Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Путешествие

День в мышином городе шёл своим чередом. Мыши учителя и ученики спешили в школу. Мыши рабочие заполняли рабочие места. Мыши патрульные ночной смены отправлялись на отдых отдав свои места коллегам утренним. Каждый день в городе, что носил название Вефиль, проходил одинаково. И каждый день начинался с открытия вечносвета. На ночь его закрывали тканью, чтобы горожане могли спать а утром открывали вновь.

Но в этот раз день пошёл не как всегда. Вечносвет погас. Город погрузился во мрак. Несколько секунд город умер, а после запищали сотни голосов. Каждая мышь слышала о том, что такое может произойти и их даже учили, что нужно делать, но это не помогло. Панику, помогли прекратить камни, что излучали свет. Патрульные бежали по городу и раскидывали куда только можно. Они пытались избавится от малейшей тени. Ведь тьма страшна не только, тем что в ней ничего не видно но и существа что живут в ней. Изредка их получается заметить, когда кидаешь камень света в кромешную темень. Скрюченные, худые и всегда разной формы.

- Неплохо справляешься. - Похвалил Саро, глава отряда. - Приятно видеть, новеньких, которые что-то умеют.

- Спасибо. - С улыбкой ответил ему Саро. - Но почему исчез свет ? До шествия ведь ещё несколько недель.

- Не знаю. Но старейшины наверняка, что-нибудь придумают. - Произнес, бросив взгляд на здание, что имело форму пирамиды.

- Да думаю вы правы. - С некоторой неуверенностью произнес Саро.

Группа продвинулась ещё на несколько кварталов. Камни, что они разбрасывали стали потихоньку заканчиваться, а значит им вскоре можно будет отдохнуть.

На следующий день площадь была заполнена, каждый хотел знать, что происходит. Над площадью взлетел один из старейшин. Часть его лица была обожжена. Одет он был в робу, светло жёлтого оттенка. На спине его был вышет герб города, две иголки протекающие тень.

- Рад видеть вас всех в здравии. - Голос был слышен в голове. - Нужно поблагодарить за это стражу, что вовремя среагировала тем самым предотвратив жертвы. - Площадь заполнилась аплодисментами. - Теперь, хочу сказать о более неприятных вещах. Источник вечносвета был истощен, раньше времени. Из-за чего нужно будет начать шествие раньше, поэтому все у кого к завтрашнему утру проявятся метки явитесь к пирамиде. - С этими словами он спустился на землю и Саро больше не мог его видеть.

- Как думаешь нам повезёт. - Услышал он позади себя знакомы голос. Это был его друг Реш, они вместе выросли в детском доме.

- Надеюсь, хотелось бы посмотреть на мир за стенами. - Ответил ему Саро, продолжая смотреть в потолок.

- Да. - Согласился с ним Реш. - Пойдем, говорят сегодня скидки у Лаш. Может ещё осталось, что ни будь из сладостей.

- А ты всё тот же сладкоежка.Растолстеешь и не сможешь исследовать туннели. - С улыбкой сказал ему Саро.

- Ну, не надо. Моя форма идеальна. Да и я ведь не только для себя ещё к детям заглянем. - Ответил Реш.

- Хех понятно, сегодня снова будет смена у Веш. - Произнеся это, Саро заглянул ему в глаза.

- Эй, я ведь сказал, что иду туда, чтобы детей порадовать. Но если там окажется Веш, то у меня просто будет интересный собеседник. - Ответил Реш.

- Ага, такая же как и несколько интересных собеседниц до этого ? - С усмешкой спросил Саро.

- Нет она... другая. - Неспешно ответил он. - Не знаю, её голос для меня заглушает остальные, а когда смотрю в глаза будто бы всё вокруг исчезает. - Произнес Реш.

- Ладно, пойдем. - Сказал Саро и они отправились к магазину.

