Виктория Шишкина

По ту сторону

Она помнила те времена, когда тепло обитало в воздухе круглый год, деревья еще не умели сбрасывать листья, а народ не знал, что такое лед. Существовали лишь 3 времени года. Жаркое лето, которое так любили дети, дождливая осень и искрящаяся теплом весна, занимавшая большую часть года.

Девушка много об этом думала, но не в этот день. Этот день был особенным.

Черноволосая девушка положила тёмно-красные розы на надгробие и посмотрела на него холодным взглядом. На могилке виднелось имя Марена.

— А вот и ты, – произнёс молодой мужчина, стоящий около соседней оградки.

— Ничего удивительного! – не оборачиваясь, ответила девушка.

— Когда ты им скажешь?

— Им без меня лучше. Уже столько лет прошло.

— Нет, не лучше. Не стоило тогда решать это за них.

— Но и не тебе это решать!

— Я буду ждать тебя в нашем месте. И не опаздывай, — мужчина поправил кудрявую тёмную прядку, развернулся и бодро зашагал в сторону выхода.

 

***

 

– Не стоит, Себастьян, – девушка вошла в слабо освещенную комнату и улыбнулась.

– Как раз вовремя, Мара, – парень развернулся и опустил спичку рядом со свечой.

– Думаю, в этом году я усердствовать не стану. Зима будет теплой.

– Леля такое одобрит, – отозвался Себастьян.

– Ты опять за старое? Дай сюда эти свечи. У нас ровно 2 часа! – с этими словами Мара зажгла свечи, проведя по ним кончиками пальцев.

Фитиль загорелся вначале ярко-оранжевым, затем огонь обрел сине-голубой оттенок.

Мара поставила свечи возле старого камина. Себастьян встал со стула, поправил черные брюки, застегнул пиджак, взял со стола небольшую статуэтка серпа и передал ее в бледные руки девушки.

Мара взяла серп, раздвинула на окнах занавески, взглянула на луну, поднесла серп так, чтобы свет луны падал на него. В миг, когда луч оказался на серпе, луна на пару секунд перестала быть привычной планетой серого цвета с вкраплениями темных частиц с зеркальным блеском и окрасилась в черный.

Так было каждый год, и никто из смертных этого не замечал.

В камине образовалась тропа из теней. Себастьян поднял свечи и зажег дрова, лежащие в камине. Дрова вспыхнули ярко-синим пламенем.

– 2 часа помни, давай не как в тот раз, – с этими словами Мара толкнула Себастьяна в камин.

 

***

 

– Больно же! И я не для этого покупаю дорогущие костюмы! – Себастьян поднялся, отряхнул брюки и аккуратно пальцами уложил непослушную волнистую прядь обратно за ухо. Маре забавно было смотреть на эти кудрявые волосы и модные пиджаки, которые ее друг приобретал в винтажных магазинах.

Еще лет 5 назад Себастьян ненавидел и свои кудри, и свое лицо, и не понимал, зачем стильно одеваться, если вокруг все так дорого, а жизнь столь скоротечна. Но после знакомства с богиней смерти он познал жизнь, полную, любви, дружбы, верности и стиля. Благодаря Маре он понял, что можно не только выживать, но и наслаждаться временем, что у нас есть на земле. То были тяжелые студенческие времена: Себастьян варил кофе в местной кофейне, пытался заработать на жизнь, помочь больным родителям. В день их смерти Мара зашла купить кофе и позволить попрощаться сыну с отцом и с матерью.

Теперь же Себастьян стал не тот, что раньше. Да и Мара изменилась. А может, весь мир вокруг них изменился? Наверное, так происходит со всеми, кто находит друзей.

С начала крепкой дружбы богини и смертного Мара каждый год брала Себастьяна с собой в потусторонний мир, чтобы тот еще разок увидел родителей, медленно погибших от рака.

Мара достала серп, подкинула его в воздух, и он увеличился в размере.

– Вперед! Пора отрезать нити жизни, – улыбнулась Мара.

– Пойду пожалуюсь маме на твои шутки, – Себастьян закатил глаза.

– Боюсь, боюсь, – Мара взмахнула черной копной волос и растаяла в воздухе.

– Ненавижу, когда она так делает, – закатил глаза Себастьян.

 

***

Работа Мары была несложной. Ей всего лишь нужно было добраться до своего кабинета, найти необходимые документы, как бы это бюрократично ни звучало, и всё правильно заполнить. У неё было много помощников и большую часть работы она делегировала, но частенько заглядывала в своё царство чтобы проверить, все ли идет, как нужно.

