Евгений Мидаков

Опасная голактика

Привет, незнакомый друг! Я пишу это песьмо, находясь в воронке от атомного взрыва и в надежде, что однажды кто-нибудь найдёт его и сумеет прочесть. А будет это очень трудно. Но не потому что у меня плахой подчерк, а потому что все вокруг умерли и скоро придёт мой черёд.

Но всё по порядку…

Меня зовут Пинта Виски. Это не потому что я люблю виски, а потому что моего папу так звали. И маму тоже. Только поэтому. Хотя виски я тоже люблю. Интересно, но факт: дедушка по пьяной лавочке как-то сказал, будто папу моего зовут Илья Иосифович. Старый интриган! Я так и не понял, что он хотел этим сказать.

Но я отвлёкся…

Ровно сто лет назад в далёкой-далёкой голактике наши рейнджеры невероятным усилием воли уничтожили Махпелу. Она тогда захватила половину нашей любимой бесконечной Вселенной. Хотя половина от бесконечности тоже равна бесконечности, ведь так?

И даже десятая часть?

В общем, как ты эту бесконечности не дели, а каждый новый кусочек всё равно будет равен предыдущему целому. Так что можно сказать, что Махпела захватила всю Вселенную... Голова идёт кругом от всей этой белиберды, если честно. В общем, меня тогда ещё не было, но мы изучали всё это по комиксам в старших классах майамибического технологического института.

Так вот…

Сто лет назад мы победили жестокую голактику и с тех пор жили в мире и счастье. Но враг не смирился. На их тёмной планете не осталось роботов и лазеров и тогда они призвали на помощь самую тёмную магию, какую только смогли найти. С помощью страшных заклинаний они пробудили древнее зло. Оно было такое древнее и страшное, что наши враги сами испугались, но было поздно и они умерли.

Это зло звали тёмный эльф Даладнориэль.

Когда всё это случилось, был прекрасный солнечный день. Я сидел в баре на Марсе, пил виски и ел еду. Но тут в новастях передали, что в бывшей жестокой голактике возродилось древнее зло и мне сразу стало не по себе. Ведь последний герой по имени Джон умер ещё полвека назад и некому было теперь защитить Землю. Я уже хотел записаться добровольцем, но не успел, потому что мне пришёл срочный приказ прибыть на военную базу.

И тут мне стало ещё хуже.

Но на базе командир сказал нам, чтобы мы не боялись. И мы перестали. Потому что учёные Земли обнаружили в одном музее палеонтологии замороженное тело древнего китайского мастера конфу по имени Чоли. Но никто не знал, что такое «конфу», потому что много лет прошло и все видеокассеты со словом «конфу» размагнитились. А сам Чоли не стал ничего объяснять, потому что был очень скромным.

Или не до конца размороженным.

В общем, учёные решили, что мастер конфу, раз он такой древний, сможет победить древнее зло. Мы закричали «ура!» и полетели покорять опасную голактику. По дороге командир рассказал нам, что нет лучшего средства против древнего зла, чем хоровое пение, светлая магия или синие лучи смерти. Но от нашего пения дохли только птицы, светлой магией никто не владел, даже Чоли, а синие лучи смерти оказались только в одной лазерной винтовке.

И мы торжественно вручили её Чоли.

У нас был один главный корабль под названием «Новыйхудойносок», 2 эсминца, 3 броненосца и 108 кораблей технической поддержки. А всё потому что войн давно не было и никто не строил новых боевых кораблей. А кораблей техподдержки накопилось так много, потому что они в боях не участвовали и их не сбивали.

Пачти.

Очень скоро мы вышли на орбиту тёмной планеты, но никого не встретили, потому что Даладнориэль был очень зол, что его разбудили и убил всех наших врагов. Узнав это, мы очинь обрадовались и устроили банкет, а потом пошли садиться на планету.

Как мы поняли очень скоро – зря.

Высадка прошла очинь мирно. Как оказалось, это было потому, что на всей планете остался один тёмный эльф, а мы высадились на другой стороне планеты, а не там, где он нас ждал. Смеркалось. Мы решили переждать ночь в безопасности и утром атаковать нашего противника. Мы не оставили даже часовых.

Это была наша жестокая ошипка.

Даладнориэль воспользовался своей тёмной магией и за ночь перелетел на другую сторону планеты, чем застал нас врасплох. Пока все спали, он своими тёмными заклинаниями сжог и обратил в пепел половину нашей армии. Чудовищные молнии превращали наших солдат в пыль и пепел. Чудовищный ветер поднимал наши бронемашины в воздух и смешивал с пеплом наших солдат. Вокруг стоял невообразимый шум и крики ужаса.

К счастью, я этого не видел, потому что спал.