Закупившись они отправились к дому в котором выросли. Сейчас там было не так много детей как раньше, но скоро все изменится. Шествие часто оставляет детей без родителей, ведь из него мало кто возвращается да и тени начинают появляться в городе. Остаток дня они провели в детском доме. Реш общался с Веш, а Саро играл с детьми. Решив не идти домой они заночевали здесь.

Утром проснувшись они оба заметили на своих запястьях метки, круг света.

- Кажется повезло. - Произнес Реш, не отрывая взгляда от метки.

- Да. - Ответил ему Саро.

Собравшись они оба покинули дом и направились к пирамиде.

На площади перед пирамидой было ещё семеро.

- Кажется все подошли. - Произнес старейшина, что выступал на площади. - Тогда пройдёмте внутрь.

Часть стены пирамиды отодвинулась тем самым открыв проход. Он был освещен камнями вставленными в углубления в стене. Путь свой они закончили в комнате с длинным столом. Щелчок и рядом появились стулья.

- Присаживайтесь. - Произнес староста.

Саро сел с правой стороны стола. Левый стул занял Реш, а стул с права не очень знакомая ему мышь, хоть и была одета в одеяния стражи. Ее раскраска имела оранжево-красный оттенок, говорят что такого же цвета было солнце.

- Может перестанет пялится. - сказала она ему, лицо ее выражало недовольство.

- Прости. Просо у тебя очень красивая раскраска. - Смушенно ответил Саро.

- Я знаю. - Произнеся она ещё немного посмотрела на него и отвернулась.

Щелчок и над столом появилось изображение, что было сотворено при помощи магии иллюзии. Огромная карта парила над столом.

- Мы здесь. А нужно вам... - Старейшина сначала указал на город а после начал вести на запад, за его пальцем следовала линия рисую маршрут. - Сюда. Дорога не долгая но как вам уже известно опасная. Хоть метки и позволят вам ходить в темноте и позволят вам видеть тени, они не спрячут вас от них. Поэтому прошу осторожней.

Щелчок и карта, уже материальная появилась перед каждым. Также на столе лежали маленькие сумки.

- Мы уже вложили в них все необходимое. - Произнес староста.

- Но они ведь пустые. - Сказал мышь с довольно нежным голосом.

- На вид, да. Просто засуньте руку в мешок подумайте например о еде и вот. - Ответил ему старейшина. - А если хотите убрать то просто положите и обратно и оно исчезнет.

Саро засунул руку в мешок и подумал о еде. Немного подождав он почувствовал как в его руке что-то появилось. Небольшой кусочек хлеба, он положил его обратно в сумку и тот исчез.

- Список того что есть в сумке вы найдёте в ней же. А сейчас нужно дать вам оружие. - Произнес старейшина и вновь щёлкнул пальцами. На столе появились маленькие орудия разных видов. - Возьмите, что по вам по вкусу и оно появится в полно размере перед вами.

- Но ведь клинки почти не имеют эффекта на тени. - Произнес Реш.

- Ты прав обычный клинок и правда не так эффективен. Но эти другое дело, они изготовлены из остатков первичных солнечных камней. Правда из-за этого их могут использовать только отмеченные солнцем. Также это оружие позволяет использовать магию без траты реагентов. - Закончив староста сел на стул и стал ждать пока все выберут.

Кинжал вот, что попалось на глаза Саро, ведь он использует магию. Ему нужен был клинок только в случае если к нему подойдут.

- Этот беру я. - Произнесла солнечная и практически из рук выхватила кинжал. - Так сказать плата за то, что ты наслаждался моей красотой.

- Хорошо. - Ответил ей с улыбкой Саро. Немного осмотревшись он нашел альтернативу и взял короткий меч, что неплохо лежал в руке.

Прошло ещё несколько минут и все определились. Двое взяли копьё, один взял лук, Реш взял топор и оставшиеся двое взяли мечи.

