Анна Зайцева (Anuta)

Разрушитель мыльных пузырей

Протяжно и заунывно выла выпь, так словно кого-то оплакивала. Сапоги при каждом шаге все глубже и глубже погружались в мох. Словно груз прожитых лет, рюкзак, нагруженный ягодами, клонил ее к земле. Солнце как-то слишком быстро клонилось к верхушкам деревьев.

– Нет, это надо же! Заблудилась в родном болоте! Тридцать лет хожу тут, и вот тебе раз! – вслух сокрушалась Петровна, пробуя палкой кочку перед собой.

– Видать судьбинушка мне тут сгинуть бесславно. Одно радует, никто сильно по мне убиваться не будет. Разве только Марья Ивановна. Не с кем ей будет коротать в деревне вечера.

С тех пор как большинство молодежи в город уехало, остались почти одни старики. Да и тех с каждым годом, все меньше и меньше. Лишь в последние годы опять молодежь зачастила, да и то только на лето. Привезут, внуков и уедут работать. У Петровны не сложилось в городе. Ни с личными, ни с работой. И детей не случилось. Вот и вернулась домой. Да поздно. Родителей уже не застала. Так и осталась жить одна одинешенька в старом доме. Кое-как крышу подлатала, хорошо соседи помогли. Приноровилась с огородом справляться, да ягоды и грибы на рынок возить. Никогда в родном лесу не плутала, а тут… Словно леший водит. Уже и по солнцу, и по мху пыталась путь к дому найти. И все без толку.

– Жаль, жизнь быстро прошла…

С тревогой Петровна смотрела, как быстро солнце к закату клонится, как удлиняются тени деревьев. От запаха дурман травы хотелось спать. Силы почти совсем оставили женщину. Словно в подтверждении ее мыслям на ближайшую ветку прилетел и сел ворон.

– Ну, что прилетел? Не рановато ли? – строго посмотрела на ворона Петровна. Ворон наклонил голову и серьезно посмотрел на нее.

– Ты смотри у меня! – Погрозила пальцем женщина, – хотя, о чем это я? Вот рассказывали, в девяностом году Митрофановна в лесу заплутала. Поискали, да и бросили. Где же тут в болотах на десятки километров человека сыскать? Да и сотовой связи тогда не было… Хотя что толку, что сейчас есть? Сигнала нет. – Она потрясла перед клювом телефоном. Ворон наклонил голову и внимательно слушал.

– Представляешь, пришла Митрофановна через неделю! Жива, здорова, но не в своем уме. Увезли ее в дурдом. Как думаешь и меня увезут, если выберусь? – ворон повернул голову и посмотрел на нее.

– Эх, молчишь. Молчи, молчи. Лучше бы подсказал как отсюда к дому выйти.

Вдалеке послышался звук, похожий на детский крик.

– И почудится же такое! Словно младенец недалеко плачет…

Ворон каркнул, да так неожиданно, что Петровна вздрогнула. Он перелетел на соседнее дерево и снова каркнул.

– Зовешь за собой? А! Была не была! Веди, – она, проверяя перед собой палкой, чтоб не провалиться в трясину, медленно пошла за вороном. Он уже не каркал, а лишь перелетал с дерева на дерево. Оборачивался и смотрел, как Петровна идет за ним. Опять раздался детский плач, тихий, жалобный. Солнце торопилось на покой и уже коснулась верхушек деревьев. Близилась ночь.

 

 

В конце улицы, у леса стоял старый дом. Двое мальчиков остановились у калитки. Петька отодвинул ветки.

– Смотри, видишь? Стекло разбито и там красные пятна? Кровь? Может убили кого? Давай посмотрим?

– Совсем дурной? Нельзя в чужой дом без спросу лазить! Давай, взрослых позовем, – сердито прошептал Ренат и откинул темную прядь волос со лба.

Дом словно утопал в зелени, а его поблекший и потрескавшийся фасад, поросшей местами мхом и залатанная крыша - красноречиво говорили о необходимости ремонта.

– Может помощь нужна? Вдруг кто умирает? – не унимался Петька, – Давай только посмотрим? Если что, сразу назад.

Любопытство пересилило доводы разума. Мальчики переглянулись и осторожно, друг за другом пробрались к окну. Было тихо. Петьке казалось, что громче всего стучит его сердце. Что-то красное было на подоконнике.

– Смотри, – прошептал Ренат и показал на траву под окном. В лучах солнца там блестели осколки стекла и разбитая банка из-под варенья.

Вдруг в доме послышались чьи-то шаги. Мальчики переглянулись, тихонько прокрались к забору и выскочили на улицу. Почему-то они бросились бежать и остановились лишь у Петькиного дома.

– Как думаешь, кто-то просто банку варенья в окно выкинул? – спросил он у Рената.

– Наверное. Кто в этом доме живет? У тебя бабушка вроде всех знает…

– Давай спросим, – Петька уверенно зашагал к дому, и друг следом.

