Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Путь к миру

В комнате раздался громкий звук будильника, нарушивший умиротворение утра. Яркие лучи. Проксима-Центавры били в огромные окна. В помещении пахло кофе и старинными книгами, стоящими на полках как солдаты в строю. Рэй нехотя открыл глаза. Ему – обычному эльфу, ничем не отличающихся от других, – надоела дневная рутина. От понимания того, что сегодняшний день будет такой же, как и вчерашний, завтрашний, послезавтрашний, становилось тошно. Взгромоздив свое тяжелое тело на ноги, он подошел к шкафу и взял свою привычную, оборванную, но так полюбившуюся одежду. Как обычно, не позавтракав, он захватил на ходу кулон с лягушкой внутри и выскочил из дома. Обернувшись, он осмотрел свое жилище, и быстро подумав, что в нем нужно что-то менять, но он помнил, что сейчас нет ни времени, ни сил, ни средств. Рэй пошел к Теопасу. Это был его транспорт, напоминающий большого жука с челюстью акулы-молота. Эльф надел на него седло и упряжку, сел на него и осторожно пнул его ногой, дабы тот побежал. По приезде на место работы, Рэй сел за свой станок и вылепливал глиняную вазу для своего магазина, который находится неподалеку от здания правления (центр поселка Окаттеи). Внезапно на весь поселок раздалась громкая сирена, а после нее зазвучал грубый, низкий голос верховного судьи: ”Уважаемые жители Окаттеи! Я должен сообщить вам, что в окраины нашего поселка вторглись Берреи. Это соседние поселения, со стороны северо-запада. Нашей армии нужно пополнение, мы примем определенные меры”.

Город был озарен криком, визгом и стонами. Рэй не кричал. Он просто стоял. Стоял, а перед глазами всплывали горькие воспоминания о его матери. Несколько лет назад Берреи ворвались в их дом. Эльф, будучи маленьким ребенком, успел спрятаться. Из убежища он наблюдал самое страшное зрелище в его жизни. Его мать, не успевшая укрыться от глаз врагов, лежала посреди комнаты. Орки отрубили ее конечности топором. Затем отсекли ей голову. Рэй почувствовал тогда самую черную и обескураживающую пустоту. Он хотел закричать, упасть на пол и рыдать, но у него не получалось двинуть ни одним мускулом. Оцепенение и спасло его. Берреи взяли части тела мамы и унесли останки, громко хлопнув дверью. Маленький эльф с тех пор один. Совсем один. Его отец погиб за несколько лет до этого. Из его глаз постепенно бесшумно и безостановочно текли соленые, жгучие слезы. На душе тогда возник камень. Рэй схватил свои немногочисленные вещи и побежал в здание правителя. Дальше он ничего не помнит. Все было как в тумане.

Эльф выплыл из воспоминаний только из-за громкого звука. Это упала земляная бомба. Из дома, на который она упала, успела выбежать девушка-эльф лет девятнадцати. В ее руках лежало маленькое существо – Тромпил – это смесь собаки, кошки и крокодила. Наш главный герой быстро заметил, что на девушку с бешеной скоростью летит огромный камень. Рэй бросился к ней, схватил за руку и оттянул в сторону сильным рывком. “Эй, ты что делаешь?!” – прокричала испуганная девушка. В это время на поверхность упала каменная глыба и вонзилась в местами серую, местами лазурно-голубую землю. Глаза девушки чуть не вылетели из орбит, а рот был открыт настолько широко, что Тромпил мог свободно в него запрыгнуть. Он успел выбраться из-под рук девушки и отбежать подальше. Эльф приблизился к девушке и протянул ей руку. “Я Рэй. А как вас зовут?” – с ухмылкой на лице спросил главный герой. “Я Эрелла. Спасибо большое, если бы не вы, я бы лежала мертвой под этим камнем!” – доброжелательно сказала девушка и, мило улыбнувшись, позвала Тромпила. “Это Кератт. Кератт, поздоровайся с мужчиной”, – с такой же улыбкой промолвила девушка. “Тьюф тьюф!” – протявкал Тромпил. Эльф подошел к Кератту и почесал его за ухом. Животное было зеленого цвета, как изумрудный камень, такой редкий, но приносил радость каждому, кто его нашел. Эрелла взяла зверя на руки и предложила Рэю пойти до здания правления и сообщить, что ее дом разбомбили.

Это здание правления, как его называют, на самом деле именуется “Дом совета правительства, села городского типа, Оккаттеи”. Туда приходили жители после смерти близких, потери имущества или подрывов домов, что случалось довольно часто.

