Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Отражение

Аннотация (возможен спойлер):

Девушка подошла к старой статуе бога Сумайи и прошептала свою просьбу о возлюбленном: «Очень хочу видеть его взгляд, чтобы он всегда на меня смотрел и улыбался!»

[свернуть]

 

Раздался стук копыт, и во двор с криками влетели отряды всадников. Девушка подошла к окну. Среди воинов она увидела своего отца, хана Абубакара, и его друга, хана Батырбия. Следом, гордо восседая на лошади, ехал его сын Руфат.

Хотя Руфат жил в соседнем ханстве, это не мешало ему видеться с прекрасной Лианой. Они с детства дружили, а после того, как ей исполнилось восемнадцать, она была просватана за него. Симпатичный парень среднего роста, с волнистыми каштановыми волосами – и очень красивая девушка, с длинными блестящими чёрными волосами и с правильными чертами белоснежного лица. Её красота могла свести с ума любого, но она любила только Руфата, а может, это была уже просто привычка. Но из-за войн приходилось откладывать свадьбу. Прошло три года. Руфат и Лиана так же встречались и проводили время вместе. День свадьбы был назначен. «Это брак по любви и расчету» – поговаривали люди.

Их отцы, два самых жестоких хана, постоянно совершали набеги на соседние государства, расширяли границы, привозили много награбленного золота и других богатств. В очередной раз они праздновали победу во дворце хана Абубакара.

– Бог равнин, гор и ветров Сумайя благоволит нам! Надо жертвы ему принести! – радостно поднимая чашу с вином, воскликнул седоволосый Абубакар.

– Да, теперь уже, как мы решили, продолжим завоевания после свадьбы наших детей, – сказал хан Батырбий, жадно откусывая жареное мясо быка.

Они уже захватили половину поселений огромной равнины, но их мечта была завоевать весь мир. Почти всех пленных они убивали, а некоторых приносили в жертву богу Сумайе. Столы ломились от еды, спиртного, по залу ходили пьяные, с трудом стоявшие на ногах воины.

– Ужас, какие оба хана страшные! – перешептывались служанки. – Особенно хан Абубакар. И как у него такая дочь-красавица родилась?!

– Говорят, мать Лианы была красивой, а бабушка и вовсе слыла красавицей.

В это время Руфат сидел в комнате у прекрасной и любимой Лианы. Ему шла его короткая стрижка, смуглая кожа и мужественный взгляд. Белолицая девушка медленно заплетала себе косу и мило ему улыбалась. Парень протянул ей золотое ожерелье с бриллиантовой россыпью.

– Это для тебя, любовь моя, – сказал Руфат, глядя в её черные глаза. Конечно, он не стал рассказывать, откуда ожерелье, хотя помнил, как при нападении на соседнее ханство его отец убил семью хозяина, снял это ожерелье с его покойной жены и передал сыну на подарок для невестки.

– Оно шикарное!

– Наконец-то уже через пять дней наша свадьба! Это будет самый лучший день в моей жизни, – радостно воскликнул Руфат.

– Нашей, – улыбнулась черноволосая красавица.

– В кого ты такая красивая? – неожиданно спросил сын хана. – Я видел твою мать, ты на нее не очень похожа, да и на отца тоже.

– На бабушку, – ответила Лиана и резко встала. Она вспомнила, что хотела пригласить её на предстоящую свадьбу, хотя бабушка после смерти её матери много лет не жила с ними, так как Абубакар запретил ей появляться во дворце. Но Лиана была уверена, что на свадьбе он разрешит ей быть. Она часто навещала бабушку тайком от отца.

Пока отец праздновал очередную победу, Лиана решила лично поехать и пригласить её.

 

* * *

После того как Руфат ушёл, Лиана поздно ночью, верхом, в сопровождении младшего брата направилась в деревню, стоящую на окраине, где жила бабушка. Через три часа они уже подъезжали к её дому.

– Лиана, я тебе еще раз говорю: одумайся! Не нравится мне эта твоя идея, – встревоженно произнес брат, слезая с лошади около дома бабушки. – Отец нам не разрешает даже думать о старухе. Он очень разозлится.