Погода стояла жаркая и окно на кухне было открыто. Бабушка с какой-то женщиной что-то громко обсуждала. Мальчики остановились и прислушались.

– Эх, Маруся! Что делать то теперь? Он сидит, выдувает пузыри, и хлопает их. Я говорю, зачем лопаешь их? А он отвечает, я их освобождаю, и то, что внутри на свободу выходит. Я его спрашиваю: « – Пузыри красивые, зачем хлопать?» А он: « – Надо матушка, я разрушитель мыльных пузырей…»

– Петровна, я вот не пойму, а варенье-то как в окно вылетело?

– Я банку закатала и хотела на подоконник поставить. А у него же, я ж говорила, бывает находит. Слово за слово он рассердился и как даст этой своей левитацией… или что там у него. Банку и откинуло в окно, – послышались всхлипывания, – Знаешь… Меня он никогда не трогает, говорит матушка это святое… – сквозь слезы рассказывала Петровна.

– Как же он у тебя в школу пойдет?

– Не знаю. Возила его в райцентр, по врачам. Говорят все в порядке. Только к психологу не возила. Боюсь. Знаешь, ведь так одиноко было, так хотела ребеночка… Любого. Даже непонятно откуда взявшегося. Нашла его там в лесу и подумала: – Чей он? Откуда? Может мать утонула в болоте, а сын остался. Но откуда в глухом лесу мать с младенцем то возьмется?

Петровна снова заплакала, а бабушка Пети стала ее успокаивать. Мальчики переглянулись и тихонько вышли обратно на улицу.

– Кто живет в том доме понятно, это Петровна. Она мало с кем общается, и у нее странный сын, он ни с кем не играет и на речку с нами не ходит, – сказал Петка.

– Только видимо не сын он ей на самом деле, – подвел итог Ренат.

– Давай проберемся и посмотрим на него. Чего нам боятся? Он явно младше нас, – глаза Петьки озорно горели. Любил он приключения, чтоб как в кино или игрушке – дух захватывало. Но то школа, то кружки – особо и не было никаких приключений в городе. Тут, у бабушки в деревне, совсем другое дело…

– Тогда пойдем, – Ренат был старше на год. К приключениям относился осторожно, особенно после того, как его двоюродный брат залез в дом под снос и там на него потолок обрушился. Жив, к счастью, остался, только переломы срастались долго. Но что может случится в доме у Петровны?

По бокам дороги росли репей, пырей и одуванчики. Местами у заборов бурно и высоко поднималась крапива. Глядя на нее, Петька размышлял: «Попадет от бабушки за поход в дом к Петровне или не попадет?». Но любопытство пересилило и свои опасения он не стал озвучивать вслух.

Мальчики поднялись на крыльцо и постучали в дверь.

– Привет, можно к тебе зайти? – громко прокричал Петька.

– Ну заходите, коль пришли, – раздался детский голос и дверь сама собой отворилась.

Внутри дома все было более чем скромно. Старые, выцветшие обои, в углу сиротливо приютился старенький стол, с замотанной скотчем ножкой. Пол был хотя и чистый, но местами линолеум был вытерт настолько, что казалось, кто-то внедрил среди заводского узора, какой-то свой, с эффектом старения. Зато занавесочки были веселенькие, свеженькие, с нежным цветочным рисунком. На полу посередине комнаты сидел мальчик лет семи. Непослушные волосы были завязаны в почти девчачий пучок на затылке, концы торчали так, будто и не волосы — это вовсе, а какое-то странное растение. В руках у мальчика была баночка с мыльными пузырями.

Ребята поздоровались и остановились у порога комнаты в растерянности. Что они ожидали? Зачем пришли?

– Да вы проходите, раз пришли, – мальчик выдул несколько пузырей и не давая им упасть на пол, протыкал их пальцем.

– Зачем ты их лопаешь? – спросил Ренат.

– Я их освобождаю. Оболочка ограничивает, – серьезно ответил мальчик.

– Там же и внутри воздух и снаружи. Зачем его освобождать? – удивился Петя.

– Как зачем? Воздух внутри ограничен поверхностью пузыря, он не может полететь куда хочет, пока оболочка есть, – мальчик смотрел на них своими большими, удивительно голубыми глазами, и говорил таким тоном, словно они были в школе. Откуда маленький мальчик в деревне такие слова знает? Ренат дернул друга за рукав, мол пошли отсюда. Но тот проигнорировал.

– Как тебя зовут? – спросил Петя.

– Я Разрушитель мыльных пузырей! – важно ответил мальчик и гордо выпятил грудь вперед, – сейчас я вам покажу, как обретают свободу! – он вытащил из-под кровати пластиковую коробку, открыл и достал оттуда большую лягушку. Она явно хотела на волю, на травку. Когда мальчик ее отпустил, она шустро запрыгала в сторону двери, словно знала – там выход. Ренат, улыбнулся Петьке, мол, вроде нормальный парень, вот лягушку выпустил. Но тут разрушитель мыльных пузырей вскочил и подбежал к лягушке.

