Надежда Назарова

Синий колокольчик

Уже который раз за день обходит свои владения Хранитель Дивного леса Фор. В его руке старый фонарь, который, тем не менее, в силах ярко освещать все тёмные уголки. Ничто не скроется от внимательного зоркого взгляда могучего старика: ни одна сухая ветка, ни раненый зверь, ни заболотившаяся лужица. Везде его заботливые узловатые руки наведут порядок, расчистят тропинку, выходят пострадавших, освободят речную протоку, поднимут птенца с земли. Все обитатели Дивного леса получают заботу Хранителя и, от мала до велика, благодарны ему.

Седую голову старика Фора обычно покрывает видавшая виды широкополая зелёная шляпа, которая почти скрывает лицо, и только длинные пряди его волос могут показываться из-под неё. Тёплый, сплетённый из стеблей трав и цветов плащ, накинутый на широкие плечи Хранителя, обладает чудодейственной силой исцеления и возрождения. Стоит накрыть им повреждённое дерево, как начинают срастаться ветки, у животных - затягиваться раны. Этот плащ подарен Хранителю его отцом – старым Рестом, а тому – его отцом. Так, из поколения в поколение, сами силы рода Хранителей заключены во всех сплетениях природных нитей чудесной накидки. И нет ещё такой силы, способной противостоять этой великой силе!

Лес Хранителя не зря прозвали Дивным, ведь здесь можно найти все растения и деревья, какие только захочешь, а птицы и звери дружат друг с другом. Верные спутники старика – белки путешествуют по лесу вместе с ним то по верхушкам сосен, то на его широком плече. У Голубого хрустального ручья на цветных камушках отдыхают в полдень ящерицы и лягушки, а олени, волки и лисы по очереди спускаются сюда на водопой. В лесу мир и порядок: вовремя созревают плоды и ягоды, опадают листья осенью, прорастает трава весной, распускаются цветы удивительной красоты, источающие изысканные ароматы.

Но когда всё хорошо на свете, обязательно находится тот, кому это не слишком то нравится. Глупость, зависть и жадность порой способны вмешаться в размеренный ход событий. Так и на этот раз: из соседней Ореховой рощи залетела сюда Жёлтая Фея. Она не могла перенести успех Хранителя Фора. Как же, в Дивный лес заходят почти все путешественники, их родня и знакомые! Они с удовольствием тратят здесь своё время на отдых и отличные прогулки, а затем, можете себе представить, пишут восторженные отзывы в газетах! Ну, это уж слишком! Чем же хуже её Ореховая роща? Ну да, иногда там бывают сквозняки, а созревшие орешки порой падают на головы путников или заваливаются им за шиворот. Но это же сущие пустяки! Зато такая удобная система входа и выхода из рощи: местные сороки очень быстро обшарят чужаков на предмет кражи! Такое правило: ничего нельзя вносить и, тем более, выносить из Рощи… – Такие мысли вертелись в хорошенькой головушке Феи и становились ей совершенно невыносимы.

И вот, захватив с собой маленький шёлковый мешочек с волшебным порошком, доставшимся ей от бабушки, Фея незаметно пробралась в открытый, гостеприимный дом Хранителя. Обычное дело – старик Фор не запирал двери, и любой путешественник мог найти здесь приют. В Дивном лесу было принято доверять гостям, поить их горячим чаем из лесных трав, угощать вареньем и мёдом.

Фея Жёлтая помнила, что бабка наказывала ей без надобности не пользоваться порошком. Крайне малыми дозами можно было бы даже лечить нервы и плохой сон, ну, а что будет, если взять порошка побольше, Фея уже не помнила. «Наверное, будет лёгкое отравление»,- на ходу подумала она.

Оказавшись в доме Фора, она отметила, что здесь довольно уютно и чисто. Бревенчатые стены ароматно пахнут смолой, на столе свежая, хоть и простая клетчатая скатерть. Оглядевшись, Фея направилась к старинной чугунной плите, где блестя серебряным боком, стоял большой, ещё горячий чайник. По всему, хозяин был здесь недавно. «Глупец, двери нужно запирать!»- усмехнулась она. Приподняв крышку, незваная гостья ловко высыпала часть содержимого своего мешочка прямо в темнеющее нутро чайника и тут же закрыла его. Из носика, с лёгким шипением вырвался желтоватый дымок. Фея поморщилась, прикрыла лицо золотистой перчаткой и отошла вглубь комнаты, где стояла широкая деревянная кровать старика. Под потолком вниз головой свисали сушившиеся пучки трав. От них веяло свежестью и сладкой горчинкой. «Вот и чудненько!» -заметила Фея, и ещё одна аккуратная горсть сверкающей волшебной пыли незаметно легла на подушку с вышитой на ней зелёной веткой и вензелем «Ф», а, заодно, и на всё изголовье кровати. Несколько рыжих частиц порошка повисли в воздухе, и Фея предусмотрительно зажала пальцами нос. Медлить было нельзя, она тенью выскользнула за дверь на крыльцо, а оттуда прямиком в зелёную чащу Дивного леса.

