Никита Слипченко

Идея

– Эй, Генри! Где моя идея?

– Которая?

– Та, что я доверил тебе на некоторое время.

– Джейс! У меня память уже не та! Посмотри в ящиках, она должна быть где-то там… или в шкафу...

Джейс фыркнул, но делать было нечего. Все последние идеи у него закончились, оставалось лишь вернуться к старой. Мужчина ясно помнил, что отданная Генри на хранение была крайне занимательной и интересной, да что там мелочиться, восхитительной! Однако, когда убираешь идею из головы, чтобы та настоялась, напрочь забываешь – о чём она.

Джейс не раз ударился лбом о низкие потолки небольшой комнатки своего друга. Он страшно раздражался от постоянных столкновений, вынужденных ползаний по полу и рысканью среди нижних полок. Яркий солнечный свет, бьющий через открытое окно, врезался в золотистые номерные жетоны, отражаясь в синих глазах Джейса. Мужчина готов был перевернуть всё вверх дном от злости, но кое-как сдерживался.

Время шло, а напряжение росло и росло, ведь идея так и оставалась не пойми где.

– Я все шкафы и ящики проверил! – крикнул Джейс. – Нигде нет! Даже в твоём самом излюбленном месте!

Из другой комнаты появился Генри, маленький и полный мужчина с серыми глазами. Двойной подбородок дрогнул при виде разгневанного приятеля, редкие тёмные волосы на голове, казалось, встали дыбом.

– Ну… это… – запнулся он. – Ты уверен?

– Да, чёрт тебя побери! Всё перерыл, но нашёл лишь твои старенькие идеи и пару вонючий носков, – Джейс демонстративно достал чёрные носки, скривился, и отбросил их в сторону.

Генри внимательно осмотрел свою комнату и задержался на одном из столов. На тумбочке.

– А там?

Джейс проследил за взглядом и округлил глаза.

– Нет. Только не говори мне, что ты положил мою идею в Долгий Ящик… – прошептал он. – Скажи, что не делал этого!

– Ну… – пробубнил Генри и отвёл глаза. – Видимо, сделал…

– Аргх! – Джейс отвернулся и выругался, после чего присел и потянул за рукоять. Самый обыкновенный снаружи ящик скользнул по рельсам, выдвинулся, но конца его видно не было. Руки схватили бока и продолжили быстро вынимать бездонное хранилище, пока край с ручкой не упёрся в стену. Внутри, в самом конце, лежала стеклянная сфера на деревянных подпорках, и Джейс на секунду обрадовался. Он всё-таки нашёл, что искал. Но когда достал, разочарованно плюхнулся на пол.

– Генри, чтоб тебя! В Долгий Ящик кладут только никудышные идеи, которым нужно очень много времени, чтобы настояться! А моя была самой, что ни на есть, отличной! Посмотри, что ты с ней сделал!

Генри взглянул на сферу и увидел внутри сгусток. Тот постоянно менял форму, становился то круглым, то многогранным, то и вовсе бесформенным, бледным пятном. Точно замыленная белая слизь.

– Она явно перебродила, – наконец ответил Генри.

Джейс качал головой, сетовал на растяпу друга, но факт оставался фактом – идея умерла, сгинула, как и его надежда.

– Ты понимаешь, что теперь будет? – воскликнул он. – Меня уволят! Уволят! Ты понимаешь? Работа в бюро идей – всё, что у меня осталось! Я не могу её потерять…

– Знаешь что? – перебил Генри. Он расправил плечи, чтобы казаться мужественней. – Ты сам виноват, что у тебя кончились идеи! Вместо того, чтобы распускать тут нюни, лучше бы пошёл домой и нарожал новые.

– Не получается! – огрызнулся Джейс, зло посмотрев на Генри. Тот мгновенно растерял всю свою мужественность. – Потом, может быть, и получиться, но мне нужна была именно эта!

– Тогда давай попробуем её оживить.

Джейс недоверчиво покосился на друга.

– Это как?

– Я уверен, что-нибудь можно придумать. Вы там в своём бюро таким не занимаетесь?

– Конечно нет! Что за глупости. Нам не нужны мёртвые идеи, а кряхтеть над их оживлением… проще сотворить новую.

– Так может ты всё-таки…

– Нет! – рявкнул Джейс. – Мне. Нужна. Эта!

– Ладно-ладно, – Генри примирительно поднял руки. – Тогда попробуй начать с того, чтобы сконцентрироваться на идее.

– Это как?

– Посмотри на неё. Сосредоточь взгляд и попробуй придать ей форму.

Джейс нахмурился, но всё же попробовал. Он долго сверлил сферу взглядом, то сжимая, то разжимая пальцы. Протирал глаза от напряжения, часто моргал и снова вперевал взгляд в бледную субстанцию. В конце концов, та действительно начала вести себя по-другому: сначала замедлила трансформацию, начал обретать определённые черты, но в какой-то момент взбесилась. Начала врезаться в стенки сосуда, намереваясь разбить.

