Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Мои размышления из прошлого

- Мама почитай мне эту книгу. - обратилась дочка, к стоящей женщине возле книжной полки.

- Ты уверена, что хочешь именно эту? Она не похожа на те сказки, что я читала тебе ранее. И больше, она может и вовсе не понравиться тебе.

Может прочтешь ее сама, когда станешь немного больше.

- А ты ее читала?

- Если бы не читала, то так бы не говорила. Все книги, что ты видишь на этой полке я прочла.

- А на тех дальних? - указывая на ряды стоящих стеллажей с книгами спросил ребенок.

- Там их очень много. Может среди них есть и очень интересные, которые обязательно стоит прочесть, но на все это нужно время.

Пока я смогла прочитать и выбрать эти. Это, конечно, не все, что я прочитала за свою жизнь. Эти книги я выделила отдельным стеллажом, потому что когда-то они потрясли меня.

- Значит это относится и к этой книге?

- Разумеется, раз она стоит на этой полке. Но в последнее время я стала на нее ставить и то, что бы могло заинтересовать тебя.

Девочка смотрела грустными глазками, молча моля маму.

- Я не запрещаю тебе ее читать. Но лучше это делать не перед сном... Хотя не думаю, что ты так сильно погрузишься в долгие размышления. - смотря на маленькие наивные глазки сказала мама.

«- Как грустно. - подумала девушка перелистывая страницы колесиком компьютерной мыши. - Столько предложений, но я не одному не соответствую...

Может дело в том, что я очень глупа, раз среди всего многообразия предложений не могу выбрать одно единственное, на которое могла бы достойно ответить, выслав свое резюме.

Пока все получается очень не уверенно - я пытаюсь найти работу вот уже четвертый месяц, но все безрезультатно. А может я прилагаю не достаточно усилий для всего этого.

Кроме этого, может стоит записаться на какие-нибудь курсы, узнать много нового, научится тому, чему всегда хотела.

Вот предел мечтаний и к тому же одна мечта может наконец осуществиться. Ведь об этом и мечтают все - об осуществлении желаний.

Хотя это я уже пробовала, - вытаскивая воспоминания из прошлого продолжала рассуждать девушка. - Если я хочу чего-то достичь нужно переехать в другой город.

Осталось решить, где бы это найти денег. Нужны деньги на квартиру, и на не сколько месяцев вперед. Здесь я голодать никогда не буду, кто-нибудь из родственников да поможет, а вот в незнакомом городе...

Если честно, меня уже несколько лет назад звала подруга. Я как-то все отказывала.

Во-первых у меня была работа. В то время она меня вполне устраивала и о переезда я и не думала.

Может нужно было рискнуть и согласиться? - спросила девушка у собственного внутреннего голоса.

Но даже он сейчас молчал.

- Раньше ты не отличался таким терпением, чтоб не высказать собственное мнение. - сказала сама себе в очередной раз девушка.

- Теперь даже и ты не хочешь со мной разговаривать. Грустно и одиноко словно стало без вечно надоедливого внутреннего голоса, который вечно указывал как жить.

Самое странное в этом то, что он сам живет внутри меня и никогда не жил самостоятельно. Тем не менее постоянно поучал.

Но сейчас ведь не это главное. Он все равно рано или поздно опять объявится со всеми своими нравоучениями.

Как же мне найти работу? Опять пойти продавцом?

Некоторые могут посоветовать встать на государственное обеспечение в центре занятости. Это наверное, было бы самым приемлемым вариантом для многих. А я вот и через это прошла. Стояла как-то там в долгой очереди, в ожидании когда меня примут.

Нет, не поймите меня не правильно - я не жалуюсь на долгое ожидание. Для этого у меня хватает терпения. А вот на нелестные слова в мой адрес нет. Кому понравится, что его унижают, пусть и не самыми оскорбительными словами.

Простояла я там пол месяца. А знаете, почему я ушла? Дело не только в прямом оскорблении. Странно было разорять бюджет государства, которое о нас «так сильно заботится».

Лучше не произносить вслух того, сколько мне заплатили за этот месяц. Этой суммы не хватит прожить месяц. Хорошо, если с ростом наших цен этого мне бы хватило на неделю. Хотя при старании можно растянуть было и на две недели, если учитывать, что есть вредно, и лучше вместо этого пить воду, полученную путем растопления снега зимой на домашней печи. Не забывая при этом отключить все электричество.

Девушка тяжело вздыхала, вспоминая это. На ее глаза наворачивались слезы. Да же сейчас, по прошествии двух лет с того момента не приятно и больно было это вспоминать.

Оставив компьютер девушка встала перед большим окном. Лежал снег. Все было белым бело и не верилось, что среди этой белизны люди так очерняют себя.

- Они говорят иди работай официально, - продолжала размышлять девушка стоя у окна, - только белая зарплата и не как иначе. Видела недавно рекламу по телевизору. Конечно, только так и надо.

Но у меня другой вопрос, а если нет сейчас у нас официального трудоустройства? Просто сидеть дома?

Это не так сложно, только на что и жить и чем оплачивать те счета, что каждый месяц приходят вовремя. А вот с зарплатой не так все просто. Она, почему то очень любит задерживаться. Не у всех, конечно. - поправила саму себя девушка. - Но бывает.

А зачем вообще работать официально?

Сейчас мне ответить гордо может любой чиновник – для достой пенсии. Для того, чтоб ты в старости мог просто жить и не работать.

