Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Открытые двери

Макс проснулся с отчетливым ощущением, что сегодняшний день готовит что-то лучшее из тех весенних дней, когда вериться – с весенним ветром и этим ароматом весны лучше станешь и ты.

Словно закружиться голова и ноги оторвутся от земли, а душа взмоет вверх все как в детстве – земля под ногами у всех, но кто этим гордиться – успех? Макс много добился, теперь он даже не стал, не думал, что мир уже стал или в привычку обутый он просто устал, а когда-то он мечтал – отрастить крылья и …

-Крылья уже отросли…

Макс оглянулся весенняя улица, по которой он спешил на работу, была пустой лишь гулкие шаги, словно кто-то бежал, затихали в тоннеле, ведущем во двор дома, старого и вход не знакомый. Минуту, помешкав Макс, ответил – насмешкой – но пройдя несколько шагов по мостовой, задался вопросом: – кто же это такой и почему он, вдохнув аромат абрикосов, что плыл над Москвой, так спешит, словно заводная игрушка как птица в стае, что там, ловушка?

Макс помедлив секунду, вбежал в подворотню и, вынырнув из прохладного тоннеля, попал в маленький дворик заросший сиренью, единственная дверь в казалось заброшенном строении была оббита металлом, и чудилось уместно бы смотрелась у какого-нибудь храма или дворца. Макс потянул, и тяжело поддавшаяся дверь, отворилась. Ему открылась небесная карусель – что там только не творилось – мир не людей. Дымные небеса казалось, танцевали, вливаясь оранжево синюю воронку, и изрыгая пламя, она растворялась, тут же на миг небо дышало земной лазурит и уже вновь в движении странно танца непостоянство. На Макса обрушился водопад брызг, и он невольно сделал шаг назад, помедлив, что я ишак – боюсь и хочу вернуться идти на работу как я делал много лет я живой человек и …

Он вздохнул и вошел.

Дверь за его спиной с глухим грохотом затворилась.

Впереди потрясающая панорама открылась, он стоял на холме, небесная вертушка была лишь частью мира, который был даже, кажется, лучше, чем в тех восхитительных книгах. Лимонное море распахнулась до горизонта фиолетовый песок и далекая молния, очевидно, это планете где в порядке вещей подобная небесная какофония – что ж погуляем на ней.

***

-Кто ты или что ты?

Макс удивлённо отпрыгнул, увлекшись красивым приливом, он не заметил, как сзади кто-то подошел.

Спрашивающий был восхитительно безобразно смешон. Панцирь, который вероятно был приметой его биологического вида блестел он очень красиво и делал существо похожим отдаленно на человека в доспехах скрывал все его тело глаза на гибких отростках попеременно то высовывались, то исчезали в глубине синих кожистых складок коротки, но толстые лапки были и руками и ногами впрочем, не ясно какую функцию они вообще выполняли, так как еще и плавниками было оборудовано туловище.

-Ты смотришь на меня долго, и рассматриваешь, так нельзя, это неприятно.

-Я? – Макс смутился, но тут же спохватился – да это так, но ты тоже, и не скрываешь.

-Я вообще-то хороший, учти для меня страшный и смешной ты тоже, что за гадость хлюпает на тебе словно старая кожа?

-О … это одёжа.

-Ты тут живешь?

-Очень возможно.

-Не говори так. Я правда прибыл из другого мира.

Новый приятель Макса спрятал глаза на миг в панцирь как-то стыдливо.

-Я догадался, я не из пугливых, зови меня тоже Максом как и тебя.

-Но… не представился я.

-Я иногда читаю чужие мысли, дела.

-Так не принято, что за чепуха?

-Максами зовут не всех с того берега сна?

-Нет, не всех, это имя.

-Уникально?!

-Да в общем-то нет, хорошо, я буду звать тебя Тош.

-Другой человек иное для вас?

-Да.

-А у нас нет, мы все одно на всех.

-Твой народ имеет общий разум? Вы все Тоши сразу?

-Примерно так.

-Ты удивлен. С твоим народом не так!?

