Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Изменения

То, что миру, в общем-то, в какой-то момент настанет полный трындец, было предсказано ещё очень давно, за сотни и сотни лет до сего дня. И хоть бы кто сказал, что именно должно произойти, кто этот самый апокалипсис и убийство мира сотворит. Но нет, древние вечно говорили загадками. Порой настолько затейливыми, что очень трудно было вычленить что-то хоть немного дельное, а не теряться в догадках и туманностях.

Тогда, может быть, и сейчас, в 7030 году от сотворения мира Изеем, народы уже были хотя бы готовы к тому, что до конца осталось не так и много времени. Ничего бы это знание в любом случае не изменило, но некая определённость никогда не помешает. Да и на душе легче, когда ты знаешь хотя бы примерные даты своей кончины.

Только вот ничего такого не было, как и не было никаких вестей от Мудрейших, а уж они-то могли знать. И точно знали. Именно в их касте чаще всего можно было найти Видящих или, как их ещё звали, Зрящих. Те, кто мог заниматься предсказаниями и говорить устами богов. И именно они занимали верховное место. Выше них стоял только король и сами боги.

И вот именно последние, кажется, давно покинули их мир. Или недавно, это ведь с какой стороны посмотреть. Начиналось всё с мелочей, мелкие ссоры, раздоры, на которые практически никто не обращал внимания. Ровно до тех пор, пока мелкие локальные конфликты не начинали переходить во что-то более масштабное. Не сразу, очень не сразу, но это удалось преодолеть. И, видимо, тогда же какой-то оставшийся из Высших шутник решил, что этого магическому миру было мало.

Начались эпидемии. Выкашивалось всё: люди, звери... Растения и те гибли. И все от неизвестного, неизведанного миром вируса. Маги пытались что-то предпринимать, но и их сил не хватало, чтобы покончить со всем этим разом. К тому же, когда хоть что-то получилось сделать, чтобы минимизировать последствия исцеления, треть населения уже не существовала. И ещё какую-то часть потеряли, пока лечились. Впрочем, прогнозы на что-то такое были, по крайней мере, верховная власть была к такому повороту готова. Что до остальных... О них особенно никто не задумывался, выживут и хорошо, а остальное касается только их самих. И решать все вопросы-проблемы тоже — самим.

Однако ничего, пережили и этот год. К концу жизнь, пусть всё ещё не до конца, но вошла в свою колею. Каждый занимался тем, чем должен был и чем мог. Всё снова возвращалось к истокам, к тому, что создавалось и передавалось сотнями лет. Чтобы окончательно прийти в себя людям, конечно, времени нужно было значительно больше, как и в любой подобной ситуации. Мир ни один раз переживал эпидемии, рано или поздно всё налаживалось.

7031 год ознаменовался в Энирии, столице Северных земель, грустно-радостным событием. Умер, а может быть был отравлен недовольными, старый король Ясвен-сур. Как бы то ни было, народ, наконец, смог вздохнуть спокойно. Непомерные налоги и сложно исполняемые законы правителя давно уже надоели всем, но открыто выступать не решался никто. Характером Ясвен-сур отличался крайне скверным, казнить любил с огромным удовольствием, не оглядываясь ни на что. И не важно, был ли этот человек важен для государства или окружения правительства.

Порой казни шли уж за слишком смехотворные поводы. Придворный маг не так посмотрел или воевода не достаточно быстро справился с возложенной на него задачей. Ясвен-суру не было дела, что иначе было невозможно, а чародей десять лет как косил глазами и по-другому смотреть просто не мог.

Сейчас же появился шанс на облегчение. Следующим на престол должен был взойти сын умершего короля — Риг-теин. Двадцатипятилетний мальчишка, чистый душой и сердцем. Светловолосый, с ясными голубыми глазами, он будто сам излучал лёгкий, приятный свет. Пошедший нравом в свою мать, мягкий и добродушный, после тирании своего отца он казался глотком воздуха и именно тем, чего так давно не хватало, что так давно было нужно.

И при дворе не было ни одного возражения против того, чтобы Риг сменил свой статус принца на короля. Сам будущий сур не очень был рад такому повороту вещей, однако со своей судьбой смирился давно. Он нужен был Энирии, он нужен был всем Северным землям. К тому же, передать возможности престол хоть кому-то ещё не было. Может быть, и вышло бы отсрочить свою судьбу, передав трон младшему брату Ясвена, Викар-тири, да только тот давно и безнадёжно впал в безумство. Ни управлять государством, ни даже для себя что-то делать в последний год он уже просто не мог. Как ни бились целители-маги, а хоть каких-то успехов добиться не получилось. Разве что отсрочить неизбежную кончину, по приказу старого короля. Даже если кто и хотел облегчить кончину — не решался, против воли короля идти было непозволительно.

