Аля Оста

Особенный

Он плёлся по широкой улице, опираясь руками о стены полуразвалившихся домов. Гул людей вокруг туманил сознание. Голоса, которые никак не могли прорваться через пелену шума, таяли, не доходя до его ушей.

"Нужно идти быстрей", - подумал он.

Ноги дрожали в коленях, кожу обжигало, глаза слезились и причиняли боль скатываясь по обожженным щекам. Отталкиваясь крыльями от пробегающих мимо прохожих, он медленно, но верно шел к цели. Нужный холм уже виднелся в далеке.

"Черт, должен успеть. Я хочу жить, я очень хочу жить!" - повторял голос в голове.

 

За неделю до этих событий

 

Снова получив кочергой по лицу, мальчик вышел на улицу и побрел в ближайшую лавку булочника. В этом селе его уже давно все знали. Трудно забыть ребёнка с крыльями, которые были у него с самого рождения. Такие существа бывали только в байках и старых песнях.

Хоть и по началу его боялись, мать с младенцем обходили стороной, а в спину сыпали только проклятия. Сейчас селянам это уже не казалось чем-то пугающим, скорее смешным и отвратительным.

Шестнадцать лет назад женщина с ребёнком на руках вошли в посёлок со стороны горевшего леса. Младенец надрывно плакал, а мать плелась в обугленном плаще таща за собой серый мешок. Поселились они в ближайшем к окраине доме, у старосты села. На протяжении двенадцати лет жили они на попечительстве у старика Гека, женщина как могла отрабатывала долг за проживание, а мальчик собирал милостыню у колодца.

За все годы издевательств, из милого мальчика с особенной внешностью, он превратился в урода со шрамами по всему телу, в том числе и на лице. Темные, чуть засаленные волосы отросли уже до ушей. Рубашка была грязной и порванной по краю подола, штаны висели мешком и совсем не грели холодными ночами, которые он проводил в основном на улице. Всю картину дополняли дырявые ботинки. Они были у него так давно, что нога уже не помещалась внутрь, приходилось сжимать пальцы, из-за этого походка казалась хромой. На фоне такого внешнего вида и особенности тела, что выделялась большими, почти во весь рост, серыми крыльями, торчащими из-за спины, он стал посмешищем и мальчиком для издевательств местной шпаны.

Он сам не знал откуда они у него, а мать нечего не рассказывала, не о нем, не о его отце. Единственное что он знал, это то, что раньше они жили в горах, в старом поселении, а после изгнания женщины, что родила чудовище, они пришли в этот поселок, без гроша в кармане.

В один из дней, у колодца как обычно собралась местная шпана, они что-то кричали, смеялись и бросали камни. Все их действия были направлены на паренька, что сидел на земле и закрывался крыльями, пытаясь хоть как-то спастись от побоев. С кровавым следом у виска и кровоподтеками по всему телу, он яростно смотрел на своих обидчиков, но не мог нечего сделать.

Когда, в очередной раз, главарь компании съязвил глупую и унизительную шутку, а банда залились смехом, паренёк махнул крыльями, поднялся на полусогнутые ноги и побежал прочь. Бежал в надежде оторваться, не разбирая дороги и прислушиваясь к хохоту за спиной.

Свернув, в очередной переулок, он остановился и глубоко вдохнул воздух, лёгкие тут же отозвались резкой болью, в глазах потемнело. За спиной послышались крики и громкий топот. Не смотря на сильное головокружение, ему пришлось продолжить идти. Кое как мальчик забрался на холм, с возвышающейся на нём церквушкой. Резким движением он открыл дубовую дверь, вбежал во внутрь и шмыгнув за скамейки он лег на пол, тяжело задышав.

Неожиданно раздался шум со стороны главной сцены. Мальчик подскочил и только собирался бежать прочь, как вдруг заметил девочку с метлой. На вид она была его ровесницей и выглядела значительно опрятней чем он сам. Девочка пятилась назад, сильнее сжимая метлу, и прищурившись пыталась разглядеть нового гостя.

За дверью наружу послышался шум, он понял, что сейчас попадется и снова отхватит тумаков. Почти моментально он оказался возле дрожащей от страха девочки и, схватив ее за руку, рванул в ближайшую темную дверь за сценой. Как только одна дверь закрылась, другая открылась. Толпа мелких хулиганов вбежала в зал, они начали прочёсывать каждый угол, что-то кричали, смеялись и провоцировали "мальчика - монстра" выйти самостоятельно. Дойдя до спрятанной в темноте двери, они дёрнули за ручку. Дверь не поддалась, и компания стала стучать и требовать открыть ее изнутри.

