Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Пустой документ

Абра кадабра.

Так начиналось много рассказов, вероятно, так казалось Дмитрию. Его мнение сложилось исходя из личного опыта и множества прочитанных им в детстве книжек или прослушанных сказок любимой матери.

Дмитрий, так обращались к нему коллеги. Многие люди считали его “серым” человеком, так как мало с кем был знаком или даже пропускал с ним кружку пива или обмолвился с ним добрым словечком. Его работа заключалась в том, чтобы все действия по отделу должны были быть зафиксированы и отражены в ежедневном отчёте, но мало кто знал про его мечту. Возможно, его надежды, желания, как покажутся тем, кто с ним работает, мало будут отличаться от амбиций молодого клерка или курьера, или даже обычного писца. Втайне от всех он вёл своё расследование, которое даже самому безумному человеку покажется фантастикой.

Дима, находился у меня в подчинении около пяти лет. Я помню его ещё совсем юнцом, как он впервые пришёл сюда, в почтовое отделение города. Я тогда ещё подмечал, что в его глазах был неугасающий запал, он был полон амбиций, но спустя год его как будто подменили. Однажды я решил уточнить, что же произошло с ним, но мне никак не удавалось встретиться с ним лично и задать вопрос напрямую. Дмитрий всегда увиливал от меня, как будто хранил неведомый мне секрет, о котором я никогда бы не смог узнать. Я не считал себя подозрительным человеком, но в отношении него, все мои суждения и доводы о нём, словно волны разбивались о его логику как об огромную скалу. Возможно, лишь поэтому я поручил небольшое задание его коллегам, как бы незаметно за ним присмотреть, подглянуть и если они увидят что-то, то немедленно доложат ему. Я был не из пугливых, но незнание страшило меня ещё больше.

Почтовое отделение города под названием Город, открывалось примерно в шесть часов утра, когда нормальные люди ещё спали, а ненормальные давно бодрствовали. Да, так невзрачно он был назван немногочисленными его жителями. Ровно в шесть часов и пять минут утра, на пороге как всегда стоял тот же человек, что приходил сюда почти каждый день. Это был мужчина невысокого роста, он всегда был одет в один и тот же костюм. Чёрные туфли были всегда начищены до блеска, его серые брюки были полностью в заплатках, что создавали необычный контраст на фоне его обуви. Также он носил всегда тщательно выглаженную белую рубашку, что всегда из-за этого оказывался в центре внимания.

Неизвестный лёгкой поступью подошёл к окошку, в своей руке он сжимал серый невзрачный конверт, который и протянул работнику.

-Юноша. – Заговорил человек в костюме. Пожалуйста, примите моё письмо. Это очень важный конверт, будьте так любезны, доставить его в срок.

-Снова вы. – С нотками лёгкого раздражения в голосе ответил ему кассир. Не тратьте моё и ваше время. Каждый день, в одно и то же время, вы приходите сюда и отправляете сами себе конверт, который, между прочим, как всегда, пуст! Всё также допытывал незнакомца Сергей.

-Позовите, пожалуйста, его. Возможно, он сможет урегулировать данный инцидент. –Посетитель словно парировал его грубость, что возымело большой эффект на данного работника, что, приняв письмо, он проглотил свою обиду, а мужчина развернулся и ушёл как ни в чём не бывало.

Об этом инциденте, мне как директору было давно известно, пару раз я заставал его, но не более. Ведь как только, кто-то из них хотя бы вскользь называл моё имя, то тут же конфликты исчезали сами собой. Меня это несколько раздражало, так как казалось, как будто меня использовали как красную тряпку, которая отпугивала моих работников.

Рабочий день проходил своим чередом. Дмитрий, как всегда, был полностью погружен в свои изыскания. В его записках было всё обо всём. Все мелкие недочёты, шалости, прогулы и прочее, всегда фиксировались в его записях и хранились в толстенных блокнотах, которые были бережно расставлены на огромных стеллажах. Ежемесячно он подготавливал отчёт и представлял его директору. После одного случая Дмитрий побаивался его и даже стал избегать. Он понимал, что однажды он уже не сможет отвертеться и уйти от разговора. Непредставленных отчётов накопилась уже целая гора, как минимум последние три года, он не подавал ни единого отчёта ему на стол, что возможно сильно раздражало начальника.

Сергей, другой работник, также был ушами и глазами своего начальства, он тоже должен был доставлять все сведения о происшествиях, включая и о деятельности Дмитрия, но ему никогда не удавалось, хоть-что ни будь узнать об этом загадочном человеке.

Незнакомец, так называл его Сергей, всегда был очень интересен ему. Он не должен был тогда говорить ему тех слов, ведь это раскрывало правду о том, что он занимался этим делом, которое было настрого запрещено в его городе, но почему-то посетитель не выдал его, а всё так же продолжал ходить к нему изо дня в день.

Почтовое отделение данного города имело очень сложную структуру, множество отделов имели очень тесную между собой связь и работали как единый неразрывный механизм. И для того, чтобы письмо достигло своего адресата, оно должно было пройти через руки более десятка разных лиц.

Каждый день я получал тот серый конверт, в котором был список имён, который меня сильно настораживал, что могло говорить лишь об одном, кто-то занимался этим, раскрывал личную информацию его клиентов, и лишь поэтому он всегда ждал отчёта, от того самого сотрудника, которому поручил делать грязную работу, как наблюдать и доносить.