— Коронация назначена на десятый день после солнцестояния, Риг-теин, — советник склоняется в поклоне, отпущенный кивком.

— Значит, — мальчишка опускает подбородок на руки и расслабляется, стоит остаться в одиночестве. — Не так и много, хотя и слишком рано.

Впрочем, оставлять земли на попечение Совета Семи тоже было бы не самым лучшим вариантом. Семеро старых магов, дорвавшись до власти, могли натворить всё, что угодно. И нет гарантии, что это после получится как-то разобрать и исправить.

Сейчас же выходит, что свободной жизни, ни от кого не зависящей, у молодого правителя осталось двенадцать дней. Немного, но и не мало, смотря, что с чем сравнивать. Догулять свою молодость он в любом случае успеет.

А дальше уже не так важно, что будет и как. Он видел, как правил отец — и не хотел повторения этого. Он читал исторические трактаты, представлял себе, что есть что. Знал, чем может обернуться то или иное решение. Безошибочного правления существовать не может, но можно не допускать те же промахи. И, в первую очередь, заботиться о народе. Риг давно для себя понял, что именно это основа всего. Будут довольны жители — будет меньше проблем внутри государства.

В ночь перед коронацией выпал снег. Первый в новом, 7032 году. Это посчитали хорошим знаком, хотя хоть чего-то необычного в этом сам Риг не видел. Он всегда любил снег, и даже был рад ему сейчас. Белые сугробы внушали спокойствие, понимание того, что всё будет в порядке и пойдёт так, как надо.

День обещал быть благополучным во всех отношениях. И, возможно, его дальнейшее правление будет таким же — тихим, светлым и спокойным. Северные земли уже достаточно настрадались за время правления Ясвена. Всем нужен был отдых и чем больше, тем лучше.

Тонкий золотой ободок лёг на голову, сразу же принимая нужную окружность. Зачарованный атрибут всегда сам подстраивался под своего нового владельца, со временем изменяясь под своего носителя. Добавлялись детали, выделяя индивидуальность каждого человека. Риг очень надеялся, что со временем никаких острых углов и антрацитово-чёрных камней у него не появится. От своей мечты стать лучшим правителем, чем его отец, молодой сур ни при каких обстоятельствах отказываться не собирался.

Коронация, как и ожидалось, прошла без каких-либо проблем. Юноша был принят богами и людьми, так же, как и сам не высказал ничего, что могло бы кардинально изменить ход истории. Всё шло так, как и должно было идти. И вряд ли хоть что-то могло измениться.

Вечером всё так же падал снег, всё так же кружились в танце девушки и юноши, мужчины и женщины. Это был и их день тоже, становление новой эпохи, приветствие новой жизни, им всем было, что отметить и праздновать. Это сейчас было так же необходимо, как дышать. Да и зачем что-то менять? Всё это было именно тем счастьем, которого народ ждал так долго.

Праздновала знать и приближённые молодого сура, праздновали города, везде атмосфера была настолько праздничная, насколько это вообще могло быть возможно. Этот день действительно стал очень важным в истории.

И, если бы древние мудрецы давали более точные и чёткие предсказания — давно было бы известно, что именно этот день станет той точкой, после которой ничего уже не будет так, как раньше. И не изменить, ни хоть как-то повлиять на происходящее ни у кого не было бы возможности.

Всё в любом случае бы случилось. Именно в этот день и именно в то время, в какое произошло.

Фейерверки доверили поджигать молодым магам, третьекурсникам Магической академии Сейна. Нужное заклинание студентами было давно уже выучено и не раз применено на практике, никаких проблем быть не должно было.

И всё-таки они случились. Случайная оговорка, ничего не потревожившая на магических уровнях, доступных для человека, зацепила нечто более древнее и глубокое. Процесс был запущен, ничего остановить не получилось, даже знай кто-то обо всём этом.

Механизм, заведённый случайностью, был запущен, по всей планете прошла незаметная никому волна.

До гибели мира теперь оставалось не так много времени, даже если измерять человеческими годами. И если это поколение ещё сможет всё пережить, то следующее уже вряд ли.

Если, конечно, у древних нет пророчеств и на этот случай.

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...