Вячеслав Шевченко

Со вкусом чеснока

Аннотация (возможен спойлер):

Одна вещь способна заставить кровожадного вампира вдруг задуматься о переходе на светлую сторону. Это сухарики со вкусом чеснока.

[свернуть]

 

***

Неповторимое блаженство, а вслед за тем невыразимый ужас - вот те чувства, которые испытываешь, когда пробуешь сухарики. По крайней мере, именно это испытал вампир Валера.

Вечером на набережной Лейтенанта Шмидта, получив в подарок от каких-то блогеров пачку сухарей за знание истории Средних веков, Валера, все еще витая сознанием где-то во временах юности, открыл означенную пачку и испробовал содержимое. Вкус доселе невиданный проник в его рецепторы, что и вызвало ощущение блаженства. Решив узнать, что же он ест, Валера взглянул на пачку, и взгляд его зацепился за слово «чеснок» - именно оно и повергло его в ужас. Наш герой уже собрался упасть и умереть, но перед этим все-таки дочитал надпись целиком. Она гласила «со вкусом чеснока». Немного отлегло.

Валера досконально изучил данные на упаковке, поискал информацию в «Одноклассниках», не умер, что косвенно подтверждало его теорию. Теория же состояла в том, что люди научились имитировать вкусы продуктов.

«Так вот каков ты, чеснок», - подумал Валера.

 

***

Стоит отметить, что во время поиска информации о сухарях со вкусом чеснока в «Одноклассниках» Валера несколько раз натолкнулся на упоминание процесса, называемого людьми «готовкой». Валера любил готические романы, готическую архитектуру, готический металл, потому решил, что и готовка ему понравится. С этого случая и началось знакомство нашего героя с человеческой культурой, однако оно не ограничилось лишь гастрономией.

Этим вечером, например, Валера осваивал навигатор, гуляя по линиям Васильевского острова. Поначалу он думал, что зеленые, желтые и красные проекции улиц на карте окрашены в цвет осенней листвы на этих улицах, но после понял, что это не так.

Валера шел, уткнувшись в телефон, как любой современный подросток, когда на него чуть не наехала компактная машина, медленно выруливающая задом с парковки.

- Эй, нельзя ли по-аккуратнее! - крикнул Валера и постучал по багажнику.

Из окна машины показалась обескураженная девичья голова с короткой стрижкой и крашеной челкой, несколько секунд она смотрела на Валеру, потом повернулась и стала смотреть на боковое зеркало, потом опять на Валеру.

Поняв причину удивления головы, вампир с усмешкой проговорил:

- Да, я невидим, такого ты еще не видела, верно? Ну, то есть, и сейчас не видишь, я же невидим... Ну, то есть, не невидим, просто в зеркалах не видно...

- Ты вампир? - заинтересованно спросила девушка, выходя из авто.

- А ты, похоже, не особенно-то и удивлена, как будто знаешь много вампиров.

- Пока ни одного, но очень хочу узнать! - воскликнула девушка, - Меня зовут Джули, не по паспорту! По паспорту Галина.

Валера удивился:

- Ты так спокойно говоришь о вампирах. Ты в курсе, что мы существуем на самом деле?

- Многие из моих друзей знают, что вы есть. Но никто пока не знаком с кем-то из вампиров! У меня много вопросов!

Весь вечер и значительную часть ночи герои гуляли, фотографируясь на Canon Джули. На снимках, правда, Джули запечатлевалась в одиночестве, потому что фотоаппарат был зеркальным.

После между ними стали завязываться романтические отношения, детали которых можно и опустить, поскольку они весьма банальны и во многом предсказуемы.

 

***

Тени от пламени факелов плясали на бледных клыкастых лицах порождений самой Тьмы, передающих по кругу пачку сухариков. Помимо теней на лицах появлялись то скепсис, то удивление, то задумчивость. Так начинался Высший Совет Гильдии Вампиров Муниципального Округа № 7 Василеостровского района Ленинградской области.

