Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Когда друзья лишь кости

Беспамятство. Пустота. Ничего нет. Ни чувств. Ни эмоций. Но почему такая усталость? Сколько времени прошло? А есть ли смысл об этом думать? Такие обрывочные мысли посещали сознание одного жителя одного из южных государств Тьломура после того как попасть под заклятье некроманта. Теперь его тело – тюрьма для его души.

Обрывочно, его сознания достигали картины происходящие вокруг. Гибель сотен людей, и пожары обволакивали дома горожан и мануфактур. Очаги сопротивления людей разбивались и уже мертвыми сражались на стороне некросавантов, которые, пока были живы, обладали повышенным магическим потенциалом. Таким некросавантом и был невольный узник мертвой плоти. Марионетка поднимала павших в служение некроманту, таких же марионеток. Казалось, что данный, как будто далёкий, но прямо перед лицом, кошмар будет продолжаться вечно.

Спустя может месяцы или годы против темного колдуна объединились выжившие и при поддержке соседних государств смогли свергнуть его. А разрозненные армии нежити были уничтожены, которые действовали без разума и цели.

Во время падения некроманта в один из кратеров, оставленных взрывом зачарованных снарядов у обрыва на песчаный пляж, упал наш некросавант. И сверху яму прикрыла упавшая стена здания, тем самым обездвижив его.

Снятый контроль колдуна дал узнику испытать краткое чувство свободы, которая быстро сменилась аморфностью и болью. Снова темнота. Ничего не слышно и не видно. Только вместо пустоты со всех сторон чувствовалась тяжесть кирпичной кладки, плотной почвы и камней. Это позволило усмирить буйство после гибели хозяина, как цепи сковавшие волю мага начали разрушаться и тлеть. Благодаря всему этому он не был затронут огнём освободительного похода против восставших мертвецов.

Разорванный контроль над собой темного мага, ещё живая воля и надежда о свободе помогли некросаванту вспомнить своё имя. Розен Вальтер, так его звали когда-то. Довольно популярное имя. Со временем вспомнилось, что его назвали в честь героя прошлого, самого ярого борца с нежитью. Какая ирония.

Все воспоминания возвращались постепенно, будто он снова проживал жизнь заново. Радость и тоска смешивались в одно. То ушедшее, что уже не вернёшь терзало, но заставляло бороться и, как это странно не звучало, жить.

Родители. Отец и мать. Строгость характера отца и теплота заботы матери заложили в нём эти качества. Конечно, ребенком Розен рос тихим, но постоянно попадающим в неприятности. То опрокидывал на себя кипящую воду, то хватал руками ос. Боль, а после плачь. Как стыдно было перед родными. Можно было бы сказать, что это детское любопытство, но сейчас это казалось глупостью. Отец, Майер Вальтер, занимался фермерством, в основном возделыванием пшеничных полей. Мать, Фиалка Вальтер, ухаживала за фруктовым садом.

Старшая сестра, Ани Вальтер, была старше на шесть лет своего брата. Обладая немалым умом и предпринимательской жилкой, уже в подростковом возрасте помогала родителям с учётом и сбытом продукции фермерских угодий. Тут она была строга и неумолима. А повседневно добра и заботлива, развеивая вокруг себя умиротворяющую ауру. Даже растения росли быстрее, когда она была рядом с ними. Как выяснилось позже, это было её проявлением магических способностей.

Дедушка, Ацер Вальтер, шахтер и ветеран множества сражений прошлого, нашедший умиротворение в деревенской жизни. Бабушка, Мари Вальтер, талантливый повар и создатель множества особых блюд с усиливающими эффектами. Бабушка и дедушка жили рядом с родителями, лишь несколько домов разделяли нас, что не было большим расстоянием в деревушке Коренхоф. Мы были частыми гостями друг у друга. Часто папа и мама оставляли присмотреть за непоседой либо старшую сестру, либо дедушку и бабушку, когда отправлялись в город на заключение сделок. Ацер и Мари, обладая житейской огромной повозки мудрости, опытом, знаний, сказок и историй, могли с лёгкостью завладеть вниманием детей.

