Софья Пикулина

Нити

Звёздная ночь. Пушистые детки Кремовой Моли кружили над спинкой Тихого Светлячка. Не могли уснуть они: загадочное жёлто-зелёное свечение от их друга манило к себе так сильно…

— …а если мы закроем сейчас глаза, то совсем скоро придёт Розовое Рассветное Солнце! Светлячка уже здесь не будет, и света его мы не увидим, — объясняла маленькая Моль всё сильнее сердящейся Матери.

Сияющий друг неожиданно начал менять свои цвета, радуя малышей и веселясь с ними сам. Совсем недавно он был таким же маленьким и помнил своих друзей ещё прозрачными личинками, но несколько Лун назад наконец вырос он, и раскрылся в нём первородный дар: умение освещать путь другим. И понял Светлячок, что ночь была для него самым лучшим временем, — временем, когда он действительно мог передать всю красоту своей души. Показывая самое разное волшебство, Светлячок всякий раз вызывал искренний смех малышей Моли. Шум от них разрастался с каждой капелькой все сильнее, пока не услышали они особенный шёпот крыльев, означавший одно: летит Мудрая Бабушка Моль.

Внезапно все притихли, и даже игривый Светлячок опустил свои подрастающие крылышки. Летающие малыши приземлились на землю и прижались друг к другу.

— Здравствуй, Мудрая Бабушка! — осторожно пропели все хором.

В ночной темноте наконец стали видны её очертания, чем ближе она подлетала к жёлто-зеленому свету. На широких кремовых крыльях Бабушки вырисовывались небольшие серые пятнышки, — символы её Мудрости и близости к приближающейся Мгле. Особенно волшебны были её усики: похожие на листья папоротника, возвышались они чёрными стрелочками на пушистой седой голове.

В её овальных темных глазах отражались притихшие ребятишки, не желавшие причинить ей беспокойства, но совершенно невинно от непоседливой радости её разбудившие. Медленным и неторопливым был её полет. Наконец, приземлилась она возле неспящей стайки.

— Здравствуйте, дети мои. Вижу, забавляетесь вы и совсем не хотите оказаться этой ночью в Царстве Сна? Уморили вы Матерь свою, и силы её опустошили, и шумите на весь лес вы, пробуждая всех вокруг. Что же не спится вам, дети? — протягивая каждое слово, удивлялась Бабушка Моль. 

— Свечение друга так сильно увлекло нас… Не замечали мы больше ничего и никого. Прости нас, Бабушка! Но совсем не хотим мы спать, такое неинтересное и скучное это занятие, когда рядом с тобой есть Светлячок, — скромно посмотрел на Бабушку смелый малыш, высказав Первое слово.

 

— Была и я такой же когда-то, как вы… А теперь крылья мои становятся всё жухлее, и разум полнится самыми разными историями, превращая пух на голове моей в тысячи серебряных нитей.

Глядя на Морское Созвездие, погрузилась в тишину Мудрая Бабушка Моль. Глаза её неожиданно напитались кристаллами чудесных воспоминаний…

— Вы знаете, дети мои, а ведь когда-то я видела Водопад Семи Гор…

— Водопад Семи Гор? Разве не разбили его Земельные Великаны, Бабушка? — осмелился яркий Светлячок.

— И этот Водопад, и сама я родились гораздо-гораздо раньше злых Земельных Великанов. То было большим бедствием, когда раскололи они Горы на мелкие части, а вода от горечи утраты превратилась во влажную пыль… Но ничего красивее этого Водопада никогда не охватывало Дух мой. Давно, давно это было всё, дети мои. Ложитесь же спать и набирайтесь сил перед завтрашним днем, чтобы запомнить всю красоту вокруг вас. Лишь память теперь приближает нас к утраченным чудесам.

— Не уходи, Мудрая Бабушка! Расскажи нам, каким был Водопад Семи Гор! — выкрикнула изумлённая маленькая Моль.

— Никогда его не увидим мы больше, лишь ты сможешь нам рассказать! — согласился с ней другой малыш.

— Тогда обещайте быть тихими-тихими, чтобы не разогнать воспоминание мое. И внимательно слушайте, чтобы не будить больше спящих жителей леса… Хорошо… Итак…

Крылья мои, тогда еще упругие и звонкие, обладали редкой способностью: умели они отталкивать от себя воду, не промокая даже под проливным тропическим Дождём. Ни у кого больше не было таких крыльев, поэтому лишь мне под силу было напитываться небесной влагой, пока другие прятались под воздушные Шляпки Грибов и пушистые Листья Лавра. И однажды открылась мне большая-большая тайна. Пролетая во время вечернего сладкого Дождя, услышала я голос, похожий на множество звонких колокольчиков. То был голос Дождевых Капель. И сказал он мне:

— Милая Моль, куда держишь путь свой?

Впервые за всю мою жизнь заговорила со мной Вода. Дух мой затрепетал, но знала я, что когда-то должно было это произойти.

— Нет пути у меня, дорогой Дождь, лишь радуюсь и напитываю тело своё твоей прохладной водою, — ответила я.

