Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Правдолюбцы и хитрецы

На планете, о которой пойдёт речь, жили две разновидности человеческих существ: правдолюбцы и хитрецы. К тому времени власть на планете захватили хитрецы. Самый главный хитрец - Хитросвин. У него было довольно тучное, дряблое тело, серые, маленькие, глубоко посаженные глазки, и свиное рыло вместо носа. Щёки Хитросвина лоснились и всегда были ярко розового цвета. Казалось, что ещё немного, и он захрюкает, как поросёнок. Главный хитрец жил припеваючи, ни в чём не нуждался, и ему вскоре стало очень скучно. Хитросвин тоскливо смотрел в окно, не зная, чем себя занять=потешить. Снег, такой крупный и частый, что казался белой стеной, шёл всё утро.

 

Он уже издал указ, запрещающий жителям планеты говорить открыто правду, это каралось каторжными работами. Он очень своевременно издал закон, запрещающий восхвалять мирную жизнь. За это нарушителям грозило заточение в мрачном подземелье. Третий указ провозглашал приоритет лжи во всех областях деятельности человеческих существ. Слова правды карались большими штрафами.

 

Сегодня у Хитросвина было скверное настроение. Его сильно раздражал падающий снег своей белизной и чистотой. Снег живо напоминал ему детей правдолюбцев, с которыми ему доводилось играть в раннем детстве, правда всегда в разных командах.

«Эти дети такие наивные и бесхитростные, что смело говорят одну правду!» - думал Хитросвин.

«Но ведь их родители ничуть не лучше: готовы за правду даже сражаться!» – зеленея от гнева, думал Хитросвин.

Чтобы как=то развлечься, злой правитель решил издать четвёртый указ о войне с правдолюбцами. Он даже придумал лозунг: «Только кривда хороша. Веселись моя душа!»

После чего, Хитросвин повеселел и на его физиономии появилось некое подобие человеческой улыбки. Он громко ударил молотком по металлическому барабану. На этот звук пришёл его придворный Кривдолюб с большими, белыми, как у кота, усами, зелёными, лукавыми глазами и смеющимся тонким ртом. Кривдолюб постоянно хихикал, и его губы извивались, как две змейки. Он напротив был худощав и желчен.

«Сегодня я объявляю войну правдолюбцам!» – с достоинством проговорил Хитросвин.

При этом, его голос немного срывался на повизгивание.

«О, как это хитро, ваше великосвинское высочество!» – восхищённо воскликнул тонким голосом Кривдолюб. И стал похихикивать, потирая тонкие сухие руки. Цвет его кожи стал из жёлтого землистым.

Хитросвин надул щёки и губы, довольно попыхивая, набранным в рот воздухом, что являлось у него признаком огромного удовольствия.

Так Хитросвин начал войну.

 

Желторотые, ещё совсем юные и неумелые дети хитрецов обязаны были воевать с такими же юными, но добрыми и честными детьми правдолюбцев. Но всё не так просто. Ведь часто хитрецы брали в жёны девушку из семьи правдолюбцев и наоборот. Всё было так связанно и перемешано в жизни на этой планете!

 

На планете существовал культ звезды, освещающей планету в дневное время. Верховным жрецом был шаман по имени Шамадур. Его лицо, поросшее бородой и щетиной, выражало лукавство или суровость. Выражение лица зависело от того, с кем шаман имеет дело и чем занимается. Обряды он совершал с выражением суровой неприступности, а в разговорах с обитателями планеты постоянно менял выражение и цвет кожи лица, подобно хамелеону. На лице Шамадура был большой, мясистый нос и маленькие, бегающие глазки.

Шамадура ужасно обрадовало решение Хитросвина начать войну, поскольку детей у него не было, и , значит, жалеть жрецу было некого. Он клятвенно заверил правителя, что будет молиться божественному светилу дневному о победе хитрецов в войне с правдолюбцами, при этом его хитрые глазки лукаво блеснули. Шамадур был ленив от природы и не утруждал себя молитвами. От жителей планеты он требовал поклонения себе, а не звезде, теша таким образом своё самолюбие и гордость. При виде жреца, все должны были кланяться ему до земли и восхвалять его имя.

 

Дети правдолюбцев Бом и Лом дружили почти с рождения, так как друзьями были их отцы Ром и Сом. У Бома, мягкого по характеру и чрезвычайно доброго, было приятное круглое лицо, карие глаза и короткие тёмные волосы. Он с преданной любовью смотрел в светло=синие, чуть грустные глаза друга и улыбался ему, пытаясь ободрить. Лом опустил светловолосую голову, когда услышал о новом приказе Хитросвина. И Бом прилагал все усилия, чтобы хоть как=то развеселить друга.

«Мы пойдём сражаться вместе и никогда не расстанемся,» – уверенным голосом сказал Бом товарищу.

Лом тряхнул головой и с улыбкой уже посмотрел на Бома.

«Конечно, Бом,» – заверил он своего друга.

 

И вот началось сражение. Ослепительные вспышки освещали планету, и содрогалась от грохота земля под ногами двух друзей. Чёрные вихри носились в воздухе, принося разрушения и пожары. Рядом погибали их товарищи. Ничего более страшного и горького ещё не случалось в жизни Бома и Лома. Они чувствовали сильную усталость, боль от ран. Бом посмотрел в испачканное, со следами слёз и крови, лицо друга и обнял Лома за плечи.