Путь к её кабинету пролегал через древо жизни и серые пустоши, освещаемые чёрным солнцем. В кабинете Мары помимо обычного деревянного стола и каменного пола протекала Огненная река. По мосту через неё переправлялись души погибших. После того как душа проходила по мосту, Мара обрезала своим серпом линии их жизни. Как только дух оказывался на мосту он сразу же забывал, кем был в прошлой жизни, и дальше Мара определяла его судьбу. Богиня смотрела дело его жизни, узнавала о том, кем он был наверху, чем он зарабатывал на жизнь. Грешные души отправлялись на одни уровни души, добродетели на другие, но позже они все должны были пройти огненную стену, или как по-другому её называли стеной очищения, чтобы переродиться и вновь отправиться в мир земных людей. Но были такие, кто не смог очиститься от прошлых обид, страхов, иллюзий и тот оставался лишь духом, мучимым страданиями его прошлой жизни. Некоторые оставались в загробном мире добровольно, тогда такие души становились опорами своего рода: помогали умершим родственникам пройти все этапы очищения вернуться на землю. Чаще всего родственники перерождались в своих правнуков. Нужно было соблюдать перерождение родов, сохранять традиции, но были и одиночки, и бездетные семьи. Такие люди выбирали сами, кем они хотят переродиться. Конечно, тогда на составление документов времени уходило больше, но часто именно такие люди проживали счастливую и насыщенную жизнь в реальном мире.

Маре нравилось помогать людям. Души находили утешение в беседе с ней и в ритуалах очищения. А раз в год, 24 ноября Мара приходила в своё царство за 2 часа до полуночи: нужно было успеть встретить мёртвых, забрать с собой могильный холод и провести его в мир живых. Часто после этих ритуалов шел снег, земля под ногами промерзала, и кто-то из живых обретал дар разговаривать с мёртвыми, проникающими через завесу миров, открывающуюся 25 ноября. Такой дар обретали потенциальные чернокнижники. Иногда Мара являлась к ним во снах, предупреждала о страшных событиях, а те ей помогали поймать заблудшие души покойников, вырвавшиеся на свободу.

Наступило очередное 24 ноября, оставалось полчаса до прихода зимы, тогда на мосту появилась девушка. Она разительно отличалась от черноволосой Мары, одетой в черную толстовку и белые джинсы. Та девушка была с ярким макияжем, белые волосы плавно спадали на плечи. Разноцветное короткое платье развевалось словно на ветру, а в глазах ещё блестел живой огонёк. Мара, оторвавшись от внесения душ в ежегодный реестр, мгновенно узнала девушку.

— Лёля, – будто обезумев, вскрикнула Мара.

— Кто вы? И где я? — вопросительно посмотрела на неё девушка.

— Нет, тебе ещё рано умирать. Мы же бессмертны!

— Я, я ничего не помню, — качнулась в сторону блондинка.

— Река забвения, точно. Сейчас, подожди, — Мара встала, подошла к каменному шкафу, что-то произнесла, дверцы распахнулись, и оттуда выплыл пузырёк с жидкостью синего цвета.

— Это вернёт тебе память, – Мара протянула девушке флакончик, — Ну же пей.

Блондинка осторожно открыла пробку и сделала несколько глотков.

Пузырёк вылетел у неё из рук, девушка побежала в сторону Мары.

– Мара?! Я так и знала, что ты жива. Мне тогда не привиделось. Это ты стояла под нашим окном.

— Послушай, я тебе обязательно всё расскажу, но это не так важно. Что ты здесь делаешь?

— А здесь это где?

— В моём царстве...мертвых, — опустила глаза в пол Мара.

— В твоём царстве? Мертвых? Виски с колой мне бы сейчас не помешал.

— Ну, вообще у меня здесь много чего есть.

— Мара! Мы тебя оплакивали столько тысяч лет! Отец даже призывал Чернобога, пытаясь спасти тебя, но он так и не смог нам помочь.

— Дело в том, что он мы с ним вроде как встречаемся. И я попросила ему помочь скрыть меня от вас. Но давай по порядку. Что ТЫ здесь делаешь? Ты же бессмертна.

— Ты и Чернобог, серьезно? — раздувая ноздри, возмущалась Леля.

— Я тебе все расскажу, только давай по порядку. Что с тобой произошло.

— Я шла к тебе на могилу и потеряла сознание. И вот я здесь.