 

- Что вы здесь делаете? Пошли вон из моей церкви! - за их спинами раздался громкий бас священника.

 

Он подошел к главному задире и за ухо вытянул его из помещения. Вся толпа выползла вслед за ним и наконец стало тихо и спокойно. Священник подошёл к той же самой двери, открыл её ключом и за руку вышвырнул мальчика на улицу.

 

- Что бы я больше не видел тебя возле неё! Ты меня понял? - крикнул он, убегающему пареньку.

 

Передвигаясь переулками, дорога до дома была длиннее чем обычно, но он добрался и войдя в дверь тут же получил тяжёлый удар от матери. Щека тут же покраснела, а, из-за пульсирующей боли, из глаз само собой полились слёзы. Мать стала что-то кричать, но он нечего не слышал, в правом ухе сильно звенело. Женщина схватила мешочек с собранными монетами и заглянула в него. Новый удар не заставил себя ждать.

 

- Где деньги? Куда ты дел деньги? На что мы будем жить? Что мы будем есть? Кокой же ты бесполезный, урод! - она всё кричала и кричала, выгоняя парня пинками на улицу.

 

Уже была темная ночь, вечер пролетел не заметно, на улице значительно похолодало. Мальчик шел, укрываясь от ветра, такое бывало уже не первый раз, мать выгоняла его за любой проступок и провинность, а когда он приносил мало монет, то обязательно получал удар по лицу. Он смотрел на луну и в голове возникла мысль, он вспомнил ту девочку, кажется, он видел у нее на руках синяки. Они были не такими заметными как у него, но их нельзя было спутать с чем-то другим. Решение, где провести эту ночь, пришло само собой. Он поднялся по тропинке к холму и сел на лавку у церкви.

В кустах послышался шорох, мальчик напрягся, но убегать не стал, что может быть ещё хуже, чем ночевать на улице и быть избитым собственной матерью. Так что он ждал того, что случиться с ним дальше.

Из кустов показалась белая макушка, затем голова и девочка вышла из укрытия. Она села на лавку рядом с ним. Только сейчас ему удалось рассмотреть ее поближе.

На ней была белая ночная сорочка, длинной до самых пяток. Волосы были светлыми, в некоторых местах торчали, так, как будто она только встала с кровати. Глаза, в свете луны, показались ему серыми.

Они долго смотрели друг на друга, как будто знакомились, но не словами, а мыслями. Она первая разрушила эту тишину.

 

— Зачем ты сюда пришёл?

— Я не знаю, наверно просто не было выбора, — он уставился на свои ботинки.

— В любом случае теперь, мне будет не одиноко сидеть здесь одной, — она тепло посмотрела на него и улыбнулась.

— Почему ты живёшь в церкви?

— Я сирота, а священник, которого ты тут видел, воспитывает меня с ранних лет. Когда я была ещё младенцем, мать оставила меня у двери этой церкви. И больше не возвращалась. С тех пор я живу здесь, учусь и помогаю с работой. Можно сказать, что этот человек стал мне отцом.

— Я раньше не видел тебя в городе, ты туда не ходишь? У тебя есть там друзья?

— У меня нет здесь друзей, — она замялась, как будто думала, стоит ли ей говорить дальше или нет, но всё равно продолжила, — Я очень плохо вижу, иногда всё мутнеет даже на расстоянии вытянутой руки. Поэтому мне тяжело выполнять свою работу и отец меня за это наказывает.

Из глаз у неё посыпались слёзы, она подняла руки что бы вытереть их. В этот момент взгляд мальчика скользнул по ее запястьям, на них были свежие ссадины и синяки. Девочка заметила куда он смотрит и тут же опустила руки, поправляя рукава. Больше ему не хотелось её тревожить, ведь она казалась такой хрупкой и ранимой, что казалось может разбиться, как хрустальная ваза, даже от неосторожно брошенного бранного слова.

В его голове никак не укладывалась мысль: "Как можно обидеть такой прекрасный цветок".

Думая об этом, он просидел так до самого утра, а как начало светать девочка тихонько пробралась обратно в церковь и больше сегодня он ее не видел.

