Элеана Светлая

Как Василёк друга нашел

Глубоко под горой, в маленькой щелке нароста "лунного молока" на скале проснулся крохотный котосветлячок по имени Василёк. Потянулся, выполз из домика и оглядел пещеру, небольшую по размерам, но очень высокую.

Одна наклонная стена была молочно-белая. Вся в мягких ажурных вертикальных складочках, которые каскадными воланами натечных образований спускались с высоты. А в дальнем углу, между камнями потихонечку сочился ручек. И если внимательно приглядеться к этим наростам, они были похожи на огромный город с домиками и улицами. Здесь жили светлячки. Особенные. Светлячки были помощниками хранителей гор, без них не обходился праздник Полночного солнца. А в эту ночь даже горным жителям хочется повеселиться от души.

Обычно горные жители не любят спускаться ближе к долине. Они любят звенящую тишину, любят побыть наедине с горами, с огромными лиственницами и тенистыми елями и облаками. Рядом в долине живёт человек, и он представляется горным жителям суетливым, шумным, от него много грязи и грохота.

В самый продолжительный день лета, солнце лишь слегка прячется за горизонт, а через пару часов снова поднимается в небо. Короткая ночь остается светлой. И в такую ночь вся злая нечисть прячется и не смеет показаться в мире. Вот в такую ночь и собираются горные жители повеселиться и приглашают светлячков устроить огненный хоровод.

К такому празднику все готовились, репетировали. Ох, и веселая суета была в городке Лунного молока. И старые и молодые с вечера, как проснуться, начинали приводить себя в порядок, чтобы успеть на ночную репетицию.

Котосветлячок увидел, что родня готовится к празднику и загрустил. Сразу к маме захотелось прижаться. Он не умел гореть солнечным светом и не мог долго летать, кружась в воздухе. Он лишь мог перепархивать с камня на камень.  Даже высказать свою горесть не получалось, от того что он был немой.

Его приемная мама обнимая, успокаивала, - Василёк, тебе просто нужно поверить в чудо и всё получится! Ты просто не знаешь свою силу!

Она верила в каждого своего ребёнка, пусть даже их сто один, что у каждого есть своё сокровище в сердце.

Вот Василёк  уткнулся к маме в живот и смотрел как его братья и сестры перестраиваются в красивом танце. Они сотворяли огромные лучистые узоры прямо в воздухе. Как будто северное сияние пробралось в пещеру "лунного молока".  Девочки мерцали холодным светом луны, а мальчики солнечным. Их танец завораживал.

Котосветлячок отличался от них. Они были обычными крупными светлячками. Стройными жучками с блестящими круглыми черными глазками, с длинными узловатыми усиками, коричневыми крыльями, строгими, словно фрак и красным пятнышком на спинке.

А голова малыша напоминала головку котёнка с огромными глазами. Такой смешной котенок с ушками на макушке и антенками усиками. Только туловище было как у светлячка, вверх пушистый, брюшко чешуйками и оно тускло-тускло мерцало. Четыре крылышка на спинке напоминали стрекозиные. Они торчали в стороны и немного махали с паузами, как сломанная заводная игрушка, помогая хозяину перепархивать с одного камня на другой.

Он не знал кто он и откуда. Мама-светлячок нашла его в дальней глубокой пещере. Как он там оказался, молчал. Мама его прижала к себе маленького и испуганного. Принесла его в город "Лунного молока". Старейшины разрешили оставить его в семье. Он вызвал к себе много любопытства своих новых братьев и сестёр. Его окружили любовью и заботой. Он постепенно отогрелся и старался жить как все. Только долго летать и светить пока не мог. Ну никак не получалось и от этого было очень грустно.

А ему так хотелось СВЕТить! А ещё в его маленьком сердце жила мечта - обрести силу полета.

Последний раз посмотрел котосветлячок на репетицию танца своих братьев и сестёр, вздохнул и направился по камням к дальнему углу пещеры, где струился ручеёк. Хорошенько умыв мордочку холодной водой, почистив усики и пушок. Котосветлячок стал расправлять крылья и... Замер.

На соседнем камне сидела зеленая ящерка с золотым обручем на голове. Прежде котосветлячок не встречал таких существ. Только летучих мышей, которые жили в соседней пещере. Про ящерок знал только по рассказам мамы. Есть маленькие коричневые, лесные на поверхности гор. И где-то глубоко в подземных залах живут именно зеленые ящерки. Только они не обычные ящерицы, они могут превращаться человека и в светящийся шарик. Эти рассказы вызывали много вопросов у Василька к маме. Что такое человек было слишком не понятно, какой он большой или маленький? Злой или добрый?

А тут ящерка рядом. И что от неё ожидать?

- Как тебя зовут? - поинтересовалась ящерица - Прежде, таких светлячков, не видала. Ты такой хорошенький, пушистенький.

Котосветлячок промолчал, но перепорхнул поближе, чувствуя дружелюбность ящерки. И стал разглядывать её.

- Я тут случайно оказалась, почти, - с заминкой продолжила ящерка. - Мне не разрешают подниматься на верхние уровни пещер, чтобы меня никто не увидел. Но так хотелось посмотреть репетицию танца светлячков к празднику, что я решила рискнуть. Ведь ты не расскажешь про меня другим?