— Нужно посмотреть, что с твоим физическим телом, — Мара закинула волосы назад, открыла ящик стола и вынула оттуда обычный пульт от телевизора. Ловким движением руки направила пульт в левый угол, где стоял маленький ящик, и нажала на кнопку. На экране появилась странная картинка. Лёля лежала недалеко от кладбища на траве, окутанная сероватой дымкой. Сверху кружили то ли маленькие мошки, то ли и какие-то другие чёрные насекомые. Мара догадалась обо всём сразу же.

Пока Лёля в панике кружила вокруг телевизора, Мара попыталась объяснить, что это за насекомые. Но сестра и слушать её не хотела, только восклицала, что нужно срочно выбираться и просила сестру о помощи.

— Да, успокойся ты. Через час, ну может через 2 действие жуков клинической смерти закончится. Только нужно будет похмелиться, головная боль от них слишком сильная. Как видишь, они даже на богинь действуют. Но в одном ты права. Нужно поскорее вернуть твою душу обратно. Кто-то хотел тебя отвлечь.

— Жуки клинической смерти? Отвлечь? От чего? – слова вылетали изо рта Лели одно за другим.

— Живо вспоминай, что ты собиралась делать?

— Да говорю же, шла навестить твоё мёртвое тело. Как выяснилось, не такое уж оно и мёртвое, — ехидно сверкнула глазами Леля.

—Лёля! Об потом потом. Нам важно узнать, зачем и кому это понадобилось. Мы обязаны надрать ему или ей задницу.

— Во-первых, не выражайся, Марена! А во-вторых, я теперь не Лёля, а Алёна. В современном мире живём.

— Что ж. Продолжай вспоминать, Алёна! И меня теперь зовут по-другому – Мара.

— Ну и имя ты себе выбрала.

— Кто бы говорил, Алёнушка.

— Просто Алёна! И ничего особенного я не делала сегодня. Собиралась девушке одной помочь. Я же теперь не только богиня весны, но и семейный психолог.

— Я, конечно, видела, что ты ходишь в клинику, но стать семейным психологом? Зачем тебе это надо?

— Осуждений не нужно. Мне было скучно с появлением зимы, а в современном мире столько занятий. Я прошла курсы и теперь помогаю людям. Это мое призвание. Тебе бы тоже не помешало его найти. А то сидишь в своем царстве мертвых и не знаешь, что наверху творится.

— Вообще-то у меня своё агентство ритуальных услуг. И весьма успешное. Так сказать, приятное с полезным совмещаю. И зимними холодами тоже я управляю.

Мгновение, взмах руки, удар. Прямо как в детстве Мара получила увесистый подзатыльник от сестры.

— За что? — вскрикнула Мара, потирая макушку.

— Я тут растения пробуждаю, птичек спасаю, людям зиму пережить помогаю, а ты холод распространяешь.

— Это моя обязанность! И без него планета бы погибла! Это замогильный холод, он приносит успокоение мертвым и помогает живым задержаться на земле. Ещё раз так сделаешь, и я прикажу жучкам съесть твой мозг, — гневно ответила Мара.

— А они это могут?

— Конечно, я же их вырастила.

Лёля закатила глаза.

 

***

 

Мара бежала или скорее плыла по воздуху. Ей нужно было быстрее найти Себастьяна.

Себастьян сидел на скамейке и смеялся над шуткой его мамы. Женщина средних лет что-то рассказывала сыну, быстро жестикулируя руками. Короткие кудрявые волосы, зеленые глаза — Себастьян все это унаследовал от матери. Отец сидел чуть поодаль от жены и улыбался, глядя на сына. Мужчина был одет в чёрные джинсы, клетчатую жилетку и белую рубашку. На ногах красовались белые кеды. Сразу было видно – вкус у Себастьяна в крови.

Жаль, что Маре пришлось прервать семейную идиллию и забрать Себастьяна раньше, чем обычно. Всю дорогу друг спрашивал, почему его так бесцеремонно прервали.

Войдя в кабинет, Себастьян не удивился блондинке.

— Встретились наконец-то, — бездумно произнёс он.

— Что значит наконец-то? Откуда ты знаешь её?

— Ааа, ты же фотки показывала, — парировал Себастьян.

— Не показывала, — сверкнула глазами Мара.

Лёля подошла вплотную к юноше, рассматривая его.

— Очередной твой ухажёр?

— Он. Мой. Друг. Вернее, им был, – резко отчеканила Мара.