Что же сейчас с ними?

По достижении восьми лет детей направляют в магические школы. Это необходимо не только для общей грамотности населения, но и развития контроля над собственной магией. Каждый способен манипулировать магической энергией на разных уровнях, также и проявление магии бывает индивидуальным. Как быть почти незаметным, так и явным действием на окружение. Обучение в школе продолжалось в течение девяти лет. При этом последние три года могли быть узкоспециализированными, если позволяли возможности школы. Например, совмещать обработку металла в мастерских и огненную магию. Так и совмещать различные производственные, магические, духовные направления.

Эти три года обучения в основном было направлены на ботанику и целительство. Так эти навыки давали возможность весомо помогать родителям в их деле. По мере накопления знаний и общения с учителями и другими учениками появилось желание связать свою жизнь с медициной. После ряда случаев (заболел родственник и помочь не удалось поэтому идея быть целителем была укорена окончательно)

Вступление в Медицинский союз было мечтой Розена ещё во время обучения в училище. Благодаря своим трудам на тематику синтеза магического и физического исцеления, а также рекомендации нескольких почётных учителей, помогло мечте исполниться. Это членство позволяло работать со специалистами и мастерами медицины по всему континенту Скорпии, доступ к архивам и участие в исследовательских экспедициях.

Но планы и порывы будущих свершений молодого парня неожиданно отменились, возможно, навсегда. Оттендорф – небольшой городок, располагающий впечатляющей гаванью, которая была приютом для множества судов, кораблей и рыбацких лодок. Как раз с этой оттендорфской гавани он должен был отправиться в столицу Тьоломура после посещения местных травников. Ведь порой неизвестные знания бывают прямо под носом. День плавно перешёл в вечер. Уже находясь у собирающегося к отплытью короблю, Розен замер в ступоре от ужасающей неожиданности. Его будущих попутчиков по морским волнам: матросов, пассажиров, наёмников и охранников настигали зеленые молнии. Те кто не успел защитить себя или других магическим щитом падали и вставали уже в виде восставших мертвецов. Нежить нападала на выживших, но вела себя не как дикая нежить. Они старались лишить жизни своих друзей, родственников, товарищей или незнакомцев максимально быстро. Свернуть шею или повредить крупные сосуды. Будто или кто-то руководил. Ответ был очевиден и ужасен – это некромант.

Не являясь специалистом в боевой магии, Розен старался поддержать других людей, излечивая раны за секунды своих союзников и блокируя движение слуг некроманта магическими щитами. Это отнимало много сил. Их теснили. Позади толпы нежити неспешно приближался к держащим оборону людям темная фигура. Ощущалось, как воздух дрожал вокруг темного мага. Защита поднятая группой людей могла бы выдержать прямое попадение пламени дракона, но она была сметена легко, задержав зеленую молнию лишь на долю секунды. Жизнь покинула этих людей. Все ранее живые теперь смирно направлялись в мирный городок. Среди нежити был и обращеный в некросаванта Розен Вальтер.

И пролежал бы он так годы, а может и века пока природа не разложила бы всё тело, включая кости, окончательно, если бы горная порода не сползла на песчаный пляж с обрыва. Это освободило Вальтера от своеобразной могилы.

Тело плохо слушалось и ничего не чувствовало. Движения то медленные, то дёрганные. Полузакопанный в смеси камней, песка и почвы Розен пытался свободной ногой и рукой откопать себя. Открыв голову свету солнца и увидев свои конечности ужаснулся. Можно было предположить, что так и будет. Тело человека склонно к разложению. Знание известное каждому. Но когда вместо своей руки с кожей видишь кости. Откопавшись, после часового шока, на левой кисти обнаружил отсутствие пары пальцев, все ребра сломаны, видимо не выдержали вес сотен пудов камней и кирпичей. В отражении воды близ лежащих лужи Розен увидел череп с редкими пятнами кожи с волосами. На удивление череп не раздавило.

