Василий Мышка

Созвездие Лысой Медведицы

Я гулял по лесу вместе с собакой. Жизнь казалась мне скучной. Я работал себе в кузнице, безответно любил, как и каждый в наших краях, дочь короля, принцессу Пэнни Гуммор.

Девчонка стоила всех денег мира! Этот её взгляд, который способен растопить и ледник, эта манера одеваться в откровенную одежду, которая так манит мужчин… Но кто я и кто она? Вся моя жизнь не стоила и минуты её жизни. Но мечтать ведь не запретишь, правда, лучше такие мечты вслух не высказывать.

Мой лабрадор Лунн что-то почувствовал. Он нёсся на всей скорости к яме, находившейся возле пещеры. И, подбежав к ней, начал лаять.

- Ну-ну, дружочек, ты успокойся, - сказал я псу. – А то на нас обратят внимание егери…

Подойдя к яме, я увидел в ней некое создание, которое уже потеряло жизненную силу. Это был медведь, которого сильно подстригли. И кто совершил такое?

У меня была с собой верёвка. Я кинул её вниз. Этот полумедведь лишь слегка дёрнулся, не понимая, что я хочу.

- Давай поднимайся! – сказал я. – Или мне спуститься за тобой? А ты меня не загрызёшь?

- Нет, - послышался ответ, и я встал как колонна.

Кто это сказал? Явно не это существо. Я осмотрелся, но никого не заметил. Тогда снова обратился к животному:

- Это ты со мной говоришь?

- Ну а кто ещё? – сказал медведь так, словно у него была сжата грудная клетка.

- Кто ты такой? – спросил я, и страх обуял меня.

- Меня заколдовали. Я – принцесса Агэя из монаршего рода Олавтинов. И вот уже более ста лет я странствую из леса в лес.

Голос у медведя, точнее, у медведицы и вправду походил на женский. Но что мелет она? Я не ребёнок, чтобы верить в сказки. Однако всё выглядело слишком натурально.

Надо спасать бедолагу. Я привязал верёвку к дереву и снова кинул её медведице. У той была ранена лапа. Наконец она взялась за верёвку, и я потянул со всей силы. Мгновение, ещё мгновение – и медведица уже стояла передо мной.

Мощное тело, однако. Это крупное, даже очень животное. Надо бы расспросить получше, что стряслось с медведицей.

- Спасибо тебе, человек, - сказала она нежно, и меня чуть не перекосило.

- Да пожалуйста! – ответил я, боясь, что она полезет обниматься.

Я достал кусок хлеба из сумки, дал ей. Она съела быстро, молниеносно. Вопрос у меня было много. Что стряслось? Может ли она снова вернуться в человеческий облик?

- Могу, - заверила она. – Но для этого нужно совершить невозможное. Так что увы, человек, но я должна уходить. Однако я не отблагодарила тебя. Держи последний клочок моей шерсти. С помощью него ты можешь исполнить ровно одно желание. Просто скажи фразу «Созвездие лысой медведицы», произнеси желание – и готово.

- Постой, не уходи, - я чувствовал добрую душу этого существа. – Кто тебя превратил?

- Злая колдунья. Но ты не задавай вопросов, а исполняй своё желание. Просить больше желаний ты не можешь – таковы правила. Ну а так – проси чего хочешь.

Мне стало настолько грустно прощаться с медведицей, что я схватил её за лапу. Она повернулась ко мне, глядя этим затравленным, но добрым взглядом.

- Отпусти меня, - проговорила она с тоской. – Я должна вернуться к родне.

- К родне? – не понял я.

- Всю мою семью превратили в медведей. Лысых и голодных. Моего отца превратили, трёх моих братьев, мою тётю. Когда-то мы правили в этих краях. Давно, более ста лет назад.

- Так ты из династии Гудиаров? – спросил я, и в сердце засела иголка.

- Да, - кивнула медведица, вид которой меня уже перестал смущать. – Ну ничего, я уже смирилась, хоть жизнь в диких лесах и кажется каторгой.

Она снова повернулась, чтобы уйти, и на этот раз я не посмел её задерживать. Я смотрел ей в спину, надеясь, что всё будет у неё хорошо. А потом вспомнил о клочке шерсти.

Мог ли я пожелать, чтобы медведица снова стала человеком? Я был импульсивным человеком, поэтому решил так и сделать.

- Созвездие Лысой Медведицы! – кричал я, думая, что от громкости голоса тоже что-то зависит. – Преврати эту медведицу обратно в человека!

Как только последнее слово слетело с моего языка, небо мгновенно почернело. И на нём образовалось созвездие, которое, наверное, и являлось созвездием Лысой Медведицы.

Минуту всё это точно длилось. А потом небо снова посветлело, и снова был день. Я постоял немного, жуя мою любимую арахисовую шелуху, и пошёл догонять медведицу.

Нашёл я её у громадного камня с высеченным на нём портретом бога любви. Девушка лежала на земле, голая и болезная.

- Зачем ты этого пожелал? – спросила она, пытаясь встать.

