Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Путешествие Ильи купеческого сына в обитель славянских богов

I

Вступление.

Жила-была на Руси купеческая семья Весовичи. И был в этой семье сын, которого звали Илья. Он был добрым, учтивым и вежливым, и помогал своим родителям.

II

Сон.

Однажды, когда Илья спал, ему приснился сон, где он попал в обитель славянских богов. Илья очень долго добирался до обители. Он решил запомнить путь до нее, чтобы утром проверить, правда ли она есть. И вот Илья собирался в путь честной. Подходит к нему его любимая тетушка и спрашивает:

- Куда это ты собрался Илюша?

- В путь честной, в «обитель славянских богов», тетушка, – отвечал ей Илья.

- Зачем тебе туда? – спросила она. - Ты же ведь знаешь, как нелегко добраться до обители?

- Конечно, знаю, тетушка, пожалуйста, благослови в путь-дорогу, – попросил Илья.

- Ну, смотри у меня, Илюша, чтоб живым вернулся, благословляю тебя, – сказала тетушка Илье на прощание. И ушла, закрыв за собой дверь комнаты Ильи и его братьев.

III

Матери поклонился,

с доброй родиной простился.

Собрался Илья, матери поклонился, с доброй родиной простился и поехал на своем коне в темный лес, находящийся сразу за его родной деревней «Ефимово».

IV

Тёмный лес и его испытания.

Вот въехал Илья в лес, подкосились вдруг ноги коня его богатырского. Пришлось Илье слезть с коня и идти дальше пешком. (А коня он в обратно в деревню отвёл). Прошел Илья верст десять и устал. Вдруг закружилась голова у него, упал он на колени, да так у него голова заболела, что чуть в обморок не упал. Поднялся он на ноги, сразу легче стало. Пошел он дальше. Прошел верст так пять, выходит ему на встречу стая волков. Думает Илья «не миновать мне смерти». Вдруг вылетает, не пойми, откуда очень много стрел, да так ими метко выстрели, что каждому волку в бок стрела попала. Полегли волки разом.

Удивился Илья, что за чудо такое.

Подумал, подумал, так ничего и не придумав пошел дальше.

Во сне Илье приснилось, что обитель находится далеко-далеко в темном лесу на верхушке огромного дуба.

Вспомнил Илья, где находится обитель. Озадачился, как ему найти этот дуб? Тут Илье в голову пришло просто идти куда глаза глядят.

V

Ночлег.

Идет Илья по тропинке, долго шел он по лесу. Видит: темнеть начало. Думает он «в темноте то я дуб точно не найду». Решил Илья остановиться на ночлег, чтобы ночь переночевать, а утром продолжить путь. Ночью, когда Илья спал, ему стало светло как днем, от этого он и проснулся.

- Что за диво такое? – крикнул Илья.

Но ему никто не ответил.

Он решил пойти на этот свет, чтобы разобраться, в чем дело.

VI

Неожиданная встреча.

Выходит Илья на поляну и видит: посреди поляны стоит высокий дуб, весь светится. Удивился сначала Илья, а потом вспомнил про дуб в его сне. Обрадовался Илья. Стал он взбираться на дуб по сучкам. На вид сучки крепкие-крепкие, а как полез, так сразу обломались, как будто дуб не хотел пускать его на верх. Опечалился Илья. Не знает, как на дуб по-другому залезть, но вспомнил он, что у него есть веревка крепкая-крепкая не порвется. Закинул один её конец на дуб, а другой вокруг пояса обвязал. Подергал за неё (мало ли порвется), застряла веревка. Только начал взбираться на дуб Илья, верёвка сразу порвалась. Разозлился он. Ударил по дубу, да так сильно он по нему ударил, что все листья попадали. Засветился дуб ещё сильнее. Раскрылась кора его золотая и выходит оттуда мать урожая богиня Мокошь и спрашивает:

- Зачем, ты ударил мой дуб, и как тебя зовут, добрый молодец?

- Зовут меня Илья, священная Мокошь, а ударил я твой дуб, потому что разозлился, – ответил ей Илья

- Ладно, прощаю тебя. Я так понимаю, что ты хотел добраться до нашей обители, да? - спросила она.

- Да, матушка, хотел, – Ответил он – Покажи, пожалуйста, где она находится.

- Покажу я тебе, где она находится, но сначала я должна знать: зачем тебе туда? - Спросила Мокошь.

Озадачился Илья: что ему ответить? Ведь он просто пошёл проверить есть ли она.

- Проверить есть ли обитель на самом деле, – ответил ей Илья.

- А как тебе в голову это пришло?

- Когда я спал, мне приснился сон, где я попал, в вашу обитель и мне так захотелось туда попасть, что теперь я стою перед тобой, – ответил он.

- Ладно, пропущу я тебя в обитель, проходи, – сказала Мокошь и отошла, открыв проход в раскрывшуюся кору дуба.

VII

Ирий-сад.

Вошёл он в дуб, закрылась разом кора золотая. Почувствовал Илья падение. Через несколько секунд падение резко остановилось. Раскрылась кора дерева, и открылось Илье на взор не ведомое чудо. Янтарный блеск кленов растущих в саду перед большой белокаменной усадьбой, которая была с окнами, выходящими на сад, в котором росли цветы, яблони, груши и много чего другого. Но Илью заинтересовал человек, гуляющий по саду. Илья подошёл, представился человеку и спросил его имя:

- Как Вас зовут?

- Ярило, – ответил человек – я бог, который осенью умирает, а весной оживает.