Вторая половина успела за это время проснуться и протрезветь и даже открыла огонь во врага из всех оставшихся орудий. Но вокруг было так темно и страшно, что никто не знал куда стрелять. Поэтому все палили куда придётся. Но хитрый Даладнориэль произнёс какое-то заклинание и закрылся магическим щитом, который смог отразить все ракеты и снаряды в нас самих.

Так не стало второй половины нашей армии.

Строго говоря, остался только я один. Сейчас, сидя в какой-то огромной воронке от взрыва ядерной торпеды, я пытаюсь собраться с мыслями, чтобы гладко изложить эти мысли на бумаге, чтобы потомки испытывали гордость за мой литературный уровень, читая эти строки.

Внезапно я слышу какой-то шум и с вершины воронки на меня сыпятся камни. Я смотрю вверх и в тёмном силуэте на фоне светлеющего неба вдруг узнаю Чоли. Каким-то чудом он уцелел в этой заварушке. В руках у него винтовка.

С синими лучами смерти!

Я смотрю на него и в душе моей поднимается что-то светлое, словно солнце, пробив грозовые тучи, посылает умирающему лучик света – есть ещё надежда! В этот момент на меня сыпятся камни с другой стороны воронки и в светлом силуэте на фоне тёмного неба я с трудом узнаю древнее зло в лице Даладнориэля. Я конечно его никогда не видел, но кто бы ещё это мог быть? В спешке я рисую в своём блокноте эти два силуэта по краям воронки.

Один дарит миру надежду, другой её отнимает.

Некстати я вспомнил Махпелу. Ведь тёмный эльф тоже очинь древний и не мог ли он, пока мы спали, отложить где-нибуть в укромном месте свою личинку, чтобы со временем их неё вылупилось ещё какое-нибудь зло? Кто знает, как эти тёмные эльфы размножаются? На ум приходит только почкование, споры, деление, семена… А может, он отложил яйцо?

Да нет, ерунда!

Тем временем Чоли снимает винтовку с плеча и ставит её на боевой взвод. Я в страхе гадаю, сможет ли тёмный эльф отразить синий луч смерти своим магическим щитом. И если сможет, не попадёт ли он в меня?

Очень хочется пить.

– Люк! – кричит тёмный эльф (а на их языке, как я потом узнал, это значит «посмотри на меня»). – Люк, Чоли! Я твой о…

Но Чоли не даром был мастером конфу. Он не стал слушать хитрого эльфа, потому что тот мог его обмануть и тогда погибли бы ещё миллионы людей. А Чоли очень любил людей, потому что и сам был один из них. Он поднял руку и выстрелил в Даладнориэля синим лучом смерти, который мог убить любое древнее зло.

Если хорошенько прицелиться.

И Чоли не промазал! Он прожог тёмному эльфу сердце и печень. И Даладнориэль умер, потому что даже древнее зло не может жить без печени. Дальше я не помню. Кажется, отключился. Хотя, как я мог отключиться, я же не робот? Наверное, просто потерял сознание где-нибудь поблизости.

На время…

Очнулся я в больнице. Рядом на стульчике сидел президент. То есть, это раньше его называли президентом, а теперь все звали его царём.

Царём Земли.

Царь поправил мне одеяло, по отечески улыбнулся и хитро подмигнул. Потом достал из-за пазухи бутылку односолодового «Тамнавулина»:

– Шестнадцатилетний. Для себя берёг, но ради такого случая… Знаю ведь, что ты любитель. Держи, сынок. Медаль прилагается. Ты ведь теперь герой. А знаешь почему? Не только потому, что древнее зло оказалось повержено, а ты единственный, кто уцелел. Ты герой в основном потому, что твой рисунок битвы Чоли и Даладнориэля, стоящих на краю воронки, высоко оценил наш худсовет. Теперь по нему будут снимать героические фильмы и сериалы, а майамибический институт включит в свою программу новый комикс, так сказать, по мотивам.

– А как же Чоли? – спросил я. – Неужели он пал?!

– Мы полагаем, да, – тихо ответил царь. – Эльф пал и человек пал.

Мне стало грустно. Но ненадолго. Ведь бутылка «Тамнавулина» это лучшее средство от тоски. Так мне ещё папа говорил.

Илья Иосифович.

И тогда царь Земли велел этот день сделать выходным, но ему вовремя сказали, что это единственный рабочий день в году и если его тоже сделать выходным, то вся экономика рухнет. Тогда он просто велел устроить празник в обеденный перерыв и все стали радоваться и петь песни и плясать танцы, потому что в опасной голактике больше не осталось никакого зла и она перестала быть опасной.

Навсегда!

 

P.S.: А Чоли не умер! Но это совсем другая история.

P.S.S.: Я сначала напичатал текст без ошибок, потому что пичатал в ворде, но потом у ворда закончилась лицензия и всё стало вот так. Но я ни стал ничего минять, чтобы вам не было обидно, что я такой грамотный и пешу без ошибок.

P.S.S.S.: Ваш добрый друк Пинта Виски.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 3. Оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...