Каждую ночь он приходил на тот холм и общался со своей новой знакомой. За шесть дней он узнал её историю и смог рассказать свою. Казалось, она не замечает изъянов и видит только того, кем он является внутри. Насколько крепче становилась их дружба, настолько же сильно менялась её внешность. Первое время он замечал, что синяки распространились до плеч, ещё через пару дней стали покрывать и шею.

В последнюю их встречу девочку было не узнать, всё лицо заплыло и посинело, глаза сложно было открыть из-за опухолей, которые нависали над ними. Губы были покрыты трещинами и кровоточили, но она всё так же продолжала тепло ему улыбаться. В тот день они решили бежать.

Утром парень проснулся от голосов за окном, две женщины что-то тихо обсуждали. Из их слов он узнал, что девочка из церкви лежит при смерти и воскресного молебна сегодня не будет. Он резким рывком спрыгнул с кровати и выбежал на улицу. За короткое время он смог добраться до нужного холма и распахнул дверь.

В зале никого не было, лишь в далеке были слышны голоса, он подошёл ближе и до ушей донесся звук хлесткого удара. Дёрнув за ручку двери, ему открылась страшная картина. На старом жёлтом матрасе сидела его подруга, она была привязана верёвкой к перекладине за спиной и плакала без остановки.

Священник обернулся и со злобой посмотрел на парнишку. Решение ситуации тут же пришел к нему в голову. Мужчина схватил мальчишку за руку и повел на выход из церкви, стал спускаться по холму и дошел до главной площади. Такого никогда не происходило, что бы священник проводил службу в центре посёлка. За считанные минуты у колодца собрались люди.

— Мне удалось лицезреть, как этот юноша использовал магию! Такое колдовство людям не подвластно, оно от дьявола! А дьявола нужно сжечь, пока он не принес беды в наш поселок! — стал кричать священник на всю округу.

Люди вокруг зашептались, кто-то тихо сказал, что у бабы Альвиры козы погибли, как раз пару дней назад. Вся толпа подхватила это и уже со всех концов площади, стали слышны предположения, о бедах что случились с народом за время пребывания, в их селе, этого мальчика. Тогда священник поднял руку и предложил проголосовать, убить мальчишку или выгнать, ведь держать его в посёлке больше никак нельзя. Толпа тут же стала выкрикивать свои предложения.

— Выгнать конечно!

— А я считаю, что надо убить. Проблему решают на корню, а если он вернётся и что мы тогда сгорим как тот лес, из которого они вышли!?

— Поддерживаю!

— Я тоже голосую за убийство, сожжем его как тот самый лес. Небось это он его и поджог!

Люди были настроены крайне агрессивно. Они толкали друг друга, лишь бы выбраться вперёд и погромче высказать своё мнение ухмыляющемуся священнику. Тогда было принято решение сжечь его, прямо у колодца. Что бы наверняка отчистить от проклятий место, где он постоянно сидел и воду что прогнила его магией.

Селяне быстро нашли металлическую проводку и, посадив мальчика возле колодца, привязали его. Из всех домов стали таскать сено и бросать к ногам мальчика. Кто-то принес огниво и стал поближе к колодцу, но всё равно держал приличное расстояние.

— Поджигайте, быстрей! — крикнул священник.

И сено вспыхнуло. Адская боль пронзила ноги паренька, но он сидел и стеклянными глазами смотрел куда-то в толпу. В его голове крутилось невероятное количество мыслей.

Он не как не мог понять, за что они его решили убить, почему родная мать стоит в толпе и просто смотрит как ее сына сжигают заживо, сколько боли он перенёс что бы просто умереть. И наконец он вспомнил, перед глазами встала картина, девчонка сидящая на матрасе, она прижималась к стене как могла, а на против неё стоял священник и расстёгивал пуговицы рубашки. В эту секунду он всё понял.

Глаза налились кровью, ему стало плевать на селян, на мать и даже на то, что он привязан. Одним резким движением крыльев он разорвал толстую металлическую проволоку, схватил ее кусок и таким же резким движением воткнул ее в грудь священника. Из его рта полилась кровь.

Селяне закричали, началась паника. А мальчику нужно было лишь одно добраться до злополучной церкви. Огонь уже давно перекинулся на деревянную конструкцию колодца, на траву вокруг и шел к домам. Вспыхивало сено у ворот, затем деревья, стоящие неподалёку и дома с, бьющимися в истерике, селянами внутри.