- Зачем ты сюда пришел, Илья? - Спросил Ярило.

Опять озадачился Илья.

- Когда я спал, мне приснилось, что я попал, в вашу обитель и мне так захотелось попасть туда, что теперь я стою перед тобой, – ответил Илья.

- То есть ты хочешь, чтобы я был твоим проводником? - Опять спросил Ярило

- Да, – последовал ответ.

- Ладно, что тебе надо? - Спросил он.

- Покажи мне вашу обитель, пожалуйста, - попросил Илья.

- Это не наша обитель - это Ирий-сад, - сказал Ярило.

- А где находится ваша обитель? – спросил Илья.

- На острове Буян, – последовал ответ.

- Отведёшь меня туда? – попросил Илья.

- Конечно, - ответил Ярило – Пойдем.

Пошли Илья с Ярило в конюшню. Взяли коня белого с увитой цветами гривой и полетели на остров Буян.

IIX

Остров Буян.

Долго летели они. Вечереть стало. Собрался Илья, что-то сказать, как вдруг появился большой остров на горизонте.

- Это, остров Буян? – спросил Илья.

- Да, - ответил Ярило.

Приземлились они возле древа жизни. Много богов находилось на острове. И сама Мокошь, Сварог, Перун, Велес, Дажьбог, Хорс, Лада и Леля.

Сидел Сварог под древом жизни. Отдыхает древний бог, седой словно окутанный метелью. Разметались облачные кудри, белым - бела борода. Подходит Илья к Сварогу и говорит:

- Здравствуй, Сварог Небесный. Я Илья, купеческий сын.

- Здравствуй, здравствуй Илья. Зачем ты сюда пришел? - спросил Сварог.

- Дело в том, что когда я спал, мне приснился сон, где я попал, в вашу обитель и мне так захотелось туда попасть, что теперь я стою перед тобой, – Ответил он.

- Дажьбог! - крикнул Сварог. Подошел к ним юноша. Весь сияет, а сам светел и неуловим.

- Вы звали меня отец? - спросил Дажьбог.

- Да, вызывал я тебя. Покажи этому человеку, великий наш остров Буян, - сказал Сварог.

- Хорошо, отец, – ответил Дажьбог и пригласил Илью следовать за ним.

IX

Алатырь-камень.

Идут они по острову. Дошли до его середины. Видит Илья: стоит камень, огромный весь белый. Спросил Илья:

- Что это за камень такой?

- Это бел-горюч Алатырь-камень, – ответил ему Дажьбог. – Называется он так неспроста. Камень этот и облако белое, источник живительной влаги, и солнце горючее, дарующее свет и тепло. Оттого под Алатырь - камнем сокрыта сила великая, и нет ей конца, – пояснил Дажьбог.

- А как достать эту силу великую? – спросил Илья

- Видишь, из под Алатырь-камня родник бьет? – спросил Дажьбог

- Да, вижу, – ответил Илья

- Вот этот родник и даёт силу, – сказал он.

X

Змилуан и Перун

Подошёл Илья к Алатырь-камню. Вдруг затряслась земля под его ногами, да так ветер подул, что деревья все погнулись. Вылетает змей двенадцатиглавый – Змилуан. Испугался Илья, думал: «убьёт меня змей». Но выскочил следом за Змилуаном бог – громовик Перун. На золотом коне, взмахнул он своей палицей, да отсек тогда змею все двенадцать голов. Обратился змей тогда в коня с черной гривой. Взял Перун тогда свой огненный лук, натянул тетиву и выстрелил. Пропал конь, а на его месте появился колодец с вечной водой. Еще появилась черная корова. И в корову своей стрелой попал бог-громовик. Упала корова, а из её вымени потекла белопенная весенняя река.

Поблагодарил Илья Перуна за своё спасение. Походил, походил он после по острову и вернулся к древу жизни. Там его ожидал Ярило, чтобы полететь обратно. Простился Илья со всеми, сел на коня Ярило и полетели они назад, в Ирий – сад. Прилетели они, простился Илья с Ярило и пошел к дубу.

XI

Находка.

Вышел Илья из дуба уже в тёмном лесу. Там его все время ожидала Мокошь. Она ему дала коня и буханку хлеба в дорогу. Простился Илья с Мокошь, сел на коня и поехал. Вот едет он по лесу и вдруг спотыкается конь о что-то торчащее из земли. Слез Илья с коня, подошел к предмету, раскопал руками и оказалось это были весы. Делать не чего пришлось взять с собой, не пропадать же добру.

XII

Огни деревни «Ефимово».

 

Выехал он из леса, а там уже и огни родной деревни видны. Въехал он в деревню. Поприветствовали его стражники, и направился Илья к своему дому. Там он и тётушку свою встретил, и мать с отцом обняли его, но время было позднее и все разговоры перенесли на завтра, а сейчас Илья пошёл спать, а перед тем как лечь в кровать он поставил весы напротив кровати и только потом лег в кровать.

XIV

Весы пропали.

Проснулся Илья утром, а весов уже и нет. Испугался он: «Куда весы пропали?!». За окном его комнаты раздались радостные крики. Вышел Илья на улицу и видит: стоит длинная-предлинная очередь, а в её начале стоит стол на нем его весы, за столом стоят его родители - купцы и радуются: «Что за диво дивное? Весы сами и деньги считают и правильную цену называют. Чудеса, а не весы!». Подбежал Илья и тоже радоваться начал. Так и зажили богатыми.

Вот и сказке конец, купцу в ней золотой ларец, а крестьянину огурец.

КОНЕЦ.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...