- Так будет честно.

- Значит, мир не без добрых людей, - она уже встала, и я, увидев её благородную красоту, отвёл взгляд.

 

Она поселилась в моём погребе, так как после долгой жизни в лесу стала бояться людей. Я приносил ей свою лучшую еду – похлёбку, хлеб с перчёным салом, вареную картошку. Она ела так, будто голодала всю жизнь.

По вечерам мы разговаривали. Я садился на мешок песка, а она устраивалась рядышком, и мы начинали общаться. У неё было много историй о людях, которых губили их желания.

- Я так рада, что ты нашёл меня в той яме, - говорила она. – Я уж думала, что доживаю последние деньки.

- Что ты намерена делать? – спрашивал я, надеясь, что мы никогда не разлучимся.

- Жить. Я хочу снова почувствовать себя человеком и… девушкой. Дай мне свою руку.

Я исполнил её повеление. Она принялась гладить мою ладонь, нежно, с любовью. Потом положила мою ладонь себе на шею.

- У тебя грубая кожа, - сказала она.

- Это неудивительно, ведь я работаю кузнецом.

- Я чувствую, что влюбилась в тебя.

- А сколько тебе лет? – почему-то этот вопрос мне показался уместным.

- Чуть больше ста.

- Но ты выглядишь лет на девятнадцать…

- Такова ирония злой колдуньи. Она хотела, чтобы я вечно жила в облике медведицы. Но ты меня освободил.

Всю ночь мы говорили без умолку. Пили чуть скисшее пиво, ели хлебные шарики, кидали их друг в друга, в шутку играли в прятки. Никогда у меня ещё не было такой сильной любви. Чувства переполняли меня, и я думал, что сплю.

Никто, естественно, не знал о том, что Маризка поселилась у меня. Она не покидала пределы моего скромного дома с соломенной крыши, обосновавшись в подвале. Я приходил в кузницу совсем рано, чтобы уйти пораньше и побыть со своей девушкой.

 

Время полетело-побежало, и вот уже минуло полгода, как Маризка жила в подвале. Каждый день я приносил ей вёдра с водой для мытья. Мы любили друг друга ярко и искренне. Но, как всегда это бывает, внезапно всё пошло не так.

В мой дом пришли стражники. Они искали Маризку. Видимо, сосед увидел её, когда она набирала воду в колодце.

Увидев Маризку, стражники заломили ей руки и стиснули их верёвкой. Уходя, они кинули факел на соломенную крышу, и мой дом сгорел в два счёта.

Меня не тронули – им нужна была принцесса. Я смотрел им вслед, ощущая, как рушится мой мир. Это было как удар молотом по голове. Плевать на дом – мне главное Маризка…

Ту ночь я провёл в поле, поспав пару часов на стоге сена. Я не мог ничего сделать из-за своего положения – ну на что может повлиять кузнец, причём не самый искусный?

От Маризки у меня осталось лишь платьице, которую чудом уцелело после пожара. Я держал его и вытирал им слёзы. Вдруг из кармашка платья выглянул клочок шерсти. Неужели…

Я схватил клочок шерсти и, ничего не соображая и находясь в оглушённом состоянии, прокричал:

- Созвездие Лысой Медведицы! Я хочу, чтобы ты вернуло Маризку ко мне и… сделало нас с ней медведями, которым будет принадлежать весь лес!

Небо снова стало тёмным, и семь звёзд было на нём. Громыхнуло так, что даже уши заложило. Я закрыл глаза и не смог их открыть – веки стали тяжёлыми как наковальня.

Минуту я смотрел в темноту. Маризка, молю тебя, вернись ко мне… Ты для меня – всё, и я готов на всё, чтобы снова быть с тобой. В любом обличии…

Когда я раскрыл глаза, я увидел густой лес. Я лежал на земле, усеянной мхом. Мои руки выглядели как медвежьи, с той лишь оговоркой, что они были почти лысыми, лишь с двумя-тремя клочками шерсти.

Меня кто-то толкнул в плечо. Это был очень сильный толчок, но меня он заставил лишь немного качнуться. Я повернулся вправо и увидел, как я понял с первого взгляда, Маризку.

- Надоела мне человеческая жизнь, - сказала она и повалила меня на землю. – Теперь будем жить в лесу. Я знаю хорошую берлогу. И знаю ещё, где искать лучший мёд.

Мы всё-таки вместе, мелькнула мысль, пусть и не в человеческом обличии. Угнаться за Маризкой было тяжело – она бегала быстро, и медвежье тело было для неё привычным.

Ночью мы вышли на полянку. На небе были десятки звёзд, но меня интересовало только созвездие Лысой Медведицы. Оно было самым ярким из всех.

- Ты точно на меня не в обиде? – спросил я.

- Неважно, в каком обличии мы будем вместе. Главное – то, что будут рядом наши души.

- А мы уже никогда не станем людьми?

- Кто его знает… Но одно я знаю точно – влюблённым не бывает скучно.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...