– Нет, он меня очень любит и разрешит в день моей свадьбы, чтобы она была, – уставшим голосом уверенно произнесла Лиана.

– Помнишь, когда сильное кораблекрушение пять лет назад унесло жизни нашей мамы, дедушки и всех, кто был с ними? Кроме бабушки: на ней даже царапины не было. Про нее говорят, что она ведьма.

– Так только отец говорит. Бабушка не виновата, что ей повезло выжить.

Вскоре они вошли в дом, где их встретила приятная пожилая женщина. Хотя ей было шестьдесят пять, она выглядела на двадцать лет моложе и у неё не было ни одного седого волоса. Её черные густые волосы были аккуратно собраны в пучок. Увидев внучат, она очень обрадовалась, обняла их и быстро накрыла на стол. Лиана обрадовалась, она так скучала по бабушкиной стряпне. Но брат не стал ничего есть и сказал, что приедет утром за сестрой. На стене висела фотография бабушки с дедушкой. Лиана, хотя была очень маленькой, когда погиб дедушка, все-таки помнила его.

– Бабушка, а я помню, дедушка еще жив был, тогда мы с мамой как-то приезжали к тебе и ты маме шепотом рассказывала, что с кем-то познакомилась и он тебе замуж предлагал, а ты отказала...

Бабушка строго взглянула на неё, и Лиана поняла, что лучше не говорить об этом, и перевела тему.

Она рассказала бабушке про готовящуюся свадьбу и, с трудом допив кружку необычного травяного чая, сказала, что засыпает на ходу.

– Приляг, отдохни, внученька, и положи под подушку это колечко да прошепчи: «Кто моя настоящая страсть и любовь?» И оно притянет и покажет тебе во сне твоего любимого, – сказала бабушка, расстилая постель сонной Лиане.

– Бабушка, я и так знаю, что это Руфат. В конце недели назначена наша свадьба, приготовления уже почти закончены…

– А может, тебе вовсе не он приснится.

Лиана уже не могла ничего говорить, она засыпала, словно одурманенная волшебным ароматом чая, и, как только легла на постель, сразу заснула. Сон был необычным: перед ней появился писаный красавец, под стать ей, он был высокого роста, черные блестящие волосы спускались почти до плеч, невероятно красивые черты лица, одеяние изумрудного цвета. Он влюбленно смотрел на неё. Лиана никогда не видела таких ярких черных глаз. «Я, наверное, сплю… Такой красавец может быть только во сне», – произнесла она. Ей так хотелось его обнять. «Я с ума сойду, если не обниму его». Раздался грохот, всё потемнело, и красавец исчез. Лиана просыпалась, ей так хотелось к нему обратно, пусть даже в сон. Грохот продолжался, вскоре она осознала, что это стук с улицы. «Ну где же бабушка, почему она не открывает калитку? Из-за этого стука я проснулась… Наверное, она снова у своей подруги-соседки Раи». Лиана нехотя встала, накинула на себя бабушкин халат и пошла к двери. По пути она взглянула на часы: «Как долго я спала! Уже полдень». Выйдя из дома, она подошла к калитке. Дул приятный летний ветерок, слегка распахивая незастегнутый длинный халат. Девушка открыла калитку и замерла. Там стоял чернобровый красивый мужчина, его яркие глаза блестели смолью, и на нем была зеленая одежда…

– Добрый день, здесь живет Рая? – почти не глядя на неё, произнес красавец. Но Лиана, узнав парня из сна, растерялась и не могла говорить.

– Извините, я, видимо, ошибся домом…

«Он сейчас уйдет и даже не посмотрит на меня!» – волновалась Лиана. Мужчина направился к соседнему дому. Вскоре девушка медленно, под впечатлением от увиденного, вернулась в дом. Ей так интересно было, кто этот парень, что она очень хотела его увидеть еще раз. Лиана словно помешалась на нём, её безумно тянуло к нему. Мир для неё преобразился, она, словно околдованная, влюбилась в восхитительного незнакомца. Вскоре пришла бабушка и рассказала, что к её подруге приехал в гости родственник на пару дней. Лиана задумалась: «До свадьбы осталось четыре дня, но я уже не хочу уезжать. Почему-то и брат не приезжает… хотя отец с другом, как всегда, будут два-три дня праздновать победу».