По дороге туда Рэй узнал, что девушка тоже сирота. Ее родители погибли при поездке на добычу изумрудов. Гора обвалилась, погубив под собой более пятидесяти эльфов, в том числе и ее близких. Также оказалось, что родители молодых эльфов были знакомы. За интересными диалогами дорога до места назначения прошла очень быстро, не мотря на длинное расстояние. Перед ними стояло высокое величественное здание в стиле модерн. Главная башня стремилась ввысь, словно перелетные птицы. Горгоны, высеченные на крыше здания, смотрели своим каменным взглядом прямо в душу. Пока пара любовалась зданием, внезапно Рэю пришла странная идея. “Может, попросимся в добровольцы?” – нарушив долгое молчание спросил он. “А можно вопрос? Как долго ты думал об этом спросить? Я тоже сейчас об этом подумала!” – весело и с улыбкой на лице ответила Эрелла. “Ну, хорошо, тогда сначала сходим с жалобой к командиру, а затем к верховному-судье”, – с энтузиазмом сказал Рэй и продолжил свой путь, но уже по ступеням лестницы. Войдя в здание, они увидели коридор, казавшимся безумно длинным. Нужный Рэю и Эрелле кабинет находился в самом конце. Путь до командира занял около трех минут. В огромные окна бил яркий солнечный свет, который освещал эльфов. Постучавшись, они вошли в помещение, озаренное неярким светом нескольких свечей. Окон там не было, поэтому комната казалась очень мрачной.

“Здравствуйте! Извините, это раздел по имуществу?” – спросила Эрелла с легкой дрожью в голосе, вероятно из-за обстановки. В большом черном кресле сидел старый эльф в темно-синей рубашке и черной мантии. “Здравствуйте! Нет, это кабинет Верховного судьи. Он вскоре подойдет”, –ответил эльф. За спиной друзей заскрипела дверь. На пороге стоял хозяин кабинета. За спиной друзей заскрипела дверь. На пороге стоял верховный судья. Обернувшись, Рэй увидел грозный силуэт. Судья, как и главный герой округлил глаза, подошел к нам и учтиво пожал руку Рэю. “Здравствуйте, –произнес судья, – вы ко мне?” Посмотрев на Эреллу, Рэй кивнул в сторону судьи. “Вы записываться на службу?” – вопросительно произнес судья. “Да, мы добровольцы”, – ответила Эрелла. “Хорошо, – произнес главный. – Пойдемте со иной в оружейную. Вам выдадут оружие и запишут в списки армии. Рэй и Эрелла пошли за страшим. По приходе на место они увидели гнома лет пятидесяти. Это был кузнец. Он ковал новый меч, а рядом летала маленькая фея и мастерила что-то на своем крошечном парящем столике. Следующие два часа гном вписывал информацию о новых добровольцах в свою толстую старую книгу. Затем осторожно достал лук и меч. Рэю достался меч, а его спутнице лук и стрелы.

Рэй проснулся в своем потрепанном спальном мешке и протянул руку к сладко спящему Тромпилу, дабы разбудить. После прикосновения Тромпил фыркнул. Рэй вышел из палатки и направился в сторону старшего, который готовил еду. Следом за парнем вышла Эрелла. Спустя три месяца их службы Рэй и Эрелла стали не только отличными военными, но и хорошими друзьями. Они понимали друг друга с полуслова. Рэй сел на кусок бревна, который расположен около костра: “Здравствуйте, товарищ командир”. За долгое время армия пробралась в леса Берреев, эти леса находились прямо перед городом, который был окружен стеной. “Выдвигаемся на рассвете”, – грубым голосом сказал старший. Весь день гвардия заранее готовилась к наступлению. Рэй натачивал меч, Эрелла готовила стрелы, а Тромпил просто набирался сил. Наступил рассвет. Все воины уже разобрали лагерь, и все нужные вещи упаковали в огромные рюкзаки. Армия тронулась.

Рэй и Эрелла ехали в конце отряда и разговаривали о своем. “Ты когда-нибудь видел грифона?” – спросила Эрелла. “Нет, там, где я жил в детстве, не было птиц, только большие насекомые, но они не походил на пернатых, –сказал Рэй. – Ну а ты видела?”. Девушка сначала задумалась, а потом ответила: “Нет, но знакомые моей мамы рассказывали мне, что в этом лесу обитают грифоны”. Рэя озарило: “Подожди, если наши мамы были знакомы, значит, что мы жили в одном городе?” Не знаю, моя мама говорила, что сразу после моего рождения мы переехали”, – ответила девушка. Больше эльфы не разговаривали, так как думали над исходом предшествующей битвы.

До главных ворот города осталось идти один день. Армия решила устроить лагерь. Некоторые эльфы боялись сражения, другие же страстно жаждали проявить себя в бою. Командир проговаривал план, младшие по званию достраивали ночлег, гномы помогали военным с оружием. Суматоха.

