебя сюда привел не раз от смерти защитишь. Хранитель он Феникса, хоть и не знает. Тяжело тебе, девочка, будет, но ты со всем справишься, ты же феникс. Обычные люди не будут этого видеть, ты будешь и в птицу превращаться огонь любить и подчинять себе, и без свечей не сможешь. И да, твой немой вопрос, ты видела саму себя и свою смерть, наказан он давно, не ищи, не нужно тебе это. И никогда не бойся трудностей - все выдержишь. А теперь иди, больше не увидимся. Родителям скажи, что просто витаминов не хватает, смотрю худенькая совсем.

Сев в машину, Кристина сообщила родителям, что ничем не болеет, а серебро просто не ее металл, вот организм его и отвергает. Потом свернулась котёнком и погрузилась в сон.

Жизнь шла своим чередом, каких-то особых изменений не происходило. Только с Сергеем они теперь стали лучшими друзьями, но о том, что он - Хранитель Феникса, решила не говорить. Временами что-то происходило, но помня, что со всем справится, старалась не бояться и стойко преодолевала трудности. Иногда при виде нее друг замирал и несколько минут не сводил с нее глаз. Это означало лишь одно - она превратилась в птицу, видимую не всем.

Школа, институт, взрослая жизнь. Многое из того, о чем говорила шаманка сбылось. А самое главное, что, действительно, периодами Кристина просто не понимала, откуда в ней берутся силы на что-либо. Они появлялись, словно из воздуха. Иногда это пугало, ведь ей так хотелось сдаться, но она не могла. Помнила, что лишь помогая и спасая других, может быть счастлива и сама. Ведь в этом ее предназначение, ее дар, о котором лучше никому не знать. И она молчала. Это давалось тяжело. Сколько раз пыталась от него отказаться. Но тогда жизнь ее шла под откос, слезы, страдания, потери. Потом вдруг поняла и приняла. Все стало меняться, заиграло новыми красками.

Причиной стала одна история. Лето, жара, встреча друзей на берегу озера, шашлыки. Кристина решила посидеть на берегу, окунув ноги в воду и насладиться единением с природой. Вдруг боковым зрением заметила уходящего под воду ребенка. Не тратя ни минуты на снятие одежды, прыгнула в воду и поплыла. Течение стремительно уносило и его и ее, но она верила, что сможет спасти. Несколько минут показались вечностью. И вот она берет ребенка под руки и они плывут к берегу. Вытащив мальчонку из воды, увидела бегущих родителей что-то ей говорящих. Молча кивнула и пошла беседку переодеваться.

- Мама, эта тетя, что пасла меня - Феникс! Такая мифическая птица! Четно! Я видел ее крылья, когда начал уходить под воду! Я читал про таких, они, действительно, существуют! - услышала она за спиной.

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...