- Хорошо, тогда раз все готовы можете выступать. - Произнес староста.

Группа покинула пирамиду. Проходя по главной дороге на встречу к ним выходили горожане. Они прощались и желали спокойного путешествия.

- Кажется ты ей понравился. - Произнес Реш, положив руку на плечо Саро.

- Ну как сказать, скорее наоборот. - Ответил ему Саро.

- Да нет тебе кажется просто все среди разведчиков туннелей слегка резковаты. - Спокойно произнес Реш. - Ну правда кроме меня. - Закончив он засмеялся.

- Ага, надеюсь ты прав.- Ответил ему Саро.

Покинув ворота города они оказались в месте из которого шло множество туннелей. Когда с вами два разведчика туннелей найти правильный не сложно. Они двинулись по одному из крайних слева. Туннель был большим и в нём пахло сыростью, говорят их копали кроты, когда еще были в союзе с мышами. Несколько минут в нём и не привыкшим становилось не по себе.

- Долго ещё ? - Спросил Саро у Реша.

- Скоро. - Ответил ему тот спокойно.

Он не врал и

буквально через минуту туннель закончился впереди была массивная дверь.

- Вот и он выход на поверхность. - Произнес Веш. - Надеюсь про метки говорят правду и получится увидеть окружающий мир. - С надеждой говорил он.

Группа стала открывать дверь. Приоткрыв ее они проскочили на руду и закрыли дверь.

Вместо привычной темноты, что всегда царила на поверхности, восьмерка смогла увидеть окружающие их вещи, правда в сером цвете. Множество неизвестных растений и неизвестных звуков. Даже в кромешной тьме жизнь продолжалась.

Они двинули по тропе что вела к лесу. Проходя мимо цветов с тремя лепестками, Саро казалось будто бы они смотрят за ним и он ускорил шаг. Они достигли подвесного моста, что был натянут над пропастью. С низу пропасти доносились звуки воды.

- Высоты тоже испугаешься. - С усмешкой произнесла солнечная обращаясь к Саро.

- Рядом с столь ослепительным существом Я ничего не побоюсь. - Ответил он ей с улыбкой.

Посмотрев на него она отвернулась и отправилась к мосту. Саро направился за ней, за ним шёл Реш.

- Черт. Бегите. - Крикнул кто-то позади. Группа начала бежать и уже почти к концу мост начал обрушиваться. Поэтому Саро пришлось прыгнуть и он зацепился за край. Реш зацепился за Саро, долго не раздумывая он поднялся по нему и хотел помочь другу вылезти но не успел. Саро сорвался.

Он летел несколько секунд предел чем зацепился за растение,что росло из стены.

- Повезло. - Произнес он. Но как теперь выбираться. Некоторое время он весел на этом растении.

- Тебе помочь дитя ? - Голос шёл из-за стены.

- Я не откажусь, но кто ты ? - С осторожностью спросил Саро.

Вскоре стена ущелья стала рушится и из-за нее показалось большое, существо с темной шерстью.

- Вы крот. - Произнес Саро, пока существо снимало его с растения.

- Да, обычно ваш народ ругается нас, путая с тенями. - Спокойно произнес крот.

- Я читал о вас, так что не перепутал крота с тенью. - Ответил ему Саро.

- Хорошо, но зачем ты здесь дитя ? - Спросил крот.

- За камнями для вечносвета. - Ответил ему Саро.

- Вечносвет, говоришь ? Давно я его не видел. - Произнес крот.

- Но вы можете посмотреть на него в наше городе. - Сказал Саро.

- Вот как, спасибо за приглашения. Но кротам нельзя к нему приближается. - Сказал крот, с грустью.

- Почему, старейшины говорят, что вечно свет светит для всех. - Поинтересовался Саро.

- Значит в книгах об этом не написано. Тогда я расскажу тебе пока идём к твоей группе. - Сказал крот и направился по тоннелю.

