Жуква

Лучше поздно, чем никогда

Окраина города. Беспросветная ночь. Луна прячется за тёмной вуалью туч. Чуть виднеются сквозь мрак очертания предметов. Почти полная тишина, только монотонное скрежетание сверчков прерывают её.

 

Идёшь по полю, почти не различая дороги, и видишь огромный силуэт, похожий на огромную скалу. Приглядываешься к нему. В это самое время луна снимает с своего лица дымку и освещает землю холодным взором. В ночном свете огромный заброшенный дом, поросший травой. Его деревянные прогибавшиеся балки, точно, рухнут от одного прикосновения.

 

С каждым шагом к этому дому всё труднее повернуть назад. Не пора ли уносить ноги отсюда? нет. Человек - существо любопытное. Ступаешь на ветхий порог и, на удивление, доски выдержали вес; немного приосанясь, открываешь скрипучую дверь и взору открывается самое необычное в твоей жизни видение. Неужели тут кто - нибудь живёт? В такой глуши? Глаза не верят: дом, который снаружи так и норовит рухнуть и распластаться по земле, внутри выглядит прибранным, чистым, светлым и приспособленным для жизни. На глазах происходит смена образов и ощущений. Из глубины дома чуть доносится музыка. Заходишь из увлечения внутрь, веет запахом еды, ищешь откуда он мог бы доносится и видишь таинственный свет на кухне. Никого нет, кто бы готовил. Может хозяин отошёл по делам? Тебя тянет внутрь дома. Комната за комнатой, и ни в одной никого нет. Хотя признаки жизни очень ясно проявляются: комнаты убраны, в ванной комнате налита ванна. Вдруг на верху что - то падает. Поднимаешься - никого нет. Комната обставлена разными книгами, стопками бумаг; посредине стоит рабочий стол, заваленный разным барахлом: смятые бумажки, фантики от конфет и даже чашка, от которой поднимается пар горячего содержимого в ней. Подходишь поближе к столу и садишься, тебя тревожит внутреннее предчувствие. Всматриваешься в чистые листы перед тобой и вдруг, лежащий рядом, карандаш поднимается и начинает писать, словно человек - невидимка взял его в руки. Не веря себе ты хватаешь его. Но он вырывается из твоих рук и начинает писать. От ужаса волосы встают дыбом, а сердце уходит в пятки. Встать не можешь, как - будто привязали к стулу или повесили многотонные гири. Смирясь, вглядываешься, что же пишет невидимая рука...

 

« Я, Голь Гоник, прошу тебя о помощи. Мне нужно, чтобы ты выслушал меня, мою исповедь. Начну с самого начала. Родился в 1948 году во Франции в Париже. Мои родители были интеллигенты. Отец - корреспондент, а мама - журналистка. Обучался я дома и редко общался с ровесниками. Мама часто была в разъездах.У нас в доме была огромная библиотека. Папа проводил со мной много времени. Именно он и направил меня в литературную сторону. Его слова: «Истинным писателем так просто не становятся. Писатель излагает, доносит до каждого человека священные истины». Это стало моей главной движущей силой, моей целью в жизни. Стать пророком, жечь словом слепые, закрытые души людей, достучаться до них. Это была одна из несколько истин движущих меня по жизни.

 

Вторая же появилась у меня благодаря моей няне. Она часто рассказывала истории из своей жизни, как она росла сиротой без родителей. Эти истории глубоко поражали меня. Я с жаром слушал её и хотел сам в будущем помогать детям, чтобы они не чувствовали себя одинокими. Но кто мог знать, что мне самому придётся несладко?

 

Когда мне было тринадцать, отец сильно заболел и вскоре умер. До сих пор вспоминаю, какое же это горе для родителя, когда не можешь приласкать любимое дитя в последний раз. Стоя около тела отца, у меня ушла вера.

 

Мы остались одни с матерью. Она оставила работу и увезла меня загород. Я много гулял и буквально влюбился в природу. Она имеет силу излечивать раны и очищать человека от пороков. Наверно, и это можно считать уже за третью истину, движущую меня по жизни.

 

Всё время думать об отце было тяжко. Но слезами его было не вернуть. С глаз спала пелена. Ко мне пришло озарение, нашлась цель в жизни. Я хочу помогать детям. Дети - цветы нашей жизни, и они хранят в себе то, что не остаётся у взрослых: детская наивность, искренняя доброта и неугасимое любопытство. Но до этого надо ещё дойти. Этого не взять из воздуха. Мне хотелось купить дом, лучше загородный, подальше от города. Обустроить его под приют и начать воспитывать брошенных детей. Они заслуживают большего, чем пустая холодная и злая улица, постоянный голод. Но для этого мне потребовалось заработать денег, и найти хорошо оплачиваемую работу. Я составил план действий и стал усиленно учиться. После домашнего обучения выбрав институт, готовился к экзаменам. Поступить было не так сложно, зная все тонкости экзаменов благодаря наставлениям мамы. Почти все курсы дававшиеся у нас на факультете были мной изучены. И не теряя времени, я сдал досрочно экзамены. Закончил бакалавриат. Но этого мне было мало. Защитил магистерскую диссертацию. Темой была цель жизни человека. Есть ли какое то божественное видение или нет. Он для меня не существовал: он не спас дорогого мне человека, несмотря на мои молитвы. Это было моё мнение, за которую впоследствии мне пришлось заплатить. К этому времени мне стукнуло за тридцать. Моя карьера началась простым писакой. Но выработав навыки на маленьких рассказах, я смог написать несколько удавшихся романов, за которые получил свою первую приличную зарплату. Стал деятельным человеком, со связями и деньгами. Но счастье не может быть вечным. Вскоре у меня умерла мать. Тяжёлая потеря, но утешением мне было оставшееся большое наследство. Любя природу, я купил большой загородный дом и обустроил из него приют. Привёл его в порядок и вышло неплохо. Дом стал красив и крепок. Ещё работая корреспондентом мне довелось встретиться с многими бездомными детьми, построив приют я собрал из них группу, которую привёл в порядок, накормил и начал их учить. Первое время они меня не слушали, но благодаря правильному подходу получилось укротить их дикость. Моя няня узнав, что я сделал для детей - сирот, была безумна рада. Но она так и не смогла свидится с нами, уснув раз ночью навсегда.