– Сейчас она будет свободна, – ткнул в нее пальцем и маленькое тельце безжизненно упало на пол, а сверху вылетел легкий туман, – вот, видите, я ее освободил, – ткнул в дымку над телом странный мальчик. Ренат осторожно попятился к выходу. Петька подошел и потрогал тело лягушки, сомнений не было – она мертва.

– Зачем ты ее убил? – строго спросил он мальчика.

– Ты не понимаешь, – воскликнул Разрушитель, – я освободил ее от тела, теперь она сможет быть где угодно! Это настоящая свобода! Я тебе покажу! – он коснулся Петьки пальцем и тот обмяк, рухнул на пол.

– А-а-а! Я за бабушкой! – воскликнул Ренат, от страха споткнулся, упал и бросился бежать прочь из дома.

В глазах Петьки все завертелось, и он вдруг увидел все сверху, лягушку, мальчика-разрушителя и свое бездыханное тело на полу. «Я умер?» – подумал он. Он полетал по комнате, легко вылетел на улицу и отправился вслед за Ренатом, который бежал к Петиной бабушке – Марии Ивановне.

– Скорее! Он там Петю убивает! – запыхавшись выпалил он. Петровна вытерла слезы, и обе женщины непонимающе посмотрели на мальчика.

– Что такое говоришь? Где мой внук? – строго спросила бабушка.

– Мы зашли к вам в гости и там мальчик и он… он, ткнул в Петю… – он повернулся и говорил все это Петровне, на лице которой был ужас. Она вскочила и бросилась бегом к себе домой. За ней побежали бабушка Пети и Ренат.

Посреди комнаты на полу лежали тела лягушки и мальчика, рядом сидел Разрушитель и спокойно выдувал и хлопал мыльные пузыри. Из-под потолка комнаты Петя смотрел на все происходящее и была удивительная легкость. Да, была свобода, но этой ли свободы он хотел? Теперь не обнять маму, не попробовать бабушкин пирог… Он думал стать поваром и готовить самую вкусную еду. Но как это сделать без тела? Желания и чувства остались, а возможности реализовать их пропали. Разве хотелось, чтобы все так быстро кончилось? Не будет теперь игр с друзьями, рыбалки с папой и он не достроит с Ренатом шалаш за домом. Почему-то именно последнее вызвало больше всего грусти.

– Эй, Разрушитель, а что делать если я хочу обратно? – спросил он мальчика.

– О! Воскликнул мальчик, ты со мной разговариваешь. Лягушки те молчат и просто улетают куда-то. Чем тебе свобода не нравится? Ты же теперь можешь все. Полететь куда хочешь, можно ничего не делать. Разве не об этом ты мечтал?

– Знаешь, я не хочу такой свободы. Хочу что-то поделать. Как тут поделать, если я под потолком летаю? Не видит меня и не слышит никто. Давай, ты вернешь меня назад и мы с Ренатом шалаш доделаем, потом тебе покажем. Согласен?

– Ну, не знаю. По-моему, свобода лучше. Никто тебе не указ, – нахмурив личико серьезно заявил странный мальчик. В комнату вбежали взрослые, за ними в дверь опасливо заглянул Ренат. Мальчик-разрушитель спокойно сидел вдувал и хлопал пузыри, бабушка суетилась, делала искусственное дыхание внуку. Петровна позвонила в скорую и принялась орать на своего приемного сына. Она трясла Разрушителя за плечи и требовала вернуть Петю бабушке.

– Вот разве это не дурдом? – серьезно, спросил Петю разрушитель. Ты к ним хочешь вернутся? Чтобы опять тебя учили, как надо жить, что делать? Как правильно и как нет?

Петя подумал, а ведь, с одной стороны, он прав, хочется свободы. Но разве он именно такой свободы хотел? Нет, не такой. Его дух, его душа хотела действий, а просто летать, скучно.

– Знаешь, разрушитель мыльных пузырей, я хочу в этот дурдом, хочу к ним. Это же интересно! Это жизнь, и я смогу что-то делать, а не просто висеть под потолком. Ты вообще-то можешь меня назад? Или тебе слабо?

– Мне и слабо?! Да ничего подобного! Вот смотри! – разрушитель подошел и ткнул Петю в бок, тот вздрогнул и задышал.

– Бабушка, я живой!

Мария Ивановна обняла внука, схватила в охапку и выскочила прочь из странного дома, подальше от разрушителя мыльных пузырей. Ренат выбежал за ними. Через разбитое окно на улицу доносились крики, Петровна орала на приемного сына. Что так делать нельзя, что это плохо… А тот невозмутимо выдувал и хлопал мыльные пузыри…


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...