Немного раздобревший от пристрастия к готовке Валера переминался перед Советом с ноги на ногу.

После того, как все вампиры попробовали по сухарю, Глава Совета воззрился на Валеру и спросил:

- И что?

Валера замялся:

- Ну как, что... Они придумали вещи, которые могут заменить то, что мы не можем переносить. Вообще они много чего придумали, как оказалось...

Глава смотрел выжидательно. Собравшись с мыслями, Валера сказал:

- У них тоже есть культура, не менее богатая, чем наша.

- И это одно из ее великих достижений? - брезгливо спросил один из членов Совета, показав когтистым пальцем на пачку сухарей.

При этих словах Валера смешался.

- Ты посмотри на себя, Алериан, - вновь взял слово Глава Совета, - Что сделала с тобой эта так называемая культура? Ты когда-нибудь видел толстых вампиров?

- Это не я, это Вселенная расширяется... - промямлил Валера.

- Нонсенс! Мы все стройняшки! - выкрикнул кто-то из членов Совета.

- Ты думаешь, ни у кого не возникало подобных странных мыслей, ты первый? - продолжал Глава, - О, многие на это повелись, но участь их была плачевна.

- Повелись на сухарики? - удивился Валера.

- Признаться, в случае с сухариками ты первый, - ответил Глава, - Но можно сказать и так.

- Но помимо сухарей и прочей готовки у них есть еще и идеи! - вскричал Валера, - О равенстве, равноправии, прекращении вражды и угнетения!

- Идеи еды нам не интересны! - повысил голос Глава, - Думаю, аудиенция окончена.

Уже шагнув за порог, Валера вдруг спохватился и, оборачиваясь, полез в карман:

- Я еще кое-что принес! На случай, если сухарики не зайдут! Вот, кровь с глутаматом натрия!

- Ой, всё! - Глава Совета закатил глаза и захлопнул дверь, не вставая с места, мановением руки.

 

***

- У всех есть права, и мы должны их защищать, - убежденно говорил молодой хипстер, -

Я недавно подписал петицию о сносе церкви, которая была незаконно построена на территориях трубного завода. А через день подписал петицию о сохранении той же церкви. Потому что все имеют право на защиту.

Валера не нашелся, что ответить, но уже пребывал в уверенности, что тут собрались самые ярые защитники каких бы то ни было прав.

Джули привела его к свои товарищам. Все они были активистами, борцами против угнетения, как и она, но куда более ярыми (по крайней мере, сегодня); девушка же нынче была бледна, щурилась на свет ламп в стиле «лофт» и улыбалась с закрытым ртом, пряча клыки. (Тут стоит отметить: да, Джули сама попросила, и Валера сделал ее вампиром, но произошедшее так органично вплелось в логику их стремительно развивающихся отношений (которые, правда, тоже не освещены достаточно подробно, потому что это же не любовный роман), что повествование спохватилось и упомянуло об этом только сейчас).

Вдохновившись не столько логикой речей окружающих, сколько их бескомпромиссностью, Валера решил, что с этими людьми надо быть открытым, и тогда они станут единомышленниками.

- Послушайте! - громко молвил он, - Я полностью разделяю вашу точку зрения! И знаю, чьи права нужно защитить прямо сейчас!

При этих словах все присутствующие азартно подобрались. Валера обвел их взглядом.

- Ваши!

Активисты, уже бывшие готовыми броситься на защиту чего бы то ни было, несколько стушевались.

- Ваши! Ибо вас эксплуатируют вампиры! И чаще всего без согласия и совершенно безнаказанно! Откуда я это знаю, спросите вы?

Валера снова обвел их взглядом (потому что ему стало нравиться обводить всех взглядом).

- Я знаю, потому что я сам вампир, - подытожил он.