Обойдя себя беглым взглядом, бедолага понимал, что от него остался лишь скелет. Что-то держало скелет и не давало ему развалиться. Мышц нет, связок нет, значит дело в темной магии. Хорошенько рассмотрев сочленение суставов, он обнаружил тонкие магические нити, держащие кости. Чуть с силой такого ударь, то потом в прямом смысле костей не соберешь.

Попутно в голове вертелись множество мыслей. Сколько времени прошло? Что мне делать? Где я? Кто теперь я? Как мои родители? Как сестра? Как бабушка и дедушка? Где мои родные? Эмоции разрывали и опустошали. Хотелось плакать, но это было невозможно. Тоска. Хотелось кричать, но и это было невозможно. Лишь кости стучались друг о друга. Скорее всего все смогли за такое время смириться с его смертью. Руины лежащие на месте крупного города говорили об отсутствии в нём жителей. Со стороны руин не было шума.

Пляж был пустынен. Волны неторопливо набегали на берег. Вдоль берега шёл понурый скелет. Ему было всё безразлично, пока перед его костяными стопами не появилось тело мальчика. Рядом лежал окровавленный камень. А за каменной скалой скрылся темный силуэт с паническими криками. Это что нападение? Убийство?

Рефлекс целителя, хоть и бывшего, сработал. Проверил жизненные показатели: дыхание и сердцебиение. Сразу наложил целебные чары, оценил повреждения головы, аккуратно расположив на песке, найдя тенистое место у обрыва. Создал малую сферу пламени у импровизированной кровати. И тепло, и дыма нет. Часов шесть простоит пока магия не рассеется. Собрав свежих трав, организовал подстилку для пострадавшего. Прошло всего десяток минут.

Сознание пока отсутствовало, но угрозы жизни мальчику двенадцати-пятнадцати лет уже не было. Конечно, стоило бы приготовить снадобье из специальных растений, провести аппликации мази из лекарственных трав. Но это было невозможно. Ни средств, ни оборудования.

Тут отвлек от размышлений страдальческий стон парня. Стоит отойти подальше, чтобы он шум не поднял о якобы нападении мертвеца. Уже развернувшись и собравшись уйти Розен услышал:

- Пожалуйста, не уходи, - тихо сказал юноша, и почти прошептал, - Спасибо.

Этот парень, видимо, слепой или ему зрение отшибло камнем? Конечно, можно предположить, что он мог заметить мои действия, направленные на его спасение, или для него обычное дело видеть таких, как я сейчас возле себя. Это единственное, что пришло в голову.

- Хоть бы был первый вариант, - вертелось в голове скелета.

Приблизившись к больному, который проводил его до сферы уставшим взглядом, Розен представился на манер коим он привык приветствовать своих друзей – потянул руку, предлагая рукопожатие. После небольшой заминки костяную руку отдернул. Стал бы я жать руку такому чудищу? Побоялся бы однозначно. Тогда напишу.

- Меня зовут Розен. Можете не бояться меня. Я не опасен. Ваша рана не до конца затянулась, но рекомендую тревожить её. Ещё пара часов и эффект исцеления завершит лечение, - прописав максимально четко на песке своими всегда ватными руками фразы, ещё добавил, - И отдых.

Что же твориться в голове этого парнишки? В моей то понятно, там пустота. Мысленно посмеялся над собой.

- Кто ты? – начертил на песке.

- Я… Меня зовут Вивиан. Ты человек? – произнёс юноша.

- Был, - коротко написал Розен. Немного повернулся к сфере и подпитал её ещё магией. Каков же мой запас магических сил? Обычно после любых манипуляций чувствуется усталость, а после такого лечения должен бы упасть в обморок от усталости, но теперь… Либо нахожусь всегда на грани, либо чудом у меня стало больше сил. Хотя чудо, что я ещё осознаю себя в таком теле.

Похоже Вальтер просидел в раздумьях долго, что пациент обратил на себя внимание:

- Уважаемый Розен. Вы можете говорить или только писать?