Рассмеялись Дождевые Капли. Позвали они за собой меня, — показать мне место, которое видели одни лишь Лазурные Птицы, Волнистые Рыбы да Ясноглазые Лошади, неподалёку прятавшие там своих жеребят. Хотелось в жизни своей мне повидать все красоты нашего Мира, и согласилась я пойти вслед за Дождевыми Каплями. Направили они поток свой к тому самому месту, и стала я быстрее падающих Звезд лететь по всему ароматному Лесу. Внезапно подо мной оказался обрыв, и вместе с потоком моим направилась я в самый низ его. Долго же падала я, вспоминая по пути своих Братьев и Сестёр, прощаясь с ними и жалея о наглой смелости. Закрыла я глаза, чтобы боль не заметила меня и прошла мимо. Однако неожиданно, прямо перед самыми камнями, устилавшими волшебное место, подхватил меня Поток мягкой волной, — расслабилось тело моё и приземлилось там, где было нужно. Открыла я свои чёрно-угольные глаза, блестящие от горькой соли моего страха. И перед собой увидела я, как огромные изумрудные потоки воды с невероятной скоростью ниспадали на каменную землю, образовывая в ней чудесное озеро, пахнущее завораживающей сыростью. Окружали ниспадавшие воды Шесть Гор, образовывая собою замкнутое кольцо, а по Седьмой же Горе воды текли вниз. Обитали здесь совсем другие существа, любящие водяные крупицы в смолистом лесном воздухе, не желавшие жить без волшебного источника воды, который приносил с собой все самые прекрасные запахи, которые я когда-либо чувствовала... Цветок Вороньего Глаза, Пыльца с крыльев Лавандовых Бабочек, Кварцевый Песок, Соцветия Розовых Афиланий… Долго, долго наслаждалась я запахами, мечтая запомнить их на всю свою жизнь. Камни же, густо устланные мягчайшим мхом, источали особый, сладко-угольный аромат. Растущие рядом огромные Кусты Синего Папоротника и размашистые Миртовые Деревья нежно шевелились, поддаваясь игривому Шелесту Ветра. Увидала я и Птиц Лазурных, что кружили над головой моей, соединяясь своими яркими перьями в воздухе. Волнистые Рыбы улыбались моему юному восторгу, виляя своими хвостиками в благородном наслаждении, а Ясноглазые Лошади трепетно подошли ко мне и вдохнули запах моих Белых пушистых Крыльев. Никогда в моей жизни мне не было так хорошо! И тогда я решила: вот оно, место моего сердца.

Возле Водопада Семи Гор была насыщенная, радостная и наполненная жизнь. Появлялись новые Цветы, семенами своими падая в наш обрыв с неба. Менялись звёзды над головой. Когда царившее там Созвездие Фиолетовых Капель перешло на другую сторону неба, появилось прямо над нами новое — Морское Созвездие, сапфировыми своими волнами переливаясь по блестящему небу. Созерцать мерцание небесного свода было нашей общей радостью… Но больше всего запомнилось мне рождение новых жеребят у Ореховой Ясноглазой Лошади. Было в её чреве семеро, как Гор вокруг, детей. Тяжело и медленно ходила она, успокаивая ритмом своего дыхания еще не рожденных могущественных существ. И живот, и все тело её пронизаны было молочными прожилками. Ростом Ореховая Ясноглазая Лошадь была выше Еловых Верхушек, пышнее изумрудно-лилового нашего Озера и тяжелее Корней Гор. Зрачки жерёбой были в форме белых лилий, — такова была метка, что выносит она необыкновенных детей, и если бы кто пожелал ей Зла, тут же бы коварное тело покрылось острейшими порезами от острых её лепестков. Когда же наконец разрешилась она жеребятами, сделав это в Сыром Ущелье неподалеку, то лишь на миг увидели их жители Водопада. С глазами семи разных оттенков и зрачками в форме звезд, со смольными и ароматными гривами, с копытами оттенка Лавового Камня… Ненасытно испив из молочных желез своей матери всё молоко, тут же покинули они её, разбегаясь в семь разных сторон. Поговаривали, что стали они хранителями нашего мира, и если кто из них не продолжит род свой, то станем мы беззащитны на одну сторону. Мать их вскоре погибла, источая собою аромат сладкого миндаля и изливая из глаз своих щемящую соль. Через 16 Лун и мне пришлось покинуть Водопад Семи Гор, — позвал меня к вашему дедушке Зов, и попросилась я навстречу любви. Дождевые Капли подняли меня вверх и окружили южно-сахарным ветром, провожая до моего возлюбленного. А еще через 57 Лун и совсем уж исчез Водопад Семи Гор. Земельные Великаны испепелили Водную Гладь, превратили Каменных Гигантов в божественный прах. Никто не знает причины, да и хорошо, что вы заснули уже давно, мои милые дети, и совсем не слышите конца такой грустной истории, — закончила Мудрая Бабушка Моль.

Улыбавшиеся во сне малыши весело подрагивали своими тонкими полупрозрачными усиками. Окружили их пушистые спящие тела тёплого Светлячка, который давно уже сам закрыл свои глазки и потушил огненный свет. По их умиротворенным личикам было видно, что снилось им что-то необычайно прекрасное. Возможно, Морские Бирюзовые Дали, или же Сиреневые Волшебные Грибы, внутри которых жили очаровательные личинки Плодовых Мушек. И хорошо, что не дошел до них печальный голос Бабушки Моли. Пусть мир их будет полон добрых чудес, пусть вера в радужные чары всегда будет насыщать их сердца, а крылышки их пусть всегда остаются такими же дивными, с перламутровым отблеском наверху.

Плавно накрыла Бабушка Моль пушинками Бесшумной Совы спящих детей. Медленно опускалась вниз Луна, улыбаясь ждущему её Розовому Рассветному Солнцу. Так прошла одна из миллионов Лунных ночей в жизни Могучего и Древнего Леса. Скоро начнется новый день. И обязательно принесет он с собою славные, блестящие дары.

А мы отблагодарим его от всего сердца.


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...