Лилия Росмэн

На борту Красной Нэсси

Аэрин лежала на соломенной подстилке и прислушивалась к шторму, что бушевал за бортом. В это время года море всегда тихое, но был нарушен древний договор – соленая вода окропилась кровью невинных. Ветер завывал, шквал, казалось, разорвёт паруса в клочья, а волны со страшной силой бились о Красную Нэсси – пиратский корабль и место заключения Аэрин.

– И место моей гибели, – обреченно пробормотала эльфийка.

 

***

Аэрин в сопровождении свиты и стражи направлялась в город Айкград в качестве посла от эльфов с восточных земель. Людям требовался проход для войск по территории древнего народа, а эльфам — гарантии, что нападения не будет. По суше путь долгий, потому Аэрин отправилась морем. Воды в это время года тихие, охрана надежная, плыть лишь две луны. Что могло случиться?

Во вторую ночь пути на Снежную песнь напали пираты. Среди них был маг из темных эльфов, и он наслал на стражу морок. Эльфийские воины принимали друг друга и моряков за монстров и устроили настоящую бойню на борту корабля. Мечи секли плоть, магия уничтожала защитные заклинания Снежной песни. Посол и служанки укрылись в трюме, куда морок не доставал, но они слышали и крики погибающих эльфов, и проклятья моряков, и хохот пиратов. Страх лишил их воли.

Пираты нашли эльфиек быстро. Аэрин не дали сказать даже слова, её и остальных девушек выволокли на палубу, залитую кровью. Тела моряков и эльфов пираты раздевали, а затем скидывали за борт, весело гогоча. Клинки и доспехи были свалены в кучу, из кают выносили всё ценное, с камбуза — провизию и пресную воду. Награбленное пираты переносили на свой корабль, пришвартованный к борту Снежной песни.

– Вот это добыча! – ликовал Бернард, капитан пиратов. – И ценности, и еда, и женщины…

Он схватил первую попавшуюся эльфийку и сорвал с неё платье. К крикам и мольбам капитан остался глух, и в свете факела все увидели наготу девушки. Тут же послышались свист и одобрительные крики. Аэрин казалось, что она находится посреди псарни, и псы за месяцы морских скитаний оголодали, а сейчас им показали кусок свежего мяса. Девушка попыталась воспользоваться магией, чтобы защититься, но капитан с силой ударил эльфийку по лицу, лишив чувств.

Пиратский маг произнес заклинание и скрепил его кровью: эльфы со Снежной песни более не способны ни насылать чары, ни противостоять им. Теперь никто и ничто не могло защитить девушек с захваченного корабля.

Когда всё ценное было перенесено на пиратский корабль, Снежную песнь предали огню. Кровавый рассвет стал свидетелем нарушения договора тихого моря: ни кровь, ни огонь не должны касаться соленых вод. Возмездие будет скорым и ужасным.

Аэрин привели в каюту капитана. Грузный высокий мужчина средних лет явно имел в предках эльфов – кончики ушей чуть заострены, голос низкий и грубый, но в нем проскакивали магические нотки. Наверное, поэтому Бернард и стал предводителем шайки разбойников. Однако от людей он взял всё самое плохое, что в них могло быть.

– Я… – гневно произнесла Аэрин, но тут же получила удар по лицу.

– Ни слова без моего позволения, – ухмыльнулся капитан, обойдя эльфийку. – Никогда бы не подумал, что в спокойном море можно найти такую красоту. Настоящая эльфийка. Такой шлюхи в моей постели ещё не было.

– Я посол восточных эльфов, – глаза Аэрин пылали ненавистью, – и потому…

– Молчать, – звонкая пощечина оставила на светлой коже ярко-красный след.

Бернард достал из-за пояса кинжал и распорол корсаж платья Аэрин. Она попыталась отступить, но капитан крепко схватил эльфийку за волосы и притянул к себе.

– Можешь забыть, кем ты была, – прошептал Бернард ей в ухо. – Теперь я для тебя царь и бог, я решаю, будешь ты жить или нет.

– Ты нарушил договор мирного моря, – сквозь зубы прошипела Аэрин, стараясь не думать о том, что произойдет дальше. – Ты дорого за это заплатишь!

– Да ты не можешь держать рот закрытым! – Бернард в один рывок избавил эльфийку от одежды. – Что ж, раз у тебя такой красивый голос, я послушаю, как ты кричишь.

 

Боль, стыд и отвращение стали частью Аэрин. Её истязал и насиловал капитан Красной Нэсси в каюте и при пиратах, лишь смеясь над криками пленницы. Эльфийка жила нагой в тесном помещении, почти не кормили и давали очень мало воды. Единственное, что её поддерживало – знание о скором возмездии. Даже в безнадежности всегда есть надежда, нужно только дождаться.