Дмитрий всегда ломал голову, почему его имя было там, в конверте. Он по сути, был последней инстанцией для передачи особо важных писем лично в руки директору. Количество звёздочек на конверте, говорило о его важности. Шесть звёзд означали, то что письмо было связано с особым отделом и должно было быть доставлено директору лично. Имена, большая часть текста содержала именно их, всех тех людей, которые имели отношение к данному письму.

Меня дико смущал незнакомец, который сидел напротив меня, и каждый день я возвращал ему тот самый серый конверт.

-В этой раз всего шесть имён. –Произнёс человек. Он не выдавал себя, ведь каждый день его могли звать по-разному.

-Зачем это вам нужно. -Невзначай я спросил его снова, на что я не получил ответа, как и всегда.

-Продолжайте в том же духе. –Заговорил мужчина. Возможно, и вы станете одним из нас.

Пустой документ. Именно с него начался тот день. Директор всё же решился наконец поговорить с Дмитрием. Сергей тоже почему-то решил навестить директора.

Когда директор зашёл в кабинет своего подчинённого, он ужаснулся. Перед ним находились горы бумаг и отчётов, которые так и не дошли до него.

Как ты можешь это всё объяснить? - Невольно спросил директор.

Тут же за ним в комнату зашёл Сергей.

Они не здесь. – Одновременно сказали Дмитрий и он.

-Самое тайное место на земле, но они не здесь. – Всхлипывал Сергей. Я долго ломал над этим голову, пытался понять, почему о них нет ни одного следа в истории. Только для этого я здесь так долго находился, чтобы понять, кто они? Кем на самом деле являются высшие. Но ответ меня сильно удивил, что их здесь никогда и не было.

Сильное удивление застыло на лице Дмитрия. Ведь он тоже всегда крутил данный вопрос в голове и пытался понять, действительно ли существуют они, он понимал, что это всего лишь сказки из детства, но всё же таил надежду.

Действительно ли ты так думаешь? – Задал ему вопрос директор. Я же ведь не поручал тебе такого, тебе нужно было следить за ним и докладывать обо всех его действиях, как и десяткам другим его коллегам, но ты видимо исключение, словно битый пиксель на целом экране событий. Да, ты прав, высшие действительно существуют и один из них сейчас стоит перед тобой.

-Да как ты посмел. – Чуть ли не заорал Дмитрий. Ты пытался всех нас стравить с друг другом, словно создать клоаку, как будто мы враги и делали доносы на своих же коллег. Не бывать этому!

Он словно прокажённый, начал судорожно скидывать в одну кучу все наработанные материалы, отчёты, доносы за последнюю тройку лет. Его подмывало то, что его использовали и бросили как ненужную вещь. Вслед за ними полетела уже и керосиновая лампа, которая случайным образом потухла в полёте и было всё залито горючим веществом. Достаточно было лишь одной искры, чтобы взлетело всё на воздух, но этого не произошло. Все вещи, люди как будто бы замерли, как будто остановилось само время. В комнату не спеша зашёл тот самый человек в костюме, он понимал, что пришёл в последний момент, и они могли бы не успеть. Абра кадабра, произнес странный человек в костюме и комнату залило плотным мраком.

Директор проснулся в странной комнате, он слышал, но почему-то не видел, руки его были связаны за спиной очень странным узлом. Вскоре он понял, на его лице была тугая повязка, которая закрывала ему весь обзор, но вскоре и она была снята. Оглядевшись он понял, что находится в странной и очень маленькой комнатушке. В центре неё стоял стол, на которой лежали ручка и блокнот. Узел оказалось, очень легко был распутан. Он словно ведомый чьей-то силой сел за стол и задумал словно одно, написать одну единственную мысль, которая роилась в его голове.

-Они не здесь. Прочёл вновь он эту фразу. Он понимал, что находился в самом тайном месте, о котором возможно никто не знал. Он даже не помнил своего имени. Иногда к нему заходили странные люди, давали ему еду и уходили, ему удалось увидеть их имена на форме: Дмитрий и Сергей. После каждого визита, он словно впадал в забытье, но слова в его блокноте оставались неизменны.

Каждый раз люди приходили к нему и меняли его блокнот на новый чистый и пустой, ему было интересно, почему были так важны его записи для них. Он уже и не помнил, что писал в них.

Спустя года, к нему зашёл человек в костюме и протянул ему в руки тот самый, серый невзрачный конверт. Бывший директор одним движением вскрыл его. В его руках остался лежать пустой документ.

-Ты был прав. – Заговорил с ним невзрачного вида человек. Но когда мы придём, ты об этом первый узнаешь. А теперь просыпайся!

Дмитрий проснулся от дикой головной боли. Он настолько долго спал, что буквы от книги, которую он читал словно отпечатались на его лице, а руку ощущал, как какой-то обрубок. Где-то вдалеке валялся блокнот, где красовались всего два слова: Абра кадабра. Чуть поближе лежал конверт, в которое он вложил своё резюме, чтобы устроиться на почту. Он собирался отнести его лично, но в последнюю минуту передумал делать это и порвав его в клочья отправил в урну со всем содержимым.

Вдруг ему пришла идея, что если высшие и правду существуют, то почему никакого следа в истории о них нет. Возможно, в этот самый миг он начал писать свою самую лучшую сказку. Главного героя он решил назвать Сергеем, а директору он не смог придумать имени.

Он занес руку над блокнотом и написал первые слова: Однажды Сергей ранним утром встретил странного человека с пустым конвертом, который пытался его отправить самому себе.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 2,00 из 5)
Загрузка...