К вечеру соседка предложила всем вместе пойти в храм бога Сумайи и помолиться. Лиана сначала не захотела, но, узнав, что с ними будет тот парень из сна, с радостью согласилась и начала собираться. Надо было очень красиво выглядеть. Она взяла расчёску, чтобы причесать свои длинные, роскошные волосы, но у бабушки не было в доме ни одного зеркала.

– Бабушка, помню, в детстве, когда мы к тебе приезжали, у тебя были зеркала, а потом их почему-то не стало. Как ты живёшь, не глядя в зеркало?

– Они дорогие, да и зачем они мне…

 

* * *

Вскоре они пришли в храм. Это было небольшое здание, где люди не только молились, но и приносили различные пожертвования и дары богу Сумайи. Зал храма был полон людей, все жители деревни шепотом молились, прося оградить их от бед. Затем к людям, слегка сутулясь, вышел старый жрец храма и показал, куда складывать жертвоприношения.

– В этот раз бог Сумайя передал мне, чтобы животных вы привели живыми, а я их должен сам зарезать, – произнёс жрец, глядя на людей хитрыми маленькими глазками. И продолжил: – А кто положит у статуи побольше денег и золота, тому будет больше блага и здоровья.

– Этот жрец почти всё себе забирает! Он такой алчный, а скот, как обычно, увезет продавать, – недовольно прошептала стоящая рядом соседка. Бабушка постоянно молчала, даже не молилась. Затем, улыбаясь, она посмотрела на внучку:

– Дорогая моя девочка, попроси у бога всё, что хочешь, помолись, и твоё желание сбудется.

Лиана же, не отрывая глаз, смотрела на красавца, который стоял около них.

«Когда же он на меня взглянет? Как же я хочу к нему прикоснуться! А он вообще как будто не видит меня, всё время за жрецом наблюдает», – уже злилась Лиана. Она уже не могла контролировать себя, её еще сильнее к нему тянуло. Девушка подошла к старой статуе бога Сумайи и прошептала свою просьбу о возлюбленном красавце: «Очень хочу видеть его взгляд, чтобы он всегда на меня смотрел и улыбался!»

Вскоре к жрецу выстроилась очередь, все сдавали подношения. Уже приближалась полночь… Вдруг жрец упал, люди в беспокойстве подбежали к нему, попытались помочь, но ему становилось всё хуже и хуже.

– Внученька, мы задержимся, а тебе лучше пойти домой, я надолго задержусь, – сказала бабушка и обратилась к спокойно стоящему рядом красавцу: – Марис, ты проводишь Лиану?

– Да, конечно, не беспокойтесь за неё, – монотонным голосом ответил он, не глядя на влюбленную красавицу.

Хотя уже было за полночь, на небе необычно ярко светила луна, словно освещая им путь. Всю дорогуЛиана с нетерпением ждала, чтобы Марис заговорил с ней, но он молчал. Хотя даже в тишине было приятно быть с ним рядом, однако ей хотелось большего… Когда они вошли во двор, девушка хотела пригласить его войти, тем более что бабушка сказала, что её долго не будет. Но парень, не поднимая глаз, робко произнес:

– Спокойной ночи, – и развернулся, чтобы уйти.

– Неужели ты так и уйдешь?! – не выдержала Лиана и прикоснулась к нему. – Ты не хочешь даже взглянуть на меня!

– Не смею, госпожа. Вы же дочь нашего хана, а я – простой смертный.

Лиана взяла его за руку. Она не заметила, как они очутились в комнате, девушка с ума сходила от его неземных объятий, страстных поцелуев. Лиана никогда никого так не любила, как его… Час жгучей страсти пролетел незаметно, но вдруг они услышали с улицы топот копыт. Лиана подбежала к окну и увидела за воротами брата в сопровождении нескольких воинов.

– Это мой брат за мной приехал. Я через три дня замуж выхожу, – расстроенно сказала она.

– Любимая, выходи за меня! Я поговорю с твоим братом, потом поеду к твоему отцу и посватаю тебя, – уверенно сказал влюбленный мужчина.