После этих слов повисло гробовое молчание. Через несколько секунд оно сменилось взрывом хохота. Слегка ошарашенный Валера вскричал:

- Почему вы смеетесь? Это правда, я вампир! Вы не верите?

После этих слов снова повисло гробовое молчание. Однако и оно сменилось взрывом хохота. Валера продемонстрировал клыки окружающим.

Гробовое молчание повисло опять, уже без предваряющих его слов, но и оно тоже сменилось взрывом хохота.

Итого гробовое молчание повисало шесть раз, пять раз сменялось хохотом, а после шестого окружающие яростно набросились на Валеру.

Сперва он даже не понял, что произошло, он пытался отбиваться, но быстро устал, поскольку потолстел из-за пристрастия к человеческой кухне; хотел было укусить одного из нападавших, но вспомнил, что после чистки зубов Air flow не рекомендуется употреблять красящие напитки и еду, и что на его клыках брекеты, потому есть надо аккуратно, а не в пылу драки. А потом стало поздно что-либо предпринимать — избитого Валеру, а также пытавшуюся защитить его подругу связали проводами от зарядок телефонов и прочих девайсов, между делом наглядно продемонстрировав одно из преимуществ проводных устройств над беспроводными.

 

***

В аутентичный питерский предрассветный час на набережной Лейтенанта Шмидта группа стоящих на ногах активистов держала двоих стоящих на коленях вампиров.

- Проклятые кровопийцы, вы сгорите в солнечном свете, - шипел заводила правозащитников.

Он и прочие его товарищи периодически говорили подобные оскорбительные вещи, впрочем, содержание их речей можно опустить, ибо оно весьма банально и во многом предсказуемо.

Так они и стояли — кто на коленях, кто на ногах — в течение пары часов, немного отвлекшись лишь на спор о том, стоит ли называть находящийся недалеко мост Лейтенанта Шмидта Благовещенским (ибо несколько лет назад тот был переименован), и решив, что не стоит.

Вроде и утро наступило, но вампиры все никак не начинали умирать. Уставший от стояния на коленях Валера сказал:

- Идиоты, нужны прямые солнечные лучи. А мы где? В Питере. Думаете, почему тут так много вампиров? И сколько еще стоять будем, до лета?

Активисты призадумались.

- У кого есть какое-то оружие? - спросил заводила.

- У меня чеснок есть, - сказал кто-то из задних рядов, шмыгнув носом.

- Ты носишь с собой чеснок? - удивленно спросил кто-то.

- Да что-то простыл, купил вот вчера... - сказал хозяин чеснока, передавая его заводиле.

Все активисты отодвинулись от болеющего и второпях полезли в карманы за антисептиками.

Воспользовавшись гигиенической паузой, Валера вскочил, высвободил руки (благо за время стояния на коленях успел ослабить путы), оттолкнул ближайшего противника, попытался поднять Джули. Завязалась куча-мала, из которой Валера выскочил с чесноком в руке. Однако бежать ему было некуда — он находился на берегу, полукругом его обступили враги. Валера резко развернулся спиной к реке, лицом к противникам и зашипел. Активисты остановились, сосредоточились и стали наступать уже медленно и обдуманно.

- А знаете что? - спросил Валера, обвел нападающих взглядом (потому что ему это нравилось) и продолжил:

- Все вы - со вкусом чеснока.

После чего поднес руку с чесноком ко рту и откусил несколько зубчиков, даже не очистив их предварительно.

Испытав неповторимое блаженство, но более сильное, чем когда впервые попробовал сухарики (тогда, выходит, было повторимое), в последние секунды перед смертью, Валера посмотрел на Джули и упал в воду вместе с остатками чеснока в руке.

 

Джули же умертвить после этого было нечем, потому, недолго посовещавшись, активисты решили позвать священника из храма неподалеку, который прибыл на вызов весьма оперативно и с той же похвальной скоростью убил героиню посредством святой воды, получив за то, согласно прайсу, 550 рублей, налогом не облагаемых.

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...