Сергей Петров

Минотавр

Колька обычно быстро засыпал. Во сне он часто путешествовал, а просыпаясь ещё долго не мог забыть увиденное. Вот и на этот раз он с одноклассницей Викой, озираясь по сторонам, входил в какую-то пещеру. Как они там оказались, где всё это происходило – Кольке совершенно не было понятно. Впрочем, почти все его сны проходили в каких-либо незнакомых местах. Осторожно зайдя в пещеру, они попали в темный широкий подземный коридор. Факелы, которые оказались у Кольки и Вики в руках, освещали каменные стены и сводчатый потолок, уходящие во мрак.

- Коль, где это мы и как сюда попали?

- Я бы сам хотел знать это. Пойдём вперёд, разведаем что там дальше?

- Конечно, страшновато, но пошли.

Осторожно двинулись вглубь коридора. Стены, пол и потолок были очень гладкими и ровными, как будто их кто-то с усердием шлифовал. В камне выделялись рисунки горной породы, напоминая разрез небрежно изготовленного слоёного пирога. Через какое-то время оказались на пересечении с другим коридором. Он шёл под прямым углом и по ширине был раза в два меньше, не более трёх метров, но с такой же идеальной ровностью обрамлявших его поверхностей. Решили идти прямо, а не сворачивать в этот новый коридор. Далее попался еще один, за ним ещё. Колька обратил внимание, что пересекающие коридоры находились друг от друга на одинаковом расстоянии, приблизительно в пятьдесят шагов. После того, как они прошли восемь таких перекрёстков, их коридор постепенно начал изменяться в размерах. Потолок плавно шёл всё выше и выше, расстояние между стенами увеличивалось. Через пятьдесят очередных шагов перекрёстка уже не было, а коридор перестал увеличиваться, оставшись с расстоянием между стенами метров в пятнадцать. Неожиданно они заметили впереди какое-то мерцание. Ускоряя шаг, шли вперёд на становившийся более ярким свет. Наконец, стало так светло, что факелы уже не добавляли освещённости в коридоре. И, вдруг, они оказались в зале огромных размеров. Его величие трудно описать. Пространство было такое, как если бы они попали на арену большого футбольного стадиона. Зал обрамляла цилиндрическая стена, переходя кверху в сферический купол. Стена была уже не просто гладкая, она была зеркально отполирована и по ней в хаотичном порядке вспыхивали белые огни, давая залу освещение.

Неожиданно раздался громкий, как показалось, раздражённый рык. Посреди зала на широком ложе с множеством подушек полулежало какое-то большое существо. Оно оглушительным голосом произнесло: - Бросьте огни и подойдите ближе.

Колька и Вика затушили факелы и робко начали приближаться к ложу. Постепенно ясно стало видно, что у существа бычья морда с угрожающе торчащими рогами. Оно полулежало, прикрытое разноцветной накидкой, перекинутой через плечо. Здоровенные руки и ноги были как у человека.

- Ближе, ближе. – Говорило это чудище.

Вика, вся дрожа, взяла Колю за руку. Колька, с усилием преодолевая страх, делал неуверенные шаги вперед.

Чудовище встало на ложе. Высота его была не менее двух с половиной метров.

- Проклятье! – Вы не упали и не умерли от страха?

- Н…н…нет, мы живы.

- И Вам совсем не страшно?

- Страшно, но мы держимся.

- Странно всё это. Как вы сюда попали? День приношения ещё не настал.

- Мы сами не понимаем, как мы здесь очутились.

- Ну что же, что случилось, то случилось. А раз Вы живы – будете моими пленниками. Как-то Вы странно выглядите. Одежда не здешних мест и облик отличается. Вы не похожи на подданных Миноса.

- Миноса? – Переспросил Колька. – Значит мы сейчас на древнем Крите? Мы не только не из здешних мест, но мы и из другого времени, из будущего, из другого тысячелетия.

- Ну что же, я что-то подобное и предполагал. Перенос Сущностных Состояний в прошлое дело не редкое. Правда, Вы забрались очень далеко, но может быть во времена одной из ваших предыдущих жизней. Вы мне, значит, не опасны.

- А можно спросить, Вы – Минотавр?

- Вы слышали и о Минотавре?

- Да, мы знаем о легенде, согласно которой царь Минос, однажды, не принёс богу Посейдону жертвенного быка, а оставил его себе. Разгневанный Посейдон заколдовал жену Миноса и она родила получеловека-полубыка – Минотавра, который поселился в подземном лабиринте. Для питания Минотавра царь приказал Афинянам поставлять в лабиринт каждый год четырнадцать юношей и девушек. – Расхрабрившись, выпалил на одном дыхании Колька свои познания в мифологии.