– Нет, ты что! Тебя сразу убьют, лучше быстро спрячься куда-нибудь, – испуганно воскликнула она. Брат уже поднимался по ступенькам, входная дверь заскрипела.

– Лиана, ты здесь? Бабушка, вы дома? – раздался голос вошедшего в дом мужчины.

Марис, поцеловав любимую, быстро выпрыгнул через открытое окно. Дверь в комнату резко распахнулась:

– Быстрее собирайся! Пока отец спит после празднований, нам надо успеть вернуться.

 

* * *

Подошел назначенный день свадьбы. Дворец украшали, во дворе накрывали столы. Грустная Лиана сидела в шикарном белом платье у себя в комнате, служанки сделали ей красивую свадебную прическу. Неожиданно она крикнула служанкам:

– Выйдите все из моей комнаты! Хочу побыть одна!

После она подошла к окну и задумалась: «Скоро за мной приедет Руфат… А может, надо было согласиться выйти за Мариса? Я не могу его забыть. Постоянно думаю о нём. Я так хочу его увидеть!»

Во двор въезжали приглашенные родственники хана и друзья. Вскоре она увидела бабушку и её подругу с Марисом. «Зачем он приехал?! Хоть бы ничего никому не сказал!» Марис поднял голову в сторону её окна, их взгляды пересеклись. Лиана вздрогнула и отскочила от окна. Дрожь пробежала по телу. «Не понимаю, что со мной: и хочу его увидеть, и в то же время боюсь». Она нервничала, теребила дрожащими пальцами ткань платья и, не переставая, ходила по комнате.

В дверь раздался тихий стук. Дочь хана сердито крикнула:

– Я же сказала, чтобы меня никто не беспокоил!

Дверь открылась, и в комнату вошел Марис. Он влюбленно посмотрел на неё, уверенно подошел к ней и обнял её. Как приятны его объятия… Но Лиана оттолкнула его.

– Любимая, ты же любишь меня!

– Сегодня моя свадьба. Тебе не надо было приходить сюда!

– Я поговорю с ними. Ты будешь моей женой. Или можем просто незаметно уйти.

– Нет, не надо, тогда начнется вражда между двумя сильными ханствами!

– Милая моя, я пришел сюда за тобой.

– Уходи, – попросила Лиана. – Я выйду за Руфата.

Красавец ушел. Он понимал, что она боится за его жизнь и не желает кровной вражды между ханскими семьями. Вскоре за невестой приехали родственники жениха. Счастливый Руфат вышел из позолоченной кареты: «Наконец-то настал самый счастливый день моей жизни».

– Теперь наши семьи породнятся, – радовался Абубакар, встречая друга Батырбия и остальных.

 

Во дворе собралось очень много гостей. Лиана посмотрела в окно: «Почему бабушка не поднимается ко мне, где она? А может, отец прогнал её? Он же всегда её ненавидел».

Играла музыка, танцевали танцовщицы, вскоре вывели во двор невесту. Прекрасная Лиана была печальна. «Как я буду жить без Мариса, я же его безумно люблю!»

– Я передаю вам свою любимую дочь, берегите её, теперь она ваша невестка! Молим бога Сумайю, чтобы всё было благополучно, – произнес хан Абубакар.

– Она будет мне как дочь, – произнес хан Батырбий.

Рядом стоял счастливый Руфат, который столько лет ждал этого дня. Более двух сотен собравшихся гостей смотрели на свадебную церемонию. И вдруг из толпы уверенно, никого не боясь, вышел Марис. Он посмотрел на ханов и на невесту. Лиана задрожала от страха.

– Это что еще за простолюдин? Как он посмел появиться перед нами?! – сердито крикнул хан Абубакар и махнул рукой воинам: – Выведите его отсюда!

К Марису подбежали двое воинов и схватили его за руки, но не смогли сдвинуть с места.

– Я еще ничего не сказал, а вы уже набрасываетесь, – спокойно произнес мужчина в зеленом одеянии. Затем с легкостью взмахнул руками и воины отлетели от него.

– Кто ты такой, и что тебе нужно?! – хан Батырбий вытащил из ножен кинжал.