Её спутницам приходилось еще хуже: пиратов было втрое больше, чем девушек, а в порт корабль не спешил заходить. Да и зачем? Провизия и женщины уже на борту, а рома изначально было много. Красная Нэсси бесцельно плыла по морю, а команда и капитан радостно предавались порокам.

Когда от побоев умерла первая эльфийская девушка, небо потемнело. Никто не обратил внимания на смену погоды – пираты упивались ромом и криками пленниц, но уже на следующий день разразился сильный шторм. Корабль бросало по волнам, как скорлупку, ветер рвал паруса, мачты и реи угрожающе скрипели. Пьяный угар спал с команды, которая сражалась за Красную Нэсси со стихией. Волны захлестывали палубу, стремясь потопить корабль. Грот мачта треснула и упала за борт. Капитан и темный эльф пытались спасти положение с помощью магии, но их сил было слишком мало. Лишь к утру шторм утих.

– Магия эльфов способна восстановить мачту, – говорил маг. – Я слышал, что эльфы с восточных земель умеют пробуждать камень и дерево. Можно попробовать просто вырастить новую из остатков старой. Паруса у нас есть в трюме, а без мачты…

– Хорошо, пусть приведут главную эльфийку, – подумав, приказал Бернард.

Аэрин стояла перед капитаном, глядя сквозь него. Она слушала требования, угрозы и даже предложение о её помиловании и свободе в ближайшем порту. Желание жить давно покинуло эльфийку, веры пиратам никакой не было, но зато появился шанс на освобождение не только для неё, но и остальных пленниц.

На палубе собрались выжившие после шторма пираты. По требованию Аэрин вывели уцелевших эльфиек. От их былой красоты и грации не осталось и следа: изувеченные тела, пустой взгляд, грязные тряпки вместо одежды. Аэрин скорбела всем сердцем об их тяжелой доле.

– Примите это, как избавление, – произнесла она по-эльфийски и, утерев слезы, повернулась к Бернарду. – Убейте их и нарисуйте круг кровью вокруг сломанной мачты. Тела за борт!

Ни одна эльфийка не попыталась увернуться от кинжала. Темный эльф с некоторым опасением снял с Аэрин свои чары. Пираты старательно рисовали круг теплой кровью, что-то недоверчиво бормоча. Небо начало проясняться. Капитан не сводил взгляда с Аэрин.

– Дайте мне этот кинжал, – Аэрин протянула руку за оружием, лишившим жизни остальных эльфиек.

– Чтобы ты напала на нас и убила? – крикнул кто-то из пиратов, но его тут же заткнули ударом кулака в живот.

– Мне нужно начертать древние руны на древесине, чтобы воззвать к её началу.

Бернард взглянул на темного эльфа, тот кивнул. Капитан передал окровавленный кинжал в слабые руки эльфийки. Небо окончательно очистилось, ветер стих.

Аэрин вознесла короткую молитву солнцу, небу и звездам, после чего приступила к ритуалу. Сталь вгрызалась дерево, оставляя за собой символы. Нет, Аэрин не собиралась чинить мачту и спасать пиратов – слишком поздно для прощения, но ещё рано для возмездия. Покончив с рунами, эльфийка распорола себе ладони, смешала свою кровь с кровью из круга и покрыла ею письмена на мачте.

– Странно как-то, – пробормотал темный эльф, но его никто не услышал.

Аэрин запела на эльфийском. Боль и гнев разрывали её голос, магия сочилась яростью, вплетаясь в ужасное проклятие. Её душа унесется к звездам, а души проклятых пиратов навсегда останутся между миром живых и миром мёртвых. Осталось лишь завершить ритуал.

– Слушайте, – голос Аэрин дрожал, когда она занесла над собой кинжал, – не найти вам ни жизни, ни смерти, ни покоя, ни прощения. Да будьте вы прокляты на веки вечные!

Стать вонзилась в податливую плоть, кровь хлынула на палубу, завершая ритуал. Палящее солнце выжгло всю кровь, а море приняло жертву. Красную Нэсси постепенно уносило течением в сторону бескрайнего океана, обрекая команду на мучительную смерть от жажды. А после того, как последний пират испустит дух, проклятье вернёт их обратно, и будут они вечно пребывать на краю жизни, не в силах ни умереть, ни забыться. Боль и горе, что они причинили эльфам, будет преследовать их до скончания времен, а Красная Нэсси превратится в корабль-призрак, которым будут пугать салаг.

Вот что бывает с теми, кто нарушает договор мирного моря.

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 2. Оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...