– Притормози! – вмешался Генри, и Джейс потряс головой. Субстанция успокоилась. – Вернёмся к истокам. Попытайся вспомнить, где ты был, когда всё придумал.

Джейс задумался, теребя подбородок.

– Я… не помню.

– Без этого никуда. Нельзя пропускать ни одного этапа, иначе получится Франкенштейн. Ты же не хочешь этого, верно?

– Ты прав, я попробую.

Пока мозг Джейса кипел от раздумий, а веки судорожно сжимались в попытке вспомнить необходимое место, Генри ушёл в другую комнату заварить чаю. Пока вода нагревалась, в окно залетела иволга. Мужчина аккуратно приблизился, подставил палец. Птичка внимательно осмотрела «веточку» и прыгнула на неё. Генри расплылся в улыбке, разглядывая яркий окрас. Ему на ум внезапно пришло множество разных идей. С воображением у него всегда всё было прекрасно, на что Джейс не раз делал акцент. Генри никогда не видел себя работником бюро идей, несмотря на врождённый талант, а его друг, напротив, подался туда без какого-либо таланта. Зато частенько забегал в гости за помощью.

Генри наслаждался чаем и приятной компанией птахи, пока в соседней комнате не взорвалась бомба из брани. Он пожал плечами, повернул голову, но птичка уже улетела. Мужчина выглянул в окно и ненадолго забылся, растворился в прекрасной природе, что окружала его домик на дереве. Генри посмотрел вниз, на зелёную траву. Та дрожала и переливалась разными цветами, словно море, что пенится на берегу.

Джейс так громко позвал друга, что тот подскочил. Генри вынужденно вернулся обратно в хранилище.

– Это было в ресторанчике, – медленно проговорил Джейс, водя туманный взгляд по комнате. – Вроде…

– Вроде?

– Ну, я почти уверен.

Генри с прищуром изучил лицо Джейса. Он надеялся, что тот действительно на правильном пути. Потому что неправильно воскрешённая идея может стать заразным вирусом, который просочится сквозь сферу и заразит собою других.

– Ты был там один?

– Помнится, что да.

– Во сколько?

– Часа в четыре…

– Что ел?

Джейс снова уставился на идею. Круглая слизь дрожала под напором его размышлений, но всё же поддавалась. Бледность понемногу сменялась красками, бесформенность обретала определённость, чёткие контуры. Однако идея снова взбесилась, заколотила по стеклянному шарику. Джейс поспешил отвернуться и направить мысли в другое русло.

– Ты так пристально смотришь на фотографию моей матушки, – усмехнулся Генри. – Что, небось, сейчас воскресишь и её.

Джейс улыбнулся, и идея снова обернулась бесформенной слизью.

– В какой момент, – продолжил Генри. – Идея стала чётче?

– Я подумал о напитках.

– Значит дело точно не в них. Продолжай думать о еде.

– Это точно сработает?

– Как по мне, так ты весьма близок к успеху. Не у всех получалось так же хорошо, как у тебя.

Джейс одобрительно кивнул и продолжил стараться. Так прошло около двух часов. Работник бюро идей перепробовал все виды еды, которые только мог представить, но ничего не получалось.

Генри устало подошёл к Джейсу и хлопнул по спине.

– Плохо стараешься! На каком продукте было лучше всего?

– Мне показалось, что на мясе идея была отчётливее всего.

– Так и не думай о всякий салатах! Было бы проще, конечно, если бы ты вспомнил сам ресторан. А раз такое дело, продолжай мучиться дальше.

Джейс хмыкнул и последовал совету. И буквально через пару минут вместо забродившей идеи теперь в сфере находился самый обыкновенный бургер.

– У тебя получилось, – коротко прокомментировал Генри. – Ты смог убрать эффект брожения Долгого Ящика, и всё же…

– Да! – перебил Джейс. – Ты прав! Это просто замечательно! Теперь я всё вспомнил!

Генри не понимал радости друга от обычного бургера, но всё же облегчённо выдохнул.

– Очень рад за тебя. Теперь будь так любезен, дай мне побыть одному.

– И даже не спросишь, что за идея? Я думал тебе то… – Джейс сделал паузу, стрельнув взглядом на полный живот Генри. – Будет любопытно.

– Какой ты всё-таки невежа, – покачал головой друг. – Всё, выметайся давай. Счастливого пути.

– Вот увидишь, Генри, мини бургеры для зубных фей! Это фантастика!

С этими словами он вылетел из комнаты, и было отчётливо слышно, как Джейс забыл о верёвочной лестнице. С диким воплем он рухнул вниз, и только спустя минуту, бранясь, пошёл домой. Генри же знал всё наперёд. Он совершенно не постеснялся подсмотреть на падение через окно и громко посмеяться.

 

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...