– Я пришел посватать невесту за себя.

Лиана едва дышала – так боялась, что, узнав про их любовь, его убьют.

– Убирайся, пока жив! Ты нам не нужен! – злобно закричал Абубакар.

– Как ты смеешь?! Да кто ты такой, чтобы сватать дочь хана?! – не выдержал брат Лианы. – Я тебе горло сейчас перережу!

Воины приблизились к Марису, окружили его. Но он, никого не боясь, стоял и смотрел на свирепых головорезов. Хан Абубакар вышел вперед, замахнулся на него… и упал. Затем стали набрасываться другие, но с ними произошло то же самое. Ничего не понимая, невеста удивленно смотрела на происходящее. Вскоре величественный красавец поднял руку, и больше никто не смог приблизиться к нему.

– Я бог Сумайя, – сказал он, глядя на встававших с земли воинов, и все в страхе вздрогнули. – А пришел я сюда за красавицей-невестой. Хочу взять её в жены. И мне вашего позволения не нужно. Мне нужно только её согласие.

Все замолчали. Ханы в страхе смотрели на Сумайю. Еще больше была удивлена Лиана: почти в обмороке от шока, она едва стояла на ногах.

Сумайя медленно подошел к прекрасной невесте и посмотрел в её яркие глаза.

– Я подарю тебе бессмертие и вечную молодость. У тебя будет всё, что ты пожелаешь. Ты согласна выйти за меня замуж?

Лиана молчала, от страха она не могла говорить. Сквозь мысли она услышала его шепот: «Я всегда слышал твои мысли, с того момента, как ты меня увидела». Затем он развернулся, отошел от невесты и посмотрел на ханов.

– Она мне отказала, – лицо его изменилось, брови нахмурились, и он продолжил: – В ваших ханствах месяц будут идти непрерывные дожди.

Затем он исчез. Ударила молния, пошел дождь, но свадьба продолжилась. Ошеломленные люди глядели на растерянную невесту и удивлялись появлению Сумайи. Они никогда раньше его не видели. Абубакар подошел к дочери и тихо спросил:

– Почему ты не согласилась выйти за него замуж?

– Я слишком хорошо его знаю, очень много читала…

Затем она услышала тихий шепот Сумайи:

«Немного же ты знаешь про меня. Девушки после любви со мной живут ровно до ста лет… но ты не читала про зеркальное проклятие».

Лиана обернулась. Рядом никого не было, и она поняла, что, кроме неё, его никто не услышал.

«А где же всё-таки бабушка? Почему её нет? Она так незаметно исчезла со свадьбы…»

Руфат был в восторге, что любимая не променяла его даже на самого Сумайю. Он подбежал к Лиане и помог ей сесть в карету.

 

* * *

Прошел месяц после свадьбы. Дожди прекратились, хотя это плохо отразилось на урожае. Лиана пыталась забыть о неожиданной страстной любви. Как обычно, утром служанки делали ей прическу, она взяла в руки зеркальце и посмотрела. И вдруг увидела в нем лицо Сумайи – он смотрел и улыбался. Она размахнулась и вдребезги разбила зеркальце. Затем подошла к огромному зеркалу, стоящему у стены. И, посмотрев, снова увидела Сумайю.

– Он там! – в страхе воскликнула Лиана.

– Кто? – спросила служанка, глядя в зеркало. Но она там видела только себя и Лиану.

Лиана в нервном порыве опрокинула это большое зеркало, и осколки с треском рассыпались на полу. Сумайя появлялся всегда, когда она смотрела в зеркало, и улыбался ей. Лиана разбивала зеркала во дворце, но никому не могла сказать, почему.

 

* * *

Тем временем в далёкой деревеньке на окраине ханства в своем доме сидела её бабушка и пила чай с подругой. На стене напротив висело большое новое зеркало. Бабушка посмотрела в него и, спокойно вздохнув, сказала:

– Наконец-то я избавилась от зеркального проклятья Сумайи! Теперь могу спокойно смотреть в зеркала и видеть себя. – И тихо продолжила: – Еще тридцать пять лет...

– А могла бы в свое время стать богиней.

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...