«Ничего, дружище, выдержим!» – заверил он его.

И они шли вперёд и только вперёд, не совсем понимая, для чего всё это нужно и зачем всё это. Ведь дети хитрецов были их сверстниками, друзьями в играх, в учёбе. Но какая=то нелепая сила толкала их в бой с теми, кого они считали прежде за братьев.

 

Наступила весна, тёплая, светлая, как будто и не было никакой войны. Планета расцвела прекрасными первыми цветами белого цвета. Потом появились голубые цветы, напоминающие глаза Лома. На отдыхе друзья любовались оживающей природой. Но звенящая тишина, которая наступила, настораживала.

«Может быть, война закончилась?» – удивлённо, как бы не веря себе, спросил Лом Бома.

«Как бы мне этого хотелось, как было бы здорово!» – поддержал друга Бом.

Они сидели на огромной поляне, поросшей цветами.

«Как там наши мамы и папы, каково им без нас?» – с дрожью в голосе произнёс Лом.

Бом хотел подойти к другу, но огромная вспышка сверкнула над их головами. Послышался оглушительный грохот, и всё затихло. Сквозь пелену чёрного дыма Бом увидел лежащего на поляне среди голубых цветов Лома. Лом лежал на спине, руки его были раскинуты в стороны, бледное лицо обращено к небу.

« Лом!» – не веря тому, что произошло, крикнул Бом и бросился к другу.

Лом не ответил. Глаза его были закрыты.

«Лом!» – снова крикнул Бом и заплакал. Он понял, что уже слишком поздно: его друг убит.

 

В это время злой правитель Хитросвин устроил пиршество в честь одной из своих военных побед. Был приглашён и верховный жрец. Хитрецы на все лады хвалили ум и смелость правителя. Поражались его дальновидностью и умением вести войну. Дружно хвалили войну. Хором гости повторяли лозунг Хитросвина:

« Только кривда хороша. Веселись моя душа!»

 

Жадный Хитросвин ел с огромным аппетитом. Хитрецы не уступали ему в скорости поглощения пищи. Мерзкий Кривдолюб скользил между приглашёнными, словно тень, насмехаясь над очередной жертвой, погибшей в ходе войны, и гости хихикали тоже, вторя ему.

 

Неожиданно появился Волшебник в белом одеянии. Его бледное, худое лицо было грустным и добрым. В руках он держал голубой шар, светящийся серебристым светом. «Вы – хитрые, низкие существа и получите по заслугам!» – гневно сказал Волшебник и побледнел ещё больше. На глазах изумлённых хитрецов Хитросвин превратился в противного борова, который громко захрюкал. Кривдолюб превратился в шипящего серого змея, а Шамодур в ящерицу= хамелеона, ежесекундно высовывающего свой язык=жало. И Волшебник исчез также внезапно, как и появился. Гости Хитросвина в страхе стали метаться по залу. Сделалось темно, как ночью, и вихрь, чёрный и грозный, обрушился на то место, где ещё недавно праздновали и веселились гости Хитросвина. Вихрь поднял, закружил в водовороте и унёс скопление хитрецов, вероятно, прямо в ад. И только большая стая чёрных птиц, подобно туче, разлетелась в разные стороны над тем местом, и образовалась огромная воронка на почве.

Но была весна, и со временем воронка поросла растительностью.

 

 

«Вот и закончилась война,» – решили жители планеты, и лица их просияли радостью: вернутся их любимые, дети, которых они так долго ждали с войны! Но многие не вернулись, как Лом, для которого эта весна стала последней.

 

Прошло пять лет. Бом женился на красивой, темноволосой девушке с ясными серыми глазами по имени Лози. Они сильно любили друг друга и скоро у них родился первенец - сын Том. Маленький Том был очень похож на отца и по характеру и внешне. Такой же добрый и улыбчивый. Те же большие карие глаза. Через два года появилась на свет дочка Тина, которая больше была похожа на красивую мать. Бом и Лози учили детей говорить всегда только правду, не ссориться с друзьями и помогать друг другу в беде. Дети радостно играли, смеялись и были счастливы, как и должны быть счастливы все дети. Они очень любили своих родителей, которые тоже были счастливы.

 

Только иногда, весной, когда цвели голубые цветы, Бом становился грустным. Он вспоминал тяжёлые годы войны и своего любимого погибшего друга Лома. Увидев печаль в глазах отца, к нему подбегала малютка Тина и ласково заглядывала ему в лицо.

« Папа, как я люблю тебя, родной!» – говорила она.

И отец улыбался ей, гладя её слегка волнистые, тёмные волосы.

« Я тоже очень люблю тебя, дорогая,» – говорил он дочурке нежным голосом. «Пойди к Тому, поиграй с ним,» – предлагал он Тине.

И снова звучал смех и голоса играющих детей. На планете царил мир, так как к власти пришли правдолюбцы. Главным правителем стал Ром - отец погибшего Лома, ратовавший за мир и правду. А добрый Волшебник иногда появлялся на планете, чтобы творить чудеса. Особенно часто его видели среди детей, которых он очень любил.

 

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 2,00 из 5)
Загрузка...