— Я сейчас всё объясню, — начал оправдываться Себастьян, — это я стащил у тебя твоих полусмертельных жуков, пока ты спала после винной вечеринки, устроенной в твою честь. А сегодня я подкараулил твою сестру и напустил этих жуков на неё. Было не слишком трудно это сделать.

— Зачем? Что ты хотел сделать с Лелей, т.е. с Алёной?

— Да, ничего. Хотел, чтобы вы с ней помирились. Алена, серьезно? Не могла подобрать имя получше?

— Заткнись! — крикнули хором сестры.

— Помирились. А ничего, что она могла погибнуть? А если бы кто-то ей воспользовался? Её тело валяется около кладбища. А вдруг кто-то из праздных богов заглянул на огонёк, а там она, — уже говорила одна Мара.

— Об этом я как-то не подумал.

Лёля молча стояла и смотрела: то на сестру, то на кудрявого юношу и не понимала, как реагировать на это. То ли отругать сестру за создание этих жуков, то ли отблагодарить за беспокойство.

Мара потянула сестру за рукав платья, — Пошли, пора в мир живых вернуться. Погостила и хватит.

***

 

Вихрь синего пламени вынес дух Лёли к физическому телу. Лёля попыталась воссоединиться с собой, взлетела, прыгнула и словно ныряя отскочила от своей оболочки. Мара и Себастьян уже спешили на помощь.

Мара вспомнила весь свой арсенал заклинаний, в-основном темных, конечно. Спустя час разных ритуалов, Мара выбилась из сил и присела на голую землю.

— Ален, прости меня, — Мара подняла глаза на сестру.

— Ничего. Ты сделала, что могла.

— Я не об этом. Я о своей смерти. О ненастоящей смерти.

— А как ты якобы умерла?

— Помнишь, когда нас утащил тот Змей, вы освободились, а я никак не могла выбраться из клетки. Это я устроила. Когда он нас похитил, то в ту же ночь пришёл ко мне ночью, сказал, что увидел в недрах моей светлой души темные пятна. И не будет у меня таких тёплых сил, как у вас, у моих сестёр — богини лета и весны. Я сначала не поверила ему, но потом вспомнила, как видела умерших, как мне снились могильные плиты. И я вам не рассказывала, но однажды помогла обрести покой чёрному коту, которого случайно убил наш отец. Я смотрела на то, как вам становилось хуже в этих подземельях, а мне это было нипочём. Тогда-то я и решилась на сделку. Змей предложил помогать ему править царством мёртвых, забирать души живых, помогать им в очищении и перерождении. А взамен даровал вам свободу. Он снял заклинание с ваших клеток, а мне отбелил кожу, чтобы я стала похожа на больную. Пара фокусов, и я "умерла" на ваших глазах, а вы освободились.

Спустя тысячу лет я забрала жизнь змея, выбралась на поверхность, встретила Чернобога, нашла помощников и теперь провожу меньше времени в подземном царстве.

Но сил рассказать тебе и Живе правду так и не нашла. Решила, что вы меня не простите. Да и зачем двум солнечным богиням прощать их загробную сестру? Мне же понравилось править в подземном мире. А в 21 веке я нашла способ помогать душам быстрее: открыла ритуальное агентство, — слезы стекали по щекам Мары. Алёна подошла к ней, приобняла сестру за плечи, наклонилась над её ухом и тихо произнесла — Я прощаю тебя. Давно простила.

Себастьян молча, и с удивлением смотрел на девушек. Мара делилась с ним многим, но историю своей смерти никогда не рассказывала. Он знал, что она спасла сестер, но какой ценой…

Щелчок. И душу Алёны притянуло к её телу. Она открыла глаза.

— Незавершённые дела. Это же работает в обе стороны, — вскочил Себастьян.

Сестры обнялись. У обеих в глазах блестели слезы.

— Пора бы и Живу обрадовать. А потом, глядишь к родителям заглянем, — ласково произнесла Алёна.

— Давай всё делать постепенно. Сначала вином тебя угощу. Своим фирменным, — Мара взяла сестру за руку и повела в сторону своего дома. Себастьян побежал за ними.

Как только троица оказалась подальше от кладбища, из склепа появился мужчина в чёрном пальто, кожаных штанах. Из шеи у него торчали три головы.

Одна голова произнесла: «Воссоединение сестёр, как прелестно!» Две другие ехидно улыбнулись.

Мужчина-змей скинул пальто, расправил крылья, взмахнул ими и взлетел высоко в небо.

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 3. Оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...