Жучок помотал головой.

- Какой ты все-таки забавный. Давай дружить? - с надеждой предложила ящерка. - Я всегда одна и одна. Самая младшая в семье. Взрослым и старшим братьям некогда, они каменный лес выращивают, да в кузне пропадают. Вот и решила исследовать верхние пещеры, ну и светляков глянуть, как репетируют. Они так красиво порхают на празднике. Наши самые лучшие танцоры.

Василёк молчал.

- А ты почему не танцуешь? Почему не горишь? Я за тобой ещё вчера наблюдала, в стороне один сидишь и грустный. А тебя как зовут? - затараторила ящерка. - Ты что молчишь? Ты немой?

Котосветлячок опустил голову низко и шмыгнул.

- Ты немой! - воскликнула ящерка. - Это не беда! Хочешь, я тебе помогу? Меня бабушка научила кое-чему! Давай попробуем? А?

- Давай! Ну что ты теряешь? Ты итак мочишь. Правда я в первый раз, но, а вдруг получится? Давай! Давай! Давай! Мне так хочется попробовать, - не умолкала ящерка. - Только мне придётся превратиться в человека, это никто не должен увидеть! Мне строго настрого запрещено показываться в истинном обличье. Но чудить иначе я не смогу.

Котосветлячок огляделся. Недалеко была скала. Она прикрывала нишу в камне. Он частенько там прятался, когда хотел побыть в одиночестве. И стал показывать дорогу.

- Ага, точно! Отлично подойдёт! Здорово придумал, даже если кто-то прилетит к ручью, за скалой нас никто не увидит, - воскликнула ящерка. Превратилась светящийся шарик и стремительно перелетела в укрытие.

Котосветлячок захотел не отставать от нового товарища и заработал крыльями активней. И... У него не получилось взлететь, лишь хвостик стал гореть чуть ярче. Но он этого не заметил. Продолжал грустно перепархивать с камня на камень.

Когда он добрался до укромного места, вместо ящерки там находился кто-то большой, с двумя ногами и руками. С изумрудными глазами, с курносым носом с золотой россыпью пыли и черными волосами в косе, в чем-то зеленом и гладком. И существо улыбалось.

Видимо это был человек из ящерки. Больше ведь никого не было рядом, а ящерка исчезла.

- А вот и ты! Молодец ты двигаешься быстрее! Даже хвостик начал светиться, правда чуть-чуть, но не беда мне кажется, у тебя должно получиться. Я просто уверена, ну нужно немного времени и всё, ты будешь светить ярко. Ты же стал светить! - радовалась ящерка-человек, потирая ладошки. - А теперь давай попробую тебе помочь...

Она поднесла руки в котосветлячку. Он оказался между двух светящихся ладошек. Сначала было страшновато, ведь он был маленький. А маленьким можно чуток, и побояться, когда непонятно, что происходит. Ему стало тепло и так уютно, что почти задремал...

- Уф! Вроде закончила, - устало произнесла ящерка. - Ой, ты ярче не стал светить. Но ничего, я буду приходить каждый день, и у нас точно получится!

- Спасибо на добром слове! - вдруг тоненько произнес котосветлячок Василёк. И сам удивился, что услышал как звучит его голос. - Чудеса в решете.

- Вот это да! Ты заговорил! Это точно чудо! Значит, я совершила чудо! - воскликнула ящерка. - Как хочется с бабушкой поделиться! Вот здорово, у меня получилось! Спасибо тебе, это значит, ты поверил мне! Без твоей веры у меня бы не получилось чудо.

- Верить на слово, - проговорил Василёк. - Делу время, а потехе час.

- Странно, как ты говоришь! Мудрено, - задумчиво произнесла ящерка. - На что же это похоже?

Она разглядывала котосветлячка, упорно вспоминая, на что же похожее. Что-то знакомое вертелось в голове, очень простое.

- Точно! - Как же сразу не сообразила, - воскликнула ящерка. - Ты ж поговорки говоришь. О как!

- Новое – это хорошо забытое старое! – радостно сообщил Василёк.

- Здорово получилось, надо бабуле рассказать, как вернётся, - радовалась ящерка. - Так как тебя зовут?

- Василий - капельник капли даёт, капли уж будут - к доброму году, - сам от себя не ожидая, быстро проговорил котосветлячок.

- Вася значит. Здорово, ты говоришь! Весело, - в восторге произнесла ящерка-человек. - А меня можешь звать - Добродея. Дея короче.

- Доброе братство дороже богатства, - проговорил Василёк. И затеплилось его брюшко ещё ярче.

Тут послышался мамин голос - "Василёк! Василёк!"

- Тебе пора. Давай завтра здесь встретимся и погуляем вместе? - предложила ящерка.

- Утро вечера мудренее, - согласился котосветлячок.

Ящерка превратилась в светящийся шарик и юркнула в дальнем углу в расщелину.

« Друг всегда приходит во время!», порхая к маме, думал Василёк, поблескивая своим брюшком.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...