 

Наш быт устраивался. Мы жили в достатке. Для воспитания детей нужна тишина и покой природы, а не нарушающие гармонию городская суета и шум. И наш дом как раз соответствовал этому фактору. Мы все заболели неизвестной мне доселе болезнью, которая очень быстро развилась. Бился над ней как мог. Даже местные доктора не могли помочь, и пришлось надеяться только на себя. Ребята лежали по постелям и жарко молились Богу. А я отговаривал их, молиться - бессмысленно. У меня не было веры в его помощь. Также не верил и в то, что есть вечная жизнь. После этих слов у меня потемнело в глазах и я упал без сознания. Было полная тишина. Очнулся на полу лицом книзу, поднял голову и ничего не увидел. Была глубокая ночь. Но прощупав поверхность рядом с собой, стало ясно, что нахожусь не в доме, а в долине, в которой бегали странные существа. Они подхватили меня и привели на песчаную тропинку, и пошёл по ней не зная куда. Вскоре впереди стал появляться слабый свет, который с приближением становился всё ярче. И вот я находился в какой - то сероватой дымке. Передо мной было что - то похожее на туман, за которым излучался такой свет, что он мог прекрасно ослепить, чего не случилось. Из него плавно выделялись что - то похожее на человеческие руки и ноги. От «светящегося существа» излучалось такое тепло и любовь, что невольно успокоился и был поглощён тем, кто передо мной находился. Я услышал от него вопрос, но он не издавал при этом звука, как будто он передавал его волнами. «Светящееся существо» сказало, что я не заслуживаю переступить порог между земной жизнью и вечной. Чтобы получить право на это, мне надо исповедоваться перед каким - угодно человеком. Также в искуплении вины лишаюсь своего физического тела. Меня опять подхватили какие - то тени и перенесли меня обратно. В доме была полная темнота. Но не такая, как на той тропе. Чуть - чуть, но всё - таки виднелись очертания мебели и углов. Послышались голоса моих воспитанников. Они тоже были бестелесными. Мы находились рядом с друг другом, рассказывали истории, чтобы утешить себя. В таком забвении, я думаю, прошло много лет, но для нас пролетели лишь секунды. Не было никого, кто бы выслушал мою исповедь. Никого с того времени не видели. Дом был неинтересен, никто не заходил к нам до сих пор... »

 

И тут у тебя появляются мурашки по телу, может призрак намекает на тебя самого. Но превозмогая себя выходишь из этого столбняка и продолжаешь смотреть, что ещё напишет карандаш.

 

« Благодарю тебя, долгожданный гость. Наконец - то я очистил перед кем - то свою душу и заслужил проход туда. Теперь же ступай и иди отсюда как можно скорее. Прощай. Мы ещё увидимся. »

 

Карандаш перестал скрипеть. Не сон ли это? Но прислушавшись к совету призрака, как можно скорее сбегаешь по лестнице и вон из дома. Ты решаешь бежать отсюда, чего бы тут ещё не случилось. Напоследок хочешь посмотреть. На ходу поворачиваешься лицом к этому зрелищу, как из дома выходит светящийся столб, врезающийся в небо. От него на тебя летят волны из шёпота благодарности и свиста покорности. Через некоторое время свет стал угасать и остались только искрящиеся головешки дома...

 

Домой. И неспокойно у тебя на душе от таких событий. Бросаешься в постель как есть без задних ног и засыпаешь мёртвым сном. Снится странный сон. Путь к свету с тенями по бокам. Становится всё ярче и ярче. Сквозь серую дымку просвечивается берег. На нём много - много людей. И знакомые и не знакомые тебе. Ты приближаешься к ним. Средь них на самый краг берега выходит человек с заострённой бородкой и очками. Ты интуитивно чувствуешь, что это именно тот призрак. Сзади него стоит кучка детей, выглядывающих из - за него. Он благодарит тебя и безумно рад, что теперь не мыкается там на земле. А находится теперь среди своих родных и друзей. Призрак снова обрёл веру, и, что самое главное, она стала ещё сильнее. Он протягивает тебе руку для пожатия. Ты делаешь ответное движение рукой в ответ, но тут тебя как - будто что - то потянуло назад, как если бы ничего не весил, а потом обрёл вес. И падаешь в своё тело на кровати, просыпаешься.

 

Утро. В комнате прохладно. И понимаешь, что всё это было не сон. Раз ты здесь, значит завершил ещё не все дела. Поэтому - то и вернулся обратно. Но тебе известна такая тайна, которую не все знают. Остался, чтобы донести её другим людям, чтобы они изменились в лучшую сторону и стремились к вечной жизни. Ну так дерзай! Помоги другим, наставь их на верный, истинный путь. Всё в твоих руках, человек. Ты сам творец своих дел.

 

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 8. Оценка: 4,13 из 5)
Загрузка...