Рэй подошел к Эрелле с чашкой черного горячего чая и протянул ей. “Боишься? – спросил эльф. Девушка отрицательно покачала головой и сказала: “Нет, но у меня смешанные чувства, а ты?” Эльф озадаченно посмотрел на Эреллу: “Я не боюсь, но иногда вспоминаю свою маму. В такие моменты мне становиться грустно, но пока обхожусь без чувства мести…” Внезапно эльфы услышали крик. Он доносился из гущи леса. Военные быстро схватили мечи и рванули на звук. Рэй сделал тоже самое. Небольшая группа сослуживцев помчалась в сторону источника звука. Крик был похож на голос горгоны, которая испытывает сильную боль. Когда воины прибыли на место, они увидели горгону, ожидаемо. Она лежала на траве, мертвая. На ее лице и ногах были глубокие раны, а на руках большие укусы. По укусам все поняли, что тут были эркизы. Эркиз – это медведь с рогами оленя и крыльями. Они намного злее и опаснее, чем обычные. Эльфы поспешили в лагерь, чтобы сообщить об опасности. “Командир, – крикнул один из запыхавшихся воинов, – крик издавала горгона, но ее загрызли эркизы!” Подумав, старший принял решение: –Менять точку лагеря поздно, поэтому кто-то будет сторожить лагерь, а затем его сменит другой человек”. Эльфы переглядывались между собой, но паники не было. Рэю и Эрелле повезло. Они дежурили недавно, поэтому эту ночь они спокойно поспят. Ночь прошла тихо, вторжений не было.

Проснувшись, Рэй надел доспехи. Снаряжение было как у рыцарей, но более свободное. Затем снарядил Тромпила в его экипировку. Военные активно прибирались на месте бывшего лагеря, а все нужные вещи складывали по рюкзакам. Рэй насыпал любимый корм Тромпиала в миску и аккуратно поставил у выхода из палатки. В это же время Эрелла чесала за ушком Кератта и мило беседовала с ним.” Пора!” -громко прокричал командир. Эльфы замешкались. Собрав все сумки, воины отправились в путь. Рэй и Эрелла не разговаривали, только изредка переглядывались. Рэй слышал крики птицы, но так и не понял, кому они принадлежали.

Войско приближалось к городу. Вокруг эльфов витало напряжение. Вдруг эльфы услышали стук барабанов и громкие крики на непонятном языке. Берреи. Войско эльфов заметили. Командир дал четкую команду: “На оборону, как по плану!” Эльфы быстро засели в кустах, ожидая противника. Но Берреи были хитрее, они пришли с другой стороны. Рэй сразу учуял неладное и следил в оба. Интуиция его не подвела. Когда эльф заметил врагов, он тут же дал знать своим товарищам. Эльфы мигом заняли более выгодное положение. Их не заметили. Враги были совсем близко. Орки скакали на пегасах, возможно, что это давало им преимущество в скорости, но животные эльфов намного сильнее, чем пегасы. Рядом с одним из первых орков в строю бежало животное, похожее на собаку, но намного сильнее и крупнее ее. Как только Берреи приблизились к затаившимся эльфам, собака орка учуяла засаду, и те громко закричали и направили свои копья в сторону врагов, оружие полетело в живые мишени. Большинство эльфов увернулось и кинулось на врагов. Рэй сражался с двумя сразу, а Эрелла помогала ему. Битва была быстрой, так как отряд Береев был немногочислен. “Нужно идти дальше. Быстрее, сейчас враги оповестят всех о нашем вторжении!” – громко произнес старший. Эльфы решили идти через густые кусты, дабы их не заметили. Они были напряжены, оглядывались во все стороны и слушали каждый шорох. Из-за того, что их сейчас ищут, им нужно было быть предельно осторожными. “Мы очень близко к воротам. Сейчас мы прорвем оборону и попадем в город. Затем мы двинемся с восточной стороны к центру, там осмотримся и попробуем проникнуть в здание. Все понятно?” – почти шепотом говорил командир. Воины кивнули. Эльфы продолжили путь. “Я вижу ворота” – напряженно сказал Рэй, чтобы эльфы позади него сориентировались. Подходя к воротам, они увидели ров. Он был неглубок, но мог задержать эльфов. Воины поделились на три группы. Первая группа – главные, вторая группа – самые слабые, третья – самые сильные. Рэй и Эрелла были в третьей. На южной стороне от ворот врагов почти не было. Эльфы начали переходить ров. На удивление, первая часть группы справилась быстро. Идут вторые, они справились намного медленнее, помимо слабых, там находились еще и животные. Рэй внимательно следил за тем, чтобы к ним не приблизился враг. Настала очередь последней группы. Рэй шел в конце. Спустя какое-то время настала очередь Рэя. Эльф начинает переходить ров, но замечает черный силуэт. Рэй мигом поворачивается в сторону очертания, но там уже никого нет. Противник прячется? Рэй предупредил армию, и все ускорили шаг.