Макс пожал плечами – отстань.

-Я мысли качаю, пишу твой букварь.

-Я буду звать тебя Тош.

-Нет, мне нравится Макс

-Глупости, я не буду звать Максом ни тебя, ни всех вас. Назову тебя Рожа, ты живешь в городах или так?

-Так не знаю, о чем ты полетели со мной, тут надоело.

-Ты хочешь сказать… тебе доступен мир другой, другая планета?

-Да, полетим, клюквы сейчас поедим и вообще там круче, куда я тебя приглашаю, и она более, скажем, планета земная.

-Ерунда, откуда ты знаешь про клюкву, про города, и какая планета более земная чем эта, если ты на земле не был?

-Пока мы болтали мы про тебя все узнали, и про планету и клюкву я достал из твоей головы. Я предпочитаю есть, и нюхать цветы – ягод я не употребляю.

-Давай, командуешь ты.

Кивнул Макс подумав, что сон это или явь, он не представляет, что дальше тут делать, и куда-то идти… дверь за спиной исчезла, сам он думал, что это всего лишь всё сны – ну и прелестно, он, конечно, проснется, тут нет логического лабиринта и будет все как прежде. Но пока все славно, красиво поплыли лазоревые облака, и он с Рожей, ну пошутить хоть можно немножко, у его инопланетного приятеля как раз не было рожи – где-то там была, но он высовывал только глаза, итак они с рожей оказались на пляже очень на предыдущий похожем с единственной разницей, что его окаймлял лес из лиан и какой-то навес в паре сотней метров стоял. Впрочем ураган красок с неба исчез и пейзаж действительно приобрел земной вид тропики, песок.

-Жажда, глотка горит.

-О, пойдем, - Рожа, ловко орудуя коротким конечностями, и обходясь по-человечески двумя ногами, рискуя плюхнуться в песок или грязь поспешил вперед, - там озеро и пиршество ждет.

***

Макс огляделся, никаких Тошей больше не было, как и того мира где несовершенство зияло как дыры. Перед ним расстилался спокойный пейзаж, “Я недалеко от работы- он догадался- мир кажется наш” слыша топот он оглянулся,

-Макс, - ты, что-то поздно проснулся – мимо пролетела женщина, что заведует нашим отделом.

Макс посмотрел на часы, без четверти, все демоны хороши – еще успеет. как назло на мокром асфальте кажется, кому-то не повезло в чёрном чехле валялся мобильный телефон. Макс поднял было его и пожалел – испачкался – совсем очерствел – стоит отдать его владельцу, наверное в телефоне еще лежала пластиковая карта именная – досадно, придется теперь попытаться его вернуть и испачкать руки, ну ладно и в этом есть путь.

Завернув телефон в салфетку, Макс сунул его в сумку.

На работе он начал с него, стекло брызгами, покрылось сетью морщин, разбилось стекло, телефон не работал, оставалась карта.

Ой, что-то зачем мне это надо, вставлять чужую симку в свой телефон он не захотел принципиально, если высохнет, - другой разговор, достаточно, что кредиткой не завладел вор.

Мысли о приключении и той двери в его голове как в прохладном киселе плавали, а не гудели – сны об апреле. Было ли это, или он впал в вариант сна, что шагал, устал, его нагнала она, он проснулся – странное это чувство, в конце рабочего дня он попытался еще раз и, махнув на себя вставил симку в свой смартфон – нет, его уже заблокировали, жизнь это сон, я хороший поэт.

-Ты уснул, и проснешься через много лет, когда мы найдем верный ответ.

Уверенно сказала сестра Макса, держа его за руку в больничной палате,

-Если найдем, -подумала Катя –медицина развивается с каждым днём, конечно найдем, он в какой –то коме или трансе.

-Он может проснуться в любой момент.

-Я бы не был так уверен, он не простой человек.

Эти странные практики, его увлечение востоком, у меня мрачное подозрение, что он медитировал, и мыслил там о высоком, и теперь может и века пройдут, я не знаю наверняка.