- Ну, в общих чертах до Вас верно дошла сказка, придуманная специально для того, чтобы объяснить происходящее в лабиринте. На самом деле, людей я не пожираю. Вообще-то я питаюсь только растительной пищей.

- Так кто придумал эту сказку и зачем?

- Это не очень весёлая история. На самом краю диска Галактики есть небольшая планета, где живут, как Вы называете, человеко-быки. Это очень продвинутая цивилизация, постигшая многие тайны мироздания. Она на тысячелетия впереди людей Земли в знаниях и технологиях. Наша активная жизнь там долга – до трёхсот земных лет. Но долгая жизнь сыграла злую штуку. С какого-то поколения в наших организмах перестали выполняться функции, обеспечивающие рождаемость новых планетян. Планета была обречена на вымирание. Поэтому, были разработаны технологии, обеспечивающие продолжение жизни нашего общества. Суть заключается в том, что определённые энергетические сгустки можно материализовать в живое существо. Но энергосгусток должен обладать необходимыми характеристиками, в том числе он должен иметь существенный потенциал интеллектуальной энергии. Таким образом, была разработана технология, по которой высокоразвитое живое существо дематериализуется в энергетическое поле, а затем этот сгусток энергии в определённых внешних условиях преобразовывается в живой организм, отвечающий критериям нашего планетарного сообщества. Было установлено, что наиболее успешно этот процесс осуществляется при дематериализации потомков жившего на Земле в Средиземноморье ахейского народа.

- Но почему этот процесс нельзя осуществлять и с жителями Вашей планеты?

- Конечно, это можно, но при этом не достигается цель поддержания численности населения.

- Извините, но это варварство – фактически убивать жителей другой планеты.

- Прежде всего, это не убийство. Люди приобретают другую жизнь в новом качестве на другой планете. Статистически точно определено какое количество трансформаций необходимо делать и с какой периодичностью. Производить больше перемещений мы себе не позволяем.

- То есть легенда о Минотавре придумана, чтобы без сбоев работал механизм этого перемещения для поддержания численности человек-быков?

- Да, но мы не можем себе позволить самим отбирать на Земле людей для трансформации. Это было бы вмешательством.

- Но юношей и девушек, которых приводят к Вам Афиняне, посылают на смерть.

- Это мы уже с Вами обсудили. Никаких мучений. Людей в день приношения приводят в один из входов лабиринта. Там они практически сразу засыпают и превращаются в нечто, визуально похожее на шаровые молнии. Эти шары продвигаются по определённым коридорам лабиринта и аккумулируются здесь, в этом зале. После чего в заданное время они транспортируются к нам на планету по трансэнергетическому пути.

- Всё равно, как-то это всё неправильно.

- Ну, с какой стороны посмотреть.

- А какова Ваша роль здесь, в лабиринте.

- Легенда о Минотавре должна быть правдоподобной. Время от времени я у какого-нибудь выхода из лабиринта издаю ужасный рык – пусть люди слышат. Иногда даже показываюсь людям издали. Ладно, я немного устал, да и Вам, наверное, надо отдохнуть. Пойдёмте, отведу Вас в другой зал – там выспитесь.

- Нет, мы не устали. – Запротестовал Колька.

- Вы чего-то боитесь?

- Конечно, усыпите нас и транспортируете на вашу планету.

- Нет, это невозможно хотя бы потому, что дематериализация производится в определённое время и при определённых условиях.

- Всё же нам не хотелось бы здесь оставаться.

- Хорошо, давайте ещё побеседуем, а потом я выведу Вас из лабиринта. Какие Вы ещё легенды или мифы о наших временах знаете?

- Колька с Викой по очереди начали рассказывать Минотавру о том, что они узнали в школе про древние времена.

Долго они сидели с Минотавром. Когда тот вывел их из лабиринта, Колька спросил у Вики: - А ты знаешь легенду о Тесее?

- Нет.

- По этой легенде Тесей, сын правителя Афин, убьёт Минотавра и выйдет из лабиринта с помощью размотанной нити, клубок которой дала ему Ариадна, дочь царя Крита. Интересно, наверное, человеко-быки с той планеты найдут другой способ поддержания численности и Минотавр здесь будет уже не нужен? Так одна придуманная сказка продолжится другой.

 

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...