- Что расскажете? - Спросил Саро.

- Как мы потеряли зрение. - Ответил ему крот, продолжая идти. - В огромном городе жил маленький крот. Он был одинок с самого детства и единственное чего он желал это друг, но он не мог его найти.

- Почему никто не хотел дружить с ним ? - спросил Саро.

- Не знаю, но быть может потому что он был единственным кротом в том городе. - Ответил ему крот. - Я продолжу рассматривать. Когда крот подрос он решил, что если сделает, что ни будь хорошее то у него появится кто-нибудь. Тогда крот стал помогать окружающим рыл для них туннели и помогал с разной работой, но они также не хотели дружить с кротом. Тогда подросший крот решил, что быть может его не замечают из-за его черного как тьма меха и он решил сиять также ярко как и солнце о котором слышал. Поэтому он выбрался наружу во время одного из походов за подпиткой для вечносвета и, опередив группу, забрал камень и съел его. Он засиял настолько ярко, что казалось появилось новое солнце. Но из-за столь сильного света маленький крот ослеп. Когда группа нашла крота, они сильно кричали, привели его в город, где его судили. Маленький крот испугавшись приговора убежал. Как потом узнал крот в других все другие кроты, что рождались были слепы. Так маленький крот навлек проклятье на весь свой вид.

- Но почему другие кроты тоже ослепли ? - Спросил Саро.

- Не знаю, быть может бог решил так наказать маленького крота, чтобы даже среди такиже он не нашел покоя. - Ответил ему крот. - Кажется, мы пришли твоя группа будет на той платформе, так что поспеши.

- Спасибо вам. - Ответил Саро и направился к платформе.

Святилище стояло на огромной платформе и представляло из себя статую посвященную солнцу. Саро сел и стал ждать своих друзей.

- Осторожней. - Крикнул Реш и толкнул Саро в сторону. Оглянувшись тот заметил как тень возвышается над Решом и быстрым ударом отрубает уму левую руку.

- Чёрт, здесь тень.- Крикнула солнечна. - Почему она здесь ?

- Не знаю. Может она преследуют нас ещё с пропасти. - Крикнул ей в ответ Саро.

- Может потом решим как она здесь оказалась. - Прервал их Реш.

Солнечная направила руки на тень и через секунду та вспыхнула огнём. Извиваясь лишь сильнее стала нападать на Реша, что уклонялся от ее атак.

- Ты сделала лишь хуже. - Крикнул Реш.

Саро в этот момент рисовал круг. - Беги сюда. - Крикнул он Решу.

Тот рванул к Саро, тень двинулась за ним. Ускоревшись он перепрыгнул через круг. Тень же застряла в магическом кругу.

- Неплохо. - Сказал Реш, переводя дух.

- Правда долго это ее не удержит. - С опаской сказал Саро. - Так что готовьтесь.

Барьер спал и тень быстро рванула к ним но они были готовы. Два огненных шара остановили её после чего Реш сильным ударом перерубил ее пополам.

- Хорошо. - Сказал Саро.

- Да только руку жалко. - Грустно сказал Реш.

- Ну потом новую накладную, не первый ведь раз. - Подбодрил его Саро.

- Рад, что ты жив.- ответил ему Реш.

- Кстати а как ты выжил? - Спросила солнечная.

- Мне помог крот. - Ответил Саро.

- Крот ? - Удивлённо спросил Реш. - Но кроты вроде, все мертвы.

- Да ? Но мой был вполне живым. - Ответил ему Саро.

- Ладно нужно забирать камни для подпитки. - Произнесла солнечная и направилась к статуе.

Осмотре ее они заметили проход, что вел внутрь статуи. Внутри была небольшая комната с чашей. Внутри было несколько небольших камушков, что ярко светились.

- Вот и они. - Произнес Саро. - Значит домой.

- Да. - Сказал Реш.

Неспешно они вышли из прохода и направились домой

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...