Почти все тропинки вели к Голубому ручью, поэтому Фее не составило труда дойти до него и высыпать остатки порошка прямо в прозрачную воду. На её поверхности тут же пошли разноцветные, точно мыльные пузыри, которые тут же лопались, и, вскоре, вода приобрела коричневато-зелёный оттенок, хотя и осталась такой же прозрачной. Ядовитое жёлто-зелёное облачко поднялось над ручьём и незаметно стало расползаться над лесом, но Фея его уже не увидела. Как только лопнуло несколько первых пузырей, она поспешила срочно вернуться к родным ореховым пенатам.

И что же случилось потом? Птицы, насекомые и звери, напившись воды из ручья, надышавшись уже переставшим быть целебным воздухом, начали падать прямо на землю, засыпая на ходу. Рыбы стали высовывать свои рты из воды и выбрасываться на берег. Листва покрылась ржавыми пятнами и поникла. Такой живой и разноголосый лес притих, будто насторожился, словно ожидая дальнейших неприятностей.

Старый могучий Фор беспробудно спал в своей кровати. Накануне он вернулся не в духе, годы брали своё, а тут пришлось повозиться с птенцами сойки. Глупыши вывались из гнезда, и беспомощная мать в страхе металась над ними, не смея отлететь далеко. Сойка-отец бестолково щебетал у самого уха Хранителя и только мешал выискивать озорников в траве и аккуратно одного за другим возвращать на место, в уютный Сойкин дом.

Выпив свой любимый чай с мелиссой и мятой, почувствовал крайнюю усталость, поэтому поспешил прилечь. Белки, участвовавшие в вечерней трапезе, спокойно чистили фрукты. Они доставали косточки из абрикосов и слив, вынимали из них терпкие сладкие семена, лакомились ими до тех пор, пока странная дрёма не сразила и их. Обнявшись, они заснули прямо на столе, в корзинке для фруктов, и, кажется, совершенно некому было помочь пострадавшим.

Всё рассчитала Жёлтая Фея и теперь радовалась, ведь как ни крути, постепенно Дивный лес потеряет свою привлекательность, приобретёт запущенный вид, и даже будет пугать туристов неведомой инфекцией. Не знала только завистница о маленьком стражнике, что стоял в укромном месте под защитой развесистых ветвей сирени, неподалёку от дома Хранителя.

Густая листва приняла на себя ядовитые пары, и поэтому они пока не смогли достичь нижнего яруса. Тонкий, изящный цветок – Синий Колокольчик стоял как солдатик на своём посту. Его главное оружие – звонкий голос, который мог достигнуть любого, даже самого дальнего уха. Едва тишина стала приобретать угрожающий характер, Синий Колокольчик стал что есть силы раскачиваться из стороны в сторону, пока из его сердцевины не покатились волны серебряного чистого звона. Колокольчик звенел так громко, как только мог! Волны звука стали растекаться по округе всё сильнее и сильнее.

Первыми опомнились синицы, затихшие было в кусте сирени. Встряхнувшись, они помчались будить своих друзей и соседей. В доме Хранителя от звона проснулись белки, и, друг за другом, спрыгнув со стола, мигом очутились у лица спящего хозяина. Своими маленькими лапками они стали тормошить старика за щёки, нос и волосы, щекотать своими пушистыми хвостиками до тех пор, пока Хранитель от души не чихнул и не открыл глаза. Отчаянные, серебряные перезвоны Колокольчика заставили старика тут же вскочить с кровати, и тут только он заметил, как искрятся золотистые искры пыли на его подушке, а одна из белок до сих пор протирает глаза, чтобы опять не свалиться в сонном дурмане. Недолго думая, он схватил свою шляпу, накинул плащ и поспешил на выручку своему лесу.

До самого вечера, крича заклинания и размахивая шляпой, Хранитель разгонял застоявшийся воздух, пока последняя ядовитая пылинка не покинула заповедную территорию и не исчезла в толще неба.

Чудодейственный плащ вернул к жизни рыб и сильно пострадавших ящериц, а опущенный в воду, он стал впитывать всю зелень и коричневую муть ручья до тех пор, пока водные струи не стали вновь хрустальными. Правда, плащ пришлось несколько раз осторожно отжимать, а затем расстилать для сушки на открытой всем ветрам поляне. Птицы и белки, превозмогая навязчивое сонное состояние, несли новые стебельки и свежие цветы, чтобы починить протёртые и повреждённые места чудодейственной ткани.

Постепенно Дивный лес оживал голосами птиц и стрекотом насекомых. Почувствовавшие облегчение животные с удовольствием втягивали в себя свежий, очищенный воздух и возвращались к своим делам.

Обессиленный и от этого сильно постаревший, Хранитель Фор, наконец, опустился на землю возле Колокольчика, и, вытерев пот с лица, тихо произнёс:

-Спасибо, друг! Без тебя мы бы не справились…. Вот видишь, что случается на свете!

Он замолчал, прикрыв глаза и задумавшись. Теплый ветерок успокаивал, мыслей не было, только усталость, одна большая усталость.

Синий Колокольчик молитвенно сложил свои листики перед собой, поклонился и вновь выпрямился. Его нежные лепестки ещё дрожали, а ставший тихим голос издавал ещё последние звоны.

Так они встретили ночь вместе: большой и маленький защитники своего леса.

 

 

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...