После этих слов скелет начал опускать и поднимать нижнюю челюсть, будто в тщетной попытке что-нибудь сказать. Были слышны хруст и щелчки. А после скелет развёл руки в стороны, показывая свою беспомощность в вопросе артикуляции и речеобразования.

- Уважаемый… , - скелет прервал фразу Вивиана вытянутой рукой.

- Пожалуйста, можно без «уважаемого». Я не дворянин, а простой гражданин, - быстро написал некросавант, чувствуя замкнутость собеседника. Понимаю, я не древний лич из сказок, который ценит свои аристократические замашки, как и свою власть. Сказки ли это теперь, когда есть я?

- Розен… - исправил себя Вивиан, скелет одобрительно покачал головой, - С моей стороны это будет нагло, но не могли бы вы мне помочь?

- Это насчет напавшего на Вас? – написал скелет, замечая что управлять мелкой моторикой кистей становиться проще. Практика решает. Но всё равно ничего не чувствовалось.

- Да. Меня сопровождал проводник по безопасному пути через руины Велссенстадта. Он согласился проводить меня за несколько серебряных монет. Но, видимо, жадность была сильнее. Этот предатель чуть не убил меня. Забрал мой наплечный мешок, в котором есть важная вещь. Дальше вы спасли меня. За что я Вас искренне благодарю.

- Ваш несостоявшийся убийца в панике убежал, видимо, при моём виде голых костей, скрывшись за скалой, - дополнил небольшую историю Розен, стерев, и написал снова на песке.

После странного со стороны диалога человека и скелета-некросаванта, а так вполне дружелюбного общения они решили помочь друг другу. Розен помогает парню вернуть его пожитки, а Вивиан рассказывает, что происходило за последние годы в стране и за её пределами. Он не стал с этим тянуть и рассказал что знал. Тьломур, раскинутый по побережью океана, очень сильно пострадал от действий некроманта. Столица и крупнейший порт этого региона Велссенстадт пал и стал опорным пунктом, так называемого, Мертвого похода. Велссенстадт осквернён и восстановлению не подлежал. Разрушения были слишком масштабными. Вся территория государства севернее столицы напоминала бесплодную пустыню. Так ничего не росло и живности никакой не водилось. Только другая уже природная песчаная пустыня ограничила действие данной катастрофы на север и восток континента. Чуть южнее она тоже распространилась, но полноводная река не дала некроманту основательно закрепиться. С момента уничтожения армии некроманта прошло десять лет. Сам Вивиан родился в другой стране. И прибыл в Тьломур месяц назад в составе разведки много о себе говорящих Мертвых землях.

Главное, что Розен вычленил из объёмного рассказа разведчика, это что его родная деревня не пострадала, так как она находилась гораздо южнее и была затронута нападением. Оптимистичные мысли о сохранности его родных грели его истерзанную душу.

Помочь новому знакомому было не совсем легко. Вор, оставив след видный лишь Вивиану, тянулся от руин в степь. Розен снимал усталость исцелением с Вивиана и не нуждался в воде и пищи, и сам не уставал. Вальтер Розен мог бы себе позавидовать таким возможностям, но какой ценной… Через пару дней и ночей быстрой погони за беглецом оправдались и он был настигнут спящим. При попытке его обездвижить вор смог вывернуться и оступившись в небольшую ямку угодил прямо виском о камень. Коих в этой степи было много. Подбежавший Розен определил, что помогать ему уже поздно.

Через пару дней совместного путешествия они сдружились, несмотря на обстоятельства. Скелет, укутанный в плащ вора с накинутым капюшоном, не воспринимался Вивианом уже чем-то негативным. Дружелюбность и доброжелательность Розена перевешивали его внешний вид. Разведчик пообещал себе, что поможет своему новому другу найти его родных.

Интересная ситуация, живые тут вряд ли станут друзьями или товарищами, а вот такие как Розен Вальтер вполне. Мёртвые земли не давали людям работать сообща каким-то образом. Видимо, проклятье некроманта даже после его смерти влияло не только на окружающую среду, но и на разум. Тут похоже могут стать друзьями лишь неживые. Странное заявление.

 

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...