-Ответ я найду, я поеду искать этих людей, у которых он учился.

Макс в другом мире понадежней одеялом укрылся – как назойливы эти миражи и сны о Кате, расстались и расстались, тот телефон, кстати, когда он его нашел он думал: а не её ли он? Глупость, конечно, но кредитная карта была не на её имя, да и странно, если бы была её, в мире не происходит все как в дешевом сценарии, вроде всё.

***

Через секунду Макс снова был в офисе он, очевидно, устал и, положа голову на стол просто спал. Телефон с чужой картой угрожающе заверещал – брать не надо, он же его проверял, отключена карта, он поежился, вспомнив сон о Кате, сестре и больничной палате – надо выбрать правильный вариант тот или этот сон или… правильный там, за той дверью.

Рассеяно пройдя мимо коллег Макс вышел на улицу, этот век вроде все крутится, ничего странного нет, через несколько минут он стоял у того самого закоулка с аркой найти его было не трудно. Вот дверь в заросшем дворике, она снова поддалась неужели другая реальность в мою жизнь прорвалась? Теперь Макс уверенно сбежал к морю, на дереве висел оцинкованный рукомойник, вроде не было в прошлом сне, а разъяренные небеса по-прежнему бесновались. Небо - голубые глаза, кажется, когда-то я был счастлив. Была ли у меня сестра? Макс застыл – нет, кажется, нет, это была сестра Кати, я точно во сне, какая глупость.

-Некстати, ты решил проявить свои эти таланты, садись на мой плот. Тебя ждет бодхисатва. Ты будешь общаться без слов.

У берега мятежного океана шлюпка стояла.

-Ты что ли дьявол, и эти рога?!

-Я Тош из прошлого сна. Обычно я выгляжу, как парень, но из-за ряда причин в твоих снах я такую внешность вот получил.

-Миленько как…

-Макс, правильный вариант этот, с океаном и небом, а те просто вариации твои на земле. Твоя голова что-то обрабатывает и находит логичные корпусы себе, эти варианты кажется, ты почерпнул из романа, который уже написан, фантастического романа, и ты читал его в прошлой жизни.

-Мне плагиата не надо – сухо сказал Макс, косясь на солидного гребца с внешностью черта, – поплыли, куда там?

А ты помнишь дом?

-Отчасти, я жил на земле, потом что-то случилось, я слышал музыку фей, но перешёл дорогу … скажем так, я помню не много.

-Небось, хочешь на землю назад?

-Ты понимаешь? Я твой краб.

-Я понял – ты существо из прошлого сна Тош и вас много, и вы все Тоши.

-Что-то да в прошлом сне было хорошим, боюсь я один.

-Новый берег, достигнут мы прибыли – ну и где он сидит?

-Кто он?! - морда чёртика исказилась боли гримасой

-Мужик с рясой?

Черт ловко прыгнул в шлюпку.

-Глупый – бодхисатва – ты. Об этом и все мысли-стихи. Ты будешь медитировать на этом берегу, пока не достигнешь реализации. С едой я помогу, наш ждет велика цивилизация

-А моя жена или невеста?

-Та самая которую ты почти не помнишь или не знаешь? У которой была сестра? Она оставила тебя в больнице, в снах. Или так лучше: ваш роман еще не случился, и не случится никак, если тебе не удастся реализации добиться. У тебя есть невеста, но ты её не знаешь, а она не знает тебя.

-Не программируй теорию «я», там выхода нет.

-Её программирует век.

-Будда изобрел лекарство для всех. Только он сумел победить цикл рождений и смертей: желание родиться, снова по кругу замкнутому носиться, забвение, и пока бестелесная оболочка снова найти дом свой захочет, и с радость кинется на свет, думая, что это дворец или хижина или берлога… И снова раздастся плачь ребенка, или скулеж волка.

-Старайся, - крикнул Тош, исчезая за волнами

“Нечисть… Что с него-то возьмешь, - Подумал Макс, сев в позу для медитации - ну что?! придётся добиться высшей буддийской реализации.”

 

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...