А мальчик продолжал его путь, шел к тому самому холму в надежде найти там его лучик счастья.

— "Надеюсь она ещё жива"— подумал он и пошел быстрей.

Ноги горели, на крыльях красовался глубокий надрез, лететь он не мог и вряд ли бы получилось. Ведь на протяжении всей жизни он использовал эту способность лишь пару раз, никто не удосужился его научить, в том числе и мать. Сейчас дома позади горели ярким пламенем. Огонь распространялся очень быстро и уже охватил почти всё село и медленно подбирался к сухой траве у подножия холма.

— " Я должен успеть"— голос в голове всё повторял и повторял эту фразу как мантру, она помогала ему двигаться чуть быстрей, но ноги, покрытые волдырями, не позволяли перейти на бег.

Наконец он дошёл, распахнув дверь церкви он вошёл и поплелся к той самой двери, открыв ее, у него на секунду остановилось сердце. На окровавленном матрасе лежало тело и не подавало признаков жизни. Он упал на сожженные колени и придвинулся ближе, слёзы не переставали течь. Трясущимися руками он поднял, такую хрупкую, девочку и прижал к себе.

Сердце снов замерло и пропустило несколько ударов. У самого уха он услышал дыхание, оно обжигало и проникло внутрь, распаляя огонь надежды. Дальше медлить нельзя. Разорвав верёвку, он поднял девочку на руки и вышел из комнаты. Огонь подбирался всё ближе, а в церкви становилось всё жарче. Понимая, что выйти через дверь уже нет возможности, стоя с ней на руках посредине зала, он посмотрел на потолок, стеклянная фреска что виднелась на самом верху пропускала лучи света. Неожиданно он услышал знакомый голос.

— Вот почему ты так испортился, перестал приносить деньги и не ночевал дома, — из-за угла показалась знакомая фигура, в ней он, хоть и с трудом, но узнал мать.

— Что тебе от меня нужно? — без особых эмоций спросил он у нее.

— После всего что ты натворил, я пришла образумить тебя! Ты не видишь, как становишься монстром. Превращаешься в своего отца. Он был таким же отвратительным, хотя личиком ты пошел в меня.

— Кто мой отец?

— Деймос, мерзкое отродье. В нашей общине тогда каждый год выбирали девушку что отдастся ему, все это было ради того что бы он не поджег общину. Обычно дети, которые рождались от такого союза были полностью похожи на них и всегда рождались мальчиками, они возвращались и забирали своих младенцев, но ты был другой, получеловек, твое существование обрекло меня на изгнание. Мерзкий мальчишка! — с каждым словом она подходила все ближе и ближе, а последние проорала ему прямо в лицо.

Разбив окна, огонь окружал их со всех сторон и каждую минуту подбирался все ближе. Когда пламя было уже в паре метров от них женщина достала из кармана нож и замахнулась. Мальчик оттолкнул ее крылом, и она упала. Поднявшись на колени, женщина закричала и снова бросилась на него с ножом.

— Я убью тебя своими руками, раз с этим не справился огонь, и моя душа наконец освободится от такого тяжелого бремени!

В этот раз толчок отшвырнул ее далеко к двери, где уже давно бушевало пламя. Юбки из льна тут же вспыхнули, заставив ее закричать от боли. Еще спустя несколько секунд горела вся одежда, из-за треска огня вокруг, мальчик почти не слышал кликов матери. И пока он не погиб сам, нужно было выбираться из этого места.

Решение пришло само собой, он расправил крылья и попытался взлететь. С первого раза не вышло, но он не отчаивался, пробовал до последнего, пока не взлетел над полом. Резким взмахом он ринулся вверх и прижав девочку к себе сильнее, пробил дорогу на свободу.

Стоя на самом краю крыши с умирающим телом на руках, он окинул взглядом пылающие дома, услышал крики, раздающиеся где-то в далеке и с ужасом понял, что смеётся. Смотря на этот кошмар, он не переставал улыбаться. Было уже плевать на всех этих людей, на шпану что унижала его каждый день и даже на мать, которую даже матерью называть было тяжело.

Он просто оторвался ногами от крыши и постарался как можно быстрей покинуть этот кошмар. Направился в ближайший город за помощь врача в надежде спасти последнее что у него осталось. Впереди он видел лучшее будущее для неё и для него самого. А люди, что остались внизу, смотрели в глаза своей смерти.

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...