Весьма убедительное предложение. Оно и вас тоже пленяет, как и многих других.

Но на практике я не видела такой достойной пенсии у человека, отдавшего 30 лет на благо нашего государства. Взглянув на выписку из фонда мысли все возвращаются к работе.

Разное бывает. Вот недавно был забавный случай, - продолжала говорить девушка незримому собеседнику, - пришли счета на несуществующий дом. Молодая семья оформляет пока документы. Дома по факту давно нет, а вот счета снова стали приходить. При чем им пришло сразу два с одного и того же места. Забавно, не находите.

В одном числился один человек, и счет был собственно меньше, а во втором уже целых восемь человек. И как быть? Вот такая дилемма. Работы нет, а счета всегда есть. Словно без них жизнь совсем скучна и однообразна.

А так ходи, придумывай, где бы достать денег, да так, чтоб хватило на этот счет, ну и дожить до следующего надо.

Что-то у меня возникает сомнение, что смерть является уважительной причиной, чтоб решить проблему со счетами.

Тут девушка затихла. Она знала, что последние сказанные слова были немного резки. Ей стало стыдно перед самой собой за те слова, которые никто не слышал.

Так многие поступают в гневе - сравнивают и то, что лучше не сравнивать.

Она злилась. Злилась на себя. На ту девушку, которая только и могла жаловаться, но ничего не меняющая в своей жизни при этом. Ее злило, что когда-то сама отказала подруге...

«Хотя ее предложение еще в силе!» - промелькнула мысль.

- Но в этом городе вся моя жизнь. - осматривая небольшой островок своего города, что был виден из окна, продолжала размышления девушка. - Мне не нужен большой и шумный горд. Когда я училась, то уезжала в один. Там было много людей, машин. Я словно задыхалась в этого городе, переполненным всем, кроме самого важного - воздуха.

Да, и к этому можно привыкнуть и жить. Пока я там жила так и было. Я приезжала и немного привыкала к этому шумному месту. Потом уезжала домой на чистый простор и вновь приезжая, опять задыхалась в этой суматохе людей.

Так я поняла, что жить там мне совсем не хочется. Но там больше возможностей по той профессии, по которой я так долго и старательно училась.

А здесь, в моем родном городе этого почти не нужно. У них уже есть профессионалы, которые не учились 8 ненужных лет, но у которых просто уже есть опыт за плечами.

А кому нужна я, у которой есть образование, но нет опыта.

Никому не хочется кого-то учить, начинать все самого начала. Всем нужны опытные профессионалы, которые готовы выполнить работу даже завязанными глазами. Только и остается один путь - стоять и продавать...

Продавать вещи, одежду, продукты... Да и самих себя нужно продать, как многие говорят, для того чтоб устроиться на работу.

Вот, посмотрите. - сказала девушка и подошла вновь к гудящей машине. - Это пишут многие сейчас, когда предлагают вакансии:

«- Объясните, почему мы должны работать именно с вами?»

Так им и хочется ответить: да вам просто нужен работник, чего еще надо.

А если так им ответить, они еще и обижаются. Поверьте, вырвалось у меня это как-то раз на собеседовании. Угадайте, что они мне сказали?

Думаю, долго над этим вопросом вы не будете рассуждать. Особенно те, кто недавно был в моем положении.

Некоторые отличаются большей оригинальностью. К простой просьбе обосновать им то, что им в данный момент нужен сотрудник могут предложить и такое:

«Сделайте нам уникальное, оригинальное, инновационное предложение - напишите рассказ!!!»

И это вовсе не литературный конкурс, или предприятие хоть немного связанное с книгами.

Вот и сиди думай после таких комментариев у работодателей, что лучше - искать работу или же написать увлекательный рассказ - как, зачем и как долго ты доходил до того, чтоб твое резюме наконец бегло просмотрели и пригласили на собеседование.

Девушка в очередной раз открыла страницу с предложениями о работе и вновь стала ее просматривать - может и появилось то, что она так давно ждала.

- Сколько вот так еще ждать? Наверно долго...

Раз нельзя исполнить мечту, лучше найти то, где просто можно постараться заработать на жизнь. - закрыв все вкладки печально заметила она.»

- Ты еще не спишь?! - заметила мама глаза своей дочери, пристально всматривающиеся в вид за окном.

- Ты была права. - серьезно начала размышлять девочка в свои пять лет. - Странная книга. Какой маленький и странный рассказ.

- Эта книга написана была сто с небольшим лет назад, и в какой-то мере называется реликвией.

- Почему она тогда не музее?

- В смысле этого рассказа ученые не видят ценности.

- Странно. - вдруг подняв голову сказала девочка. - Какое воображение нужно иметь, чтоб написать такой рассказ.

Ведь и раньше все выглядело как и сейчас! - продолжая смотреть в окно говорила девочка.

- Ты права. Мир не меняется. Он остается все таким же, - говорила женщина, поглаживая дитя по голове, - меняются только люди.

Когда девочка уснула женщина медленно встала и отодвинув плотные шторы посмотрела за окно.

- Фантазии писателей порой безграничны, как их мечты и желания.

Человек, написавший это никак не мог себе представить, что родившись вновь он найдет ту самую книгу, в которой написан его рассказ.

Сейчас он кажется фантастикой и весьма странным вымыслом... А вот мы, когда-то считали вымыслом именно такой мир, где каждый человек может найти свое место.

Фантастика - вспомнить свою прошлую жизнь по написанным тобой же строкам, вот это настоящая невероятная история.

 

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...