Во время того как армия разбила лагерь в лесу, командир придумывал четкий маршрут по городу, он изучил каждую улицу. Путь проходил через безлюдные или заброшенные переулки, поэтому передвижение по городу не составило труда. Эльфы шли по пустой улице, где была пара заброшенных домов. Периодически эльфы оглядывались по сторонам. Эрелла затормозила и шепотом сказала: “Смотрите, это же Берреи. Они патрулируют город”. Один из гномов выдвинул свое предположение: “Наверное, стражники ворот уже донесли известие о нас”. “Нам нужно спрятаться, – сказал Рэй, – слева от нас есть заброшенный магазин, быстро все в него!” После одобрительного кивка командира эльфы устремились в здание. Берреи подходили к месту нахождения эльфов. Орки осматриваются, заходят в дома, изучают следы. Один из Берреев решил зайти и проверить магазин, но его окликнул другой: “Эй, генерал остановил патруль. Похоже, что их нашли раньше времени. Пойдем”. Беррей махнул на магазин рукой и пошел дальше. Эльфы озадаченно переглянулись и стали шептаться. “Тихо! У нас нет времени на разговоры. Вперед!” – сделал замечание старший. Эльфы замолчали. Воины продолжили с большой осторожностью. До здания правления оставалось совсем немного. Сердце Рэя забилось, он был в предвкушении битвы. Наступала главная часть плана, им нужно пробраться внутрь. Это надо было сделать очень тихо и незаметно.

Командир дал команду: “Вперед, друг за другом!” Эльфы мигом устремились вдоль стены к ступеням. Рэй снова был в конце. Воины нервно переглядывались и смотрели в оба. Вот очередь дошла до Рэя. Когда эльф начал свой путь, он заметил темную тень рядом с собой. Он в ту же секунду обернулся: позади стоял огромный Беррей, который с насмешкой проговорил: “Мы вас ждали”. Со всех сторон выбежали враги. Эльфы поняли, что орки знали про их путь. Беррей направил свой меч прямо на Рэя. В тоже время Эрелла достала свой лук и выстрелила прямо в грудь врага. Эльф благодарно кивнул ей. Рэй достал меч и принялся крушить противников. Началась серьезная битва. Иногда командир выкрикивал что-то, но никто его не слышал, у всех был свой план сражения. Он заключался преимущественно в том, чтобы уцелеть. Некоторые воины стремились взобраться на стену. Рэй старался их прикрывать. “ЧТО ВЫ ТУТ ЗАБЫЛИ?!” – иногда доносилось из толпы орков. Им не отвечали. Рэй крушил противников быстро, но ему не удалось избежать ранения. “Ты как?” – крикнула озабочено Эрелла. Она пыталась отогнать врагов от него, но у нее плохо получалось. Один из орков повалил Рэя на землю и направил свой острый меч прямо ему в живот. Эльф пытался увернуться, но ранение давало о себе знать. Он думал, что это его последние секунды жизни. Казалось, что Беррей уже празднует свою победу над ним. Вдруг Рэй увидел красивое белое перо, которое медленно падало на землю, а затем услышал крики птиц. Это были грифоны. Один из грифонов быстро устремился вниз прямо на Беррея, который не успел вонзить меч в Эльфа. Пернатый схватил орка своими упругими ногами и разорвал на части. По непонятным причинам грифоны приняли сторону эльфов.

Сражение продолжалось еще какое-то время. “Хватит! Довольно, опустите мечи”, – прокричал низким громким голосом Арадон, он был самым главным у орков. Эльфы и орки покорно опустили мечи, а грифоны спустились на землю. Впервые за долгое время наступила тишина. “Чего вы хотите?” –спросил один из Берреев. “Чтобы вы оставили наши земли в покое?” – твердо ответила Эрелла. “Дайте нам время”, – промолвил Беррей. Спустя десять минут Арадон встал напротив командира эльфов и произнес: “Хорошо, мы заключим мирный договор. Нам слишком трудно воевать с таким народом, многие наши воины погибли, сражаясь с вами, настало время это прекратить”, – беспрекословно озвучил свое решение Арадон.

Спустя долгие десятилетия битв и крови в этот, описываемый день война закончилась, она закончилась неожиданно, но все были этому очень рады, даже грифоны. Также оказалось, что пернатые долгие годы пытались дать отпор Берреям, но у них не выходило, и тогда они твердо решили, что будут охранять путников, которые пошли против Берреев в их лесу. После службы Эрелла и Рэй приняли решение, что хотят остаться служить вместе. За время войны они стали настоящими друзьями, которые готовы защитить друг друга, а Тромпил и Кератт стали играть по вечерам вместе.


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...